| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:31 |
| データ作成 | 2026-05-05 12:22:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.63% / 59.8%)
|
払戻 | ¥3,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級・藤原はatk_coef(1.075)とform_coef(1.223)が抜けて高く、3コースからの仕掛けは必至。この攻めがレース全体の展開を支配する。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇・藤原がスリット後わずかに覗き、2号艇・小林がそれに連動するか、あるいは1号艇を引き波に沈めるジカまくりを放つ形。
支配的メカニズム:
2コース小林のジカまくりによる内枠粉砕(Pattern 2-B)と、1号艇守屋が3の攻めを凌いでの逃げ(Pattern 1-A)の二段構え。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.828と標準的だが、1コース守屋と2コース小林の1着率が38.2%:35.7%と極めて拮抗。期待値(EV)が2コース勢に大きく偏っており、少点数でのBET_BIGはリスクが高いため、高期待値の目を幅広く拾うSPREAD戦略をとる。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.8284 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.63% | Top5合計 | 27.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.9% / 差し 20.56% / まくり 25.5% / まくり差し 14.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 93.23
| 結果 |
-- (¥3,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.9% / 差し: 20.56% / まくり: 25.5% / まくり差し: 14.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.2% | 57% (18.8%) | 64.6% (7.7%) | |
| 35.7% | 47.6% (11.9%) | 62.1% (14.6%) | |
| 17.1% | 55.7% (38.6%) | 74.4% (18.7%) | |
| 3.8% | 17.7% (13.9%) | 34.6% (17%) | |
| 1% | 6.7% (5.7%) | 20.8% (14.2%) | |
| 4.3% | 15.5% (11.2%) | 43.4% (27.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.63% (6.6%) |
67.9
EV 4.502
|
| 2 |
-- |
6.56% (13.2%) |
58.7
EV 3.851
|
| 3 |
-- |
6.28% (19.5%) |
23.4
EV 1.47
|
| 4 |
-- |
4.2% (23.7%) |
115.9
EV 4.868
|
| 5 |
-- |
4.01% (27.7%) |
52.4
EV 2.101
|
| 6 |
-- |
3.86% (31.5%) |
31
EV 1.197
|
| 7 |
-- |
3.32% (34.9%) |
123.6
EV 4.104
|
| 8 |
-- |
3.02% (37.9%) |
100.8
EV 3.044
|
| 9 |
-- |
2.88% (40.8%) |
133.7
EV 3.851
|
| 10 |
-- |
2.73% (43.5%) |
79.9
EV 2.181
|
| 11 |
-- |
2.47% (46.0%) |
18.4
EV 0.454
|
| 12 |
-- |
2.33% (48.3%) |
170.2
EV 3.966
|
| 13 |
-- |
2.31% (50.6%) |
80.4
EV 1.857
|
| 14 |
-- |
2.03% (52.6%) |
168
EV 3.41
|
| 15 |
-- |
1.9% (54.5%) |
66.1
EV 1.256
|
| 16 |
-- |
1.87% (56.4%) |
91.6
EV 1.713
|
| 17 |
-- |
1.76% (58.2%) |
66.8
EV 1.176
|
| 18 |
🎯
-- |
1.63% (59.8%) |
38.8
EV 0.632
|
| 19 |
-- |
1.61% (61.4%) |
11.8
EV 0.19
|
| 20 |
-- |
1.59% (63.0%) |
23.7
EV 0.377
|
| 21 |
-- |
1.53% (64.5%) |
154.1
EV 2.358
|
| 22 |
-- |
1.44% (66.0%) |
229.9
EV 3.311
|
| 23 |
-- |
1.31% (67.3%) |
97
EV 1.271
|
| 24 |
-- |
1.11% (68.4%) |
67.5
EV 0.749
|
| 25 |
-- |
1.07% (69.5%) |
139.4
EV 1.492
|
| 26 |
-- |
1.07% (70.5%) |
96.3
EV 1.03
|
| 27 |
-- |
1.06% (71.6%) |
78.4
EV 0.831
|
| 28 |
-- |
1.02% (72.6%) |
170.2
EV 1.736
|
| 29 |
-- |
1.02% (73.6%) |
117
EV 1.193
|
| 30 |
-- |
0.92% (74.5%) |
84
EV 0.773
|
| 31 |
-- |
0.87% (75.4%) |
39.5
EV 0.344
|
| 32 |
-- |
0.79% (76.2%) |
136.5
EV 1.078
|
| 33 |
-- |
0.78% (77.0%) |
12.2
EV 0.095
|
| 34 |
-- |
0.78% (77.8%) |
28.4
EV 0.222
|
| 35 |
-- |
0.78% (78.5%) |
242.7
EV 1.893
|
| 36 |
-- |
0.76% (79.3%) |
55
EV 0.418
|
| 37 |
-- |
0.75% (80.1%) |
29
EV 0.218
|
| 38 |
-- |
0.71% (80.8%) |
409.5
EV 2.907
|
| 39 |
-- |
0.68% (81.4%) |
26.2
EV 0.178
|
| 40 |
-- |
0.67% (82.1%) |
84.5
EV 0.566
|
| 41 |
-- |
0.66% (82.8%) |
81.9
EV 0.541
|
| 42 |
-- |
0.63% (83.4%) |
225.9
EV 1.423
|
| 43 |
-- |
0.62% (84.0%) |
195.6
EV 1.213
|
| 44 |
-- |
0.62% (84.6%) |
436.8
EV 2.708
|
| 45 |
-- |
0.61% (85.3%) |
524.2
EV 3.198
|
| 46 |
-- |
0.6% (85.9%) |
21.6
EV 0.13
|
| 47 |
-- |
0.59% (86.4%) |
48.9
EV 0.289
|
| 48 |
-- |
0.58% (87.0%) |
256.9
EV 1.49
|
| 49 |
-- |
0.56% (87.6%) |
82.4
EV 0.461
|
| 50 |
-- |
0.52% (88.1%) |
80.4
EV 0.418
|
| 51 |
-- |
0.51% (88.6%) |
225.9
EV 1.152
|
| 52 |
-- |
0.51% (89.1%) |
304.7
EV 1.554
|
| 53 |
-- |
0.48% (89.6%) |
47.8
EV 0.229
|
| 54 |
-- |
0.46% (90.1%) |
364
EV 1.674
|
| 55 |
-- |
0.43% (90.5%) |
208
EV 0.894
|
| 56 |
-- |
0.4% (90.9%) |
225.9
EV 0.904
|
| 57 |
-- |
0.39% (91.3%) |
35
EV 0.137
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.7%) |
89.1
EV 0.339
|
| 59 |
-- |
0.35% (92.0%) |
770.9
EV 2.698
|
| 60 |
-- |
0.35% (92.4%) |
92.9
EV 0.325
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.7%) |
74.4
EV 0.253
|
| 62 |
-- |
0.34% (93.0%) |
128.4
EV 0.437
|
| 63 |
-- |
0.33% (93.4%) |
94.2
EV 0.311
|
| 64 |
-- |
0.32% (93.7%) |
62.7
EV 0.201
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.0%) |
327.6
EV 0.983
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.3%) |
187.2
EV 0.543
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.6%) |
43.5
EV 0.122
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.8%) |
137.9
EV 0.372
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.1%) |
397.1
EV 0.993
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.3%) |
364
EV 0.874
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.6%) |
170.2
EV 0.391
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.8%) |
124.8
EV 0.287
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.0%) |
41.8
EV 0.092
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.2%) |
121.3
EV 0.255
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.4%) |
168
EV 0.353
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.6%) |
64.8
EV 0.13
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.8%) |
165.9
EV 0.315
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.0%) |
133.7
EV 0.241
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.2%) |
131
EV 0.223
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.3%) |
165.9
EV 0.282
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.5%) |
267.4
EV 0.428
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.6%) |
409.5
EV 0.614
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.8%) |
61.5
EV 0.092
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.9%) |
229.9
EV 0.345
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.1%) |
291.2
EV 0.408
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.2%) |
262.1
EV 0.367
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.4%) |
177.1
EV 0.248
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
95.6
EV 0.105
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.6%) |
278.8
EV 0.307
|
|
守屋 大地
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 20.65% / 3連 35.87%) | 機力 | M:23(35.59%) B:45(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.17 | 5 |
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 22.34% / 3連 34.04%) | 機力 | M:65(39.17%) B:35(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.05 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
|
藤原 碧生
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 44.44% / 3連 67.90%) | 機力 | M:29(35.65%) B:31(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 3 |
|
田頭 虎親
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 39.02% / 3連 57.32%) | 機力 | M:54(33.93%) B:62(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.06 | 1 |
|
福島 陽子
B1 / 岡山 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .16 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.78% / 3連 34.07%) | 機力 | M:15(34.19%) B:55(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.20 | 3 |
|
山本 寛久
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 42.11% / 3連 58.95%) | 機力 | M:12(43.33%) B:74(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.15 | 4 |