レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 宮島 (17)
レース 4R 発走 12:12
データ作成 2026-05-05 12:01:02

結果

3連単
4-1-3
Sim #18 (1.93% / 73.4%)
払戻 ¥15,190
人気 19 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coef(1.145)が全選手中最大。展示でもF.03と踏み込んでおり、カドから自力で展開を作る意図が明白。宮島の追い風もカドまくり・まくり差しを後押しする。

スリット予測:
123/465の展示進入。4号艇がスリット先行し、内3艇を叩きに行く形。5コースに入った6号艇山崎がその展開を突く準備を整えている。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃による5コース連動(Pattern 4-A調整版)。展示進入で6号艇が5コースに入ったことにより、4が攻めた際に6が連動して2着に浮上する物理スジが極めて強力になっている。

判断根拠:
1号艇入海の逃げ確率は約58-64%と高いが、4号艇北川の攻撃係数(1.145)と展示F切りの気配が強力。イン逃げとカド攻めの二極化構造であり、分散投資が最適。entropyは0.76と標準的だが、特定の穴目に極端な期待値(EV)が観測されている。

AI総評:
1号艇入海の信頼度が高い一方で、4号艇北川の展示気配が突出しており、イン逃げ本線(1-3, 1-4)とカドまくり(4-6)の二面待ちが必要なレースです。特に展示進入で6号艇が5コースに入ったことで、4-6-Xのスジ期待値が異常に跳ね上がっています。累積的中確率は36.27%と抑えめですが、当たれば高配当が約束される『4-6-3』を厚めに、全体として資金を分散させる戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7659
Top1 5.97% Top5合計 28.86%
勝ち方分布 逃げ 57.77% / 差し 7.9% / まくり 21.18% / まくり差し 13.15%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 104.70

1-3-4
EV 0.8746
イン逃げ
推奨フォーメーション。1-3本線から4の攻め残りをケアする必須の保険。
1-3-6
EV 0.6089
イン逃げ
的中確率1位。1-3のセオリーに加え、5コースの6号艇が展開を拾うCase Aの本命サイド。
1-4-3
EV 1.242
イン逃げ
EV1.0超の有力目。1が逃げ、4の仕掛けを3がブロックしつつ残る教科書通りのスジ。
1-4-6
EV 0.9636
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。4がまくりに来るのを1が抵抗して逃げる展開。外振れしやすい風の影響で6の差し場が生まれる。
4-1-6
EV 2.4209
まくり差し
Pattern 4-B。4のまくり差しに対し、1がインで踏ん張り、さらに6が連動する中穴スジ。
4-6-1
EV 2.8184
まくり・まくり差し
4のカド攻めに対し、1が引き波に飲まれながらも3着に残る物理スジ。
4-6-2
EV 7.1978
絞りまくり・連動
4-6連動からの3着B1永田残り。オッズ乖離が激しく、高配当の要。
4-6-3
EV 14.944
絞りまくり・連動
超抜EV目。Pattern 4-Aの「4が攻めれば5(コース)がつく」。展示進入で6が5コースのため、4-6の連動は物理的に爆発力がある。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-3
(¥15,190)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.77% / 差し: 7.9% / まくり: 21.18% / まくり差し: 13.15%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.8% 71.1% (13.3%) 78% (6.9%)
2 4.9% 21.7% (16.8%) 44.2% (22.5%)
3 7.1% 31.3% (24.2%) 54.4% (23%)
4 24.8% 46.2% (21.4%) 63.8% (17.5%)
5 1.2% 1.8% (0.6%) 4.8% (3%)
6 4.2% 27.9% (23.7%) 54.9% (27%)

データ推奨フォーメーション

14
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
5.97% (6.0%)
10.2
EV 0.609
2
1-3-4
5.87% (11.8%)
14.9
EV 0.875
3
1-4-6
5.77% (17.6%)
16.7
EV 0.964
4
1-3-2
5.63% (23.2%)
16.8
EV 0.946
5
1-4-3
5.62% (28.9%)
22.1
EV 1.242
6
1-4-2
4.65% (33.5%)
17.8
EV 0.828
7
1-2-3
4.43% (37.9%)
8.9
EV 0.394
8
1-2-6
4.21% (42.2%)
14.6
EV 0.615
9
4-6-3
4.04% (46.2%)
369.9
EV 14.944
10
1-2-4
3.91% (50.1%)
14.9
EV 0.583
11
1-6-3
3.48% (53.6%)
23.7
EV 0.825
12
1-6-4
3.39% (57.0%)
26.6
EV 0.902
13
4-6-2
3.32% (60.3%)
216.8
EV 7.198
14
1-6-2
3.26% (63.6%)
26.9
EV 0.877
15
4-1-6
3.08% (66.6%)
78.6
EV 2.421
16
4-6-1
2.6% (69.2%)
108.4
EV 2.818
17
4-3-6
2.23% (71.5%)
216.8
EV 4.835
18
🎯
4-1-3
1.93% (73.4%)
118.6
EV 2.289
19
4-1-2
1.64% (75.0%)
104.8
EV 1.719
20
4-2-6
1.39% (76.4%)
184.9
EV 2.57
21
3-4-6
1.36% (77.8%)
449.2
EV 6.109
22
4-3-2
1.07% (78.9%)
232.9
EV 2.492
23
4-3-1
0.88% (79.7%)
157.2
EV 1.383
24
3-6-4
0.82% (80.6%)
449.2
EV 3.683
25
6-1-3
0.8% (81.4%)
169.9
EV 1.359
26
3-1-6
0.77% (82.1%)
80.6
EV 0.621
27
6-1-4
0.77% (82.9%)
-
EV -
28
4-2-3
0.74% (83.6%)
273.4
EV 2.023
29
3-1-4
0.7% (84.3%)
75.7
EV 0.53
30
6-1-2
0.66% (85.0%)
116.4
EV 0.768
31
3-4-1
0.66% (85.7%)
179.7
EV 1.186
32
3-4-2
0.62% (86.3%)
153.4
EV 0.951
33
4-6-5
0.61% (86.9%)
299.5
EV 1.827
34
4-2-1
0.58% (87.5%)
153.4
EV 0.89
35
2-1-6
0.57% (88.0%)
87.3
EV 0.498
36
3-1-2
0.51% (88.5%)
104.8
EV 0.534
37
2-1-3
0.5% (89.0%)
78.6
EV 0.393
38
2-1-4
0.48% (89.5%)
75.7
EV 0.363
39
2-4-6
0.46% (90.0%)
369.9
EV 1.702
40
2-3-6
0.45% (90.4%)
262
EV 1.179
41
1-3-5
0.44% (90.9%)
49.5
EV 0.218
42
3-6-1
0.42% (91.3%)
224.6
EV 0.943
43
2-3-4
0.42% (91.7%)
157.2
EV 0.66
44
1-4-5
0.39% (92.1%)
104.8
EV 0.409
45
3-6-2
0.39% (92.5%)
209.6
EV 0.817
46
2-4-3
0.39% (92.9%)
251.5
EV 0.981
47
2-6-3
0.33% (93.2%)
232.9
EV 0.769
48
2-6-4
0.32% (93.5%)
393
EV 1.258
49
2-4-1
0.3% (93.8%)
142.9
EV 0.429
50
6-4-1
0.28% (94.1%)
299.5
EV 0.839
51
1-6-5
0.28% (94.4%)
153.4
EV 0.43
52
2-3-1
0.27% (94.7%)
149.7
EV 0.404
53
6-4-3
0.27% (94.9%)
299.5
EV 0.809
54
1-2-5
0.26% (95.2%)
44.6
EV 0.116
55
3-2-6
0.25% (95.4%)
146.2
EV 0.366
56
6-4-2
0.23% (95.7%)
628.9
EV 1.446
57
4-1-5
0.22% (95.9%)
106.6
EV 0.235
58
2-6-1
0.21% (96.1%)
179.7
EV 0.377
59
6-3-1
0.2% (96.3%)
285.8
EV 0.572
60
6-3-4
0.2% (96.5%)
419.3
EV 0.839
61
3-2-4
0.19% (96.7%)
157.2
EV 0.299
62
6-3-2
0.17% (96.9%)
698.8
EV 1.188
63
6-2-1
0.17% (97.0%)
169.9
EV 0.289
64
4-3-5
0.16% (97.2%)
146.2
EV 0.234
65
6-2-3
0.15% (97.3%)
628.9
EV 0.943
66
3-2-1
0.14% (97.5%)
179.7
EV 0.252
67
5-1-4
0.13% (97.6%)
149.7
EV 0.195
68
4-5-6
0.13% (97.7%)
393
EV 0.511
69
6-2-4
0.13% (97.9%)
-
EV -
70
5-1-3
0.12% (98.0%)
232.9
EV 0.279
71
5-1-6
0.11% (98.1%)
202.8
EV 0.223
72
5-1-2
0.11% (98.2%)
349.4
EV 0.384
73
4-2-5
0.11% (98.3%)
174.7
EV 0.192
選手情報開く
入海   馨 A1 / 岡山 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .00 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 30.70% / 3連 54.39%) 機力 M:16(33.60%) B:29(46.81%)
R進入ST
1日目 3 4 0.06
1日目 11 4 0.14
2日目 8 1 0.09
3日目 4 2 0.20
3日目 11 6 0.18
4日目 5 2 0.16
4日目 10 4 0.14
5日目 6 1 0.18
5日目 10 4 0.14
永田  義紘 B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .27 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 26.14% / 3連 44.32%) 機力 M:79(36.51%) B:32(29.05%)
R進入ST
1日目 5 2 0.08
2日目 3 4 0.19
2日目 10 3 0.24
3日目 7 5 0.09
4日目 4 1 0.09
4日目 12 6 0.15
5日目 3 1 0.16
5日目 12 6 0.09
山下  流心 B1 / 広島 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 25.23% / 3連 40.19%) 機力 M:15(34.29%) B:76(32.89%)
R進入ST
1日目 4 2 0.11
1日目 10 4 0.18
2日目 4 4 0.25
3日目 1 3 0.17
3日目 6 1 0.01
4日目 9 6 0.08
5日目 7 3 0.23
北川  幸典 B1 / 広島 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 30.00% / 3連 48.57%) 機力 M:51(40.41%) B:56(33.56%)
R進入ST
1日目 4 6 0.18
2日目 1 3 0.20
2日目 10 1 0.32
3日目 5 5 0.26
4日目 1 4 0.21
4日目 7 2 0.20
5日目 2 4 0.19
5日目 8 2 0.18
谷  海夏人 B2 / 広島 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .16 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 2.67 (2連 8.62% / 3連 18.97%) 機力 M:27(32.28%) B:72(42.96%)
R進入ST
1日目 1 6 0.35
1日目 9 6 0.28
2日目 6 6 0.27
3日目 2 6 0.27
3日目 7 6 0.18
4日目 6 6 0.26
5日目 1 6 0.20
山崎  裕司 A2 / 広島 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.58) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 41.27% / 3連 55.56%) 機力 M:70(34.65%) B:39(31.69%)
R進入ST
1日目 2 4 0.11
1日目 11 5 0.13
2日目 10 2 0.41
3日目 1 1 0.19
3日目 11 3 0.20
4日目 4 2 0.13
4日目 9 5 0.10
5日目 8 3 0.18