| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:36 |
| データ作成 | 2026-05-05 13:27:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.89% / 21.2%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均スタート0.14、攻撃係数1.223。今節も4コースからコンマ04を叩き出しており、スリット後の伸びで内を叩くポテンシャルが抜けている。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風6mにより1コース山田が有利に運ぶが、4コース定松がスリットから絞り気味に攻める形。
支配的メカニズム:
4コースの絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)および、1コース山田が抵抗した際のまくり差し(Pattern 4-B)の二段構え。
判断根拠:
山田康二のイン逃げ信頼度は高いが、定松勇樹の4コース攻撃係数が1.223と非常に高く、シミュレーションでも4コース1着率が27.6%を記録。エントロピー0.81と混戦気配があり、期待値が極めて高い4コース頭のスジを含めた分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 20.8 | Entropy | 0.8133 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.42% | Top5合計 | 25.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.54% / 差し 14.01% / まくり 22.96% / まくり差し 13.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 108.05
| 結果 |
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.54% / 差し: 14.01% / まくり: 22.96% / まくり差し: 13.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.9% | 66.4% (17.5%) | 71.4% (5%) | |
| 12.3% | 34.3% (22%) | 54.9% (20.5%) | |
| 3.4% | 23% (19.6%) | 46.6% (23.6%) | |
| 27.6% | 48.9% (21.3%) | 70.4% (21.5%) | |
| 7.6% | 23.1% (15.6%) | 46.6% (23.5%) | |
| 0.2% | 4.2% (4%) | 10% (5.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.42% (6.4%) |
6.1
EV 0.392
|
| 2 |
-- |
4.99% (11.4%) |
6
EV 0.299
|
| 3 |
-- |
4.9% (16.3%) |
11.1
EV 0.544
|
| 4 |
🎯
-- |
4.89% (21.2%) |
8.5
EV 0.416
|
| 5 |
-- |
4.63% (25.8%) |
9.7
EV 0.449
|
| 6 |
-- |
3.99% (29.8%) |
13.4
EV 0.535
|
| 7 |
-- |
3.82% (33.6%) |
27.3
EV 1.043
|
| 8 |
-- |
3.6% (37.2%) |
14.9
EV 0.536
|
| 9 |
-- |
3.13% (40.4%) |
36.4
EV 1.139
|
| 10 |
-- |
2.88% (43.3%) |
136.6
EV 3.934
|
| 11 |
-- |
2.85% (46.1%) |
228.5
EV 6.512
|
| 12 |
-- |
2.79% (48.9%) |
36.7
EV 1.024
|
| 13 |
-- |
2.58% (51.5%) |
22.2
EV 0.573
|
| 14 |
-- |
2.5% (54.0%) |
37
EV 0.925
|
| 15 |
-- |
2.22% (56.2%) |
60.6
EV 1.345
|
| 16 |
-- |
2.19% (58.4%) |
142.4
EV 3.119
|
| 17 |
-- |
1.9% (60.3%) |
281.1
EV 5.341
|
| 18 |
-- |
1.65% (61.9%) |
47.4
EV 0.782
|
| 19 |
-- |
1.63% (63.6%) |
64.4
EV 1.05
|
| 20 |
-- |
1.56% (65.1%) |
242.9
EV 3.789
|
| 21 |
-- |
1.52% (66.6%) |
83.3
EV 1.266
|
| 22 |
-- |
1.52% (68.2%) |
165.5
EV 2.516
|
| 23 |
-- |
1.44% (69.6%) |
315.7
EV 4.546
|
| 24 |
-- |
1.42% (71.0%) |
288.2
EV 4.092
|
| 25 |
-- |
1.4% (72.4%) |
315
EV 4.41
|
| 26 |
-- |
1.37% (73.8%) |
230.9
EV 3.163
|
| 27 |
-- |
1.23% (75.0%) |
83.5
EV 1.027
|
| 28 |
-- |
1.09% (76.1%) |
82
EV 0.894
|
| 29 |
-- |
1.08% (77.2%) |
279.9
EV 3.023
|
| 30 |
-- |
1.05% (78.2%) |
153
EV 1.607
|
| 31 |
-- |
0.94% (79.2%) |
244.6
EV 2.299
|
| 32 |
-- |
0.93% (80.1%) |
410.2
EV 3.815
|
| 33 |
-- |
0.8% (80.9%) |
608.8
EV 4.87
|
| 34 |
-- |
0.78% (81.7%) |
568.1
EV 4.431
|
| 35 |
-- |
0.77% (82.5%) |
696.3
EV 5.362
|
| 36 |
-- |
0.72% (83.2%) |
58.6
EV 0.422
|
| 37 |
-- |
0.72% (83.9%) |
228.5
EV 1.645
|
| 38 |
-- |
0.68% (84.6%) |
99
EV 0.673
|
| 39 |
-- |
0.67% (85.3%) |
63.9
EV 0.428
|
| 40 |
-- |
0.62% (85.9%) |
119.3
EV 0.74
|
| 41 |
-- |
0.59% (86.5%) |
92.7
EV 0.547
|
| 42 |
-- |
0.56% (87.0%) |
410.2
EV 2.297
|
| 43 |
-- |
0.54% (87.6%) |
110.9
EV 0.599
|
| 44 |
-- |
0.54% (88.1%) |
516.2
EV 2.787
|
| 45 |
-- |
0.53% (88.6%) |
672.2
EV 3.563
|
| 46 |
-- |
0.51% (89.1%) |
128.5
EV 0.655
|
| 47 |
-- |
0.45% (89.6%) |
366.9
EV 1.651
|
| 48 |
-- |
0.44% (90.0%) |
817.9
EV 3.599
|
| 49 |
-- |
0.44% (90.5%) |
838.1
EV 3.688
|
| 50 |
-- |
0.43% (90.9%) |
171.8
EV 0.739
|
| 51 |
-- |
0.43% (91.3%) |
346.3
EV 1.489
|
| 52 |
-- |
0.42% (91.8%) |
746
EV 3.133
|
| 53 |
-- |
0.38% (92.1%) |
64.3
EV 0.244
|
| 54 |
-- |
0.38% (92.5%) |
1013
EV 3.849
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.9%) |
592.9
EV 2.134
|
| 56 |
-- |
0.35% (93.2%) |
216.9
EV 0.759
|
| 57 |
-- |
0.35% (93.6%) |
983.9
EV 3.444
|
| 58 |
-- |
0.34% (93.9%) |
458.7
EV 1.56
|
| 59 |
-- |
0.34% (94.3%) |
269.9
EV 0.918
|
| 60 |
-- |
0.32% (94.6%) |
404.1
EV 1.293
|
| 61 |
-- |
0.32% (94.9%) |
362
EV 1.158
|
| 62 |
-- |
0.29% (95.2%) |
387.9
EV 1.125
|
| 63 |
-- |
0.27% (95.5%) |
1020
EV 2.754
|
| 64 |
-- |
0.26% (95.7%) |
689.2
EV 1.792
|
| 65 |
-- |
0.25% (96.0%) |
156.9
EV 0.392
|
| 66 |
-- |
0.24% (96.2%) |
191.5
EV 0.46
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.4%) |
448.1
EV 0.986
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.6%) |
510.4
EV 1.072
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.8%) |
105.3
EV 0.221
|
| 70 |
-- |
0.2% (97.0%) |
600.8
EV 1.202
|
| 71 |
-- |
0.19% (97.2%) |
478.1
EV 0.908
|
| 72 |
-- |
0.19% (97.4%) |
242.9
EV 0.462
|
| 73 |
-- |
0.19% (97.6%) |
617.2
EV 1.173
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.8%) |
82.8
EV 0.157
|
| 75 |
-- |
0.17% (98.0%) |
722.2
EV 1.228
|
| 76 |
-- |
0.16% (98.1%) |
1060
EV 1.696
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.3%) |
359.2
EV 0.503
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.4%) |
2057
EV 2.674
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.5%) |
611.6
EV 0.734
|
|
山田 康二
A1 / 佐賀 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.35 (2連 47.66% / 3連 69.16%) | 機力 | M:10(39.39%) B:8(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.07 | 4 |
|
安河内 将
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 57.89% / 3連 72.63%) | 機力 | M:49(36.57%) B:38(44.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.29 | 1 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.05 | 3 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.09 | 2 |
|
山本 梨菜
A1 / 佐賀 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 44.71% / 3連 62.35%) | 機力 | M:52(28.57%) B:17(45.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.23 | 1 |
|
定松 勇樹
A1 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.14 (2連 66.07% / 3連 77.68%) | 機力 | M:20(35.29%) B:56(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
|
高田 明
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 47.52% / 3連 61.39%) | 機力 | M:42(40.16%) B:54(41.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 32.97% / 3連 49.45%) | 機力 | M:2(36.09%) B:16(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.17 | 4 |