| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 14:04 |
| データ作成 | 2026-05-05 13:55:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.81% / 12.8%)
|
払戻 | ¥410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.338でメンバー内最高。今節も4コースから1着があり、展示タイムも良好。スタート力が白神(1号艇)に匹敵するため、スリット後の仕掛け人となる可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇白神と4号艇渡邉が突出するスリット形。外側への横風4mにより、センター勢の仕掛けが届きやすい条件。
支配的メカニズム:
4カドの絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)および、3コース林のまくり差し(Pattern 3-A)を想定。1号艇が抵抗した場合のヒモ荒れも考慮。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.736)が低く、top1確率(12.8%)が高いため本命サイドの決着が濃厚。ただし、4コース渡邉の攻撃係数(1.338)が高く、決まり手分布でもまくり・まくり差しが計34%近くあるため、4号艇の攻めによる高配当スジを少数精鋭で狙い打つ戦略が適している。
| SD閾値 | 8.73 | Entropy | 0.7366 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.81% | Top5合計 | 37.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.29% / 差し 11.76% / まくり 17.39% / まくり差し 16.56% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 119.32
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.29% / 差し: 11.76% / まくり: 17.39% / まくり差し: 16.56% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.1% | 70.6% (16.5%) | 78.1% (7.4%) | |
| 2.5% | 18.2% (15.8%) | 35.7% (17.4%) | |
| 16% | 47.4% (31.3%) | 73.5% (26.1%) | |
| 25.6% | 52.5% (26.9%) | 77.8% (25.3%) | |
| 1.7% | 7.8% (6.1%) | 26.6% (18.8%) | |
| 0.2% | 3.5% (3.3%) | 8.4% (4.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.81% (12.8%) |
5.4
EV 0.692
|
| 2 |
-- |
10.54% (23.4%) |
5.2
EV 0.548
|
| 3 |
-- |
4.84% (28.2%) |
24.5
EV 1.186
|
| 4 |
-- |
4.66% (32.9%) |
17.4
EV 0.811
|
| 5 |
-- |
4.5% (37.4%) |
32.6
EV 1.467
|
| 6 |
-- |
4.43% (41.8%) |
23.6
EV 1.045
|
| 7 |
-- |
4% (45.8%) |
11.8
EV 0.472
|
| 8 |
-- |
3.62% (49.4%) |
19.9
EV 0.72
|
| 9 |
-- |
3.49% (52.9%) |
59
EV 2.059
|
| 10 |
-- |
3.04% (55.9%) |
20.1
EV 0.611
|
| 11 |
-- |
2.98% (58.9%) |
166.8
EV 4.971
|
| 12 |
-- |
2.52% (61.4%) |
28
EV 0.706
|
| 13 |
-- |
2.44% (63.9%) |
181.1
EV 4.419
|
| 14 |
-- |
2.24% (66.1%) |
24.9
EV 0.558
|
| 15 |
-- |
2.23% (68.3%) |
46
EV 1.026
|
| 16 |
-- |
2.07% (70.4%) |
158.1
EV 3.273
|
| 17 |
-- |
1.82% (72.2%) |
26.3
EV 0.479
|
| 18 |
-- |
1.78% (74.0%) |
107
EV 1.905
|
| 19 |
-- |
1.66% (75.7%) |
196.2
EV 3.257
|
| 20 |
-- |
1.66% (77.3%) |
298.4
EV 4.953
|
| 21 |
-- |
1.25% (78.6%) |
150.3
EV 1.879
|
| 22 |
-- |
1.1% (79.7%) |
83.7
EV 0.921
|
| 23 |
-- |
1.03% (80.7%) |
84.4
EV 0.869
|
| 24 |
-- |
0.98% (81.7%) |
264.9
EV 2.596
|
| 25 |
-- |
0.93% (82.6%) |
80.2
EV 0.746
|
| 26 |
-- |
0.89% (83.5%) |
53.2
EV 0.473
|
| 27 |
-- |
0.82% (84.3%) |
161.7
EV 1.326
|
| 28 |
-- |
0.79% (85.1%) |
69.4
EV 0.548
|
| 29 |
-- |
0.74% (85.9%) |
104.3
EV 0.772
|
| 30 |
-- |
0.74% (86.6%) |
131.6
EV 0.974
|
| 31 |
-- |
0.72% (87.3%) |
23.3
EV 0.168
|
| 32 |
-- |
0.62% (87.9%) |
557.7
EV 3.458
|
| 33 |
-- |
0.59% (88.5%) |
130.8
EV 0.772
|
| 34 |
-- |
0.57% (89.1%) |
63.8
EV 0.364
|
| 35 |
-- |
0.56% (89.7%) |
341.8
EV 1.914
|
| 36 |
-- |
0.56% (90.2%) |
232.8
EV 1.304
|
| 37 |
-- |
0.55% (90.8%) |
67.7
EV 0.372
|
| 38 |
-- |
0.48% (91.3%) |
52
EV 0.25
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.7%) |
385.3
EV 1.849
|
| 40 |
-- |
0.47% (92.2%) |
378.4
EV 1.778
|
| 41 |
-- |
0.46% (92.7%) |
268.2
EV 1.234
|
| 42 |
-- |
0.44% (93.1%) |
98.1
EV 0.432
|
| 43 |
-- |
0.37% (93.5%) |
168.1
EV 0.622
|
| 44 |
-- |
0.31% (93.8%) |
198
EV 0.614
|
| 45 |
-- |
0.3% (94.1%) |
132.4
EV 0.397
|
| 46 |
-- |
0.28% (94.4%) |
294.3
EV 0.824
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.6%) |
207.7
EV 0.582
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.9%) |
275.2
EV 0.743
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.2%) |
294.3
EV 0.765
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.4%) |
159.3
EV 0.398
|
| 51 |
-- |
0.25% (95.7%) |
102.3
EV 0.256
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.9%) |
218.4
EV 0.546
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.2%) |
516.8
EV 1.24
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.4%) |
504.5
EV 1.16
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.6%) |
359.1
EV 0.79
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.8%) |
286.3
EV 0.601
|
| 57 |
-- |
0.2% (97.0%) |
543.4
EV 1.087
|
| 58 |
-- |
0.2% (97.2%) |
164.2
EV 0.328
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.4%) |
847.7
EV 1.611
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.6%) |
336.3
EV 0.605
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.8%) |
302.7
EV 0.515
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.9%) |
198
EV 0.337
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.1%) |
264.9
EV 0.371
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.2%) |
218.4
EV 0.284
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.3%) |
481.6
EV 0.626
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.5%) |
294.3
EV 0.353
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.6%) |
294.3
EV 0.294
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.7%) |
921.4
EV 0.921
|
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 44.93% / 3連 68.84%) | 機力 | M:61(30.77%) B:58(31.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.16 | 2 |
|
小川 日紀太
B1 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 22.41% / 3連 39.66%) | 機力 | M:25(25.00%) B:72(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.18 | 6 |
|
林 祐介
A2 / 岡山 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 33.33% / 3連 53.33%) | 機力 | M:55(46.02%) B:49(45.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
|
渡邉 和将
A1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 48.21% / 3連 63.39%) | 機力 | M:43(22.50%) B:38(43.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.18 | 3 |
|
今出 晋二
B1 / 岡山 / 54.9kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .46 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 17.14% / 3連 28.57%) | 機力 | M:41(32.41%) B:46(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.20 | 5 |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 25.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:39(43.48%) B:22(30.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 5 |