レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 宮島 (17)
レース 3R 発走 11:43
データ作成 2026-05-05 11:36:59

結果

3連単
1-2-4
Sim #1 (15.05% / 15.1%)
払戻 ¥480
人気 1 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.284とメンバー最高値であり、展示タイム(6.67)および平均ST(0.13)も優秀。地元A2級の井内がスリット後に攻めの起点となる可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入。1, 2が平均的なスタートを見せる中、カドの4号艇が0.10近辺の鋭い踏み込みから1マーク手前で覗く形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(鉄板逃げ)とPattern 4-B(カド強襲・イン残り)のハイブリッド。4が仕掛けることで内枠が抵抗し、その懐を5が差す、あるいは4がまくり差して1と競る展開を想定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.732と低く、本命艇(1号艇)の1着率がモンテカルロ試行で56.9%、ハイブリッド計算で70%と安定している。1-2の壁が厚く、少点数での的中が期待できる一方で、4号艇の仕掛けによる高EVの買い目が明確に存在する。

AI総評:
地元A1級の上平(1号艇)の信頼度は高く、1着軸としての安定感は抜群です。戦略の柱は『1-2-4』での確実な資金確保と、『1-2-5』『1-5-4』での利益追求です。一方で4号艇・井内の攻撃力は無視できず、井内が突き抜ける場合の『4-1-5』『4-5-2』までカバーすることで、不測の展開(アップサイド)も狙える布陣としました。累積確率は約30.8%ですが、物理的に裏付けられたスジのみを選定しているため、期待値は非常に高い構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.732
Top1 15.05% Top5合計 37.26%
勝ち方分布 逃げ 57.23% / 差し 16.08% / まくり 16.95% / まくり差し 9.75%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 57.30

1-2-4
EV 0.6773
イン逃げ(Pattern 1-A)
全組み合わせの中で最高的中確率(15%)を誇る。EVは低いが、資金確保のために必須の保険(Insurance)枠。
1-2-5
EV 1.1551
イン逃げ(Pattern 1-A)
1-2本線の中でEVが1.0を超え、的中率と利益のバランスが最も優れた「鉄板」勝負目。
1-5-4
EV 1.7203
抵抗逃げ・外連動(Pattern 1-B)
4の攻めに1が抵抗し、空いた空間を5が差して2着に入る物理的に合理的な展開。高い期待値を備える。
4-1-5
EV 1.6435
カドまくり差し(Pattern 4-B)
攻め手4号艇が1マークを鋭く突き抜け、1が残るパターン。4が攻めれば5がついてくるスジ理論の王道。
4-5-2
EV 3.5984
絞りまくり・外連動(Pattern 4-A)
4が内を飲み込み、5が追走する大波乱のスジ。1が沈む物理法則に合致し、EVが極めて高い穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥480)
試行回数 100000 イン逃げ率 70%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.23% / 差し: 16.08% / まくり: 16.95% / まくり差し: 9.75%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.9% 73.7% (16.8%) 82.4% (8.7%)
2 12.1% 45.8% (33.7%) 62% (16.1%)
3 6% 17.8% (11.7%) 35.6% (17.8%)
4 20.8% 41.8% (21.1%) 74.6% (32.8%)
5 3.4% 19.1% (15.7%) 43.5% (24.4%)
6 0.7% 1.7% (1%) 1.9% (0.2%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-4
15.05% (15.1%)
4.5
EV 0.677
2
1-2-5
6.21% (21.3%)
18.6
EV 1.155
3
1-4-2
5.6% (26.9%)
6
EV 0.336
4
1-2-3
5.29% (32.2%)
8.8
EV 0.466
5
1-4-5
5.11% (37.3%)
15.4
EV 0.787
6
1-3-4
4.38% (41.6%)
18.5
EV 0.81
7
1-4-3
4.19% (45.8%)
12.1
EV 0.507
8
1-5-4
4.01% (49.8%)
42.9
EV 1.72
9
4-1-5
3.46% (53.3%)
47.5
EV 1.644
10
2-1-4
3.19% (56.5%)
27.8
EV 0.887
11
4-1-2
2.49% (59.0%)
26.9
EV 0.67
12
4-5-1
2.3% (61.3%)
92.6
EV 2.13
13
4-2-5
2.22% (63.5%)
174.3
EV 3.869
14
4-5-2
2.08% (65.6%)
173
EV 3.598
15
1-3-2
1.91% (67.5%)
20.9
EV 0.399
16
4-1-3
1.81% (69.3%)
64.5
EV 1.167
17
1-5-2
1.77% (71.1%)
41.7
EV 0.738
18
4-2-1
1.75% (72.8%)
54.4
EV 0.952
19
1-3-5
1.67% (74.5%)
42.7
EV 0.713
20
4-5-3
1.55% (76.0%)
275.5
EV 4.27
21
2-1-5
1.38% (77.4%)
94.1
EV 1.299
22
2-4-1
1.25% (78.7%)
51.1
EV 0.639
23
1-5-3
1.19% (79.9%)
66.2
EV 0.788
24
2-4-5
1.13% (81.0%)
216.7
EV 2.449
25
3-4-5
1.1% (82.1%)
301.6
EV 3.318
26
4-2-3
0.98% (83.1%)
177.1
EV 1.736
27
2-1-3
0.96% (84.0%)
60.8
EV 0.584
28
2-5-4
0.96% (85.0%)
305.7
EV 2.935
29
5-1-4
0.96% (86.0%)
180
EV 1.728
30
2-3-4
0.95% (86.9%)
206.6
EV 1.963
31
3-1-4
0.88% (87.8%)
85.8
EV 0.755
32
4-3-5
0.78% (88.6%)
275.5
EV 2.149
33
2-4-3
0.73% (89.3%)
165.3
EV 1.207
34
3-5-4
0.69% (90.0%)
338.1
EV 2.333
35
3-4-1
0.65% (90.6%)
129
EV 0.839
36
3-2-4
0.61% (91.2%)
286.1
EV 1.745
37
4-3-1
0.55% (91.8%)
133.6
EV 0.735
38
3-4-2
0.49% (92.3%)
212.5
EV 1.041
39
4-3-2
0.45% (92.7%)
310
EV 1.395
40
2-3-1
0.43% (93.2%)
166.5
EV 0.716
41
2-5-1
0.42% (93.6%)
223.2
EV 0.937
42
5-2-4
0.41% (94.0%)
437.6
EV 1.794
43
5-1-2
0.4% (94.4%)
256.5
EV 1.026
44
3-1-5
0.39% (94.8%)
129
EV 0.503
45
2-3-5
0.34% (95.1%)
204.7
EV 0.696
46
3-1-2
0.29% (95.4%)
107.8
EV 0.313
47
5-2-1
0.29% (95.7%)
348.7
EV 1.011
48
5-4-1
0.29% (96.0%)
208.6
EV 0.605
49
5-1-3
0.29% (96.3%)
328.2
EV 0.952
50
3-2-5
0.27% (96.6%)
253.6
EV 0.685
51
2-5-3
0.26% (96.8%)
378.3
EV 0.984
52
3-2-1
0.24% (97.1%)
230.1
EV 0.552
53
3-5-1
0.23% (97.3%)
310
EV 0.713
54
1-6-4
0.22% (97.5%)
256.5
EV 0.564
55
5-4-2
0.21% (97.7%)
429.2
EV 0.901
56
5-4-3
0.16% (97.9%)
797.1
EV 1.275
57
6-1-4
0.16% (98.0%)
769.6
EV 1.231
58
3-5-2
0.14% (98.2%)
421.1
EV 0.59
59
5-2-3
0.13% (98.3%)
519
EV 0.675
60
4-6-5
0.13% (98.4%)
1395
EV 1.814
61
5-3-4
0.12% (98.6%)
697.5
EV 0.837
選手情報開く
上平  真二 A1 / 広島 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.12 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.91 (2連 46.22% / 3連 68.91%) 機力 M:67(37.06%) B:37(38.13%)
R進入ST
1日目 6 2 0.14
1日目 12 3 0.09
2日目 7 4 0.06
3日目 7 1 0.11
3日目 12 4 0.28
4日目 4 5 0.13
4日目 11 1 0.14
5日目 7 2 0.22
5日目 11 5 0.17
柏野  幸二 A2 / 岡山 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 F.12 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 35.05% / 3連 57.73%) 機力 M:23(34.53%) B:63(39.24%)
R進入ST
1日目 5 6 0.15
1日目 11 2 0.07
2日目 5 3 0.20
3日目 2 4 0.07
3日目 12 5 0.24
4日目 8 1 0.05
5日目 7 4 0.17
村松  栄太 B1 / 広島 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .22 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.72 (2連 22.02% / 3連 43.12%) 機力 M:39(34.56%) B:62(39.10%)
R進入ST
1日目 1 3 0.20
1日目 8 5 0.00
2日目 7 5 0.04
3日目 1 6 0.15
3日目 8 2 0.18
4日目 6 1 0.03
5日目 5 3 0.19
井内 将太郎 A2 / 広島 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.80 (2連 52.21% / 3連 76.11%) 機力 M:62(31.97%) B:75(29.01%)
R進入ST
1日目 7 2 0.09
2日目 7 1 0.03
2日目 12 4 0.18
3日目 5 4 0.18
3日目 10 2 0.23
4日目 6 4 0.12
4日目 12 3 0.19
5日目 2 3 0.21
井上  大輔 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.15 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.33 (2連 31.53% / 3連 52.25%) 機力 M:66(44.62%) B:53(32.68%)
R進入ST
1日目 4 1 0.11
1日目 9 2 0.17
2日目 3 6 0.28
3日目 2 5 0.07
3日目 8 3 0.14
4日目 4 4 0.07
5日目 3 4 0.11
山本  凱立 B2 / 広島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 1.31 (2連 0.00% / 3連 1.69%) 機力 M:78(30.77%) B:68(41.26%)
R進入ST
1日目 3 6 0.11
1日目 8 6 0.03
2日目 4 6 0.91
3日目 8 6 0.28
4日目 7 6 0.24
5日目 2 6 0.36