| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:58 |
| データ作成 | 2026-05-05 09:51:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.1% / 66.3%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.387と高く、当地での2コース1着率35.7%を誇る土屋千明が実質的な攻め手。
スリット予測:
1号艇近江が平均ST0.14の安定感で先制。2号艇土屋がスリット同等かやや先行して差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
近江が1コースから完璧な逃げを放ち、壁役の2,3号艇が追走するPattern 1-A(完璧な逃げ)が濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7447と低く、1号艇近江翔吾の当地1コース1着率が82.4%と極めて盤石。少点数で的中圏をカバーできるため、厚張りの投資戦略をとる。
| SD閾値 | 12.24 | Entropy | 0.7447 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.91% | Top5合計 | 37.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.8% / 差し 20.74% / まくり 12.42% / まくり差し 5.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.45
| 結果 |
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 82% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.8% / 差し: 20.74% / まくり: 12.42% / まくり差し: 5.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.7% | 76.7% (15%) | 80.8% (4.1%) | |
| 25.1% | 55.6% (30.5%) | 68.6% (13%) | |
| 4.9% | 33.1% (28.2%) | 66.9% (33.8%) | |
| 6.5% | 21.4% (14.8%) | 39.6% (18.2%) | |
| 1% | 5.5% (4.4%) | 13.4% (8%) | |
| 0.7% | 7.8% (7.1%) | 30.7% (22.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.91% (14.9%) |
5.1
EV 0.76
|
| 2 |
-- |
6.95% (21.9%) |
12.1
EV 0.841
|
| 3 |
-- |
5.69% (27.6%) |
11.7
EV 0.666
|
| 4 |
-- |
5.27% (32.8%) |
27
EV 1.423
|
| 5 |
-- |
5.14% (38.0%) |
6
EV 0.308
|
| 6 |
-- |
5.12% (43.1%) |
16.9
EV 0.865
|
| 7 |
-- |
4.63% (47.7%) |
36.6
EV 1.695
|
| 8 |
-- |
4.44% (52.2%) |
23.7
EV 1.052
|
| 9 |
-- |
2.72% (54.9%) |
312
EV 8.486
|
| 10 |
-- |
2.64% (57.5%) |
368.3
EV 9.723
|
| 11 |
-- |
2.41% (59.9%) |
312
EV 7.519
|
| 12 |
-- |
2.21% (62.1%) |
66.2
EV 1.463
|
| 13 |
-- |
2.11% (64.2%) |
46.4
EV 0.979
|
| 14 |
🎯
-- |
2.1% (66.3%) |
12.7
EV 0.267
|
| 15 |
-- |
1.89% (68.2%) |
23.2
EV 0.438
|
| 16 |
-- |
1.88% (70.1%) |
74.1
EV 1.393
|
| 17 |
-- |
1.78% (71.9%) |
28.5
EV 0.507
|
| 18 |
-- |
1.66% (73.6%) |
22.7
EV 0.377
|
| 19 |
-- |
1.5% (75.1%) |
100.7
EV 1.511
|
| 20 |
-- |
1.15% (76.2%) |
167.6
EV 1.927
|
| 21 |
-- |
1.12% (77.3%) |
220.2
EV 2.466
|
| 22 |
-- |
1.07% (78.4%) |
458.5
EV 4.906
|
| 23 |
-- |
1.06% (79.5%) |
67
EV 0.71
|
| 24 |
-- |
0.94% (80.4%) |
38.7
EV 0.364
|
| 25 |
-- |
0.92% (81.3%) |
274
EV 2.521
|
| 26 |
-- |
0.76% (82.1%) |
84.7
EV 0.644
|
| 27 |
-- |
0.68% (82.8%) |
164
EV 1.115
|
| 28 |
-- |
0.67% (83.4%) |
57.6
EV 0.386
|
| 29 |
-- |
0.66% (84.1%) |
131.4
EV 0.867
|
| 30 |
-- |
0.62% (84.7%) |
118.2
EV 0.733
|
| 31 |
-- |
0.61% (85.3%) |
423.9
EV 2.586
|
| 32 |
-- |
0.59% (85.9%) |
68.7
EV 0.405
|
| 33 |
-- |
0.55% (86.5%) |
416.1
EV 2.289
|
| 34 |
-- |
0.55% (87.0%) |
149.8
EV 0.824
|
| 35 |
-- |
0.52% (87.5%) |
92.8
EV 0.483
|
| 36 |
-- |
0.5% (88.0%) |
48.6
EV 0.243
|
| 37 |
-- |
0.49% (88.5%) |
340.4
EV 1.668
|
| 38 |
-- |
0.47% (89.0%) |
87.7
EV 0.412
|
| 39 |
-- |
0.46% (89.4%) |
510.6
EV 2.349
|
| 40 |
-- |
0.45% (89.9%) |
299.6
EV 1.348
|
| 41 |
-- |
0.44% (90.3%) |
158.2
EV 0.696
|
| 42 |
-- |
0.4% (90.7%) |
680.9
EV 2.724
|
| 43 |
-- |
0.39% (91.1%) |
107.5
EV 0.419
|
| 44 |
-- |
0.36% (91.5%) |
576.1
EV 2.074
|
| 45 |
-- |
0.35% (91.8%) |
548
EV 1.918
|
| 46 |
-- |
0.35% (92.2%) |
936.2
EV 3.277
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.5%) |
171.5
EV 0.583
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.9%) |
274
EV 0.904
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.2%) |
702.1
EV 2.177
|
| 50 |
-- |
0.3% (93.5%) |
192
EV 0.576
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.7%) |
193.7
EV 0.542
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.0%) |
156
EV 0.406
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.2%) |
299.6
EV 0.719
|
| 54 |
-- |
0.24% (94.5%) |
246.9
EV 0.593
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.7%) |
522.5
EV 1.254
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.0%) |
535
EV 1.231
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.2%) |
307.8
EV 0.708
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.4%) |
168.9
EV 0.355
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.6%) |
151.8
EV 0.304
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.8%) |
1070
EV 2.14
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.0%) |
774.8
EV 1.55
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.2%) |
1404
EV 2.668
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.4%) |
522.5
EV 0.993
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.6%) |
458.5
EV 0.871
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.7%) |
89.8
EV 0.162
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.9%) |
478
EV 0.86
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.1%) |
246.9
EV 0.395
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1321
EV 1.982
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.4%) |
576.1
EV 0.807
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
468.1
EV 0.655
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.6%) |
280.8
EV 0.365
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.8%) |
267.5
EV 0.348
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
898.8
EV 1.079
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.0%) |
535
EV 0.589
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.1%) |
288
EV 0.317
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
724.8
EV 0.797
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1123
EV 1.123
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.4%) |
642
EV 0.642
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.5%) |
197.1
EV 0.197
|
|
近江 翔吾
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.25% / 3連 67.50%) | 機力 | M:22(25.00%) B:53(27.73%) |
|
土屋 千明
A2 / 群馬 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.45% / 3連 62.92%) | 機力 | M:63(27.27%) B:70(28.32%) |
|
山本 兼士
B1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 22.83% / 3連 43.48%) | 機力 | M:14(77.78%) B:29(29.75%) |
|
牧 宏次
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 34.78% / 3連 52.17%) | 機力 | M:24(0.00%) B:42(29.66%) |
|
加藤 雅之
B1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.13 (2連 11.11% / 3連 22.22%) | 機力 | M:15(66.67%) B:40(39.17%) |
|
伊藤 啓三
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 42.31% / 3連 57.69%) | 機力 | M:65(25.00%) B:52(30.33%) |