| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:53 |
| データ作成 | 2026-05-05 10:47:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.14% / 42.0%)
|
払戻 | ¥5,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
山地正樹が展示で3コースを奪取。当地勝率5.43と高く、ギヤ交換を敢行して攻撃姿勢を鮮明にしている。3コースからのまくり差し(7.3%)が今レースの主要な展開の起点。
スリット予測:
125/346の3対3。3コース5号艇山地と、カド4コースに入った3号艇福嶋のスタート争いが激しくなる。1号艇前原は平均ST0.19と遅く、先制を許すリスク大。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 2-B(2コースジカまくり)。5号艇が攻めることで内枠のターンが膨らみ、カドの3号艇や大外の6号艇に展開が向く物理的連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.786と標準的だが、トップ1確率が8.02%と低く本命不在の混戦。展示進入で5号艇が3コースに割り込み、実質並びが125/346となったことで、1コース前原の逃げ信頼度が低下し、期待値(EV)の高い外目への分散が最適と判断。
| SD閾値 | 8.9 | Entropy | 0.7864 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.02% | Top5合計 | 34.92% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.74% / 差し 18.16% / まくり 20.08% / まくり差し 15.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.57
| 結果 |
-- (¥5,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.74% / 差し: 18.16% / まくり: 20.08% / まくり差し: 15.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.5% | 64.6% (17.1%) | 73.9% (9.3%) | |
| 23.5% | 43.3% (19.8%) | 57.1% (13.8%) | |
| 8.6% | 22.3% (13.7%) | 44.7% (22.3%) | |
| 1.8% | 5.5% (3.8%) | 13.7% (8.2%) | |
| 18.1% | 59.2% (41.1%) | 80.4% (21.1%) | |
| 0.4% | 5% (4.5%) | 30.2% (25.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.02% (8.0%) |
26.6
EV 2.133
|
| 2 |
-- |
7.95% (16.0%) |
31.4
EV 2.496
|
| 3 |
-- |
7.61% (23.6%) |
37.1
EV 2.823
|
| 4 |
-- |
7% (30.6%) |
99.1
EV 6.937
|
| 5 |
-- |
4.34% (34.9%) |
38.3
EV 1.662
|
| 6 |
-- |
3.94% (38.9%) |
184.9
EV 7.285
|
| 7 |
🎯
-- |
3.14% (42.0%) |
57.2
EV 1.796
|
| 8 |
-- |
3.01% (45.0%) |
21.2
EV 0.638
|
| 9 |
-- |
2.88% (47.9%) |
50.6
EV 1.457
|
| 10 |
-- |
2.8% (50.7%) |
19.9
EV 0.557
|
| 11 |
-- |
2.77% (53.5%) |
122.6
EV 3.396
|
| 12 |
-- |
2.65% (56.1%) |
153.6
EV 4.07
|
| 13 |
-- |
2.62% (58.7%) |
58.1
EV 1.522
|
| 14 |
-- |
2.27% (61.0%) |
59.9
EV 1.36
|
| 15 |
-- |
1.91% (62.9%) |
33.9
EV 0.647
|
| 16 |
-- |
1.88% (64.8%) |
81.1
EV 1.525
|
| 17 |
-- |
1.62% (66.4%) |
104.9
EV 1.699
|
| 18 |
-- |
1.53% (67.9%) |
58.8
EV 0.9
|
| 19 |
-- |
1.31% (69.3%) |
33.1
EV 0.434
|
| 20 |
-- |
1.23% (70.5%) |
83.9
EV 1.032
|
| 21 |
-- |
1.22% (71.7%) |
45.7
EV 0.558
|
| 22 |
-- |
1.16% (72.9%) |
83.2
EV 0.965
|
| 23 |
-- |
1.13% (74.0%) |
239.8
EV 2.71
|
| 24 |
-- |
1.06% (75.1%) |
78.2
EV 0.829
|
| 25 |
-- |
1.04% (76.1%) |
67.3
EV 0.7
|
| 26 |
-- |
1.01% (77.1%) |
43.9
EV 0.443
|
| 27 |
-- |
0.97% (78.1%) |
27.9
EV 0.271
|
| 28 |
-- |
0.89% (79.0%) |
181.8
EV 1.618
|
| 29 |
-- |
0.88% (79.8%) |
54
EV 0.475
|
| 30 |
-- |
0.84% (80.7%) |
65.3
EV 0.549
|
| 31 |
-- |
0.83% (81.5%) |
186.5
EV 1.548
|
| 32 |
-- |
0.82% (82.3%) |
97.4
EV 0.799
|
| 33 |
-- |
0.8% (83.1%) |
56.3
EV 0.45
|
| 34 |
-- |
0.78% (83.9%) |
186.5
EV 1.455
|
| 35 |
-- |
0.73% (84.6%) |
102.4
EV 0.748
|
| 36 |
-- |
0.67% (85.3%) |
41.8
EV 0.28
|
| 37 |
-- |
0.63% (85.9%) |
68.6
EV 0.432
|
| 38 |
-- |
0.62% (86.6%) |
51.4
EV 0.319
|
| 39 |
-- |
0.6% (87.2%) |
60.6
EV 0.364
|
| 40 |
-- |
0.55% (87.7%) |
283.4
EV 1.559
|
| 41 |
-- |
0.51% (88.2%) |
88.7
EV 0.452
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.7%) |
57.2
EV 0.275
|
| 43 |
-- |
0.42% (89.1%) |
143.5
EV 0.603
|
| 44 |
-- |
0.42% (89.5%) |
127.6
EV 0.536
|
| 45 |
-- |
0.39% (89.9%) |
239.8
EV 0.935
|
| 46 |
-- |
0.38% (90.3%) |
111.3
EV 0.423
|
| 47 |
-- |
0.38% (90.7%) |
67.7
EV 0.257
|
| 48 |
-- |
0.38% (91.1%) |
38.2
EV 0.145
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.4%) |
105.9
EV 0.392
|
| 50 |
-- |
0.36% (91.8%) |
83.2
EV 0.3
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.1%) |
102.4
EV 0.338
|
| 52 |
-- |
0.3% (92.4%) |
222.6
EV 0.668
|
| 53 |
-- |
0.3% (92.7%) |
117.9
EV 0.354
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.0%) |
102.9
EV 0.288
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.3%) |
72.5
EV 0.203
|
| 56 |
-- |
0.28% (93.6%) |
113.6
EV 0.318
|
| 57 |
-- |
0.26% (93.8%) |
51.7
EV 0.134
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.1%) |
132.2
EV 0.344
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.3%) |
46.1
EV 0.115
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.6%) |
222.6
EV 0.557
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.8%) |
106.4
EV 0.255
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.1%) |
61.9
EV 0.149
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.3%) |
376.2
EV 0.903
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.5%) |
141.7
EV 0.326
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.8%) |
80.8
EV 0.17
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.0%) |
294.9
EV 0.619
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.2%) |
229.7
EV 0.459
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.4%) |
363.7
EV 0.691
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.5%) |
114.2
EV 0.206
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.7%) |
75.2
EV 0.128
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.9%) |
102.4
EV 0.164
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.0%) |
103.4
EV 0.165
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.2%) |
77.1
EV 0.123
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.3%) |
200.2
EV 0.32
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.5%) |
142.6
EV 0.214
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.6%) |
382.8
EV 0.574
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
237.2
EV 0.332
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.9%) |
247.9
EV 0.347
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.1%) |
143.5
EV 0.187
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.2%) |
114.8
EV 0.149
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.3%) |
101.9
EV 0.122
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.4%) |
157
EV 0.188
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.5%) |
213.9
EV 0.235
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.6%) |
61.4
EV 0.068
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.8%) |
98.3
EV 0.108
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.9%) |
100.5
EV 0.111
|
| 87 |
-- |
0.1% (99.0%) |
71.5
EV 0.072
|
|
前原 哉
B2 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .38 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 19.40% / 3連 31.34%) | 機力 | M:58(39.13%) B:61(34.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.42 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.26 | 4 |
|
金田 幸子
B1 / 岡山 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 36.49% / 3連 44.59%) | 機力 | M:24(32.69%) B:34(44.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.14 | 6 |
|
福嶋 智之
B1 / 岡山 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 34.09% / 3連 44.32%) | 機力 | M:60(47.27%) B:12(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.28 | 6 |
|
木山 大聖
B1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.61 (2連 4.05% / 3連 13.51%) | 機力 | M:33(23.97%) B:23(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.09 | 6 |
|
山地 正樹
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 33.67% / 3連 51.02%) | 機力 | M:49(31.13%) B:33(32.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.22 | 6 |
|
今出 晋二
B1 / 岡山 / 54.9kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .42 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 17.14% / 3連 28.57%) | 機力 | M:41(32.41%) B:46(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |