| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-05-05 08:31:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.84% / 29.0%)
|
払戻 | ¥690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
地元広次が展示タイム6.84(1位タイ)、展示ST.02と抜けた気配を見せており、スリットの主導権を握る。この4の動きがレース全体の展開を決定づける。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇がスリットから先行し、内3艇にプレッシャーをかける形。1号艇宮崎はこれに抵抗して先マイを狙う。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)および、4号艇のまくり差しによるイン残り(Pattern 4-B)が支配的な物理メカニズム。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.746と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れている。1号艇宮崎の当地勝率・逃げ率が優秀であり、かつ攻め手(4号艇広次)が明確なため、物理スジに基づいた少点数投資が適している。
| SD閾値 | 11.594 | Entropy | 0.7463 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.15% | Top5合計 | 40.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.37% / 差し 9.58% / まくり 15.72% / まくり差し 10.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.28
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.37% / 差し: 9.58% / まくり: 15.72% / まくり差し: 10.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.8% | 83.6% (19.8%) | 87.1% (3.4%) | |
| 7.9% | 35.6% (27.7%) | 56.5% (20.9%) | |
| 12.2% | 25.8% (13.6%) | 57.8% (32%) | |
| 15% | 43.9% (28.9%) | 63.5% (19.5%) | |
| 0.3% | 5.5% (5.3%) | 17% (11.4%) | |
| 0.7% | 5.5% (4.8%) | 18.3% (12.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.15% (11.2%) |
8.9
EV 0.992
|
| 2 |
-- |
9.97% (21.1%) |
9.3
EV 0.927
|
| 3 |
🎯
-- |
7.84% (29.0%) |
7
EV 0.549
|
| 4 |
-- |
7.36% (36.3%) |
8.2
EV 0.604
|
| 5 |
-- |
4.48% (40.8%) |
18.2
EV 0.815
|
| 6 |
-- |
4.34% (45.1%) |
10.6
EV 0.46
|
| 7 |
-- |
3.77% (48.9%) |
41.6
EV 1.568
|
| 8 |
-- |
2.92% (51.8%) |
38.4
EV 1.121
|
| 9 |
-- |
2.8% (54.6%) |
29.5
EV 0.826
|
| 10 |
-- |
2.51% (57.1%) |
15.6
EV 0.392
|
| 11 |
-- |
2.43% (59.6%) |
28.9
EV 0.702
|
| 12 |
-- |
2.32% (61.9%) |
24.2
EV 0.561
|
| 13 |
-- |
2.27% (64.2%) |
64.7
EV 1.469
|
| 14 |
-- |
1.66% (65.8%) |
103.3
EV 1.715
|
| 15 |
-- |
1.57% (67.4%) |
88.9
EV 1.396
|
| 16 |
-- |
1.54% (68.9%) |
52.4
EV 0.807
|
| 17 |
-- |
1.43% (70.4%) |
46.4
EV 0.664
|
| 18 |
-- |
1.41% (71.8%) |
76.8
EV 1.083
|
| 19 |
-- |
1.39% (73.2%) |
62.4
EV 0.867
|
| 20 |
-- |
1.37% (74.5%) |
246.6
EV 3.378
|
| 21 |
-- |
1.22% (75.8%) |
30.8
EV 0.376
|
| 22 |
-- |
1.16% (76.9%) |
347.5
EV 4.031
|
| 23 |
-- |
1.14% (78.1%) |
68.8
EV 0.784
|
| 24 |
-- |
1.05% (79.1%) |
98.6
EV 1.035
|
| 25 |
-- |
1.02% (80.1%) |
351.5
EV 3.585
|
| 26 |
-- |
0.99% (81.1%) |
127.9
EV 1.266
|
| 27 |
-- |
0.97% (82.1%) |
413.2
EV 4.008
|
| 28 |
-- |
0.88% (83.0%) |
60.5
EV 0.532
|
| 29 |
-- |
0.86% (83.8%) |
186.4
EV 1.603
|
| 30 |
-- |
0.83% (84.7%) |
192.3
EV 1.596
|
| 31 |
-- |
0.8% (85.5%) |
72.6
EV 0.581
|
| 32 |
-- |
0.8% (86.3%) |
60.5
EV 0.484
|
| 33 |
-- |
0.79% (87.0%) |
56.6
EV 0.447
|
| 34 |
-- |
0.76% (87.8%) |
133.5
EV 1.015
|
| 35 |
-- |
0.56% (88.4%) |
233.4
EV 1.307
|
| 36 |
-- |
0.5% (88.9%) |
149.9
EV 0.75
|
| 37 |
-- |
0.49% (89.4%) |
100.6
EV 0.493
|
| 38 |
-- |
0.48% (89.8%) |
288.5
EV 1.385
|
| 39 |
-- |
0.45% (90.3%) |
196
EV 0.882
|
| 40 |
-- |
0.44% (90.7%) |
138.3
EV 0.609
|
| 41 |
-- |
0.42% (91.1%) |
184.2
EV 0.774
|
| 42 |
-- |
0.42% (91.6%) |
485.4
EV 2.039
|
| 43 |
-- |
0.37% (91.9%) |
210.9
EV 0.78
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.3%) |
252.7
EV 0.91
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.6%) |
372.9
EV 1.305
|
| 46 |
-- |
0.35% (93.0%) |
359.8
EV 1.259
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.3%) |
283.1
EV 0.991
|
| 48 |
-- |
0.32% (93.7%) |
402.4
EV 1.288
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.0%) |
189.9
EV 0.589
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.3%) |
113.6
EV 0.329
|
| 51 |
-- |
0.29% (94.6%) |
233.4
EV 0.677
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.8%) |
112.8
EV 0.282
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.1%) |
273
EV 0.683
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.3%) |
637.1
EV 1.529
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.5%) |
154.4
EV 0.355
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.8%) |
784.1
EV 1.803
|
| 57 |
-- |
0.22% (96.0%) |
144.2
EV 0.317
|
| 58 |
-- |
0.22% (96.2%) |
485.4
EV 1.068
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.4%) |
527.3
EV 1.107
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.6%) |
187.6
EV 0.394
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.8%) |
308.9
EV 0.618
|
| 62 |
-- |
0.2% (97.0%) |
359.8
EV 0.72
|
| 63 |
-- |
0.19% (97.2%) |
364
EV 0.692
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.4%) |
157.6
EV 0.284
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.6%) |
556
EV 0.945
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.7%) |
397.1
EV 0.675
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.9%) |
926.7
EV 1.483
|
| 68 |
-- |
0.16% (98.0%) |
397.1
EV 0.635
|
| 69 |
-- |
0.14% (98.2%) |
265.9
EV 0.372
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.3%) |
456.4
EV 0.639
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.5%) |
745.9
EV 0.97
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.6%) |
745.9
EV 0.97
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.7%) |
599.6
EV 0.72
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.8%) |
588.1
EV 0.706
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.9%) |
1799
EV 1.799
|
|
宮崎 奨
A2 / 香川 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 33.33% / 3連 58.33%) | 機力 | M:68(100.00%) B:31(24.11%) |
|
森林 太
B1 / 長崎 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 23.91% / 3連 35.87%) | 機力 | M:17(44.44%) B:37(37.61%) |
|
松本 怜
B1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 32.35% / 3連 54.41%) | 機力 | M:51(27.78%) B:49(36.67%) |
|
広次 修
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 36.96% / 3連 60.87%) | 機力 | M:20(28.57%) B:66(33.87%) |
|
齊藤 大将
B2 / 東京 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 29.85% / 3連 41.79%) | 機力 | M:69(40.00%) B:56(28.95%) |
|
岡部 貴司
B1 / 岡山 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 26.51% / 3連 46.99%) | 機力 | M:27(14.29%) B:21(24.11%) |