| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:30 |
| データ作成 | 2026-05-05 11:21:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.51% / 72.8%)
|
払戻 | ¥3,850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
B2級ながら全国勝率5.97、atk_coefも高く、シミュレーション上の攻め成功率が43.7%と極めて高い。4コースから積極的に展開を作るキーマン。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース貫地谷選手が平均ST0.20と遅めで、4コース三村選手がスリット後に覗く形か。
支配的メカニズム:
4号艇がまくり・まくり差しの構えを見せることで1,2号艇のターンが膨らみ、懐が空く。そこを2号艇が差す(Pattern 2-A)か、1号艇が抵抗して逃げ粘る(Pattern 1-B)かの物理スジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と少点数での収束が見込まれるため。ただし1コース貫地谷選手の逃げ信頼度が低く、2号艇妹尾選手、4号艇三村選手との三つ巴。EVが1.0を超える買い目が多数あり投資価値が高い。
| SD閾値 | 9.2 | Entropy | 0.7579 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.41% | Top5合計 | 38.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.54% / 差し 43.64% / まくり 15.93% / まくり差し 4.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.98
| 結果 |
-- (¥3,850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.54% / 差し: 43.64% / まくり: 15.93% / まくり差し: 4.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.4% | 53% (17.6%) | 70.5% (17.4%) | |
| 41.8% | 75.3% (33.5%) | 88% (12.7%) | |
| 2.5% | 16.4% (14%) | 39.6% (23.2%) | |
| 14.1% | 40.5% (26.3%) | 69.3% (28.8%) | |
| 4% | 10.9% (6.9%) | 21.5% (10.6%) | |
| 2.3% | 3.9% (1.6%) | 11.2% (7.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.41% (11.4%) |
54.4
EV 6.207
|
| 2 |
-- |
7.44% (18.9%) |
34.9
EV 2.597
|
| 3 |
-- |
7.05% (25.9%) |
29.9
EV 2.108
|
| 4 |
-- |
6.98% (32.9%) |
28.3
EV 1.975
|
| 5 |
-- |
5.5% (38.4%) |
33.4
EV 1.837
|
| 6 |
-- |
4.37% (42.8%) |
95
EV 4.152
|
| 7 |
-- |
3.99% (46.7%) |
25.7
EV 1.025
|
| 8 |
-- |
3.41% (50.2%) |
17.8
EV 0.607
|
| 9 |
-- |
3.09% (53.2%) |
98.8
EV 3.053
|
| 10 |
-- |
2.62% (55.9%) |
22.6
EV 0.592
|
| 11 |
-- |
2.4% (58.3%) |
24.5
EV 0.588
|
| 12 |
-- |
2.33% (60.6%) |
34.1
EV 0.795
|
| 13 |
-- |
2.07% (62.7%) |
65.3
EV 1.352
|
| 14 |
-- |
2.06% (64.7%) |
103.9
EV 2.14
|
| 15 |
-- |
1.86% (66.6%) |
175.7
EV 3.268
|
| 16 |
-- |
1.6% (68.2%) |
117.5
EV 1.88
|
| 17 |
-- |
1.56% (69.7%) |
61.1
EV 0.953
|
| 18 |
-- |
1.53% (71.3%) |
127.3
EV 1.948
|
| 19 |
🎯
-- |
1.51% (72.8%) |
30.8
EV 0.465
|
| 20 |
-- |
1.46% (74.2%) |
39.4
EV 0.575
|
| 21 |
-- |
1.43% (75.7%) |
18.6
EV 0.266
|
| 22 |
-- |
1.42% (77.1%) |
74.9
EV 1.064
|
| 23 |
-- |
1.02% (78.1%) |
32
EV 0.326
|
| 24 |
-- |
0.95% (79.1%) |
39.3
EV 0.373
|
| 25 |
-- |
0.91% (80.0%) |
114.8
EV 1.045
|
| 26 |
-- |
0.88% (80.9%) |
91.9
EV 0.809
|
| 27 |
-- |
0.79% (81.6%) |
14.4
EV 0.114
|
| 28 |
-- |
0.74% (82.4%) |
122.6
EV 0.907
|
| 29 |
-- |
0.72% (83.1%) |
23.7
EV 0.171
|
| 30 |
-- |
0.7% (83.8%) |
158.8
EV 1.112
|
| 31 |
-- |
0.65% (84.5%) |
200.6
EV 1.304
|
| 32 |
-- |
0.64% (85.1%) |
315.2
EV 2.017
|
| 33 |
-- |
0.62% (85.7%) |
84.1
EV 0.521
|
| 34 |
-- |
0.58% (86.3%) |
77.8
EV 0.451
|
| 35 |
-- |
0.52% (86.8%) |
28.3
EV 0.147
|
| 36 |
-- |
0.47% (87.3%) |
185.6
EV 0.872
|
| 37 |
-- |
0.47% (87.8%) |
202.6
EV 0.952
|
| 38 |
-- |
0.44% (88.2%) |
73.2
EV 0.322
|
| 39 |
-- |
0.42% (88.6%) |
122.6
EV 0.515
|
| 40 |
-- |
0.42% (89.0%) |
225.6
EV 0.948
|
| 41 |
-- |
0.41% (89.4%) |
257.9
EV 1.057
|
| 42 |
-- |
0.41% (89.9%) |
397.2
EV 1.629
|
| 43 |
-- |
0.41% (90.3%) |
126.5
EV 0.519
|
| 44 |
-- |
0.38% (90.6%) |
236.4
EV 0.898
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.0%) |
166.9
EV 0.634
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.4%) |
86.7
EV 0.321
|
| 47 |
-- |
0.36% (91.8%) |
69.4
EV 0.25
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.1%) |
331
EV 1.125
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.4%) |
218.2
EV 0.742
|
| 50 |
-- |
0.32% (92.8%) |
342.4
EV 1.096
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.0%) |
98.3
EV 0.285
|
| 52 |
-- |
0.28% (93.3%) |
61.8
EV 0.173
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.6%) |
292
EV 0.788
|
| 54 |
-- |
0.27% (93.9%) |
305.5
EV 0.825
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.1%) |
147.1
EV 0.382
|
| 56 |
-- |
0.24% (94.4%) |
367.8
EV 0.883
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.6%) |
261.3
EV 0.627
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.8%) |
81.7
EV 0.196
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.0%) |
279.7
EV 0.559
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.2%) |
22.1
EV 0.044
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.4%) |
192.8
EV 0.386
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.6%) |
165.5
EV 0.331
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.8%) |
242.2
EV 0.46
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.0%) |
361.1
EV 0.686
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.2%) |
220.6
EV 0.419
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.4%) |
794.4
EV 1.43
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.6%) |
218.2
EV 0.393
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.8%) |
177.3
EV 0.319
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.9%) |
95.4
EV 0.162
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.1%) |
54.4
EV 0.082
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.2%) |
367.8
EV 0.552
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.4%) |
422.5
EV 0.634
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.5%) |
155.1
EV 0.217
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.7%) |
300.9
EV 0.421
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.8%) |
187.3
EV 0.243
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.9%) |
77.8
EV 0.101
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.0%) |
863.5
EV 1.036
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
254.6
EV 0.28
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.2%) |
484.4
EV 0.484
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.3%) |
48.6
EV 0.049
|
|
貫地谷 直人
B1 / 広島 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 11.11% / 3連 29.17%) | 機力 | M:30(37.84%) B:14(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.35 | 5 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.18 | 3 |
|
妹尾 忠幸
A2 / 岡山 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 35.25% / 3連 59.02%) | 機力 | M:35(49.14%) B:43(38.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
|
小川 日紀太
B1 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 22.41% / 3連 39.66%) | 機力 | M:25(25.00%) B:72(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.27 | 4 |
|
三村 岳人
B2 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 45.33% / 3連 61.33%) | 機力 | M:31(39.09%) B:36(29.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.36 | 不 |
|
梅原 祥平
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 24.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:57(39.47%) B:52(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 4 |
|
佐藤 太亮
B1 / 岡山 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 29.03% / 3連 44.09%) | 機力 | M:56(40.87%) B:59(35.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.21 | 4 |