レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 徳山 (18)
レース 10R 発走 13:05
データ作成 2026-05-05 12:58:31

結果

3連単
2-1-3
Sim #2 (7.14% / 25.6%)
払戻 ¥630
人気 1 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の松田が展示タイム(6.86)・展示スタート(.11)共にトップクラス。1コースを脅かす唯一の存在であり、差しまたはジカまくりで展開を作る主導権を握っています。

スリット予測:
枠なり進入(123/456)。松田(2)がスリット先行し、伯母(1)を牽制しながら差しに構える、あるいは強引なツケマイを狙うスリット隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げおよび2コース連動(Pattern 1-A / Pattern 2-A)。1コース伯母の当地信頼度が高く、内枠勢による壁が機能する確率が極めて高い物理スジです。

判断根拠:
1号艇の伯母(当地1着率73.7%)と2号艇の松田(A1級)の能力が突出しており、レースエントロピー(0.7183)が低く抑えられています。少点数で累積確率を確保できるため、厚張りの勝負が可能です。

AI総評:
伯母(1)の当地適性と松田(2)の実力から、内枠決着が物理的に極めて濃厚なレースです。中心は1-2-3の『鉄板』ですが、松田の逆転シナリオ(2-1-3)とヒモ抜け(1-2-5)を保険に加えることで、累積確率約42%をカバーしました。資金の4割を1-2-3に集中させ、残りを保険に回すポートフォリオ戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.0384 Entropy 0.7183
Top1 18.48% Top5合計 44.07%
勝ち方分布 逃げ 50.32% / 差し 25.87% / まくり 18.58% / まくり差し 5.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.68

1-2-3
EV 2.2915
イン逃げ
的中確率18%超、EV2.29を叩き出す本レースのコア。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁役が追走する物理的に最も堅いスジです。
1-2-5
EV 1.6969
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。5コース五反田の当地相性の良さを考慮した、イン逃げからのヒモ荒れパターン。
1-3-2
EV 1.6302
イン逃げ
1-2の折り返しヒモ。3が握って2が小回りする、イン逃げ時の典型的な内枠決着パターン。
2-1-3
EV 0.7783
差し
EVは低いが、A1松田が差し切るシナリオでは1着率は37%に達する。実質的な「的中確保」のための押さえ。
2-3-5
EV 2.0064
まくり差し
高EV(2.00)を狙う高配当枠。松田が伯母を叩いた際の連動スジ(Pattern 2-B)に合致する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-3
(¥630)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.32% / 差し: 25.87% / まくり: 18.58% / まくり差し: 5.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.2% 69.3% (19.1%) 78.8% (9.5%)
2 37.1% 77.2% (40.1%) 88.5% (11.3%)
3 3.6% 27.2% (23.6%) 61.8% (34.6%)
4 2.7% 10.2% (7.5%) 26.4% (16.2%)
5 5.3% 12.6% (7.3%) 30.8% (18.2%)
6 1% 3.5% (2.5%) 13.6% (10.2%)

データ推奨フォーメーション

12
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
18.48% (18.5%)
12.4
EV 2.292
2
🎯
2-1-3
7.14% (25.6%)
10.9
EV 0.778
3
1-2-5
6.87% (32.5%)
24.7
EV 1.697
4
1-2-4
5.84% (38.3%)
9.4
EV 0.549
5
1-3-2
5.74% (44.1%)
28.4
EV 1.63
6
2-3-1
4.33% (48.4%)
37.2
EV 1.611
7
2-3-5
3.52% (51.9%)
57
EV 2.006
8
1-2-6
3.49% (55.4%)
34.5
EV 1.204
9
2-3-4
3.15% (58.6%)
37.5
EV 1.181
10
2-1-5
3.14% (61.7%)
18.5
EV 0.581
11
2-1-4
2.85% (64.6%)
6.8
EV 0.194
12
2-4-3
1.84% (66.4%)
34.9
EV 0.642
13
2-3-6
1.83% (68.2%)
78.5
EV 1.437
14
2-5-3
1.73% (70.0%)
84.1
EV 1.455
15
1-3-5
1.69% (71.6%)
124.3
EV 2.101
16
2-1-6
1.68% (73.3%)
25.9
EV 0.435
17
1-3-4
1.47% (74.8%)
54.6
EV 0.803
18
1-5-2
1.11% (75.9%)
77
EV 0.855
19
1-4-2
1.09% (77.0%)
27.9
EV 0.304
20
2-5-1
1.06% (78.1%)
58.9
EV 0.624
21
2-4-1
1.05% (79.1%)
16.3
EV 0.171
22
5-2-3
0.97% (80.1%)
194.8
EV 1.89
23
1-5-3
0.93% (81.0%)
110.9
EV 1.031
24
1-4-3
0.91% (81.9%)
62.9
EV 0.572
25
5-2-1
0.9% (82.8%)
178
EV 1.602
26
2-4-5
0.89% (83.7%)
32.3
EV 0.287
27
1-3-6
0.78% (84.5%)
154.6
EV 1.206
28
2-5-4
0.78% (85.3%)
61
EV 0.476
29
5-1-2
0.76% (86.0%)
103.9
EV 0.79
30
5-1-3
0.64% (86.7%)
271.9
EV 1.74
31
3-2-1
0.58% (87.2%)
121.8
EV 0.706
32
2-6-3
0.55% (87.8%)
175.4
EV 0.965
33
3-1-2
0.53% (88.3%)
124.3
EV 0.659
34
2-5-6
0.45% (88.8%)
119.5
EV 0.538
35
4-1-2
0.41% (89.2%)
67.9
EV 0.278
36
2-4-6
0.41% (89.6%)
42.8
EV 0.175
37
5-2-4
0.37% (90.0%)
220.9
EV 0.817
38
3-2-5
0.36% (90.3%)
157.6
EV 0.567
39
4-2-3
0.35% (90.7%)
170.6
EV 0.597
40
1-4-5
0.35% (91.0%)
94.8
EV 0.332
41
4-2-1
0.35% (91.4%)
66.1
EV 0.231
42
3-2-4
0.34% (91.7%)
127.5
EV 0.434
43
1-6-2
0.33% (92.0%)
156.6
EV 0.517
44
2-6-1
0.31% (92.4%)
90.9
EV 0.282
45
4-1-3
0.31% (92.7%)
271.9
EV 0.843
46
1-5-4
0.3% (93.0%)
150.8
EV 0.452
47
5-3-2
0.29% (93.3%)
334.3
EV 0.969
48
1-6-3
0.28% (93.5%)
176.7
EV 0.495
49
4-2-5
0.25% (93.8%)
157.6
EV 0.394
50
3-1-5
0.24% (94.0%)
207.9
EV 0.499
51
2-6-5
0.24% (94.3%)
190.3
EV 0.457
52
5-2-6
0.22% (94.5%)
369.3
EV 0.812
53
5-1-4
0.22% (94.7%)
278
EV 0.612
54
3-1-4
0.21% (94.9%)
194.8
EV 0.409
55
3-2-6
0.21% (95.1%)
274.9
EV 0.577
56
5-3-1
0.21% (95.3%)
727.7
EV 1.528
57
2-6-4
0.2% (95.5%)
107.1
EV 0.214
58
1-5-6
0.19% (95.7%)
222.9
EV 0.424
59
4-1-5
0.18% (95.9%)
217
EV 0.391
60
5-1-6
0.18% (96.1%)
338.9
EV 0.61
61
1-4-6
0.17% (96.3%)
101.4
EV 0.172
62
3-4-2
0.16% (96.4%)
125.6
EV 0.201
63
6-1-2
0.15% (96.6%)
291.1
EV 0.437
64
3-5-2
0.15% (96.7%)
247.4
EV 0.371
65
6-2-3
0.15% (96.9%)
883.7
EV 1.326
66
6-2-1
0.14% (97.0%)
434.1
EV 0.608
67
4-3-2
0.14% (97.1%)
278
EV 0.389
68
3-4-5
0.13% (97.3%)
526.4
EV 0.684
69
3-1-6
0.13% (97.4%)
242.5
EV 0.315
70
1-6-5
0.13% (97.5%)
449.9
EV 0.585
71
3-4-1
0.12% (97.7%)
374.9
EV 0.45
72
3-5-1
0.11% (97.8%)
449.9
EV 0.495
73
3-5-4
0.11% (97.9%)
575.4
EV 0.633
74
4-5-2
0.11% (98.0%)
260.4
EV 0.286
75
1-6-4
0.11% (98.1%)
242.5
EV 0.267
76
6-1-3
0.11% (98.2%)
668.7
EV 0.736
77
4-2-6
0.11% (98.3%)
179.3
EV 0.197
78
5-3-4
0.1% (98.4%)
749.8
EV 0.75
79
5-4-2
0.1% (98.5%)
358.6
EV 0.359
選手情報開く
伯母  芳恒 B1 / 東京 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 29.33% / 3連 49.33%) 機力 M:54(33.33%) B:50(42.15%)
R進入ST
1日目 5 3 0.13
松田 大志郎 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 7.78 (2連 64.06% / 3連 79.69%) 機力 M:16(9.09%) B:14(31.67%)
R進入ST
1日目 6 6 0.12
飯島   誠 B1 / 埼玉 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.66 (2連 29.41% / 3連 42.35%) 機力 M:52(36.84%) B:74(36.59%)
R進入ST
1日目 2 6 0.16
倉尾  大介 A2 / 福岡 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .20 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.35 (2連 28.75% / 3連 53.75%) 機力 M:61(0.00%) B:39(26.55%)
五反田  忍 B2 / 大阪 / 50.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 40.68% / 3連 50.85%) 機力 M:66(0.00%) B:16(44.63%)
森林   太 B1 / 長崎 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .22 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 23.91% / 3連 35.87%) 機力 M:17(44.44%) B:37(37.61%)
R進入ST
1日目 1 2 0.09