| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:38 |
| データ作成 | 2026-05-05 18:31:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(1.04% / 81.7%)
|
払戻 | ¥4,850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST F.07と突出。攻撃係数(atk_coef)1.264と非常に高く、今節も2着発進と気配良好。スリットから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇中村がスリットで優位に立ち、内枠へプレッシャーをかける隊形。1号艇小芦は向かい風2mの中、先マイを急ぐ展開。
支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで2号艇に差し場が生まれ、さらにその外を回る5号艇川野(A1級)が展開を突く物理スジ(Pattern 2-B, 3-B)が強力に機能する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7555と安定圏内にあり、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と収束が早いため。1コース小芦の逃げ信頼度は標準的だが、3号艇中村の攻めに連動する2・5号艇の期待値(EV)が極めて高く、少点数で高配当を射程圏に捉えられる構造である。
| SD閾値 | 22.9 | Entropy | 0.7555 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.22% | Top5合計 | 33.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.51% / 差し 27% / まくり 17.85% / まくり差し 11.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 79.20
| 結果 |
-- (¥4,850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.51% / 差し: 27% / まくり: 17.85% / まくり差し: 11.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.3% | 64.8% (21.6%) | 68.8% (4%) | |
| 27.6% | 41.1% (13.5%) | 53.9% (12.8%) | |
| 19.8% | 53.4% (33.6%) | 73.4% (20%) | |
| 2.6% | 8.9% (6.3%) | 24.9% (16%) | |
| 6.6% | 30.8% (24.2%) | 70.7% (39.9%) | |
| 0.1% | 1.1% (0.9%) | 8.4% (7.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.22% (12.2%) |
6.7
EV 0.819
|
| 2 |
-- |
7.04% (19.3%) |
147.5
EV 10.384
|
| 3 |
-- |
4.96% (24.2%) |
62.6
EV 3.105
|
| 4 |
-- |
4.95% (29.2%) |
10.1
EV 0.5
|
| 5 |
-- |
4.73% (33.9%) |
14.7
EV 0.695
|
| 6 |
-- |
4.65% (38.6%) |
13.4
EV 0.623
|
| 7 |
-- |
4.39% (42.9%) |
14.3
EV 0.628
|
| 8 |
-- |
3.77% (46.7%) |
14.9
EV 0.562
|
| 9 |
-- |
3.32% (50.0%) |
73.8
EV 2.45
|
| 10 |
-- |
3.24% (53.3%) |
174.5
EV 5.654
|
| 11 |
-- |
3.16% (56.4%) |
59.9
EV 1.893
|
| 12 |
-- |
2.97% (59.4%) |
19.1
EV 0.567
|
| 13 |
-- |
2.2% (61.6%) |
17.6
EV 0.387
|
| 14 |
-- |
2.18% (63.8%) |
60
EV 1.308
|
| 15 |
-- |
1.96% (65.7%) |
25.6
EV 0.502
|
| 16 |
-- |
1.74% (67.5%) |
366.7
EV 6.381
|
| 17 |
-- |
1.66% (69.1%) |
113.8
EV 1.889
|
| 18 |
-- |
1.61% (70.8%) |
39.4
EV 0.634
|
| 19 |
-- |
1.53% (72.3%) |
98.9
EV 1.513
|
| 20 |
-- |
1.42% (73.7%) |
99.7
EV 1.416
|
| 21 |
-- |
1.27% (75.0%) |
468.3
EV 5.947
|
| 22 |
-- |
1.25% (76.2%) |
52.4
EV 0.655
|
| 23 |
-- |
1.15% (77.4%) |
131.7
EV 1.515
|
| 24 |
-- |
1.12% (78.5%) |
33.8
EV 0.379
|
| 25 |
-- |
1.11% (79.6%) |
21.9
EV 0.243
|
| 26 |
-- |
1.1% (80.7%) |
37.4
EV 0.411
|
| 27 |
🎯
-- |
1.04% (81.7%) |
42
EV 0.437
|
| 28 |
-- |
1.02% (82.8%) |
52.6
EV 0.537
|
| 29 |
-- |
0.97% (83.7%) |
119
EV 1.154
|
| 30 |
-- |
0.94% (84.7%) |
49.8
EV 0.468
|
| 31 |
-- |
0.82% (85.5%) |
52.9
EV 0.434
|
| 32 |
-- |
0.79% (86.3%) |
495.1
EV 3.911
|
| 33 |
-- |
0.73% (87.0%) |
103.2
EV 0.753
|
| 34 |
-- |
0.72% (87.7%) |
124.9
EV 0.899
|
| 35 |
-- |
0.69% (88.4%) |
55.7
EV 0.384
|
| 36 |
-- |
0.64% (89.1%) |
581.9
EV 3.724
|
| 37 |
-- |
0.54% (89.6%) |
580
EV 3.132
|
| 38 |
-- |
0.53% (90.1%) |
91.8
EV 0.487
|
| 39 |
-- |
0.5% (90.6%) |
552.9
EV 2.765
|
| 40 |
-- |
0.49% (91.1%) |
271.6
EV 1.331
|
| 41 |
-- |
0.47% (91.6%) |
434.5
EV 2.042
|
| 42 |
-- |
0.47% (92.1%) |
95.6
EV 0.449
|
| 43 |
-- |
0.46% (92.5%) |
95.5
EV 0.439
|
| 44 |
-- |
0.44% (93.0%) |
356
EV 1.566
|
| 45 |
-- |
0.43% (93.4%) |
223.7
EV 0.962
|
| 46 |
-- |
0.43% (93.8%) |
142.8
EV 0.614
|
| 47 |
-- |
0.42% (94.2%) |
343.3
EV 1.442
|
| 48 |
-- |
0.4% (94.6%) |
228.5
EV 0.914
|
| 49 |
-- |
0.35% (95.0%) |
68.7
EV 0.24
|
| 50 |
-- |
0.34% (95.3%) |
32.9
EV 0.112
|
| 51 |
-- |
0.3% (95.6%) |
125.4
EV 0.376
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.9%) |
230.6
EV 0.53
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.1%) |
258.9
EV 0.595
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.3%) |
550.4
EV 1.266
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.5%) |
165.4
EV 0.347
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.7%) |
97.5
EV 0.195
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.9%) |
305.2
EV 0.61
|
| 58 |
-- |
0.18% (97.1%) |
342.3
EV 0.616
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.3%) |
250.7
EV 0.451
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.5%) |
351.4
EV 0.562
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.6%) |
569.8
EV 0.912
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.8%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.9%) |
122
EV 0.171
|
| 64 |
-- |
0.14% (98.1%) |
333.6
EV 0.467
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.2%) |
349.7
EV 0.455
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.3%) |
288.3
EV 0.346
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.4%) |
111.5
EV 0.134
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.5%) |
554.7
EV 0.61
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.6%) |
350.8
EV 0.386
|
|
小芦 るり華
A1 / 佐賀 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 53.57% / 3連 66.96%) | 機力 | M:64(32.68%) B:28(29.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.22 | 4 |
|
中田 夕貴
A2 / 埼玉 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 27.78% / 3連 44.44%) | 機力 | M:10(29.08%) B:9(35.14%) |
|
中村 桃佳
A1 / 香川 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 45.78% / 3連 63.86%) | 機力 | M:51(32.91%) B:16(42.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.13 | 2 |
|
柴田 百恵
A2 / 静岡 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 31.82% / 3連 48.86%) | 機力 | M:31(30.14%) B:66(29.89%) |
|
川野 芽唯
A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 51.43% / 3連 67.62%) | 機力 | M:29(44.97%) B:11(38.22%) |
|
野田 彩加
B1 / 山口 / 50.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 32.35% / 3連 55.88%) | 機力 | M:36(40.51%) B:7(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.17 | 転 |