レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 丸亀 (15)
レース 5R 発走 17:10
データ作成 2026-05-05 17:02:13

結果

3連単
3-1-4
Sim #7 (4.11% / 39.9%)
払戻 ¥1,570
人気 4 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
鎌倉涼がA1の技量と高い攻撃係数(1.378)を誇り、勝ち方分布でもまくり・まくり差しが計45%を超えている。彼女の仕掛けがレースの主導権を握る。

スリット予測:
枠なり123/456。3コース鎌倉がスリット微先行し、1コース魚谷を叩きに行く展開。4コース渡邉がこれに連動する。

支配的メカニズム:
3コース鎌倉のまくりによる外枠連動(Pattern 3-B)および、1コース魚谷が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)を重視。

判断根拠:
レースエントロピーが0.775と中程度であり、1コース魚谷の1着率が絶対的ではない(当地40.9%)。3コース鎌倉の攻撃係数(1.378)が高く、まくり・まくり差し両面での波乱が想定されるため、多点数での分散投資が合理的と判断。

AI総評:
1コース魚谷選手を軸に据えつつも、鎌倉・渡邉・刑部ら実力あるセンター・アウト勢の逆転シナリオを物理スジ(Pattern 3-B, 4-A, 5-A)に沿って網羅したSPREAD戦略です。累積確率は32.5%を確保し、保険の1-3-4で的中を拾いながら、5-1-3や3-5-4などの高EV・高配当目でのプラス収支を狙います。資金は1-3-4, 1-3-2を厚めに、外枠勢の頭は少額分散を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9 Entropy 0.7751
Top1 8.2% Top5合計 31.04%
勝ち方分布 逃げ 42.1% / 差し 12.33% / まくり 24.86% / まくり差し 20.72%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.31

1-2-3
EV 1.3877
イン逃げ
Pattern 1-Aの基本。内枠の実力者が揃う決着で高い期待値を維持。
1-3-2
EV 1.4091
イン逃げ
イン逃げ本線スジ。2,3コースが壁になるPattern 1-A。EVも1.4超と高く最優先。
1-3-4
EV 0.656
イン逃げ
確率トップ目。EVは低いが、推奨フォーメーションの軸でありヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-5-3
EV 1.19
抵抗して逃げ
3コースの攻めを1が張って逃げた際に懐を刑部が差すPattern 1-B。穴の定番。
3-4-5
EV 1.2091
3コースまくり
鎌倉がまくりきった際の物理スジ(Pattern 3-B)。4,5コースが連動する展開で高期待値。
3-5-4
EV 1.309
3コースまくり
鎌倉のまくりから、5刑部がまくり差して2着に食い込む物理スジ。
4-5-3
EV 1.2511
絞りまくり
渡邉がカドから内を飲み込むPattern 4-A。5が追走し、攻め手の3が3着に残る。
5-1-3
EV 2.4138
まくり差し
刑部の展開突き(Pattern 5-A)。万舟券だが期待値2.4と異常に高く、物理的にも正当。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥1,570)
試行回数 100000 イン逃げ率 48.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.1% / 差し: 12.33% / まくり: 24.86% / まくり差し: 20.72%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.1% 63.7% (22.6%) 73.1% (9.4%)
2 9.2% 21.5% (12.3%) 38.4% (16.9%)
3 26.8% 56.6% (29.9%) 81.7% (25.1%)
4 15.9% 37.9% (22%) 60.5% (22.5%)
5 6.7% 19.2% (12.6%) 43.8% (24.6%)
6 0.4% 1% (0.6%) 2.5% (1.5%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.2% (8.2%)
8
EV 0.656
2
1-3-5
6.13% (14.3%)
17.4
EV 1.067
3
1-3-2
6.1% (20.4%)
23.1
EV 1.409
4
1-4-3
5.33% (25.8%)
12.7
EV 0.677
5
3-4-5
5.28% (31.0%)
22.9
EV 1.209
6
1-2-3
4.72% (35.8%)
29.4
EV 1.388
7
🎯
3-1-4
4.11% (39.9%)
11.9
EV 0.489
8
4-1-3
3.78% (43.7%)
26
EV 0.983
9
3-1-5
3.17% (46.8%)
25.1
EV 0.796
10
3-4-1
2.94% (49.8%)
15.1
EV 0.444
11
1-5-3
2.38% (52.1%)
50
EV 1.19
12
3-5-4
2.35% (54.5%)
55.7
EV 1.309
13
3-1-2
2.02% (56.5%)
44.9
EV 0.907
14
3-4-2
2% (58.5%)
48.4
EV 0.968
15
4-5-3
1.91% (60.4%)
65.5
EV 1.251
16
4-1-5
1.85% (62.3%)
53.2
EV 0.984
17
5-1-3
1.83% (64.1%)
131.9
EV 2.414
18
4-3-5
1.71% (65.8%)
41.8
EV 0.715
19
1-2-4
1.69% (67.5%)
36.9
EV 0.624
20
1-4-5
1.6% (69.1%)
28.3
EV 0.453
21
2-3-4
1.5% (70.6%)
95.9
EV 1.439
22
2-1-3
1.44% (72.0%)
67.8
EV 0.976
23
1-4-2
1.41% (73.5%)
38.4
EV 0.541
24
1-2-5
1.33% (74.8%)
72.6
EV 0.966
25
4-3-1
1.28% (76.1%)
26.8
EV 0.343
26
2-4-3
1.22% (77.3%)
109.9
EV 1.341
27
4-1-2
1.16% (78.4%)
92.6
EV 1.074
28
2-3-5
1.11% (79.6%)
161
EV 1.787
29
3-5-1
1.09% (80.6%)
62.5
EV 0.681
30
4-3-2
0.94% (81.6%)
91.8
EV 0.863
31
5-1-4
0.94% (82.5%)
163.8
EV 1.54
32
3-2-4
0.92% (83.4%)
75.2
EV 0.692
33
1-5-4
0.91% (84.4%)
62.9
EV 0.572
34
2-3-1
0.84% (85.2%)
89.4
EV 0.751
35
4-5-1
0.77% (86.0%)
82.4
EV 0.634
36
3-5-2
0.76% (86.7%)
134.2
EV 1.02
37
3-2-5
0.72% (87.4%)
126.4
EV 0.91
38
4-2-3
0.71% (88.2%)
125.5
EV 0.891
39
2-1-4
0.69% (88.8%)
78.9
EV 0.544
40
1-5-2
0.66% (89.5%)
111.5
EV 0.736
41
3-2-1
0.64% (90.1%)
85.7
EV 0.548
42
5-4-3
0.62% (90.8%)
149.1
EV 0.924
43
4-5-2
0.6% (91.4%)
150.2
EV 0.901
44
5-3-4
0.58% (91.9%)
147.9
EV 0.858
45
5-1-2
0.57% (92.5%)
292.1
EV 1.665
46
5-3-1
0.55% (93.1%)
159.5
EV 0.877
47
2-1-5
0.54% (93.6%)
136.9
EV 0.739
48
2-5-3
0.51% (94.1%)
262.4
EV 1.338
49
2-4-5
0.46% (94.6%)
163.2
EV 0.751
50
4-2-5
0.45% (95.0%)
166.5
EV 0.749
51
5-3-2
0.38% (95.4%)
379.7
EV 1.443
52
5-2-3
0.33% (95.7%)
323.7
EV 1.068
53
4-2-1
0.32% (96.1%)
165.2
EV 0.529
54
2-4-1
0.32% (96.4%)
121.4
EV 0.388
55
1-3-6
0.31% (96.7%)
80
EV 0.248
56
5-4-1
0.27% (97.0%)
194.3
EV 0.525
57
2-5-4
0.25% (97.2%)
281.2
EV 0.703
58
3-4-6
0.25% (97.5%)
100.4
EV 0.251
59
5-2-4
0.18% (97.6%)
397.3
EV 0.715
60
5-4-2
0.18% (97.8%)
350.1
EV 0.63
61
2-5-1
0.17% (98.0%)
260.6
EV 0.443
62
3-1-6
0.16% (98.1%)
112.8
EV 0.18
63
5-2-1
0.14% (98.3%)
435.8
EV 0.61
選手情報開く
魚谷  香織 A2 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 37.50% / 3連 66.67%) 機力 M:1(30.00%) B:52(38.95%)
門田   栞 B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 27.16% / 3連 48.15%) 機力 M:27(37.32%) B:53(48.60%)
鎌倉   涼 A1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.96 (2連 48.00% / 3連 62.67%) 機力 M:6(32.08%) B:18(28.73%)
渡邉  優美 A1 / 福岡 / 47.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .20 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 35.71% / 3連 54.08%) 機力 M:62(36.54%) B:63(36.17%)
刑部 亜里紗 A2 / 静岡 / 48.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .23 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.51 (2連 36.36% / 3連 52.73%) 機力 M:12(42.36%) B:58(32.80%)
大久保 佑香 B1 / 埼玉 / 43.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 27.96% / 3連 41.94%) 機力 M:41(27.81%) B:12(33.70%)