| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:18 |
| データ作成 | 2026-05-05 14:12:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(4.78% / 4.8%)
|
払戻 | ¥940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.777、モーター2連率88.8%と今節ナンバーワンの機力。カドからの絞りまくり、またはまくり差しで展開を自ら作れる存在。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4コース篠崎がスリット後わずかに覗く隊形となり、内枠に圧力をかける。
支配的メカニズム:
篠崎(4)の攻めによる展開。1コース寺田が抵抗すれば外が連動し(Pattern 1-B)、4が飲み込めば5が連動する(Pattern 4-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8571と高く、不確実性が強い。1コース寺田の信頼度は高いが、4コース篠崎の攻撃係数(1.777)とモーター2連率(88.8%)が驚異的で、一撃の可能性を無視できないため、本命と穴目を混成した分散投資が必要。
| SD閾値 | 22.95 | Entropy | 0.8571 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.78% | Top5合計 | 21.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.42% / 差し 28.47% / まくり 13.49% / まくり差し 16.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 86.18
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.42% / 差し: 28.47% / まくり: 13.49% / まくり差し: 16.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41% | 57.2% (16.1%) | 60.8% (3.6%) | |
| 19.1% | 39.5% (20.4%) | 53% (13.5%) | |
| 9% | 29.3% (20.3%) | 54.6% (25.2%) | |
| 23.4% | 47% (23.6%) | 69.9% (22.9%) | |
| 5.3% | 22.9% (17.6%) | 46.8% (23.9%) | |
| 2.2% | 4.1% (2%) | 15% (10.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
4.78% (4.8%) |
10.3
EV 0.492
|
| 2 |
-- |
4.68% (9.5%) |
8.1
EV 0.379
|
| 3 |
-- |
4.59% (14.1%) |
7
EV 0.321
|
| 4 |
-- |
4.18% (18.2%) |
12
EV 0.502
|
| 5 |
-- |
3.26% (21.5%) |
20.1
EV 0.655
|
| 6 |
-- |
3.03% (24.5%) |
177.5
EV 5.378
|
| 7 |
-- |
2.95% (27.5%) |
26.5
EV 0.782
|
| 8 |
-- |
2.73% (30.2%) |
166.4
EV 4.543
|
| 9 |
-- |
2.61% (32.8%) |
21.4
EV 0.559
|
| 10 |
-- |
2.6% (35.4%) |
10.7
EV 0.278
|
| 11 |
-- |
2.46% (37.9%) |
148.2
EV 3.646
|
| 12 |
-- |
2.45% (40.3%) |
60.4
EV 1.48
|
| 13 |
-- |
2.41% (42.7%) |
241.4
EV 5.818
|
| 14 |
-- |
2.31% (45.0%) |
12
EV 0.277
|
| 15 |
-- |
2.29% (47.3%) |
34.7
EV 0.795
|
| 16 |
-- |
2.24% (49.6%) |
58.6
EV 1.313
|
| 17 |
-- |
1.95% (51.5%) |
215.1
EV 4.194
|
| 18 |
-- |
1.9% (53.4%) |
217.4
EV 4.131
|
| 19 |
-- |
1.87% (55.3%) |
135.3
EV 2.53
|
| 20 |
-- |
1.8% (57.1%) |
98.9
EV 1.78
|
| 21 |
-- |
1.77% (58.9%) |
58.5
EV 1.035
|
| 22 |
-- |
1.72% (60.6%) |
41.2
EV 0.709
|
| 23 |
-- |
1.64% (62.2%) |
176.9
EV 2.901
|
| 24 |
-- |
1.59% (63.8%) |
477.1
EV 7.586
|
| 25 |
-- |
1.52% (65.3%) |
286
EV 4.347
|
| 26 |
-- |
1.49% (66.8%) |
309.7
EV 4.615
|
| 27 |
-- |
1.45% (68.3%) |
45.2
EV 0.655
|
| 28 |
-- |
1.22% (69.5%) |
48.8
EV 0.595
|
| 29 |
-- |
1.09% (70.6%) |
68.9
EV 0.751
|
| 30 |
-- |
1.08% (71.7%) |
500.9
EV 5.41
|
| 31 |
-- |
1.05% (72.7%) |
87.5
EV 0.919
|
| 32 |
-- |
1.02% (73.7%) |
66.1
EV 0.674
|
| 33 |
-- |
1.01% (74.7%) |
79.7
EV 0.805
|
| 34 |
-- |
1.01% (75.8%) |
150.9
EV 1.524
|
| 35 |
-- |
1% (76.8%) |
217.9
EV 2.179
|
| 36 |
-- |
1% (77.8%) |
25.6
EV 0.256
|
| 37 |
-- |
0.92% (78.7%) |
101.4
EV 0.933
|
| 38 |
-- |
0.89% (79.6%) |
60.6
EV 0.539
|
| 39 |
-- |
0.87% (80.4%) |
156.5
EV 1.362
|
| 40 |
-- |
0.76% (81.2%) |
314.6
EV 2.391
|
| 41 |
-- |
0.75% (81.9%) |
488.7
EV 3.665
|
| 42 |
-- |
0.68% (82.6%) |
123.9
EV 0.843
|
| 43 |
-- |
0.67% (83.3%) |
355.7
EV 2.383
|
| 44 |
-- |
0.66% (84.0%) |
148.2
EV 0.978
|
| 45 |
-- |
0.65% (84.6%) |
470.4
EV 3.058
|
| 46 |
-- |
0.64% (85.2%) |
578.6
EV 3.703
|
| 47 |
-- |
0.6% (85.8%) |
60.7
EV 0.364
|
| 48 |
-- |
0.59% (86.4%) |
249.2
EV 1.47
|
| 49 |
-- |
0.53% (87.0%) |
883.1
EV 4.68
|
| 50 |
-- |
0.51% (87.5%) |
320.6
EV 1.635
|
| 51 |
-- |
0.51% (88.0%) |
516.3
EV 2.633
|
| 52 |
-- |
0.49% (88.5%) |
89.8
EV 0.44
|
| 53 |
-- |
0.46% (88.9%) |
641.2
EV 2.95
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.4%) |
185
EV 0.833
|
| 55 |
-- |
0.41% (89.8%) |
101.3
EV 0.415
|
| 56 |
-- |
0.41% (90.2%) |
185.7
EV 0.761
|
| 57 |
-- |
0.41% (90.6%) |
55.7
EV 0.228
|
| 58 |
-- |
0.4% (91.0%) |
832
EV 3.328
|
| 59 |
-- |
0.4% (91.4%) |
47.4
EV 0.19
|
| 60 |
-- |
0.39% (91.8%) |
65
EV 0.254
|
| 61 |
-- |
0.38% (92.2%) |
270.6
EV 1.028
|
| 62 |
-- |
0.37% (92.6%) |
915.3
EV 3.387
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.9%) |
261.5
EV 0.863
|
| 64 |
-- |
0.33% (93.2%) |
128.2
EV 0.423
|
| 65 |
-- |
0.32% (93.5%) |
875.5
EV 2.802
|
| 66 |
-- |
0.31% (93.8%) |
1006
EV 3.119
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.1%) |
363.4
EV 1.018
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.4%) |
163.9
EV 0.377
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.6%) |
1936
EV 4.453
|
| 70 |
-- |
0.22% (94.8%) |
987
EV 2.171
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.0%) |
267
EV 0.587
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.2%) |
932.2
EV 1.958
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.4%) |
734.9
EV 1.47
|
| 74 |
-- |
0.19% (95.6%) |
273.5
EV 0.52
|
| 75 |
-- |
0.19% (95.8%) |
2876
EV 5.464
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.0%) |
1650
EV 3.135
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.2%) |
629.2
EV 1.195
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.4%) |
1071
EV 1.928
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.5%) |
306
EV 0.52
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.7%) |
4576
EV 7.779
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.9%) |
2341
EV 3.746
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.0%) |
3595
EV 5.033
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.2%) |
394.8
EV 0.553
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1398
EV 1.957
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.4%) |
3247
EV 4.546
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.6%) |
385.7
EV 0.501
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1974
EV 2.566
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.8%) |
860.5
EV 1.119
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.0%) |
581.9
EV 0.756
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.1%) |
225.2
EV 0.27
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.2%) |
5299
EV 6.359
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.3%) |
156
EV 0.172
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.4%) |
2188
EV 2.407
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
2188
EV 2.407
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.6%) |
2517
EV 2.769
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1274
EV 1.401
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.9%) |
1131
EV 1.244
|
| 98 |
-- |
0.1% (99.0%) |
602.8
EV 0.603
|
|
寺田 祥
A1 / 山口 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.09 (2連 55.68% / 3連 65.91%) | 機力 | M:18(0.00%) B:38(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 2 |
|
上條 嘉嗣
A1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.88% / 3連 68.42%) | 機力 | M:64(22.22%) B:59(38.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.30 | 4 |
|
高倉 和士
A1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 50.53% / 3連 67.37%) | 機力 | M:72(40.00%) B:45(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 3 |
|
篠崎 仁志
A1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 51.43% / 3連 71.43%) | 機力 | M:19(88.89%) B:62(34.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 2 |
|
中田 元泰
A1 / 香川 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 45.19% / 3連 58.65%) | 機力 | M:23(77.78%) B:64(32.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 6 |
|
土屋 千明
A2 / 群馬 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.45% / 3連 62.92%) | 機力 | M:63(27.27%) B:70(28.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |