| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:19 |
| データ作成 | 2026-05-05 16:12:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.63% / 88.6%)
|
払戻 | ¥29,530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 45 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.215と今レース最大。展示F.07の踏み込みを見せており、カドからスリット後にプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇山口がゼロ台のスタートで仕掛けるが、3号艇渡邉の展示タイム(6.66)も良好で、平尾がこれらを壁にして逃げる隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。ただし4号艇の攻めに連動する3号艇、あるいは4号艇がまくり差す展開(Pattern 4-B)が期待値(EV)を跳ね上げている。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、1号艇平尾の当地1着率(77.5%)と展示1番時計(6.63)からイン逃げの信頼度が極めて高い。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と収束しており、少点数での的中が狙える環境。
| SD閾値 | 12.9 | Entropy | 0.7236 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.09% | Top5合計 | 44.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.8% / 差し 14.03% / まくり 16.7% / まくり差し 12.48% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.62
| 結果 |
-- (¥29,530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 80.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.8% / 差し: 14.03% / まくり: 16.7% / まくり差し: 12.48% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.6% | 72% (15.5%) | 80% (8%) | |
| 10.3% | 30.8% (20.6%) | 56% (25.2%) | |
| 16.9% | 54% (37.1%) | 82.6% (28.6%) | |
| 15.1% | 36.3% (21.3%) | 59.5% (23.2%) | |
| 1% | 4.1% (3.1%) | 12.6% (8.5%) | |
| 0.2% | 2.7% (2.5%) | 9.3% (6.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.09% (12.1%) |
10.7
EV 1.294
|
| 2 |
-- |
10.99% (23.1%) |
4.8
EV 0.528
|
| 3 |
-- |
9.86% (32.9%) |
14.4
EV 1.42
|
| 4 |
-- |
7.69% (40.6%) |
6.8
EV 0.523
|
| 5 |
-- |
3.79% (44.4%) |
17.7
EV 0.671
|
| 6 |
-- |
3.22% (47.6%) |
21
EV 0.676
|
| 7 |
-- |
3.19% (50.8%) |
14.6
EV 0.466
|
| 8 |
-- |
2.86% (53.7%) |
10.1
EV 0.289
|
| 9 |
-- |
2.59% (56.3%) |
53.3
EV 1.38
|
| 10 |
-- |
2.3% (58.6%) |
32.5
EV 0.748
|
| 11 |
-- |
2.27% (60.9%) |
29.6
EV 0.672
|
| 12 |
-- |
2.24% (63.1%) |
18.8
EV 0.421
|
| 13 |
-- |
2.15% (65.2%) |
117.7
EV 2.531
|
| 14 |
-- |
2.02% (67.3%) |
236.4
EV 4.775
|
| 15 |
-- |
1.98% (69.2%) |
92.6
EV 1.833
|
| 16 |
-- |
1.81% (71.1%) |
88.7
EV 1.605
|
| 17 |
-- |
1.7% (72.8%) |
153.2
EV 2.604
|
| 18 |
-- |
1.63% (74.4%) |
31.5
EV 0.513
|
| 19 |
-- |
1.48% (75.9%) |
173.5
EV 2.568
|
| 20 |
-- |
1.45% (77.3%) |
48.4
EV 0.702
|
| 21 |
-- |
1.43% (78.7%) |
209.3
EV 2.993
|
| 22 |
-- |
1.2% (79.9%) |
163.2
EV 1.958
|
| 23 |
-- |
1.2% (81.1%) |
76.8
EV 0.922
|
| 24 |
-- |
0.93% (82.1%) |
123.5
EV 1.149
|
| 25 |
-- |
0.83% (82.9%) |
263.7
EV 2.189
|
| 26 |
-- |
0.81% (83.7%) |
86.7
EV 0.702
|
| 27 |
-- |
0.8% (84.5%) |
81.3
EV 0.65
|
| 28 |
-- |
0.79% (85.3%) |
268.8
EV 2.124
|
| 29 |
-- |
0.7% (86.0%) |
60.9
EV 0.426
|
| 30 |
-- |
0.66% (86.7%) |
127.5
EV 0.842
|
| 31 |
-- |
0.66% (87.3%) |
47.9
EV 0.316
|
| 32 |
-- |
0.65% (88.0%) |
83.8
EV 0.545
|
| 33 |
🎯
-- |
0.63% (88.6%) |
356.1
EV 2.243
|
| 34 |
-- |
0.58% (89.2%) |
103.1
EV 0.598
|
| 35 |
-- |
0.53% (89.7%) |
128.1
EV 0.679
|
| 36 |
-- |
0.51% (90.2%) |
176.9
EV 0.902
|
| 37 |
-- |
0.5% (90.7%) |
326.5
EV 1.633
|
| 38 |
-- |
0.49% (91.2%) |
386.2
EV 1.892
|
| 39 |
-- |
0.46% (91.7%) |
185.3
EV 0.852
|
| 40 |
-- |
0.46% (92.1%) |
87.9
EV 0.404
|
| 41 |
-- |
0.44% (92.6%) |
137.8
EV 0.606
|
| 42 |
-- |
0.41% (93.0%) |
517.4
EV 2.121
|
| 43 |
-- |
0.38% (93.4%) |
200.1
EV 0.76
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.7%) |
1054
EV 3.794
|
| 45 |
-- |
0.3% (94.0%) |
481.1
EV 1.443
|
| 46 |
-- |
0.28% (94.3%) |
409.3
EV 1.146
|
| 47 |
-- |
0.27% (94.6%) |
783.6
EV 2.116
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.8%) |
113.8
EV 0.307
|
| 49 |
-- |
0.27% (95.1%) |
195.9
EV 0.529
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.4%) |
391.8
EV 0.98
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.6%) |
365.6
EV 0.877
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.8%) |
481.1
EV 1.107
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.1%) |
537.7
EV 1.237
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.3%) |
288.6
EV 0.606
|
| 55 |
-- |
0.2% (96.5%) |
498.6
EV 0.997
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.7%) |
154.9
EV 0.294
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.8%) |
481.1
EV 0.866
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.0%) |
783.6
EV 1.332
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.2%) |
609.4
EV 0.975
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.3%) |
442.3
EV 0.663
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.5%) |
623.3
EV 0.935
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.6%) |
209.3
EV 0.314
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.8%) |
334.4
EV 0.502
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.9%) |
685.6
EV 0.96
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.0%) |
783.6
EV 1.019
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.2%) |
637.8
EV 0.829
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.3%) |
596.2
EV 0.715
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.4%) |
806.6
EV 0.887
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.5%) |
703.2
EV 0.774
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.6%) |
914.2
EV 0.914
|
|
平尾 崇典
A1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 44.30% / 3連 67.09%) | 機力 | M:69(30.63%) B:73(33.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.11 | 1 |
|
木山 和幸
A2 / 広島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 36.47% / 3連 58.82%) | 機力 | M:38(34.19%) B:47(33.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.15 | 4 |
|
渡邉 和将
A1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 48.21% / 3連 63.39%) | 機力 | M:43(22.50%) B:38(43.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.06 | 3 |
|
山口 達也
A1 / 岡山 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 47.56% / 3連 59.76%) | 機力 | M:53(36.75%) B:26(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.22 | 1 |
|
木山 大聖
B1 / 岡山 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.61 (2連 4.05% / 3連 13.51%) | 機力 | M:33(23.97%) B:23(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.04 | 6 |
|
福島 陽子
B1 / 岡山 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.78% / 3連 34.07%) | 機力 | M:15(34.19%) B:55(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.12 | 6 |