レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 児島 (16)
レース 10R 発走 15:43
データ作成 2026-05-05 15:37:51

結果

3連単
1-2-6
Sim #11 (2.2% / 38.9%)
払戻 ¥2,070
人気 8 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.67秒と鋭く、今節3勝をマーク。スリット近辺の足が強力で、向かい風4mの条件下で攻め手になる可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇妹尾と4号艇荒井(展示6.65秒)がスリットで覗く隊形。1号艇峰重は受ける形になり、スリット後の攻防が激化する。

支配的メカニズム:
3コース妹尾のまくり差し・まくりに対し、カドの4号艇荒井が連動。内枠の峰重が抵抗すれば懐が空き、4号艇の差し、あるいは大外のA1村岡まで展開が向く(Pattern 1-B、Pattern 3-B、Pattern 4-Aの複合)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8525と高く、トップ1の的中確率も6.35%と極めて分散した混戦。1コース峰重選手の逃げ信頼度が低く、センター・ダッシュ勢(3妹尾、4荒井)の展示タイムが抜けて良いため、期待値(EV)の高い外枠勢を含めた分散投資が最適。

AI総評:
1号艇の逃げからセンター・カド勢の突き抜けまで想定される超混戦レースです。累積的中確率は24.22%に留まりますが、全買い目のEVが1.14以上(最大4.51)という非常に投資効率の高いポートフォリオを構築しました。本線は1-3-4, 1-4-3ですが、好展示の3号艇妹尾と4号艇荒井の連動(3-4-6, 4-3-6)が物理的にも配分的にも妙味。資金は本線に厚く、穴目に少額を散らすSPREAD戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.38 Entropy 0.8525
Top1 6.35% Top5合計 23.14%
勝ち方分布 逃げ 39.31% / 差し 24.77% / まくり 16.9% / まくり差し 19.02%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 96.81

1-3-4
EV 1.143
イン逃げ(Pattern 1-A)
的中確率1位の本線。期待値も1.0を超えており、資金確保の軸となる。3号艇が壁になり残るスジ。
1-4-3
EV 1.6588
イン逃げ・差し残り(Pattern 1-B)
3号艇が攻めて1号艇が抵抗した際、4号艇が最内を突く物理スジ。高いEVを誇る有力候補。
2-3-4
EV 1.192
2コースまくり(Pattern 2-B)
A1山本選手が1号艇を叩いて沈める展開。3, 4号艇の追走スジと物理的に合致。
2-4-3
EV 2.3175
2コースまくり(Pattern 2-B)
2号艇が主導権を握り、カドの4号艇が連動して2着に食い込む高配当スジ。
3-1-4
EV 1.151
3コースまくり差し(Pattern 3-A)
好展示の3号艇妹尾選手が、内2艇の間を割るスジ。1号艇が残るケース。
3-4-6
EV 2.507
3コースまくり(Pattern 3-B)
3号艇が内を一気に飲み込み、4号艇と大外6号艇村岡選手が連動する特大EV。物理的整合性が高い。
4-1-3
EV 1.8135
4コースまくり差し(Pattern 4-B)
展示最速の4号艇荒井選手が、3号艇の攻めを利用して差し抜けるパターン。
4-3-6
EV 4.5154
4コースまくり(Pattern 4-A)
カド一撃。内を全滅させ、連動する3号艇と6号艇をヒモに据える超高配当狙い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-6
(¥2,070)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.31% / 差し: 24.77% / まくり: 16.9% / まくり差し: 19.02%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.3% 57.5% (18.2%) 69.7% (12.2%)
2 21.5% 38.3% (16.8%) 51.3% (13%)
3 17% 44.9% (27.9%) 68.5% (23.6%)
4 14.5% 36.3% (21.9%) 60.2% (23.9%)
5 1.6% 3.4% (1.8%) 9.9% (6.5%)
6 6.2% 19.6% (13.3%) 40.3% (20.8%)

データ推奨フォーメーション

123
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
6.35% (6.4%)
18
EV 1.143
2
1-2-3
4.69% (11.0%)
8.3
EV 0.389
3
1-4-3
4.4% (15.4%)
37.7
EV 1.659
4
1-3-6
3.89% (19.3%)
19.7
EV 0.766
5
1-3-2
3.81% (23.1%)
9.4
EV 0.358
6
1-2-4
3.27% (26.4%)
17
EV 0.556
7
2-3-4
3.08% (29.5%)
38.7
EV 1.192
8
2-4-3
2.53% (32.0%)
91.6
EV 2.317
9
3-1-4
2.47% (34.5%)
46.6
EV 1.151
10
3-4-1
2.24% (36.7%)
102.1
EV 2.287
11
🎯
1-2-6
2.2% (38.9%)
20.5
EV 0.451
12
3-4-6
2.06% (41.0%)
121.7
EV 2.507
13
2-1-3
2.01% (43.0%)
13.7
EV 0.275
14
2-3-1
1.96% (45.0%)
19.3
EV 0.378
15
2-3-6
1.96% (46.9%)
34.7
EV 0.68
16
1-4-6
1.96% (48.9%)
60.9
EV 1.194
17
4-1-3
1.95% (50.8%)
93
EV 1.814
18
1-4-2
1.91% (52.7%)
33.1
EV 0.632
19
2-1-4
1.85% (54.6%)
33.2
EV 0.614
20
1-6-3
1.81% (56.4%)
76.6
EV 1.386
21
3-1-6
1.57% (58.0%)
41.8
EV 0.656
22
4-6-3
1.5% (59.5%)
181.1
EV 2.717
23
1-6-4
1.43% (60.9%)
111.4
EV 1.593
24
2-4-1
1.39% (62.3%)
79.6
EV 1.106
25
4-3-6
1.38% (63.7%)
327.2
EV 4.515
26
4-1-6
1.35% (65.0%)
130.6
EV 1.763
27
2-4-6
1.32% (66.3%)
107.9
EV 1.424
28
3-4-2
1.21% (67.6%)
76.6
EV 0.927
29
3-1-2
1.16% (68.7%)
22.9
EV 0.266
30
2-1-6
1.12% (69.8%)
35.8
EV 0.401
31
3-6-4
1.12% (71.0%)
211.3
EV 2.367
32
4-3-1
1.1% (72.1%)
173.9
EV 1.913
33
2-6-3
1.06% (73.1%)
74.2
EV 0.787
34
1-3-5
0.96% (74.1%)
78.4
EV 0.753
35
6-1-3
0.95% (75.0%)
553.3
EV 5.256
36
4-6-1
0.93% (76.0%)
181.1
EV 1.684
37
2-6-4
0.93% (76.9%)
160.1
EV 1.489
38
3-2-4
0.91% (77.8%)
54.8
EV 0.499
39
4-1-2
0.89% (78.7%)
129.5
EV 1.153
40
4-2-3
0.86% (79.5%)
154.5
EV 1.329
41
3-6-1
0.84% (80.4%)
172.9
EV 1.452
42
1-6-2
0.84% (81.2%)
82.2
EV 0.69
43
6-1-4
0.84% (82.1%)
-
EV -
44
3-2-1
0.78% (82.8%)
36.1
EV 0.282
45
4-2-6
0.73% (83.6%)
228.8
EV 1.67
46
4-3-2
0.72% (84.3%)
185.5
EV 1.336
47
4-6-2
0.65% (84.9%)
166.3
EV 1.081
48
2-6-1
0.62% (85.6%)
94.5
EV 0.586
49
6-3-4
0.57% (86.1%)
411.3
EV 2.344
50
3-2-6
0.56% (86.7%)
56.8
EV 0.318
51
4-2-1
0.56% (87.3%)
139.6
EV 0.782
52
3-4-5
0.53% (87.8%)
247.4
EV 1.311
53
1-4-5
0.52% (88.3%)
249.4
EV 1.297
54
6-4-3
0.51% (88.8%)
661.6
EV 3.374
55
6-3-1
0.5% (89.3%)
262.3
EV 1.312
56
2-3-5
0.49% (89.8%)
116.6
EV 0.571
57
1-2-5
0.49% (90.3%)
76.8
EV 0.376
58
6-1-2
0.44% (90.7%)
257.9
EV 1.135
59
6-2-3
0.42% (91.2%)
362.3
EV 1.522
60
3-6-2
0.4% (91.6%)
122.2
EV 0.489
61
6-4-1
0.4% (92.0%)
895.1
EV 3.58
62
3-1-5
0.39% (92.3%)
133.4
EV 0.52
63
4-6-5
0.39% (92.7%)
822.6
EV 3.208
64
4-3-5
0.39% (93.1%)
543.5
EV 2.12
65
6-2-4
0.35% (93.5%)
-
EV -
66
4-1-5
0.34% (93.8%)
327.2
EV 1.112
67
2-4-5
0.33% (94.1%)
380.4
EV 1.255
68
2-1-5
0.32% (94.5%)
89.5
EV 0.286
69
6-2-1
0.3% (94.8%)
284.4
EV 0.853
70
6-3-2
0.3% (95.1%)
227.1
EV 0.681
71
1-6-5
0.23% (95.3%)
375.7
EV 0.864
72
6-4-2
0.22% (95.5%)
634
EV 1.395
73
3-6-5
0.21% (95.7%)
483.1
EV 1.015
74
4-2-5
0.2% (95.9%)
621.1
EV 1.242
75
1-5-3
0.18% (96.1%)
56.2
EV 0.101
76
4-5-3
0.18% (96.3%)
691.7
EV 1.245
77
2-6-5
0.17% (96.5%)
330.8
EV 0.562
78
5-1-3
0.17% (96.6%)
661.6
EV 1.125
79
3-2-5
0.16% (96.8%)
163.6
EV 0.262
80
4-5-6
0.15% (96.9%)
1014
EV 1.521
81
1-5-4
0.14% (97.1%)
192.6
EV 0.27
82
6-1-5
0.14% (97.2%)
951.1
EV 1.332
83
3-5-4
0.14% (97.4%)
563.6
EV 0.789
84
5-1-4
0.12% (97.5%)
676.3
EV 0.812
85
5-4-3
0.12% (97.6%)
1268
EV 1.522
86
2-5-3
0.12% (97.7%)
533.9
EV 0.641
87
4-5-1
0.11% (97.8%)
220.5
EV 0.243
88
1-5-6
0.11% (97.9%)
317
EV 0.349
89
6-3-5
0.1% (98.0%)
400.4
EV 0.4
90
5-3-4
0.1% (98.1%)
760.9
EV 0.761
91
2-5-4
0.1% (98.2%)
780.4
EV 0.78
選手情報開く
峰重  力也 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.66 (2連 40.85% / 3連 54.93%) 機力 M:50(40.95%) B:64(41.12%)
R進入ST
1日目 7 4 0.10
2日目 2 2 0.11
2日目 11 6 0.06
3日目 5 5 0.12
4日目 6 3 0.21
山本  寛久 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 42.11% / 3連 58.95%) 機力 M:12(43.33%) B:74(31.68%)
R進入ST
1日目 8 1 0.16
2日目 6 4 0.09
2日目 12 2 0.15
3日目 3 3 0.17
3日目 10 5 0.15
4日目 4 6 0.07
妹尾  忠幸 A2 / 岡山 / 54.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 35.25% / 3連 59.02%) 機力 M:35(49.14%) B:43(38.68%)
R進入ST
1日目 3 3 0.05
1日目 11 5 0.19
2日目 9 6 0.23
3日目 2 4 0.18
3日目 9 1 0.14
4日目 2 2 0.31
荒井  輝年 B1 / 岡山 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 38.71% / 3連 52.69%) 機力 M:26(31.90%) B:15(43.24%)
R進入ST
1日目 1 5 0.13
1日目 11 2 0.09
2日目 4 1 0.12
3日目 4 3 0.30
3日目 10 6 0.21
諏訪  玲奈 B2 / 岡山 / 47.5kg / -0.5
スタート 平均 0.24 / 展示 .06 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 2.42 (2連 0.00% / 3連 12.50%) 機力 M:20(56.64%) B:44(37.96%)
R進入ST
1日目 9 6 0.15
2日目 2 4 0.30
2日目 9 5 0.41
3日目 7 6 0.12
4日目 3 6 0.11
村岡  賢人 A1 / 岡山 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .03 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 6.56 (2連 46.32% / 3連 66.32%) 機力 M:13(30.17%) B:65(33.33%)
R進入ST
1日目 5 6 0.09
1日目 12 4 0.09
2日目 6 2 0.08
2日目 11 3 0.04
3日目 6 6 0.21
3日目 11 1 0.21