レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 宮島 (17)
レース 9R 発走 14:56
データ作成 2026-05-05 14:46:13

結果

3連単
1-3-6
Sim #6 (4.2% / 39.4%)
払戻 ¥1,630
人気 5 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
田中辰彦はA1級でatk_coef 1.209と突出。今節も3コースから1着を取るなど攻撃力が健在で、スリット後1コース山崎へプレッシャーをかける主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース田中が0.13前後の好スタートで絞りに行くが、1コース山崎も当地相性の良さで伸び返し、1コーナーは4をブロックしながら回る形が有力。

支配的メカニズム:
4コースの抵抗逃げ連動 (Pattern 1-B) および カドからのまくり差し (Pattern 4-B)。1コーナーの横風により、攻め手の外(6号艇浜先)が展開を突いて連対するスジが物理的に強化される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7815と本命サイドの境界に位置し、1コース山崎の当地1着率が76%と極めて高いため軸は不動に近い。一方で、4コース田中の攻撃係数(1.209)が高く、1コーナーでの横風(内から外)が展開を加速させるため、1-4系の抵抗逃げスジを本線に据えつつ、4の逆転スジ(4-1)をカバーする構成が最適と判断。

AI総評:
山崎選手のイン信頼度は当地で特に高く、軸としての安定感は抜群です。4号艇田中の仕掛けによりオッズが分散していますが、物理スジとして1-4-Xが最も濃く、特にEV1.15の1-4-3が本線となります。また、田中の逆転スジである4-1-3も期待値が高く、これを加えることで累積的中確率42.66%を確保し、本命的中と高期待値の両取りを狙うポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7815
Top1 11.22% Top5合計 35.24%
勝ち方分布 逃げ 62.78% / 差し 14.02% / まくり 10.76% / まくり差し 12.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 17.73

1-2-4
EV 0.9094
完璧な逃げ
内枠勢の壁が機能した際の順当なスジ(Pattern 1-A)。1-2本線として押さえが必要。
1-3-4
EV 0.8539
完璧な逃げ
確率第2位。推奨フォーメーションの筆頭で、1-3-Xのスジ連動(Pattern 1-A)として外せない保険。
1-3-6
EV 0.7518
完璧な逃げ
推奨フォーメーション内のヒモ抜け対策。A1級6号艇浜先の連対能力を評価。
1-4-2
EV 0.8912
抵抗して逃げ
1-4本線の裏スジ。2号艇岩井が差し残るパターンをカバー。
1-4-3
EV 1.1557
抵抗して逃げ
最大確率11.22%かつEV>1.0の最有力目。4の攻めを1が張りながら逃げ、その懐を3が突く物理スジPattern 1-B。
1-4-6
EV 0.5198
抵抗して逃げ
確率第3位。風向きの影響で4が流れた際、最速展示の6が連動する展開。的中率維持のための必須枠。
4-1-3
EV 1.2622
まくり差し
逆転候補の筆頭。田中が1-2間を割り込み、1が残るPattern 4-B。高い期待値を持つバリューピック。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-6
(¥1,630)
試行回数 100000 イン逃げ率 73.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.78% / 差し: 14.02% / まくり: 10.76% / まくり差し: 12.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.3% 78.9% (16.6%) 82.9% (4%)
2 6.5% 20.4% (13.9%) 36% (15.6%)
3 7% 28.8% (21.8%) 55.8% (27%)
4 18.5% 51% (32.5%) 71.2% (20.2%)
5 3% 7.1% (4.1%) 16.9% (9.7%)
6 2.6% 13.7% (11.1%) 37.2% (23.5%)

データ推奨フォーメーション

14
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
11.22% (11.2%)
10.3
EV 1.156
2
1-3-4
7.49% (18.7%)
11.4
EV 0.854
3
1-4-6
6.75% (25.5%)
7.7
EV 0.52
4
1-4-2
5.57% (31.0%)
16
EV 0.891
5
1-2-4
4.21% (35.2%)
21.6
EV 0.909
6
🎯
1-3-6
4.2% (39.4%)
17.9
EV 0.752
7
1-2-3
3.85% (43.3%)
24
EV 0.924
8
1-3-2
3.51% (46.8%)
26.7
EV 0.937
9
4-1-3
3.22% (50.0%)
39.2
EV 1.262
10
4-1-6
2.91% (52.9%)
19.3
EV 0.562
11
1-4-5
2.54% (55.5%)
34.1
EV 0.866
12
1-6-4
2.39% (57.9%)
16.9
EV 0.404
13
1-2-6
2.35% (60.2%)
37.9
EV 0.891
14
1-6-3
2.13% (62.3%)
32
EV 0.682
15
4-1-2
1.57% (63.9%)
56.6
EV 0.889
16
1-3-5
1.52% (65.4%)
41.2
EV 0.626
17
4-6-3
1.43% (66.9%)
72.3
EV 1.034
18
4-3-6
1.25% (68.1%)
88.8
EV 1.11
19
3-4-6
1.23% (69.3%)
102.8
EV 1.264
20
3-1-4
1.23% (70.6%)
71.9
EV 0.884
21
4-1-5
1.1% (71.7%)
65.4
EV 0.719
22
1-6-2
1.08% (72.8%)
48.3
EV 0.522
23
2-1-4
0.89% (73.6%)
179.6
EV 1.598
24
2-4-3
0.87% (74.5%)
533.3
EV 4.64
25
1-2-5
0.82% (75.3%)
81.2
EV 0.666
26
3-1-6
0.75% (76.1%)
90.5
EV 0.679
27
1-5-4
0.73% (76.8%)
106.6
EV 0.778
28
2-1-3
0.71% (77.5%)
168.6
EV 1.197
29
4-6-5
0.69% (78.2%)
92.1
EV 0.635
30
3-4-1
0.69% (78.9%)
106
EV 0.731
31
4-3-1
0.69% (79.6%)
85.1
EV 0.587
32
4-6-2
0.67% (80.3%)
123.5
EV 0.827
33
2-4-6
0.67% (80.9%)
339.3
EV 2.273
34
1-5-3
0.65% (81.6%)
103.5
EV 0.673
35
4-6-1
0.64% (82.2%)
29.3
EV 0.188
36
4-2-3
0.61% (82.8%)
307.4
EV 1.875
37
4-3-2
0.61% (83.4%)
320.6
EV 1.956
38
4-2-6
0.61% (84.1%)
201
EV 1.226
39
6-1-4
0.61% (84.7%)
46.8
EV 0.285
40
3-4-2
0.61% (85.3%)
247.7
EV 1.511
41
2-3-4
0.59% (85.9%)
418.1
EV 2.467
42
1-6-5
0.56% (86.4%)
83.4
EV 0.467
43
4-5-6
0.56% (87.0%)
116.4
EV 0.652
44
2-1-6
0.54% (87.5%)
258.7
EV 1.397
45
4-3-5
0.52% (88.0%)
279.5
EV 1.453
46
3-4-5
0.49% (88.5%)
314.8
EV 1.543
47
6-1-3
0.46% (89.0%)
106.2
EV 0.489
48
4-5-3
0.46% (89.5%)
392.9
EV 1.807
49
5-1-4
0.45% (89.9%)
309.2
EV 1.391
50
1-5-6
0.45% (90.4%)
114.1
EV 0.513
51
3-1-2
0.41% (90.8%)
124.7
EV 0.511
52
5-1-3
0.38% (91.1%)
493
EV 1.873
53
2-3-6
0.37% (91.5%)
556
EV 2.057
54
2-4-1
0.36% (91.9%)
282.5
EV 1.017
55
3-6-4
0.35% (92.2%)
189.3
EV 0.663
56
4-2-1
0.32% (92.5%)
165.9
EV 0.531
57
1-5-2
0.32% (92.9%)
140.1
EV 0.448
58
5-1-6
0.32% (93.2%)
418.1
EV 1.338
59
6-1-2
0.27% (93.5%)
137.1
EV 0.37
60
5-4-3
0.26% (93.7%)
986.1
EV 2.564
61
4-2-5
0.26% (94.0%)
398.9
EV 1.037
62
6-4-3
0.25% (94.2%)
129.3
EV 0.323
63
3-1-5
0.25% (94.5%)
157.9
EV 0.395
64
2-6-4
0.24% (94.7%)
600.7
EV 1.442
65
4-5-2
0.23% (94.9%)
424.9
EV 0.977
66
2-4-5
0.23% (95.2%)
1066
EV 2.452
67
3-2-4
0.22% (95.4%)
252.5
EV 0.556
68
4-5-1
0.21% (95.6%)
157.9
EV 0.332
69
2-1-5
0.21% (95.8%)
475.1
EV 0.998
70
5-1-2
0.19% (96.0%)
637.4
EV 1.211
71
2-3-1
0.19% (96.2%)
305.6
EV 0.581
72
5-4-6
0.19% (96.4%)
390
EV 0.741
73
2-6-3
0.17% (96.6%)
780.1
EV 1.326
74
5-3-4
0.15% (96.7%)
856.8
EV 1.285
75
2-3-5
0.14% (96.8%)
462.5
EV 0.648
76
5-4-1
0.13% (97.0%)
421.5
EV 0.548
77
6-4-1
0.13% (97.1%)
53.7
EV 0.07
78
6-1-5
0.13% (97.2%)
250
EV 0.325
79
6-3-4
0.13% (97.4%)
212.4
EV 0.276
80
3-6-1
0.13% (97.5%)
254.9
EV 0.331
81
3-5-4
0.13% (97.6%)
479.5
EV 0.623
82
5-4-2
0.12% (97.7%)
1493
EV 1.792
83
6-4-2
0.12% (97.9%)
236.5
EV 0.284
84
5-6-4
0.12% (98.0%)
411.5
EV 0.494
85
3-6-2
0.11% (98.1%)
479.5
EV 0.527
選手情報開く
山崎  裕司 A2 / 広島 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 41.27% / 3連 55.56%) 機力 M:70(34.65%) B:39(31.69%)
R進入ST
1日目 2 4 0.11
1日目 11 5 0.13
2日目 10 2 0.41
3日目 1 1 0.19
3日目 11 3 0.20
4日目 4 2 0.13
4日目 9 5 0.10
5日目 8 3 0.18
6日目 4 5 0.21
岩井   繁 B1 / 広島 / 58.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .05 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.78 (2連 16.50% / 3連 29.13%) 機力 M:52(32.19%) B:79(30.15%)
R進入ST
1日目 6 5 0.15
2日目 1 2 0.23
2日目 6 4 0.23
3日目 9 5 0.18
4日目 2 3 0.15
4日目 7 1 0.16
5日目 1 5 0.11
5日目 6 3 0.30
橋本   明 B1 / 広島 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 22.11% / 3連 49.47%) 機力 M:72(45.59%) B:77(32.69%)
R進入ST
1日目 5 5 0.15
2日目 2 2 0.16
2日目 10 6 0.18
3日目 4 4 0.23
4日目 1 3 0.17
4日目 10 1 0.05
5日目 4 3 0.14
5日目 8 5 0.23
田中  辰彦 A1 / 広島 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 45.79% / 3連 59.81%) 機力 M:53(32.35%) B:80(29.49%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
1日目 11 1 0.09
2日目 4 3 0.28
2日目 12 5 0.19
3日目 4 3 0.19
3日目 10 5 0.17
4日目 9 1 0.12
5日目 5 5 0.23
6日目 2 2 0.16
村松  栄太 B1 / 広島 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.72 (2連 22.02% / 3連 43.12%) 機力 M:39(34.56%) B:62(39.10%)
R進入ST
1日目 1 3 0.20
1日目 8 5 0.00
2日目 7 5 0.04
3日目 1 6 0.15
3日目 8 2 0.18
4日目 6 1 0.03
5日目 5 3 0.19
6日目 3 3 0.13
浜先  真範 A1 / 広島 / 52.7kg / 1.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 42.31% / 3連 61.54%) 機力 M:54(28.77%) B:58(40.91%)
R進入ST
1日目 8 2 0.06
2日目 2 4 0.14
2日目 11 6 0.23
3日目 5 1 0.16
3日目 12 3 0.17
4日目 4 3 0.07
4日目 10 2 0.06
5日目 9 1 0.16
6日目 5 4 0.25