レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 徳山 (18)
レース 7R 発走 11:27
データ作成 2026-05-05 11:18:22

結果

3連単
1-2-5
Sim #4 (5.12% / 28.0%)
払戻 ¥3,420
人気 17 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
高倉和士(A1)は今節のメンバー中でatk_coef(1.271)およびst_coef(1.28)が突出。展示でもF.01の踏み込みを見せており、展開を作る中心人物。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース安河内と5コース高倉がスリット先行し、内枠に圧力をかける形。1コース眞田は抵抗気味の先マイ。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースまくりへの外連動)。1が5の攻めを受け止めて残るか、3が叩き切って外の4,5を引き連れる物理スジが濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1コース眞田の当地1着率(70.7%)が極めて高い。一方で5コース高倉(A1)の攻撃係数が高く、外からの攻めに連動する形での高EVな買い目がシミュレーション上位を占めており、絞りやすい。

AI総評:
1コース眞田の逃げを信頼しつつ、高倉(5)の仕掛けがもたらす『懐の空き』を突く1-4-5, 1-5-4を厚く張る戦略。安河内(3)のまくり展開(3-4-5)までケアすることで、累積確率37%超をカバーしつつ期待値を最大化した。資金は1-4/5を中心に配分し、中配当以上の回収を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7445
Top1 9.32% Top5合計 33.03%
勝ち方分布 逃げ 56.63% / 差し 13.46% / まくり 8.17% / まくり差し 21.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.53

1-2-4
EV 1.7741
イン逃げ平和
1-2の壁展開から、地力ある4が3着を確保する形。安定感重視の構成要素。
1-2-5
EV 2.2835
イン逃げ平和
推奨フォーメーションの筆頭。2コース小林が壁として機能した場合、1-2で決まるが、3着に実力者の5が食い込むと配当が跳ねる。
1-4-2
EV 1.5826
抵抗して逃げ
1が先制し、4が差し続く展開。2が最内を拾って3着に残る、中配当狙いの押さえ。
1-4-5
EV 1.9386
抵抗して逃げ
出現率トップかつEV 1.9超。5の攻めを1が張り気味に抵抗し、空いた懐に連動する4-5が流れ込むPattern 1-Bの本線。
1-5-4
EV 2.0138
外の攻めを凌ぐ
5コース高倉の全速戦を1が受け止めて逃げ切る形。外風の影響でダッシュ勢の伸びが活きるため、2着に5が残る。EV 2.0超の最優先Value Pick。
3-4-5
EV 1.3684
3コースまくり
安河内(3)がスタート先行から内を叩き切るPattern 3-B。物理法則『4が攻めれば5がつく』に従い、ダッシュ勢が連動する穴本命。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥3,420)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.63% / 差し: 13.46% / まくり: 8.17% / まくり差し: 21.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.4% 70.5% (15.1%) 76% (5.5%)
2 5.1% 21.5% (16.4%) 38.8% (17.3%)
3 24.4% 37.6% (13.2%) 50.3% (12.7%)
4 6.5% 35.7% (29.2%) 66.7% (31%)
5 7.7% 33.3% (25.6%) 66.1% (32.8%)
6 0.8% 1.3% (0.5%) 2.1% (0.8%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-5
9.32% (9.3%)
20.8
EV 1.939
2
1-5-4
8.12% (17.4%)
24.8
EV 2.014
3
3-4-5
5.43% (22.9%)
25.2
EV 1.368
4
🎯
1-2-5
5.12% (28.0%)
44.6
EV 2.284
5
1-2-4
5.04% (33.0%)
35.2
EV 1.774
6
1-3-5
4.31% (37.3%)
12.6
EV 0.543
7
1-3-4
4.3% (41.6%)
12.7
EV 0.546
8
1-4-2
4.1% (45.7%)
38.6
EV 1.583
9
3-5-4
4.07% (49.8%)
21.3
EV 0.867
10
1-5-2
3.65% (53.5%)
45
EV 1.643
11
1-4-3
3.64% (57.1%)
30.3
EV 1.103
12
1-5-3
3.07% (60.2%)
21.3
EV 0.654
13
3-1-5
3.02% (63.2%)
20.1
EV 0.607
14
3-1-4
3.01% (66.2%)
28.9
EV 0.87
15
5-1-4
2.17% (68.4%)
44.8
EV 0.972
16
1-2-3
2.1% (70.5%)
33.7
EV 0.708
17
1-3-2
1.98% (72.5%)
28.4
EV 0.562
18
3-4-2
1.56% (74.0%)
68.8
EV 1.073
19
4-1-5
1.41% (75.4%)
41.8
EV 0.589
20
3-4-1
1.39% (76.8%)
62
EV 0.862
21
3-5-2
1.23% (78.0%)
65.1
EV 0.801
22
3-1-2
1.12% (79.2%)
70.4
EV 0.788
23
3-5-1
1.07% (80.2%)
28.3
EV 0.303
24
4-5-2
1.02% (81.3%)
117.5
EV 1.199
25
3-2-4
0.95% (82.2%)
97.7
EV 0.928
26
2-4-5
0.91% (83.1%)
166.3
EV 1.513
27
3-2-5
0.89% (84.0%)
97.7
EV 0.87
28
4-5-3
0.88% (84.9%)
34.9
EV 0.307
29
5-1-2
0.87% (85.8%)
80.1
EV 0.697
30
2-5-4
0.82% (86.6%)
190.6
EV 1.563
31
4-5-1
0.77% (87.3%)
41.1
EV 0.316
32
5-1-3
0.74% (88.1%)
34.9
EV 0.258
33
5-4-2
0.7% (88.8%)
131.3
EV 0.919
34
2-1-4
0.67% (89.5%)
110.1
EV 0.738
35
2-1-5
0.66% (90.1%)
125
EV 0.825
36
5-4-3
0.62% (90.7%)
42.3
EV 0.262
37
5-4-1
0.62% (91.4%)
51.9
EV 0.322
38
5-2-4
0.55% (91.9%)
164.5
EV 0.905
39
5-3-4
0.51% (92.4%)
35.1
EV 0.179
40
4-2-5
0.48% (92.9%)
138.3
EV 0.664
41
4-3-5
0.47% (93.4%)
41.1
EV 0.193
42
4-1-2
0.46% (93.8%)
114.1
EV 0.525
43
4-1-3
0.41% (94.2%)
67.9
EV 0.278
44
2-3-4
0.36% (94.6%)
208.4
EV 0.75
45
3-2-1
0.35% (94.9%)
190.6
EV 0.667
46
2-3-5
0.34% (95.3%)
128.1
EV 0.436
47
2-4-3
0.28% (95.6%)
236.8
EV 0.663
48
2-5-3
0.26% (95.8%)
205.7
EV 0.535
49
2-1-3
0.23% (96.1%)
115.8
EV 0.266
50
5-2-1
0.23% (96.3%)
168.1
EV 0.387
51
5-3-2
0.23% (96.5%)
100.2
EV 0.23
52
2-5-1
0.22% (96.7%)
284.2
EV 0.625
53
2-4-1
0.22% (97.0%)
190.6
EV 0.419
54
5-2-3
0.19% (97.1%)
147.5
EV 0.28
55
5-3-1
0.16% (97.3%)
42.4
EV 0.068
56
4-2-1
0.14% (97.4%)
188.3
EV 0.264
57
1-4-6
0.14% (97.6%)
177.6
EV 0.249
58
4-3-2
0.14% (97.7%)
223.3
EV 0.313
59
1-5-6
0.13% (97.9%)
256.3
EV 0.333
60
4-3-1
0.12% (98.0%)
90.9
EV 0.109
61
4-2-3
0.1% (98.1%)
248.1
EV 0.248
62
6-4-5
0.1% (98.2%)
579
EV 0.579
63
2-3-1
0.1% (98.3%)
205.7
EV 0.206
選手情報開く
眞田  英二 B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 27.08% / 3連 50.00%) 機力 M:30(44.44%) B:60(22.81%)
R進入ST
1日目 2 3 0.14
小林  孝弘 B1 / 山口 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 24.10% / 3連 40.96%) 機力 M:25(12.50%) B:22(44.17%)
安河内鈴之介 A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.07 (2連 43.52% / 3連 57.41%) 機力 M:58(11.11%) B:33(31.36%)
宮崎   奨 A2 / 香川 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 33.33% / 3連 58.33%) 機力 M:68(100.00%) B:31(24.11%)
R進入ST
1日目 1 1 0.08
高倉  和士 A1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 50.53% / 3連 67.37%) 機力 M:72(40.00%) B:45(35.00%)
林   風音 B2 / 愛知 / 54.4kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .05 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 1.48 (2連 1.54% / 3連 3.08%) 機力 M:73(40.00%) B:71(25.22%)