レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 徳山 (18)
レース 5R 発走 10:25
データ作成 2026-05-05 10:16:08

結果

3連単
1-4-3
Sim #5 (5.11% / 33.5%)
払戻 ¥1,610
人気 6 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の寺田祥がカドに位置。atk_coef(攻撃係数)が1.25と全選手中最高値であり、スリット後の攻め手として最有力。展示タイムも6.90と良好。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇寺田が.01の鋭い踏み込みを見せており、1マークまでに内3艇を脅かす隊形。1号艇木村がこれに抵抗できるかが焦点。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-A(角まくりによる外連動)。4が攻めることで展開が生まれ、5大谷の連動や内枠の差し返しが発生しやすい物理状況。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7499と比較的安定しているが、1号艇木村(B1)に対し、4号艇寺田(A1)の攻撃係数(1.25)が突出しており、イン逃げ(55.4%)とカド攻め(22.2%)の二面性が強い。期待値(EV)が1.0を超える買い目が多数存在するため、点数を広げて回収率を最大化する戦略をとる。

AI総評:
1号艇木村の当地勝率(75.6%)を信頼しつつ、4号艇寺田のA1級としての爆発力を警戒したポートフォリオです。1-3-5や1-3-4といった、的中率と高EVを両立させた目が軸となります。累積的中確率は46.04%に達し、期待値の高い目を網羅しているため、長期的な収支安定が見込めます。資金配分は1-3-4/1-2-3を厚めに、1-3-5を妙味として少額押さえる形を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7499
Top1 8.16% Top5合計 33.51%
勝ち方分布 逃げ 55.72% / 差し 12.33% / まくり 16.36% / まくり差し 15.59%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 52.96

1-2-3
EV 2.6901
イン逃げ / 完璧な逃げ
Pattern 1-A。内枠が壁となり、寺田をブロックした際の平穏な決着。
1-2-4
EV 0.9974
イン逃げ / 内枠追走
EVは1を僅かに下回るが、的中確率が非常に高く、資金回転のために削れない最上位人気の一角。
1-2-5
EV 2.9125
イン逃げ / ヒモ抜け保険
推奨フォーメーションに含まれる重要な「保険」。5大谷の3着食い込みは統計的に無視できない。
1-3-2
EV 2.3165
イン逃げ / 差し返し
内枠勢の技量が拮抗。1-3本線に対し2が粘る展開。確率・EV共に高水準。
1-3-4
EV 3.419
イン逃げ / 内枠追走
的中率8%超でEV 3.42。4が攻めても1が逃げ切る際の、実力者同士の決着。今回の本線。
1-3-5
EV 6.271
イン逃げ / ヒモ荒れ
EV 6.27という驚異的な数値。4の攻めを1が堪えた際、展開を突く3と5がヒモに食い込む高配当パターン。
1-4-3
EV 1.3235
イン逃げ / 抵抗逃げ
4寺田が攻めて1が抵抗。そのまま4が2着に残るPattern 1-B。
4-3-5
EV 2.2029
カドまくり / 外連動
寺田が1マークで主導権を握った際の逆転目。5大谷の連動を物理スジ(Pattern 4-A)で捉える。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥1,610)
試行回数 100000 イン逃げ率 68.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.72% / 差し: 12.33% / まくり: 16.36% / まくり差し: 15.59%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.4% 68.6% (13.2%) 71% (2.4%)
2 8.3% 34.7% (26.4%) 55.4% (20.7%)
3 9.9% 38.5% (28.6%) 62.1% (23.6%)
4 22.2% 41.8% (19.6%) 66.6% (24.8%)
5 3.2% 13.9% (10.7%) 41.9% (28%)
6 1% 2.5% (1.5%) 3.1% (0.5%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.16% (8.2%)
41.9
EV 3.419
2
1-2-4
7.28% (15.4%)
13.7
EV 0.997
3
1-2-3
6.88% (22.3%)
39.1
EV 2.69
4
1-3-2
6.08% (28.4%)
38.1
EV 2.316
5
🎯
1-4-3
5.11% (33.5%)
25.9
EV 1.323
6
1-3-5
4.93% (38.4%)
127.2
EV 6.271
7
1-2-5
4.69% (43.1%)
62.1
EV 2.912
8
1-4-2
4.02% (47.2%)
10.7
EV 0.43
9
1-4-5
3.54% (50.7%)
30.2
EV 1.069
10
4-3-5
2.91% (53.6%)
75.7
EV 2.203
11
4-1-5
2.44% (56.0%)
22.3
EV 0.544
12
4-2-5
2.39% (58.4%)
18.9
EV 0.452
13
4-1-3
2.36% (60.8%)
26.1
EV 0.616
14
4-5-3
2.26% (63.1%)
76.5
EV 1.729
15
3-4-5
2.2% (65.3%)
201
EV 4.422
16
4-2-3
2.08% (67.3%)
19.4
EV 0.404
17
4-3-2
1.98% (69.3%)
35.9
EV 0.711
18
4-5-2
1.91% (71.2%)
33.3
EV 0.636
19
4-1-2
1.89% (73.1%)
10
EV 0.189
20
2-3-4
1.76% (74.9%)
57.6
EV 1.014
21
1-5-4
1.52% (76.4%)
109.7
EV 1.667
22
3-4-2
1.33% (77.7%)
55.8
EV 0.742
23
1-5-3
1.31% (79.0%)
199.1
EV 2.608
24
3-1-4
1.3% (80.3%)
85.6
EV 1.113
25
2-3-5
1.16% (81.5%)
152.5
EV 1.769
26
2-4-3
1.07% (82.6%)
35.5
EV 0.38
27
1-5-2
1.06% (83.6%)
91.9
EV 0.974
28
2-4-5
0.99% (84.6%)
36.3
EV 0.359
29
3-2-4
0.92% (85.5%)
72.4
EV 0.666
30
3-1-5
0.85% (86.4%)
135.2
EV 1.149
31
2-1-4
0.82% (87.2%)
18
EV 0.148
32
3-5-4
0.82% (88.0%)
438.9
EV 3.599
33
3-1-2
0.75% (88.8%)
139.6
EV 1.047
34
3-2-5
0.64% (89.4%)
188.6
EV 1.207
35
2-1-3
0.61% (90.0%)
59.9
EV 0.365
36
5-1-4
0.56% (90.6%)
250.1
EV 1.401
37
2-1-5
0.52% (91.1%)
91.5
EV 0.476
38
2-5-4
0.45% (91.6%)
142.4
EV 0.641
39
5-1-3
0.42% (92.0%)
238.9
EV 1.003
40
4-3-1
0.42% (92.4%)
51.2
EV 0.215
41
4-2-1
0.39% (92.8%)
12.2
EV 0.048
42
4-5-1
0.38% (93.2%)
39.8
EV 0.151
43
2-5-3
0.36% (93.5%)
298.7
EV 1.075
44
5-1-2
0.36% (93.9%)
352.6
EV 1.269
45
3-5-2
0.35% (94.2%)
341.4
EV 1.195
46
5-3-4
0.33% (94.6%)
614.5
EV 2.028
47
3-4-1
0.31% (94.9%)
116.8
EV 0.362
48
5-2-4
0.31% (95.2%)
-
EV -
49
5-4-3
0.3% (95.5%)
614.5
EV 1.844
50
4-6-5
0.26% (95.7%)
421.7
EV 1.096
51
5-2-3
0.26% (96.0%)
250.1
EV 0.65
52
5-3-2
0.24% (96.2%)
551.5
EV 1.324
53
5-4-2
0.22% (96.5%)
219.4
EV 0.483
54
2-3-1
0.19% (96.7%)
125
EV 0.238
55
1-6-4
0.18% (96.8%)
358.4
EV 0.645
56
1-6-3
0.16% (97.0%)
398.3
EV 0.637
57
2-4-1
0.16% (97.2%)
17.9
EV 0.029
58
1-6-2
0.15% (97.3%)
384
EV 0.576
59
4-6-2
0.15% (97.5%)
311.7
EV 0.468
60
4-6-3
0.14% (97.6%)
438.9
EV 0.614
61
3-2-1
0.14% (97.7%)
131.9
EV 0.185
62
1-6-5
0.13% (97.9%)
1194
EV 1.552
63
6-3-4
0.1% (98.0%)
1654
EV 1.654
選手情報開く
木村  光宏 B1 / 香川 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.27 (2連 24.39% / 3連 39.02%) 機力 M:60(20.00%) B:44(44.63%)
河野  真也 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 40.51% / 3連 54.43%) 機力 M:12(10.00%) B:27(29.57%)
伯母  芳恒 B1 / 東京 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 29.33% / 3連 49.33%) 機力 M:54(33.33%) B:50(42.15%)
寺田   祥 A1 / 山口 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 7.09 (2連 55.68% / 3連 65.91%) 機力 M:18(0.00%) B:38(33.61%)
大谷  直弘 B1 / 愛知 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.38 (2連 30.21% / 3連 54.17%) 機力 M:57(0.00%) B:65(23.42%)
宮城  那菜 B2 / 福岡 / 49.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 1.89 (2連 4.55% / 3連 6.06%) 機力 M:13(40.00%) B:47(35.90%)