レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 唐津 (23)
レース 2R 発走 08:58
データ作成 2026-05-05 08:51:00

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (20.27% / 20.3%)
払戻 ¥400
人気 2 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.60と節間トップ級の時計をマーク。向かい風4mの条件下でカドからスリット後に伸ばす気配がある。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇・飯田がスリット先行するが、3号艇・酒見も展示タイム6.69と反応良く、4の絞り込みをブロックする展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。壁役の2号艇が残り、外からの攻めを1号艇が完封。ダッシュ勢は3着までの追走に留まる物理スジ。

判断根拠:
1号艇・定松のイン勝率が75%を超え、モンテカルロ試行でも77.8%と極めて安定。向かい風4mでダッシュ勢の仕掛けが想定されるが、定松の旋回力と2号艇・桑原の壁性能を考慮するとイン逃げの信頼度は揺るがない。entropy_normalizedが0.619と低く、少点数での厚張りが最適な収支安定をもたらす。

AI総評:
1号艇・定松の技量と当地実績からイン逃げは鉄板級。累積的中確率51.35%を確保しつつ、期待値2.0を超える1-2-4を主軸に据えることで高回収率を狙います。資金配分は1-2-Xを厚くし、2-1-5はボーナス枠として少額添えるのが戦略的。定松が逃げ損なう確率は低いが、桑原の差しが決まった際のスジ2-1-5を抑えることで鉄壁の布陣となります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.3468 Entropy 0.619
Top1 20.27% Top5合計 60.04%
勝ち方分布 逃げ 77.45% / 差し 5.81% / まくり 12.45% / まくり差し 4.29%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 53.96

1-2-3
EV 0.8513
イン逃げ
出現率20%超の最有力本線。期待値は1.0を割るが、資金回転のためのセーフティベースとして不可欠。
1-2-4
EV 2.3776
イン逃げ
本命スジでありながら期待値2.37と極めて高いバリューPick。4号艇の気配を織り込んだ最強の買い目。
1-2-5
EV 1.6615
イン逃げ
定松の逃げから地元5号艇・浦田が展開を突く形。EV1.66と高く、的中時のリターンに貢献する。
1-3-4
EV 0.8445
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。2号艇が差し遅れた場合のバックアップ。
2-1-5
EV 2.5641
2コース差し
物理法則 Pattern 2-Aに合致する穴目。定松が流れた際の差し切り、かつ高期待値を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥400)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 77.45% / 差し: 5.81% / まくり: 12.45% / まくり差し: 4.29%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 77.8% 88.5% (10.7%) 93.3% (4.8%)
2 7.6% 53.6% (46%) 67.2% (13.6%)
3 7.4% 38.2% (30.8%) 66.6% (28.4%)
4 1.6% 7% (5.4%) 32.4% (25.3%)
5 4.4% 11.2% (6.8%) 38.1% (27%)
6 1.2% 1.5% (0.3%) 2.3% (0.9%)

データ推奨フォーメーション

1
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
20.27% (20.3%)
4.2
EV 0.851
2
1-2-5
11.38% (31.7%)
14.6
EV 1.661
3
1-2-4
9.99% (41.6%)
23.8
EV 2.378
4
1-3-5
9.24% (50.9%)
6.1
EV 0.564
5
1-3-2
9.16% (60.0%)
3.3
EV 0.302
6
1-3-4
8.53% (68.6%)
9.9
EV 0.844
7
1-5-3
2.19% (70.8%)
18.3
EV 0.401
8
1-4-3
1.75% (72.5%)
35.5
EV 0.621
9
2-1-3
1.55% (74.1%)
62.3
EV 0.966
10
1-5-2
1.27% (75.3%)
23.2
EV 0.295
11
1-5-4
1.26% (76.6%)
54.9
EV 0.692
12
3-1-5
1.26% (77.9%)
52
EV 0.655
13
2-1-5
1.18% (79.0%)
217.3
EV 2.564
14
2-3-1
1.11% (80.1%)
146.2
EV 1.623
15
3-1-4
1.1% (81.2%)
99.2
EV 1.091
16
5-1-3
1.07% (82.3%)
171.2
EV 1.832
17
2-1-4
1% (83.3%)
213.6
EV 2.136
18
1-4-5
1% (84.3%)
52.5
EV 0.525
19
1-4-2
0.94% (85.3%)
42
EV 0.395
20
3-2-1
0.79% (86.0%)
128.8
EV 1.018
21
2-3-5
0.78% (86.8%)
471.7
EV 3.679
22
2-3-4
0.77% (87.6%)
581.4
EV 4.477
23
5-1-4
0.76% (88.4%)
609.7
EV 4.634
24
3-2-5
0.72% (89.1%)
250
EV 1.8
25
5-1-2
0.67% (89.7%)
223.2
EV 1.495
26
3-2-4
0.66% (90.4%)
357.1
EV 2.357
27
5-2-1
0.58% (91.0%)
531.9
EV 3.085
28
3-1-2
0.58% (91.6%)
52.5
EV 0.305
29
3-5-4
0.47% (92.0%)
595.2
EV 2.797
30
3-5-1
0.47% (92.5%)
192.3
EV 0.904
31
3-4-5
0.46% (93.0%)
490.2
EV 2.255
32
3-4-1
0.4% (93.4%)
367.6
EV 1.47
33
5-3-1
0.35% (93.7%)
297.6
EV 1.042
34
1-2-6
0.33% (94.0%)
115.7
EV 0.382
35
5-2-3
0.32% (94.4%)
1785
EV 5.712
36
4-1-3
0.3% (94.7%)
357.1
EV 1.071
37
4-1-5
0.3% (95.0%)
367.6
EV 1.103
38
2-5-3
0.23% (95.2%)
609.7
EV 1.402
39
2-5-1
0.23% (95.4%)
294.1
EV 0.676
40
1-3-6
0.22% (95.6%)
77.4
EV 0.17
41
5-2-4
0.2% (95.8%)
-
EV -
42
3-5-2
0.19% (96.0%)
446.4
EV 0.848
43
6-1-3
0.19% (96.2%)
2777
EV 5.276
44
4-1-2
0.18% (96.4%)
423.7
EV 0.763
45
2-4-3
0.18% (96.6%)
625
EV 1.125
46
2-4-1
0.17% (96.8%)
657.9
EV 1.118
47
4-2-1
0.17% (96.9%)
568.1
EV 0.966
48
6-1-5
0.17% (97.1%)
3125
EV 5.313
49
2-4-5
0.15% (97.2%)
1190
EV 1.785
50
6-2-1
0.15% (97.4%)
2272
EV 3.408
51
2-5-4
0.15% (97.5%)
1562
EV 2.343
52
3-4-2
0.15% (97.7%)
416.6
EV 0.625
53
6-1-4
0.14% (97.8%)
-
EV -
54
6-1-2
0.13% (98.0%)
1562
EV 2.031
55
5-3-4
0.13% (98.1%)
1086
EV 1.412
56
5-3-2
0.12% (98.2%)
961.5
EV 1.154
57
4-2-5
0.12% (98.3%)
735.3
EV 0.882
58
4-5-1
0.1% (98.4%)
833.3
EV 0.833
59
4-3-1
0.1% (98.5%)
581.4
EV 0.581
選手情報開く
定松  勇樹 A1 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.54) 事故 F0 / L0
勝率 8.14 (2連 66.07% / 3連 77.68%) 機力 M:20(35.29%) B:56(29.73%)
R進入ST
1日目 2 2 0.11
1日目 12 4 0.04
2日目 2 2 0.06
2日目 6 1 0.23
3日目 2 1 0.09
3日目 10 3 0.07
4日目 3 4 0.23
桑原   啓 B1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.53) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 23.71% / 3連 38.14%) 機力 M:24(34.06%) B:37(31.03%)
R進入ST
1日目 2 4 0.16
1日目 8 3 0.16
2日目 4 1 0.19
3日目 7 5 0.21
4日目 2 3 0.14
4日目 10 5 0.17
酒見  峻介 A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 26.60% / 3連 39.36%) 機力 M:11(33.61%) B:9(44.83%)
R進入ST
1日目 3 4 0.13
1日目 9 2 0.23
2日目 6 5 0.37
2日目 12 3 0.07
3日目 5 2 0.32
3日目 12 4 0.26
4日目 6 2 0.16
飯田  庄吾 B1 / 福岡 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 3.89 (2連 16.00% / 3連 29.33%) 機力 M:37(34.38%) B:3(40.48%)
R進入ST
1日目 7 2 0.19
2日目 3 4 0.25
2日目 10 3 0.16
3日目 3 5 0.14
3日目 9 3 0.18
4日目 5 6 0.21
浦田  晃嗣 B1 / 佐賀 / 55.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 4.21 (2連 19.44% / 3連 38.89%) 機力 M:55(29.71%) B:14(41.18%)
R進入ST
1日目 4 6 0.14
2日目 4 5 0.23
2日目 8 5 0.15
3日目 7 2 0.15
4日目 7 1 0.26
4日目 11 4 0.22
恵良  琴美 B2 / 福岡 / 43.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 2.35 (2連 1.85% / 3連 12.96%) 機力 M:23(26.96%) B:59(56.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.21
2日目 1 4 0.15
2日目 7 5 0.11
3日目 6 5 0.12
4日目 2 4 0.22
4日目 8 5 0.27