| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:09 |
| データ作成 | 2026-05-05 19:00:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.65% / 23.8%)
|
払戻 | ¥1,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
4号艇小野生奈はatk_coef 1.22と高く、今節も展示タイムで良好な気配。4コースからのまくり実績も豊富であり、本レースにおける最大の攻め手と判断。
スリット予測:
1コース前田がスタートを決めに行くが、内振れの風によりスリットがバラける可能性あり。カドから小野が覗く形。
支配的メカニズム:
小野(4)の絞りまくりに対し、前田(1)が抵抗して逃げ粘るPattern 1-B、あるいは小野が飲み込むPattern 4-Aへの連動が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8457と高く、一強不在の混戦。1コース前田選手の逃げ率53.2%に対し、4コース小野選手の攻め成功率が45.6%と肉薄しており、イン逃げ、カドまくり、2コース差しの三つ巴の展開が想定されるため、EVの高い買い目を軸に分散させる戦略が合理的。
| SD閾値 | 12.2 | Entropy | 0.8457 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.61% | Top5合計 | 23.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.9% / 差し 21.05% / まくり 21.64% / まくり差し 14.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.10
| 結果 |
-- (¥1,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.9% / 差し: 21.05% / まくり: 21.64% / まくり差し: 14.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.6% | 62.4% (19.8%) | 77.6% (15.2%) | |
| 21.1% | 36.8% (15.7%) | 49.2% (12.4%) | |
| 3.9% | 10.4% (6.5%) | 24.2% (13.7%) | |
| 21.1% | 50.7% (29.7%) | 73.8% (23.1%) | |
| 10.5% | 29.7% (19.2%) | 52.4% (22.7%) | |
| 0.8% | 9.9% (9.1%) | 22.9% (13%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.61% (6.6%) |
11.7
EV 0.773
|
| 2 |
-- |
5.29% (11.9%) |
7.8
EV 0.413
|
| 3 |
-- |
4.42% (16.3%) |
9.2
EV 0.407
|
| 4 |
-- |
3.84% (20.2%) |
26.8
EV 1.029
|
| 5 |
🎯
-- |
3.65% (23.8%) |
18.8
EV 0.686
|
| 6 |
-- |
3.46% (27.3%) |
65.1
EV 2.252
|
| 7 |
-- |
3.39% (30.7%) |
56.9
EV 1.929
|
| 8 |
-- |
3.17% (33.8%) |
28.1
EV 0.891
|
| 9 |
-- |
2.93% (36.8%) |
14.4
EV 0.422
|
| 10 |
-- |
2.89% (39.7%) |
86.7
EV 2.506
|
| 11 |
-- |
2.72% (42.4%) |
38.3
EV 1.042
|
| 12 |
-- |
2.65% (45.0%) |
27.1
EV 0.718
|
| 13 |
-- |
2.4% (47.4%) |
115.5
EV 2.772
|
| 14 |
-- |
1.98% (49.4%) |
139.9
EV 2.77
|
| 15 |
-- |
1.79% (51.2%) |
47.4
EV 0.848
|
| 16 |
-- |
1.78% (53.0%) |
18.9
EV 0.336
|
| 17 |
-- |
1.69% (54.7%) |
19.5
EV 0.33
|
| 18 |
-- |
1.53% (56.2%) |
116.3
EV 1.779
|
| 19 |
-- |
1.48% (57.7%) |
211.6
EV 3.132
|
| 20 |
-- |
1.4% (59.1%) |
122.7
EV 1.718
|
| 21 |
-- |
1.36% (60.4%) |
104.7
EV 1.424
|
| 22 |
-- |
1.35% (61.8%) |
292.8
EV 3.953
|
| 23 |
-- |
1.35% (63.1%) |
30.3
EV 0.409
|
| 24 |
-- |
1.27% (64.4%) |
38.4
EV 0.488
|
| 25 |
-- |
1.25% (65.7%) |
36.3
EV 0.454
|
| 26 |
-- |
1.22% (66.9%) |
233.8
EV 2.852
|
| 27 |
-- |
1.2% (68.1%) |
89.8
EV 1.078
|
| 28 |
-- |
1.15% (69.2%) |
46.6
EV 0.536
|
| 29 |
-- |
1.15% (70.4%) |
249.3
EV 2.867
|
| 30 |
-- |
1.12% (71.5%) |
144.6
EV 1.62
|
| 31 |
-- |
1.07% (72.6%) |
232.7
EV 2.49
|
| 32 |
-- |
1.06% (73.6%) |
249.2
EV 2.642
|
| 33 |
-- |
1.01% (74.6%) |
67.3
EV 0.68
|
| 34 |
-- |
1.01% (75.6%) |
112.5
EV 1.136
|
| 35 |
-- |
0.99% (76.6%) |
123.4
EV 1.222
|
| 36 |
-- |
0.96% (77.6%) |
75.9
EV 0.729
|
| 37 |
-- |
0.92% (78.5%) |
31.5
EV 0.29
|
| 38 |
-- |
0.88% (79.4%) |
70.8
EV 0.623
|
| 39 |
-- |
0.87% (80.3%) |
68.4
EV 0.595
|
| 40 |
-- |
0.8% (81.1%) |
108.8
EV 0.87
|
| 41 |
-- |
0.79% (81.9%) |
210
EV 1.659
|
| 42 |
-- |
0.78% (82.6%) |
149.8
EV 1.168
|
| 43 |
-- |
0.72% (83.4%) |
179.3
EV 1.291
|
| 44 |
-- |
0.68% (84.0%) |
136.3
EV 0.927
|
| 45 |
-- |
0.68% (84.7%) |
28
EV 0.19
|
| 46 |
-- |
0.59% (85.3%) |
77.9
EV 0.46
|
| 47 |
-- |
0.58% (85.9%) |
624.6
EV 3.623
|
| 48 |
-- |
0.56% (86.4%) |
112.9
EV 0.632
|
| 49 |
-- |
0.55% (87.0%) |
286.1
EV 1.574
|
| 50 |
-- |
0.53% (87.5%) |
212.9
EV 1.128
|
| 51 |
-- |
0.46% (88.0%) |
236.3
EV 1.087
|
| 52 |
-- |
0.46% (88.4%) |
381.4
EV 1.754
|
| 53 |
-- |
0.45% (88.9%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.3%) |
348.2
EV 1.567
|
| 55 |
-- |
0.44% (89.8%) |
220.6
EV 0.971
|
| 56 |
-- |
0.44% (90.2%) |
117.4
EV 0.517
|
| 57 |
-- |
0.44% (90.7%) |
205.8
EV 0.906
|
| 58 |
-- |
0.43% (91.1%) |
236.9
EV 1.019
|
| 59 |
-- |
0.41% (91.5%) |
516.9
EV 2.119
|
| 60 |
-- |
0.38% (91.9%) |
379.3
EV 1.441
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.3%) |
52.7
EV 0.195
|
| 62 |
-- |
0.37% (92.6%) |
334.8
EV 1.239
|
| 63 |
-- |
0.37% (93.0%) |
826.3
EV 3.057
|
| 64 |
-- |
0.37% (93.4%) |
452.4
EV 1.674
|
| 65 |
-- |
0.35% (93.7%) |
126.4
EV 0.442
|
| 66 |
-- |
0.34% (94.1%) |
180.8
EV 0.615
|
| 67 |
-- |
0.34% (94.4%) |
500.5
EV 1.702
|
| 68 |
-- |
0.34% (94.7%) |
507.8
EV 1.727
|
| 69 |
-- |
0.33% (95.1%) |
288.4
EV 0.952
|
| 70 |
-- |
0.32% (95.4%) |
430.5
EV 1.378
|
| 71 |
-- |
0.31% (95.7%) |
324.2
EV 1.005
|
| 72 |
-- |
0.28% (96.0%) |
268.8
EV 0.753
|
| 73 |
-- |
0.27% (96.2%) |
357.5
EV 0.965
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.5%) |
270.1
EV 0.567
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.6%) |
801.6
EV 1.523
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.8%) |
338.4
EV 0.609
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.0%) |
416.1
EV 0.749
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.2%) |
228.5
EV 0.411
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.4%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.5%) |
127.6
EV 0.217
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.7%) |
405.4
EV 0.649
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.8%) |
236
EV 0.354
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.0%) |
531.1
EV 0.744
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.1%) |
368.9
EV 0.48
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.2%) |
280.1
EV 0.364
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.4%) |
720.2
EV 0.936
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.5%) |
604
EV 0.725
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.6%) |
200.5
EV 0.241
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.7%) |
278.7
EV 0.334
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.9%) |
913.1
EV 1.096
|
| 91 |
-- |
0.11% (99.0%) |
494.1
EV 0.544
|
|
前田 紗希
A1 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 62.50% / 3連 71.59%) | 機力 | M:7(43.45%) B:33(35.45%) |
|
松尾 夏海
A1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 51.55% / 3連 65.98%) | 機力 | M:28(34.84%) B:23(42.78%) |
|
神里 琴音
B1 / 福岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 29.79% / 3連 50.00%) | 機力 | M:45(42.36%) B:5(39.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 5 |
|
小野 生奈
A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 54.65% / 3連 66.28%) | 機力 | M:59(37.25%) B:19(33.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 3 |
|
清水 愛海
A1 / 山口 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 45.68% / 3連 64.20%) | 機力 | M:40(35.95%) B:39(29.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.35 | 3 |
|
武井 莉里佳
A2 / 兵庫 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.15 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 43.82% / 3連 59.55%) | 機力 | M:57(38.41%) B:56(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 4 |