| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:57 |
| データ作成 | 2026-05-05 10:48:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.06% / 41.1%)
|
払戻 | ¥6,870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示進入で4コースカドを選択。展示ST.02、atk_coef 1.458と攻撃力が非常に高い。3コースに入る4号艇松本の展示STが.53と大幅に遅れており、スリット後に中田が先制して絞る展開が物理的に不可避。
スリット予測:
1/3/4/2/5/6 の並びから、4号艇(3コース)が凹み、2号艇(4コース)が突出するスリット。1号艇泉は伸び返せるかが鍵。
支配的メカニズム:
4コース(2号艇)の絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)および、抵抗による懐の空きを突く展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.833と高く、1号艇の泉の勝率が35%台に留まる混戦。展示進入での並び(142356)により、2号艇中田が4コースカドを選択。展示ST.02と抜けており、かつ内の4号艇(実質3コース)が.53とドカ遅れしているため、カドからの強襲が濃厚。イン逃げとカドまくりの両面待ちが必要なためSPREADと判定。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.833 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.28% | Top5合計 | 23.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.2% / 差し 20.45% / まくり 23.24% / まくり差し 20.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.43
| 結果 |
-- (¥6,870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.2% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.2% / 差し: 20.45% / まくり: 23.24% / まくり差し: 20.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.8% | 55% (19.2%) | 60.5% (5.5%) | |
| 41.5% | 61.2% (19.7%) | 78.7% (17.5%) | |
| 12.6% | 35.5% (22.9%) | 44.7% (9.2%) | |
| 4.4% | 12.7% (8.2%) | 40% (27.3%) | |
| 1.2% | 12.2% (11%) | 24.5% (12.3%) | |
| 4.5% | 23.4% (19%) | 51.6% (28.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.28% (5.3%) |
13.6
EV 0.718
|
| 2 |
-- |
5.2% (10.5%) |
36.8
EV 1.914
|
| 3 |
-- |
4.56% (15.0%) |
52
EV 2.371
|
| 4 |
-- |
4.49% (19.5%) |
26.6
EV 1.194
|
| 5 |
-- |
4.18% (23.7%) |
19.4
EV 0.811
|
| 6 |
-- |
3.79% (27.5%) |
39.6
EV 1.501
|
| 7 |
-- |
3.74% (31.2%) |
16.4
EV 0.613
|
| 8 |
-- |
3.46% (34.7%) |
41.6
EV 1.439
|
| 9 |
-- |
3.36% (38.1%) |
77.8
EV 2.614
|
| 10 |
🎯
-- |
3.06% (41.1%) |
69.6
EV 2.13
|
| 11 |
-- |
3.03% (44.2%) |
29
EV 0.879
|
| 12 |
-- |
2.49% (46.6%) |
71.6
EV 1.783
|
| 13 |
-- |
2.27% (48.9%) |
32.2
EV 0.731
|
| 14 |
-- |
1.99% (50.9%) |
12.3
EV 0.245
|
| 15 |
-- |
1.91% (52.8%) |
28
EV 0.535
|
| 16 |
-- |
1.84% (54.7%) |
169.6
EV 3.121
|
| 17 |
-- |
1.83% (56.5%) |
92.8
EV 1.698
|
| 18 |
-- |
1.81% (58.3%) |
44.3
EV 0.802
|
| 19 |
-- |
1.72% (60.0%) |
55.7
EV 0.958
|
| 20 |
-- |
1.61% (61.6%) |
24.9
EV 0.401
|
| 21 |
-- |
1.6% (63.2%) |
112.4
EV 1.798
|
| 22 |
-- |
1.59% (64.8%) |
12.9
EV 0.205
|
| 23 |
-- |
1.47% (66.3%) |
121
EV 1.779
|
| 24 |
-- |
1.44% (67.7%) |
43
EV 0.619
|
| 25 |
-- |
1.44% (69.2%) |
99.9
EV 1.439
|
| 26 |
-- |
1.37% (70.5%) |
69.2
EV 0.948
|
| 27 |
-- |
1.24% (71.8%) |
101.9
EV 1.264
|
| 28 |
-- |
1.07% (72.8%) |
131.8
EV 1.41
|
| 29 |
-- |
1.06% (73.9%) |
130.9
EV 1.388
|
| 30 |
-- |
1.03% (74.9%) |
147.8
EV 1.522
|
| 31 |
-- |
1.02% (76.0%) |
110
EV 1.122
|
| 32 |
-- |
1.01% (77.0%) |
49.3
EV 0.498
|
| 33 |
-- |
1.01% (78.0%) |
55.3
EV 0.559
|
| 34 |
-- |
0.98% (79.0%) |
44
EV 0.431
|
| 35 |
-- |
0.95% (79.9%) |
100.9
EV 0.959
|
| 36 |
-- |
0.81% (80.7%) |
139.8
EV 1.132
|
| 37 |
-- |
0.78% (81.5%) |
159.2
EV 1.242
|
| 38 |
-- |
0.69% (82.2%) |
100.9
EV 0.696
|
| 39 |
-- |
0.69% (82.9%) |
144.7
EV 0.998
|
| 40 |
-- |
0.64% (83.5%) |
176.9
EV 1.132
|
| 41 |
-- |
0.63% (84.1%) |
66.3
EV 0.418
|
| 42 |
-- |
0.63% (84.8%) |
199
EV 1.254
|
| 43 |
-- |
0.62% (85.4%) |
222.5
EV 1.38
|
| 44 |
-- |
0.59% (86.0%) |
304.3
EV 1.795
|
| 45 |
-- |
0.56% (86.5%) |
97.1
EV 0.544
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.1%) |
183.1
EV 0.934
|
| 47 |
-- |
0.5% (87.6%) |
134.4
EV 0.672
|
| 48 |
-- |
0.5% (88.1%) |
199
EV 0.995
|
| 49 |
-- |
0.48% (88.5%) |
164.2
EV 0.788
|
| 50 |
-- |
0.47% (89.0%) |
152.1
EV 0.715
|
| 51 |
-- |
0.44% (89.4%) |
57.8
EV 0.254
|
| 52 |
-- |
0.44% (89.9%) |
459.9
EV 2.024
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.3%) |
114.3
EV 0.491
|
| 54 |
-- |
0.41% (90.7%) |
53.9
EV 0.221
|
| 55 |
-- |
0.41% (91.1%) |
313.6
EV 1.286
|
| 56 |
-- |
0.4% (91.5%) |
265.3
EV 1.061
|
| 57 |
-- |
0.39% (91.9%) |
318.4
EV 1.242
|
| 58 |
-- |
0.38% (92.3%) |
108.9
EV 0.414
|
| 59 |
-- |
0.38% (92.7%) |
249.3
EV 0.947
|
| 60 |
-- |
0.33% (93.0%) |
165.5
EV 0.546
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.3%) |
492.8
EV 1.577
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.6%) |
470.4
EV 1.317
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.9%) |
383.2
EV 1.073
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.2%) |
197.1
EV 0.532
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.4%) |
217.8
EV 0.566
|
| 66 |
-- |
0.24% (94.7%) |
308.9
EV 0.741
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.9%) |
313.6
EV 0.753
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.1%) |
108.9
EV 0.261
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.4%) |
204.9
EV 0.471
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.6%) |
591.3
EV 1.36
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.8%) |
147.8
EV 0.31
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.0%) |
30.4
EV 0.064
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.2%) |
258.7
EV 0.517
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.4%) |
646.8
EV 1.294
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.6%) |
405.8
EV 0.771
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.8%) |
25
EV 0.045
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.0%) |
114.9
EV 0.207
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.2%) |
258.7
EV 0.466
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.3%) |
61.9
EV 0.099
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.5%) |
608.7
EV 0.913
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.6%) |
154.4
EV 0.216
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.7%) |
299.9
EV 0.42
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.9%) |
191.6
EV 0.268
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.0%) |
186.4
EV 0.242
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.1%) |
544.6
EV 0.654
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
739.2
EV 0.887
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
283.5
EV 0.312
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
431.2
EV 0.474
|
|
泉 啓文
B1 / 岡山 / 59.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 20.73% / 3連 35.37%) | 機力 | M:55(29.41%) B:48(33.90%) |
|
中田 元泰
A1 / 香川 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 45.19% / 3連 58.65%) | 機力 | M:23(77.78%) B:64(32.52%) |
|
岡部 大輝
B1 / 東京 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.57% / 3連 56.96%) | 機力 | M:21(12.50%) B:11(26.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 5 |
|
松本 怜
B1 / 福岡 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .53 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 32.35% / 3連 54.41%) | 機力 | M:51(27.78%) B:49(36.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.10 | 4 |
|
藤井 徹
B1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 27.78% / 3連 37.50%) | 機力 | M:28(44.44%) B:17(26.79%) |
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.78 (2連 64.06% / 3連 79.69%) | 機力 | M:16(9.09%) B:14(31.67%) |