| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:21 |
| データ作成 | 2026-05-05 18:11:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.09% / 47.8%)
|
払戻 | ¥1,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST0.12と鋭く、攻撃係数も高い。3コースから握って攻めることで、1・2号艇の展開を左右するキーマンとなる。
スリット予測:
展示進入123/546。内枠3艇が平均以上のスタートで壁を作り、スリット後に3号艇が仕掛けるが、1号艇が抵抗して逃げ粘る形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げおよび差しによる内枠決着(Pattern 1-A / Pattern 2-A)。3号艇の攻めにより展開が空く外枠を狙うヒモ荒れPattern 1-Bも内包。
判断根拠:
レースエントロピーが0.72と低く、上位3点での累積的中確率が30%を超える安定した番組構成。1・2号艇の実力差が小さく、勝ち方分布でも逃げ(44%)と差し(28%)が突出しており、内枠決着の信頼度が高い。
| SD閾値 | 8.77 | Entropy | 0.7207 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.31% | Top5合計 | 43.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.24% / 差し 28.11% / まくり 18.23% / まくり差し 9.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.07
| 結果 |
-- (¥1,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.24% / 差し: 28.11% / まくり: 18.23% / まくり差し: 9.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.8% | 72.7% (28.9%) | 81.9% (9.2%) | |
| 34.9% | 67% (32.1%) | 84% (17%) | |
| 11.6% | 35.3% (23.7%) | 65.8% (30.5%) | |
| 2.9% | 10.6% (7.7%) | 26.1% (15.5%) | |
| 6% | 12.6% (6.6%) | 37.4% (24.9%) | |
| 0.8% | 1.8% (1%) | 4.7% (2.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.31% (14.3%) |
3.6
EV 0.515
|
| 2 |
-- |
8.99% (23.3%) |
8.7
EV 0.782
|
| 3 |
-- |
7.56% (30.9%) |
11.4
EV 0.862
|
| 4 |
-- |
6.84% (37.7%) |
27.8
EV 1.902
|
| 5 |
-- |
5.98% (43.7%) |
26.9
EV 1.609
|
| 6 |
🎯
-- |
4.09% (47.8%) |
17
EV 0.695
|
| 7 |
-- |
3.79% (51.6%) |
19.1
EV 0.724
|
| 8 |
-- |
3.65% (55.2%) |
37.7
EV 1.376
|
| 9 |
-- |
3.53% (58.7%) |
19.7
EV 0.695
|
| 10 |
-- |
2.97% (61.7%) |
72
EV 2.138
|
| 11 |
-- |
2.78% (64.5%) |
40
EV 1.112
|
| 12 |
-- |
2.04% (66.5%) |
43.1
EV 0.879
|
| 13 |
-- |
1.71% (68.2%) |
40.9
EV 0.699
|
| 14 |
-- |
1.63% (69.9%) |
91.6
EV 1.493
|
| 15 |
-- |
1.27% (71.1%) |
43.4
EV 0.551
|
| 16 |
-- |
1.27% (72.4%) |
97.6
EV 1.24
|
| 17 |
-- |
1.2% (73.6%) |
37.4
EV 0.449
|
| 18 |
-- |
1.19% (74.8%) |
88.9
EV 1.058
|
| 19 |
-- |
1.16% (76.0%) |
70.5
EV 0.818
|
| 20 |
-- |
1.15% (77.1%) |
66
EV 0.759
|
| 21 |
-- |
0.97% (78.1%) |
167.8
EV 1.628
|
| 22 |
-- |
0.96% (79.0%) |
90
EV 0.864
|
| 23 |
-- |
0.91% (80.0%) |
90.8
EV 0.826
|
| 24 |
-- |
0.89% (80.8%) |
79.4
EV 0.707
|
| 25 |
-- |
0.88% (81.7%) |
95.4
EV 0.84
|
| 26 |
-- |
0.85% (82.6%) |
141.5
EV 1.203
|
| 27 |
-- |
0.85% (83.4%) |
66.6
EV 0.566
|
| 28 |
-- |
0.77% (84.2%) |
162.5
EV 1.251
|
| 29 |
-- |
0.76% (85.0%) |
228.6
EV 1.737
|
| 30 |
-- |
0.73% (85.7%) |
53.6
EV 0.391
|
| 31 |
-- |
0.69% (86.4%) |
95.8
EV 0.661
|
| 32 |
-- |
0.67% (87.0%) |
330.3
EV 2.213
|
| 33 |
-- |
0.6% (87.6%) |
80
EV 0.48
|
| 34 |
-- |
0.58% (88.2%) |
171.9
EV 0.997
|
| 35 |
-- |
0.57% (88.8%) |
185.7
EV 1.058
|
| 36 |
-- |
0.54% (89.3%) |
126.1
EV 0.681
|
| 37 |
-- |
0.53% (89.9%) |
236.4
EV 1.253
|
| 38 |
-- |
0.5% (90.4%) |
416.1
EV 2.081
|
| 39 |
-- |
0.48% (90.8%) |
121.6
EV 0.584
|
| 40 |
-- |
0.48% (91.3%) |
118.9
EV 0.571
|
| 41 |
-- |
0.45% (91.8%) |
247.7
EV 1.115
|
| 42 |
-- |
0.41% (92.2%) |
289
EV 1.185
|
| 43 |
-- |
0.41% (92.6%) |
341.1
EV 1.399
|
| 44 |
-- |
0.4% (93.0%) |
315.2
EV 1.261
|
| 45 |
-- |
0.39% (93.4%) |
241.9
EV 0.943
|
| 46 |
-- |
0.39% (93.8%) |
208
EV 0.811
|
| 47 |
-- |
0.37% (94.1%) |
104
EV 0.385
|
| 48 |
-- |
0.34% (94.5%) |
306
EV 1.04
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.8%) |
187.4
EV 0.581
|
| 50 |
-- |
0.31% (95.1%) |
72.7
EV 0.225
|
| 51 |
-- |
0.3% (95.4%) |
170.5
EV 0.512
|
| 52 |
-- |
0.29% (95.7%) |
452.3
EV 1.312
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.9%) |
214.5
EV 0.536
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.2%) |
190.9
EV 0.439
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.4%) |
472.9
EV 1.04
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.6%) |
717.5
EV 1.579
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.8%) |
495.4
EV 1.04
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.0%) |
330.3
EV 0.528
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.1%) |
223.7
EV 0.336
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.3%) |
171.9
EV 0.258
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.4%) |
244.8
EV 0.343
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.6%) |
130
EV 0.182
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.7%) |
166.4
EV 0.216
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.8%) |
244.8
EV 0.294
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.9%) |
297.2
EV 0.357
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.0%) |
236.4
EV 0.26
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.2%) |
650.2
EV 0.715
|
|
鶴田 勇雄
A2 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .30 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 29.06% / 3連 56.41%) | 機力 | M:43(32.61%) B:60(36.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.58 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.03 | 5 |
|
前田 将太
A1 / 福岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 39.73% / 3連 53.42%) | 機力 | M:56(25.64%) B:65(43.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
|
加倉 侑征
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.67 (2連 39.53% / 3連 58.14%) | 機力 | M:36(35.00%) B:21(35.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.02 | 5 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.11 | 6 |
|
富田 恕生
B1 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 23.08% / 3連 43.96%) | 機力 | M:53(23.68%) B:70(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 転 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.32 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.20 | 4 |
|
國弘 翔平
B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 24.05% / 3連 35.44%) | 機力 | M:16(28.41%) B:16(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.27 | 6 |
|
甲斐 貴大
B2 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .54 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.26 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:21(41.76%) B:74(34.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.51 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.04 | 4 |