レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 徳山 (18)
レース 8R 発走 12:00
データ作成 2026-05-05 11:52:17

結果

3連単
2-4-1
Sim #24 (1.51% / 60.4%)
払戻 ¥7,640
人気 28 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
級別A1の実力に加え、4コース2連対率50%という当地実績、モンテカルロシミュレーションでの攻め成功率50.6%から主導権を握ると予測。

スリット予測:
枠なり進入。1号艇池田のSTが0.19とやや遅く、4号艇佐藤がスリット後に覗く形。南からの外向きの風が外枠の全速旋回を後押しする。

支配的メカニズム:
4号艇の角まくり、もしくは強引な攻めに呼応した2,3,5号艇の連動(Pattern 2-B, 3-B, 4-A)を主軸に据える。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8761と高く、1号艇の1着率が30%台にとどまる分散型の展開。4号艇佐藤(A1)を攻め手とした際に、内枠が崩れるシナリオの期待値(EV)が極めて高く、的中率を担保しつつ高配当を狙える構成が最適と判断。

AI総評:
1号艇の池田選手は当地勝率は悪くないものの、全国平均の1コース1着率が3割を切っており、A1佐藤選手の攻めを完璧に封じ込めるのは困難と見ます。そのため、イン逃げは『抵抗して残る』1-4を保険とし、メインは2,3号艇が仕掛けた際の中穴から大穴のスジを厚く構成しました。累積的中確率は約25%ですが、EV 4.0を超える『Long Shot』を複数含むため、一撃の回収力に特化したポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.8761
Top1 4.5% Top5合計 19.36%
勝ち方分布 逃げ 35.21% / 差し 27.03% / まくり 23.02% / まくり差し 14.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 124.91

1-4-2
EV 0.873
抵抗して逃げ
1-4-3と同様、1号艇が意地を見せて残るシナリオ。保険としての採用。
1-4-3
EV 0.909
抵抗して逃げ
出現率トップの最有力目。4の攻めを1が堪えて残るPattern 1-B。的中確保のための必須枠。
2-1-4
EV 2.7195
2コース差し
2の差しが入り1が残るPattern 2-Aの基本スジ。EVも高く投資価値が非常に大きい。
2-4-3
EV 4.774
ジカまくり
2コースからのまくり強襲によるPattern 2-B。中枠勢での決着で高配当を狙う。
2-4-5
EV 6.4127
ジカまくり
EVが6.4と驚異的な値。2が1を叩き、4-5が連動するPattern 2-Bの爆発力を狙う。
3-4-2
EV 2.0187
まくり
3のまくりに4,2が追従する形。EVが2を超え、SDも抑えられたバランスの良い買い目。
3-4-5
EV 4.8527
まくり
3が握って1,2を叩くPattern 3-B。4が追走し5が展開を突く高期待値シナリオ。
4-1-5
EV 2.578
まくり差し
攻め手4号艇が1-2の間を割るPattern 4-B。5号艇の連動も含め、物理的に整合性が高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-1
(¥7,640)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.21% / 差し: 27.03% / まくり: 23.02% / まくり差し: 14.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.1% 58.4% (23.3%) 65.3% (6.9%)
2 22.2% 34.4% (12.1%) 51.8% (17.4%)
3 19.9% 33.3% (13.4%) 51.4% (18%)
4 16.8% 50.2% (33.4%) 73.3% (23.1%)
5 4.7% 12.1% (7.4%) 30% (17.9%)
6 1.3% 11.6% (10.4%) 28.3% (16.6%)

データ推奨フォーメーション

1234
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
4.5% (4.5%)
20.2
EV 0.909
2
1-4-2
4.5% (9.0%)
19.4
EV 0.873
3
1-2-4
3.61% (12.6%)
23.1
EV 0.834
4
2-1-4
3.5% (16.1%)
77.7
EV 2.72
5
1-3-4
3.25% (19.4%)
15.5
EV 0.504
6
3-4-5
3.18% (22.5%)
152.6
EV 4.853
7
2-4-3
2.8% (25.3%)
170.5
EV 4.774
8
3-4-6
2.78% (28.1%)
40.7
EV 1.131
9
1-4-5
2.61% (30.7%)
69
EV 1.801
10
3-4-2
2.48% (33.2%)
81.4
EV 2.019
11
3-1-4
2.42% (35.6%)
50.6
EV 1.225
12
1-4-6
2.4% (38.0%)
15.6
EV 0.374
13
4-1-2
2.27% (40.3%)
69.5
EV 1.578
14
1-3-2
2.06% (42.4%)
22.2
EV 0.457
15
4-1-3
2.06% (44.4%)
57.1
EV 1.176
16
1-2-3
2.04% (46.5%)
27
EV 0.551
17
4-1-5
1.89% (48.4%)
136.4
EV 2.578
18
2-3-4
1.89% (50.2%)
169.2
EV 3.198
19
2-4-5
1.88% (52.1%)
341.1
EV 6.413
20
2-4-6
1.74% (53.9%)
113.7
EV 1.978
21
4-1-6
1.71% (55.6%)
34.4
EV 0.588
22
2-1-3
1.69% (57.3%)
95.7
EV 1.617
23
3-4-1
1.63% (58.9%)
73.7
EV 1.201
24
🎯
2-4-1
1.51% (60.4%)
135.6
EV 2.048
25
1-6-4
1.31% (61.7%)
26
EV 0.341
26
2-1-6
1.2% (62.9%)
116.1
EV 1.393
27
1-2-5
1.2% (64.1%)
48.9
EV 0.587
28
1-2-6
1.19% (65.3%)
28
EV 0.333
29
2-1-5
1.18% (66.5%)
191.5
EV 2.26
30
3-6-4
1.08% (67.6%)
54.8
EV 0.592
31
1-3-5
1.08% (68.6%)
60.3
EV 0.651
32
1-3-6
1% (69.6%)
21.5
EV 0.215
33
1-5-4
0.96% (70.6%)
114.9
EV 1.103
34
3-1-2
0.96% (71.6%)
101
EV 0.97
35
5-1-4
0.94% (72.5%)
346.5
EV 3.257
36
3-5-4
0.9% (73.4%)
269.5
EV 2.426
37
2-6-4
0.86% (74.3%)
204
EV 1.754
38
4-6-5
0.84% (75.1%)
104.9
EV 0.881
39
3-1-5
0.81% (75.9%)
93.3
EV 0.756
40
1-6-2
0.81% (76.7%)
41.5
EV 0.336
41
3-1-6
0.78% (77.5%)
57
EV 0.445
42
4-6-2
0.75% (78.3%)
51.8
EV 0.389
43
1-6-3
0.72% (79.0%)
36.2
EV 0.261
44
4-6-3
0.71% (79.7%)
34.8
EV 0.247
45
3-2-4
0.7% (80.4%)
139
EV 0.973
46
2-5-4
0.65% (81.0%)
574.5
EV 3.734
47
4-5-2
0.63% (81.7%)
411.9
EV 2.595
48
4-5-6
0.62% (82.3%)
162.9
EV 1.01
49
2-3-5
0.61% (82.9%)
220.5
EV 1.345
50
2-3-6
0.58% (83.5%)
146.5
EV 0.85
51
4-3-2
0.57% (84.0%)
155.9
EV 0.889
52
4-2-3
0.55% (84.6%)
189.8
EV 1.044
53
1-5-2
0.55% (85.1%)
71.3
EV 0.392
54
4-2-5
0.55% (85.7%)
311.9
EV 1.715
55
4-5-3
0.54% (86.2%)
311.9
EV 1.684
56
1-5-3
0.52% (86.8%)
77.9
EV 0.405
57
4-3-5
0.52% (87.3%)
200.3
EV 1.042
58
4-2-6
0.5% (87.8%)
61.5
EV 0.308
59
2-3-1
0.49% (88.3%)
194.9
EV 0.955
60
5-1-2
0.48% (88.7%)
272.9
EV 1.31
61
4-6-1
0.47% (89.2%)
35.5
EV 0.167
62
4-3-6
0.46% (89.7%)
51
EV 0.235
63
1-6-5
0.45% (90.1%)
91.7
EV 0.413
64
5-1-3
0.43% (90.6%)
198.4
EV 0.853
65
4-2-1
0.43% (91.0%)
133.9
EV 0.576
66
4-5-1
0.4% (91.4%)
256.8
EV 1.027
67
4-3-1
0.39% (91.8%)
82.3
EV 0.321
68
2-6-3
0.39% (92.2%)
227.4
EV 0.887
69
3-6-5
0.39% (92.6%)
207.9
EV 0.811
70
5-4-2
0.35% (92.9%)
949.3
EV 3.323
71
5-1-6
0.34% (93.2%)
295
EV 1.003
72
5-4-3
0.33% (93.6%)
839.7
EV 2.771
73
3-6-2
0.32% (93.9%)
148.5
EV 0.475
74
2-6-5
0.32% (94.2%)
519.8
EV 1.663
75
1-5-6
0.31% (94.5%)
77.7
EV 0.241
76
6-1-4
0.31% (94.8%)
86.6
EV 0.268
77
2-5-3
0.3% (95.1%)
464.5
EV 1.394
78
2-6-1
0.27% (95.4%)
232.2
EV 0.627
79
3-2-5
0.26% (95.7%)
250.9
EV 0.652
80
3-5-6
0.25% (95.9%)
287.2
EV 0.718
81
5-4-1
0.24% (96.2%)
779.8
EV 1.872
82
5-2-4
0.23% (96.4%)
808.6
EV 1.86
83
3-2-6
0.23% (96.6%)
153.7
EV 0.354
84
2-5-6
0.22% (96.8%)
454.8
EV 1.001
85
3-6-1
0.22% (97.1%)
107.5
EV 0.237
86
5-4-6
0.22% (97.3%)
287.2
EV 0.632
87
3-2-1
0.21% (97.5%)
205.9
EV 0.432
88
3-5-2
0.21% (97.7%)
370
EV 0.777
89
2-5-1
0.18% (97.9%)
454.8
EV 0.819
90
5-6-4
0.18% (98.1%)
352.1
EV 0.634
91
5-3-4
0.18% (98.2%)
545.8
EV 0.982
92
6-1-2
0.15% (98.4%)
167.9
EV 0.252
93
3-5-1
0.13% (98.5%)
239.9
EV 0.312
94
6-1-3
0.12% (98.6%)
139.9
EV 0.168
95
5-2-3
0.11% (98.7%)
507.7
EV 0.558
96
5-6-2
0.1% (98.8%)
661.6
EV 0.662
97
5-3-2
0.1% (98.9%)
559.8
EV 0.56
選手情報開く
池田  雷太 B1 / 東京 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .00 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.76 (2連 27.84% / 3連 40.21%) 機力 M:26(33.33%) B:34(27.97%)
岡部  貴司 B1 / 岡山 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 26.51% / 3連 46.99%) 機力 M:27(14.29%) B:21(24.11%)
R進入ST
1日目 1 6 0.15
今井  裕梨 A2 / 群馬 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 42.53% / 3連 63.22%) 機力 M:29(33.33%) B:69(25.00%)
佐藤  大介 A1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 47.58% / 3連 66.94%) 機力 M:11(20.00%) B:15(36.59%)
R進入ST
1日目 2 1 0.18
山口  修路 B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.08 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 3.78 (2連 8.62% / 3連 27.59%) 機力 M:67(37.50%) B:30(34.75%)
上條  嘉嗣 A1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 50.88% / 3連 68.42%) 機力 M:64(22.22%) B:59(38.66%)