| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:34 |
| データ作成 | 2026-05-05 20:26:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(0.88% / 78.6%)
|
払戻 | ¥9,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート.04と踏み込んでおり、攻撃係数1.114も高い。今節も3コースからの連絡みがあり、スリット後に仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。2号艇高山、3号艇土井がゼロ台の好スタートを放っており、内枠勢が先制する形。4号艇大場も.11と遅れておらず、カド受けは機能する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ): 3号艇がまくりを狙うが、1号艇柴田が張って抵抗。ターンが膨らんだ懐を、実力最上位の5号艇前田がまくり差しで切り込む、あるいは4号艇が展開を突く形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7596と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と収束している。1号艇柴田の当地1着率(64.7%)が高く、本命軸が安定しているため、少点数での厚張りが可能な局面と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7596 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.04% | Top5合計 | 36.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.72% / 差し 6.88% / まくり 9.83% / まくり差し 18.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.67
| 結果 |
-- (¥9,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.72% / 差し: 6.88% / まくり: 9.83% / まくり差し: 18.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65% | 83.6% (18.5%) | 86.2% (2.6%) | |
| 8.5% | 27.9% (19.4%) | 37.3% (9.4%) | |
| 4.4% | 24.1% (19.7%) | 63% (38.9%) | |
| 3.4% | 20% (16.7%) | 44.7% (24.6%) | |
| 15.2% | 39.1% (23.9%) | 56% (16.9%) | |
| 3.5% | 5.4% (1.9%) | 12.9% (7.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.04% (10.0%) |
10.9
EV 1.094
|
| 2 |
-- |
8.37% (18.4%) |
10.3
EV 0.862
|
| 3 |
-- |
6.75% (25.2%) |
58.7
EV 3.962
|
| 4 |
-- |
6.33% (31.5%) |
22.3
EV 1.412
|
| 5 |
-- |
5.49% (37.0%) |
7.5
EV 0.412
|
| 6 |
-- |
5.22% (42.2%) |
42.9
EV 2.239
|
| 7 |
-- |
5.18% (47.4%) |
38.9
EV 2.015
|
| 8 |
-- |
3.97% (51.4%) |
23.6
EV 0.937
|
| 9 |
-- |
3.58% (54.9%) |
10.6
EV 0.379
|
| 10 |
-- |
3.19% (58.1%) |
88.5
EV 2.823
|
| 11 |
-- |
3.05% (61.2%) |
50.7
EV 1.546
|
| 12 |
-- |
2.75% (63.9%) |
12.2
EV 0.336
|
| 13 |
-- |
2.12% (66.0%) |
18
EV 0.382
|
| 14 |
-- |
1.52% (67.6%) |
27.5
EV 0.418
|
| 15 |
-- |
1.47% (69.0%) |
63.5
EV 0.933
|
| 16 |
-- |
1.37% (70.4%) |
30.6
EV 0.419
|
| 17 |
-- |
1.27% (71.7%) |
55
EV 0.699
|
| 18 |
-- |
1.24% (72.9%) |
61.7
EV 0.765
|
| 19 |
-- |
1.14% (74.1%) |
157.8
EV 1.799
|
| 20 |
-- |
0.93% (75.0%) |
42.5
EV 0.395
|
| 21 |
-- |
0.91% (75.9%) |
62.3
EV 0.567
|
| 22 |
-- |
0.91% (76.8%) |
383
EV 3.485
|
| 23 |
-- |
0.89% (77.7%) |
605.3
EV 5.387
|
| 24 |
🎯
-- |
0.88% (78.6%) |
105.8
EV 0.931
|
| 25 |
-- |
0.8% (79.4%) |
322.1
EV 2.577
|
| 26 |
-- |
0.74% (80.1%) |
114.3
EV 0.846
|
| 27 |
-- |
0.73% (80.8%) |
83.2
EV 0.607
|
| 28 |
-- |
0.73% (81.6%) |
351.6
EV 2.567
|
| 29 |
-- |
0.71% (82.3%) |
512.4
EV 3.638
|
| 30 |
-- |
0.69% (83.0%) |
178.7
EV 1.233
|
| 31 |
-- |
0.67% (83.6%) |
358.3
EV 2.401
|
| 32 |
-- |
0.67% (84.3%) |
33.5
EV 0.224
|
| 33 |
-- |
0.66% (85.0%) |
56.5
EV 0.373
|
| 34 |
-- |
0.63% (85.6%) |
157
EV 0.989
|
| 35 |
-- |
0.61% (86.2%) |
179.5
EV 1.095
|
| 36 |
-- |
0.6% (86.8%) |
262.4
EV 1.574
|
| 37 |
-- |
0.59% (87.4%) |
446.8
EV 2.636
|
| 38 |
-- |
0.56% (88.0%) |
90
EV 0.504
|
| 39 |
-- |
0.52% (88.5%) |
184.8
EV 0.961
|
| 40 |
-- |
0.48% (89.0%) |
172.1
EV 0.826
|
| 41 |
-- |
0.43% (89.4%) |
442.8
EV 1.904
|
| 42 |
-- |
0.42% (89.8%) |
1014
EV 4.259
|
| 43 |
-- |
0.39% (90.2%) |
371.6
EV 1.449
|
| 44 |
-- |
0.37% (90.6%) |
356.6
EV 1.319
|
| 45 |
-- |
0.34% (90.9%) |
250.6
EV 0.852
|
| 46 |
-- |
0.33% (91.2%) |
71.3
EV 0.235
|
| 47 |
-- |
0.29% (91.5%) |
807.1
EV 2.341
|
| 48 |
-- |
0.27% (91.8%) |
165.7
EV 0.447
|
| 49 |
-- |
0.27% (92.1%) |
82.4
EV 0.222
|
| 50 |
-- |
0.24% (92.3%) |
123.1
EV 0.295
|
| 51 |
-- |
0.22% (92.5%) |
65.5
EV 0.144
|
| 52 |
-- |
0.22% (92.8%) |
113.1
EV 0.249
|
| 53 |
-- |
0.22% (93.0%) |
523.1
EV 1.151
|
| 54 |
-- |
0.21% (93.2%) |
124.3
EV 0.261
|
| 55 |
-- |
0.21% (93.4%) |
59.7
EV 0.125
|
| 56 |
-- |
0.2% (93.6%) |
310.2
EV 0.62
|
| 57 |
-- |
0.2% (93.8%) |
217.5
EV 0.435
|
| 58 |
-- |
0.2% (94.0%) |
122.2
EV 0.244
|
| 59 |
-- |
0.2% (94.2%) |
169.2
EV 0.338
|
| 60 |
-- |
0.19% (94.4%) |
262.9
EV 0.5
|
| 61 |
-- |
0.19% (94.6%) |
185.1
EV 0.352
|
| 62 |
-- |
0.19% (94.8%) |
90.3
EV 0.172
|
| 63 |
-- |
0.18% (94.9%) |
867.8
EV 1.562
|
| 64 |
-- |
0.18% (95.1%) |
1471
EV 2.648
|
| 65 |
-- |
0.17% (95.3%) |
514.1
EV 0.874
|
| 66 |
-- |
0.16% (95.5%) |
277
EV 0.443
|
| 67 |
-- |
0.16% (95.6%) |
1057
EV 1.691
|
| 68 |
-- |
0.16% (95.8%) |
321.4
EV 0.514
|
| 69 |
-- |
0.16% (95.9%) |
240.2
EV 0.384
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.1%) |
134.7
EV 0.216
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.2%) |
367
EV 0.551
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.4%) |
166.6
EV 0.25
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.5%) |
1377
EV 2.066
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.7%) |
338.9
EV 0.508
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.8%) |
319.4
EV 0.479
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.0%) |
128.3
EV 0.192
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.1%) |
327.8
EV 0.492
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.3%) |
479.6
EV 0.719
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.4%) |
370.7
EV 0.519
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.6%) |
950.2
EV 1.33
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.7%) |
381
EV 0.533
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.8%) |
562.3
EV 0.731
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.0%) |
926.7
EV 1.205
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
102
EV 0.122
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
297.8
EV 0.357
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
242.5
EV 0.267
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
534.2
EV 0.588
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.5%) |
1021
EV 1.021
|
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 27.38% / 3連 48.81%) | 機力 | M:9(34.12%) B:35(43.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
|
高山 敬悟
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 29.51% / 3連 42.62%) | 機力 | M:54(33.33%) B:34(31.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.30 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.11 | 1 |
|
土井 歩夢
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.50 (2連 31.58% / 3連 52.63%) | 機力 | M:40(37.11%) B:69(36.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.28 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.14 | 3 |
|
大場 広孝
B1 / 福岡 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 24.64% / 3連 37.68%) | 機力 | M:37(29.21%) B:12(32.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.35 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.07 | 5 |
|
前田 将太
A1 / 福岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 39.73% / 3連 53.42%) | 機力 | M:56(25.64%) B:65(43.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.20 | 2 |
|
羽野 諒
B1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 27.42% / 3連 40.32%) | 機力 | M:4(39.13%) B:11(32.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.11 | 4 |