レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 宮島 (17)
レース 2R 発走 11:14
データ作成 2026-05-05 11:07:13

結果

3連単
1-2-4
Sim #4 (5.79% / 27.6%)
払戻 ¥1,250
人気 3 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
三馬選手は今節平均STが速く、展示でもF.02と攻める姿勢。カドからのまくり差し(当地13.8%)が展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり3対3。2号艇田中選手がスリットで優位に立ち、1号艇の壁となるが、4号艇三馬選手がセンターから強襲を仕掛ける形。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに連動する外枠勢、あるいは4号艇がまくり差した際の1号艇残し(Pattern 4-B)と、3号艇向井田選手の自力まくり(Pattern 3-B)を物理的スジとして認定。

判断根拠:
1コース岸本選手の統計的信頼度は高いが、今節の気配と展示タイムで勝る2号艇田中選手、5号艇三宅選手の存在により、勝率が分散。エントロピー0.81は中程度の混戦を示唆しており、単一の鉄板目には絞れないため、期待値(EV)の高い穴目を含めた分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1号艇岸本選手のイン逃げが軸ですが、機力優位な5号艇や攻め気配の強い4号艇により、ヒモが非常に割れています。累積的中確率は37.65%まで確保しつつ、EV 4.11の『3-5-4』やEV 1.9以上の4頭など、穴目の期待値をポートフォリオに組み込みました。本線(1-2-3/1-3-2)を厚めに、万舟級の穴目を少額添える資金配分が有効です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.81
Top1 8.13% Top5合計 32.13%
勝ち方分布 逃げ 50.22% / 差し 17.73% / まくり 18.52% / まくり差し 13.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 72.68

1-2-3
EV 1.2494
イン逃げ
推奨フォーメーション。EV1.24かつ高確率。2コースが壁となり3コースが続く王道スジ。
1-2-4
EV 1.0885
イン逃げ
推奨フォーメーション。内枠の安定感と4号艇の差し残りを評価。EV1.0超。
1-2-5
EV 0.8374
イン逃げ
EVは低いが確率トップ。モーター気配の良い5号艇の食い込みをカバーする必須保険。
1-3-2
EV 2.0874
イン逃げ
EVが2.0を超えており、的中率と配当のバランスが秀逸。Pattern 1-Aの本命スジ。
1-5-2
EV 0.7403
イン逃げ
推奨フォーメーション。5号艇三宅選手の機力を評価したヒモ荒れ対策。
3-5-4
EV 4.1159
まくり
特大EV案件。3が内を叩いた際に5が連動するPattern 3-B。宮島の風向きでも狙える。
4-1-2
EV 1.948
まくり差し
4号艇のまくり差しに対する1号艇の残しスジ。Pattern 4-Bの典型。期待値が高い。
4-1-3
EV 2.1396
まくり差し
高配当枠。4号艇が展開を作った際の高EV・物理スジ認定目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,250)
試行回数 100000 イン逃げ率 62%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.22% / 差し: 17.73% / まくり: 18.52% / まくり差し: 13.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.7% 70.7% (21%) 74.7% (3.9%)
2 16.2% 46% (29.8%) 71% (25%)
3 12.5% 29.4% (16.9%) 49.8% (20.3%)
4 13% 23.6% (10.6%) 43.1% (19.5%)
5 7.9% 27.8% (19.9%) 52.9% (25.1%)
6 0.7% 2.5% (1.8%) 8.6% (6.1%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
8.13% (8.1%)
10.3
EV 0.837
2
1-2-3
7.76% (15.9%)
16.1
EV 1.249
3
1-3-2
5.88% (21.8%)
35.5
EV 2.087
4
🎯
1-2-4
5.79% (27.6%)
18.8
EV 1.089
5
1-5-2
4.57% (32.1%)
16.2
EV 0.74
6
2-1-5
2.96% (35.1%)
11.6
EV 0.343
7
1-3-5
2.96% (38.1%)
52
EV 1.539
8
4-1-2
2.52% (40.6%)
77.3
EV 1.948
9
1-4-2
2.44% (43.0%)
34.5
EV 0.842
10
2-1-3
2.26% (45.3%)
21.4
EV 0.484
11
1-5-3
2.24% (47.5%)
52.4
EV 1.174
12
1-3-4
2.18% (49.7%)
69.2
EV 1.509
13
5-1-2
2.14% (51.8%)
40.2
EV 0.86
14
2-1-4
2.01% (53.8%)
17.7
EV 0.356
15
4-1-5
1.89% (55.7%)
88.2
EV 1.667
16
1-5-4
1.84% (57.6%)
40.4
EV 0.743
17
3-5-4
1.81% (59.4%)
227.4
EV 4.116
18
3-5-2
1.72% (61.1%)
77.3
EV 1.33
19
4-5-2
1.71% (62.8%)
74.8
EV 1.279
20
2-3-5
1.39% (64.2%)
34
EV 0.473
21
1-2-6
1.38% (65.6%)
146.8
EV 2.026
22
1-4-5
1.37% (67.0%)
40.6
EV 0.556
23
3-4-5
1.36% (68.3%)
249.4
EV 3.392
24
1-4-3
1.29% (69.6%)
87.2
EV 1.125
25
2-5-3
1.22% (70.8%)
39.3
EV 0.479
26
4-1-3
1.19% (72.0%)
179.8
EV 2.14
27
3-2-5
1.18% (73.2%)
63
EV 0.743
28
2-5-4
1.11% (74.3%)
38.4
EV 0.426
29
4-2-5
1.06% (75.4%)
72.7
EV 0.771
30
2-3-4
1.03% (76.4%)
59.3
EV 0.611
31
5-1-3
1.02% (77.4%)
105.9
EV 1.08
32
5-1-4
0.99% (78.4%)
100.4
EV 0.994
33
3-4-2
0.98% (79.4%)
155.6
EV 1.525
34
3-1-5
0.94% (80.3%)
106.8
EV 1.004
35
4-5-3
0.85% (81.2%)
196.5
EV 1.67
36
3-2-4
0.85% (82.0%)
136.4
EV 1.159
37
3-1-2
0.85% (82.9%)
120.1
EV 1.021
38
2-4-5
0.81% (83.7%)
29.9
EV 0.242
39
5-2-3
0.68% (84.4%)
64.7
EV 0.44
40
4-2-3
0.65% (85.0%)
114.8
EV 0.746
41
3-1-4
0.65% (85.7%)
166.8
EV 1.084
42
2-4-3
0.59% (86.3%)
66.6
EV 0.393
43
5-2-4
0.58% (86.8%)
78.3
EV 0.454
44
4-3-2
0.57% (87.4%)
194.9
EV 1.111
45
2-5-1
0.56% (88.0%)
21.5
EV 0.12
46
2-3-1
0.54% (88.5%)
57.7
EV 0.312
47
5-3-2
0.52% (89.0%)
106.8
EV 0.555
48
2-1-6
0.52% (89.5%)
123.3
EV 0.641
49
1-3-6
0.49% (90.0%)
214.7
EV 1.052
50
4-5-1
0.45% (90.5%)
96.2
EV 0.433
51
3-5-6
0.44% (90.9%)
527.1
EV 2.319
52
4-2-1
0.43% (91.4%)
78.9
EV 0.339
53
1-5-6
0.42% (91.8%)
164.5
EV 0.691
54
5-2-1
0.41% (92.2%)
45.3
EV 0.186
55
4-3-5
0.41% (92.6%)
216.7
EV 0.888
56
4-1-6
0.35% (92.9%)
282.8
EV 0.99
57
3-5-1
0.34% (93.3%)
153.6
EV 0.522
58
5-4-2
0.31% (93.6%)
128.1
EV 0.397
59
1-6-2
0.3% (93.9%)
644.3
EV 1.933
60
4-5-6
0.27% (94.2%)
286.3
EV 0.773
61
2-5-6
0.27% (94.4%)
155.6
EV 0.42
62
2-4-1
0.26% (94.7%)
34.3
EV 0.089
63
3-4-6
0.26% (95.0%)
565.7
EV 1.471
64
2-3-6
0.26% (95.2%)
193.3
EV 0.503
65
1-4-6
0.25% (95.5%)
282.8
EV 0.707
66
5-1-6
0.25% (95.7%)
170.5
EV 0.426
67
3-2-1
0.21% (95.9%)
129.5
EV 0.272
68
3-4-1
0.21% (96.1%)
252.1
EV 0.529
69
5-3-4
0.2% (96.3%)
279.4
EV 0.559
70
3-2-6
0.18% (96.5%)
279.4
EV 0.503
71
4-2-6
0.17% (96.7%)
227.4
EV 0.387
72
3-6-5
0.16% (96.8%)
892.1
EV 1.427
73
5-4-3
0.16% (97.0%)
317.7
EV 0.508
74
1-6-5
0.16% (97.2%)
702.9
EV 1.125
75
5-2-6
0.16% (97.3%)
152.6
EV 0.244
76
1-6-3
0.16% (97.5%)
565.7
EV 0.905
77
4-3-1
0.15% (97.6%)
234.3
EV 0.351
78
3-1-6
0.15% (97.8%)
429.5
EV 0.644
79
2-4-6
0.15% (97.9%)
175.7
EV 0.264
80
6-1-2
0.14% (98.1%)
1546
EV 2.164
81
5-3-1
0.13% (98.2%)
156.7
EV 0.204
82
1-6-4
0.13% (98.3%)
702.9
EV 0.914
83
2-6-5
0.11% (98.4%)
748.2
EV 0.823
84
4-6-2
0.11% (98.6%)
565.7
EV 0.622
85
5-4-1
0.1% (98.7%)
146.8
EV 0.147
選手情報開く
岸本   隆 B1 / 岡山 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.46 (2連 34.65% / 3連 54.46%) 機力 M:19(31.16%) B:67(35.42%)
R進入ST
1日目 3 1 0.05
2日目 2 6 0.13
2日目 9 4 0.21
3日目 5 2 0.19
4日目 3 3 0.13
4日目 11 5 0.20
5日目 5 2 0.18
5日目 10 6 0.23
田中  辰彦 A1 / 広島 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 45.79% / 3連 59.81%) 機力 M:53(32.35%) B:80(29.49%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
1日目 11 1 0.09
2日目 4 3 0.28
2日目 12 5 0.19
3日目 4 3 0.19
3日目 10 5 0.17
4日目 9 1 0.12
5日目 5 5 0.23
向井田 佑紀 B1 / 広島 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 23.64% / 3連 37.27%) 機力 M:24(34.15%) B:36(37.18%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 10 2 0.16
2日目 5 6 0.22
3日目 1 5 0.12
3日目 9 1 0.09
4日目 5 4 0.15
5日目 1 3 0.14
5日目 7 5 0.35
三馬  崇史 A2 / 広島 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 27.66% / 3連 44.68%) 機力 M:73(29.73%) B:73(39.86%)
R進入ST
1日目 8 4 0.04
2日目 1 1 0.34
2日目 11 5 0.19
3日目 7 3 0.16
4日目 5 6 0.18
4日目 11 2 0.14
5日目 9 4 0.19
三宅  健太 B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 28.57% / 3連 48.21%) 機力 M:38(48.63%) B:25(29.92%)
R進入ST
1日目 1 4 0.17
1日目 6 1 0.16
2日目 5 2 0.22
3日目 5 3 0.18
3日目 11 5 0.18
4日目 4 6 0.14
5日目 2 1 0.27
5日目 11 3 0.14
半田  尚也 B1 / 広島 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.17 (2連 15.22% / 3連 31.52%) 機力 M:68(29.17%) B:20(37.04%)
R進入ST
1日目 9 4 0.26
2日目 2 5 0.17
2日目 7 3 0.00
3日目 4 1 0.18
4日目 2 6 0.20
4日目 8 2 0.01
5日目 4 6 0.19