| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:32 |
| データ作成 | 2026-05-05 09:21:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.54% / 31.8%)
|
払戻 | ¥920 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の篠崎。当地3連対率87.5%という驚異的な安定感に加え、モーター19号艇は2連率88.8%・3連率100%と今節最強クラスのパワー。6コースからでも展開を突く足がある。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。南風1mの穏やかなコンディションで1号艇興津がスタートをまとめるが、角の4号艇藤本と6号艇篠崎がスリット後に伸びる。3号艇藤田が壁としてやや弱く、外からの圧力がかかる隊形。
支配的メカニズム:
1号艇が逃げるPattern 1-A、および2号艇がスタートで優位に立ち1号艇を叩くPattern 2-B、差して残すPattern 2-Aの混合。特に外枠勢(4, 6)の機力が優っており、ヒモには必ず絡む物理スジを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8175と中程度で、本命の1号艇・興津と実力者である6号艇・篠崎、4号艇・藤本に期待値と支持が分散しているため。単点勝負よりも、高EVの穴目と確率上位の保険を組み合わせた多点構成が最適と判断。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.8175 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.82% | Top5合計 | 31.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.95% / 差し 22.97% / まくり 12.02% / まくり差し 7.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.66
| 結果 |
-- (¥920)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.95% / 差し: 22.97% / まくり: 12.02% / まくり差し: 7.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.6% | 71.2% (13.6%) | 75.1% (3.9%) | |
| 19.2% | 41.4% (22.2%) | 54.1% (12.6%) | |
| 4.5% | 13% (8.4%) | 23.5% (10.6%) | |
| 10.5% | 31.2% (20.7%) | 60% (28.9%) | |
| 1.6% | 12.3% (10.7%) | 24.5% (12.2%) | |
| 6.5% | 30.9% (24.4%) | 62.7% (31.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.82% (7.8%) |
13
EV 1.017
|
| 2 |
-- |
6.89% (14.7%) |
19.8
EV 1.364
|
| 3 |
-- |
6.78% (21.5%) |
9.3
EV 0.631
|
| 4 |
-- |
6.75% (28.2%) |
11
EV 0.743
|
| 5 |
🎯
-- |
3.54% (31.8%) |
11.7
EV 0.414
|
| 6 |
-- |
3.06% (34.8%) |
17.7
EV 0.542
|
| 7 |
-- |
2.62% (37.5%) |
66.5
EV 1.742
|
| 8 |
-- |
2.6% (40.1%) |
146.4
EV 3.806
|
| 9 |
-- |
2.57% (42.6%) |
116.2
EV 2.986
|
| 10 |
-- |
2.44% (45.1%) |
63.1
EV 1.54
|
| 11 |
-- |
2.1% (47.2%) |
67.1
EV 1.409
|
| 12 |
-- |
2.1% (49.3%) |
91.5
EV 1.922
|
| 13 |
-- |
2.04% (51.3%) |
38.1
EV 0.777
|
| 14 |
-- |
2.03% (53.3%) |
58.1
EV 1.179
|
| 15 |
-- |
2.02% (55.4%) |
49.1
EV 0.992
|
| 16 |
-- |
1.97% (57.3%) |
143.5
EV 2.827
|
| 17 |
-- |
1.93% (59.3%) |
49.4
EV 0.953
|
| 18 |
-- |
1.92% (61.2%) |
65.9
EV 1.265
|
| 19 |
-- |
1.81% (63.0%) |
71.7
EV 1.298
|
| 20 |
-- |
1.78% (64.8%) |
73.2
EV 1.303
|
| 21 |
-- |
1.59% (66.4%) |
46.6
EV 0.741
|
| 22 |
-- |
1.58% (67.9%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.29% (69.2%) |
183
EV 2.361
|
| 24 |
-- |
1.23% (70.5%) |
332.7
EV 4.092
|
| 25 |
-- |
1.1% (71.6%) |
98.9
EV 1.088
|
| 26 |
-- |
1.03% (72.6%) |
53.8
EV 0.554
|
| 27 |
-- |
0.96% (73.6%) |
65.9
EV 0.633
|
| 28 |
-- |
0.91% (74.5%) |
120
EV 1.092
|
| 29 |
-- |
0.88% (75.3%) |
178.5
EV 1.571
|
| 30 |
-- |
0.84% (76.2%) |
522.9
EV 4.392
|
| 31 |
-- |
0.79% (77.0%) |
261.4
EV 2.065
|
| 32 |
-- |
0.76% (77.7%) |
292.8
EV 2.225
|
| 33 |
-- |
0.76% (78.5%) |
348.6
EV 2.649
|
| 34 |
-- |
0.71% (79.2%) |
48.1
EV 0.342
|
| 35 |
-- |
0.71% (79.9%) |
318.2
EV 2.259
|
| 36 |
-- |
0.71% (80.6%) |
203.3
EV 1.443
|
| 37 |
-- |
0.7% (81.3%) |
28
EV 0.196
|
| 38 |
-- |
0.69% (82.0%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.68% (82.7%) |
155.7
EV 1.059
|
| 40 |
-- |
0.67% (83.4%) |
192.6
EV 1.29
|
| 41 |
-- |
0.66% (84.0%) |
305
EV 2.013
|
| 42 |
-- |
0.65% (84.7%) |
109.2
EV 0.71
|
| 43 |
-- |
0.64% (85.3%) |
228.7
EV 1.464
|
| 44 |
-- |
0.62% (85.9%) |
122
EV 0.756
|
| 45 |
-- |
0.61% (86.5%) |
271.1
EV 1.654
|
| 46 |
-- |
0.57% (87.1%) |
96.3
EV 0.549
|
| 47 |
-- |
0.56% (87.7%) |
89.2
EV 0.5
|
| 48 |
-- |
0.55% (88.2%) |
44.1
EV 0.243
|
| 49 |
-- |
0.53% (88.8%) |
78.7
EV 0.417
|
| 50 |
-- |
0.49% (89.2%) |
86.1
EV 0.422
|
| 51 |
-- |
0.43% (89.7%) |
109.2
EV 0.47
|
| 52 |
-- |
0.38% (90.1%) |
19.6
EV 0.074
|
| 53 |
-- |
0.38% (90.4%) |
74.7
EV 0.284
|
| 54 |
-- |
0.32% (90.8%) |
143.5
EV 0.459
|
| 55 |
-- |
0.31% (91.1%) |
271.1
EV 0.84
|
| 56 |
-- |
0.31% (91.4%) |
271.1
EV 0.84
|
| 57 |
-- |
0.3% (91.7%) |
33.8
EV 0.101
|
| 58 |
-- |
0.28% (92.0%) |
91.5
EV 0.256
|
| 59 |
-- |
0.28% (92.2%) |
159.1
EV 0.445
|
| 60 |
-- |
0.27% (92.5%) |
366
EV 0.988
|
| 61 |
-- |
0.27% (92.8%) |
488
EV 1.318
|
| 62 |
-- |
0.25% (93.0%) |
228.7
EV 0.572
|
| 63 |
-- |
0.25% (93.3%) |
252.4
EV 0.631
|
| 64 |
-- |
0.25% (93.5%) |
192.6
EV 0.482
|
| 65 |
-- |
0.24% (93.8%) |
221.8
EV 0.532
|
| 66 |
-- |
0.24% (94.0%) |
57.6
EV 0.138
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.2%) |
332.7
EV 0.798
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.5%) |
522.9
EV 1.203
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.7%) |
332.7
EV 0.765
|
| 70 |
-- |
0.22% (94.9%) |
915
EV 2.013
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.1%) |
332.7
EV 0.699
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.3%) |
126.2
EV 0.252
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.5%) |
228.7
EV 0.457
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.7%) |
209.1
EV 0.418
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.9%) |
84.1
EV 0.168
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.1%) |
138.1
EV 0.262
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.3%) |
228.7
EV 0.435
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.5%) |
215.3
EV 0.409
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.7%) |
252.4
EV 0.48
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.9%) |
187.7
EV 0.338
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.1%) |
244
EV 0.439
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.2%) |
430.6
EV 0.775
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.4%) |
84.1
EV 0.143
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.6%) |
522.9
EV 0.889
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.7%) |
271.1
EV 0.407
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.9%) |
318.2
EV 0.414
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.0%) |
430.6
EV 0.56
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.1%) |
610
EV 0.671
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.2%) |
406.7
EV 0.447
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.3%) |
430.6
EV 0.474
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.4%) |
318.2
EV 0.35
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.5%) |
-
EV -
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.6%) |
366
EV 0.403
|
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 49.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 38.60% / 3連 60.53%) | 機力 | M:75(0.00%) B:51(33.61%) |
|
高濱 芳久
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 27.91% / 3連 48.84%) | 機力 | M:71(20.00%) B:61(25.64%) |
|
藤田 美代
B1 / 福岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.25 (2連 13.04% / 3連 21.74%) | 機力 | M:62(0.00%) B:63(35.90%) |
|
藤本 佳史
A2 / 山口 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 29.91% / 3連 47.66%) | 機力 | M:53(45.00%) B:23(36.59%) |
|
海老澤 泰行
B1 / 東京 / 58.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 21.62% / 3連 50.00%) | 機力 | M:74(11.11%) B:75(25.42%) |
|
篠崎 仁志
A1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 51.43% / 3連 71.43%) | 機力 | M:19(88.89%) B:62(34.15%) |