| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:12 |
| データ作成 | 2026-05-05 20:00:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.02% / 75.3%)
|
払戻 | ¥7,740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.12と鋭く、atk_coefも1.118と高い倉持選手が攻めの起点。ただし渡邉選手のイン信頼度が高いため、まくりきりよりは1-3連動の形が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース倉持がスリット先行するが、1コース渡邉が伸び返して先マイする隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)を軸にしつつ、2コース田口が1を叩きに動いた際の2-3連動(Pattern 2-B)を期待値枠で補完。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、渡邉選手のイン逃げ確率が60%超と安定。min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて絞れており、かつ上位EVに物理スジの裏付けがあるため厚張りが可能。
| SD閾値 | 8.0877 | Entropy | 0.7407 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.56% | Top5合計 | 40.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.85% / 差し 17.08% / まくり 14.27% / まくり差し 7.8% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.65
| 結果 |
-- (¥7,740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.85% / 差し: 17.08% / まくり: 14.27% / まくり差し: 7.8% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.5% | 80.3% (19.8%) | 86.4% (6.1%) | |
| 22.3% | 55.2% (32.9%) | 68.2% (13%) | |
| 7.8% | 37.3% (29.6%) | 68% (30.7%) | |
| 1.2% | 7.8% (6.6%) | 15.3% (7.5%) | |
| 5.9% | 9.5% (3.6%) | 29.5% (19.9%) | |
| 2.4% | 9.9% (7.6%) | 32.7% (22.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.56% (15.6%) |
7
EV 1.089
|
| 2 |
-- |
7.52% (23.1%) |
11.6
EV 0.872
|
| 3 |
-- |
6.27% (29.4%) |
19.5
EV 1.223
|
| 4 |
-- |
6.06% (35.4%) |
32.6
EV 1.976
|
| 5 |
-- |
5.52% (40.9%) |
9
EV 0.497
|
| 6 |
-- |
5.37% (46.3%) |
15.2
EV 0.816
|
| 7 |
-- |
4.8% (51.1%) |
19.5
EV 0.936
|
| 8 |
-- |
2.52% (53.6%) |
37.4
EV 0.942
|
| 9 |
-- |
2.38% (56.0%) |
52
EV 1.238
|
| 10 |
-- |
2.36% (58.4%) |
159.7
EV 3.769
|
| 11 |
-- |
2.17% (60.5%) |
109.5
EV 2.376
|
| 12 |
-- |
2.04% (62.6%) |
21.2
EV 0.432
|
| 13 |
-- |
2.03% (64.6%) |
27.4
EV 0.556
|
| 14 |
-- |
2% (66.6%) |
20.5
EV 0.41
|
| 15 |
-- |
1.98% (68.6%) |
94.6
EV 1.873
|
| 16 |
-- |
1.66% (70.2%) |
63.3
EV 1.051
|
| 17 |
-- |
1.45% (71.7%) |
84.4
EV 1.224
|
| 18 |
-- |
1.41% (73.1%) |
113
EV 1.593
|
| 19 |
-- |
1.21% (74.3%) |
64.6
EV 0.782
|
| 20 |
🎯
-- |
1.02% (75.3%) |
72.5
EV 0.74
|
| 21 |
-- |
1.02% (76.4%) |
47.8
EV 0.488
|
| 22 |
-- |
1.01% (77.4%) |
24.5
EV 0.247
|
| 23 |
-- |
0.89% (78.3%) |
341.5
EV 3.039
|
| 24 |
-- |
0.86% (79.1%) |
121.5
EV 1.045
|
| 25 |
-- |
0.83% (79.9%) |
100.4
EV 0.833
|
| 26 |
-- |
0.82% (80.8%) |
54.4
EV 0.446
|
| 27 |
-- |
0.8% (81.6%) |
51.5
EV 0.412
|
| 28 |
-- |
0.78% (82.3%) |
207.2
EV 1.616
|
| 29 |
-- |
0.74% (83.1%) |
40.7
EV 0.301
|
| 30 |
-- |
0.73% (83.8%) |
980.8
EV 7.16
|
| 31 |
-- |
0.7% (84.5%) |
378.8
EV 2.652
|
| 32 |
-- |
0.68% (85.2%) |
88.7
EV 0.603
|
| 33 |
-- |
0.64% (85.8%) |
64
EV 0.41
|
| 34 |
-- |
0.61% (86.4%) |
78.5
EV 0.479
|
| 35 |
-- |
0.52% (87.0%) |
17.4
EV 0.09
|
| 36 |
-- |
0.51% (87.5%) |
478.9
EV 2.442
|
| 37 |
-- |
0.48% (88.0%) |
163.8
EV 0.786
|
| 38 |
-- |
0.48% (88.4%) |
214.3
EV 1.029
|
| 39 |
-- |
0.45% (88.9%) |
103.6
EV 0.466
|
| 40 |
-- |
0.44% (89.3%) |
85.4
EV 0.376
|
| 41 |
-- |
0.44% (89.8%) |
42.8
EV 0.188
|
| 42 |
-- |
0.43% (90.2%) |
359.2
EV 1.545
|
| 43 |
-- |
0.42% (90.6%) |
128.7
EV 0.541
|
| 44 |
-- |
0.39% (91.0%) |
147
EV 0.573
|
| 45 |
-- |
0.39% (91.4%) |
305
EV 1.19
|
| 46 |
-- |
0.36% (91.8%) |
415.1
EV 1.494
|
| 47 |
-- |
0.35% (92.1%) |
761.5
EV 2.665
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.4%) |
388.4
EV 1.321
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.8%) |
180.9
EV 0.597
|
| 50 |
-- |
0.29% (93.1%) |
192.7
EV 0.559
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.4%) |
519.5
EV 1.507
|
| 52 |
-- |
0.28% (93.6%) |
178.6
EV 0.5
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.9%) |
376.8
EV 1.017
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.2%) |
513.7
EV 1.284
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.4%) |
66.6
EV 0.16
|
| 56 |
-- |
0.24% (94.6%) |
283.3
EV 0.68
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.9%) |
197.5
EV 0.474
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.1%) |
208.7
EV 0.48
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.3%) |
324
EV 0.745
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.6%) |
232.6
EV 0.512
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.8%) |
252.6
EV 0.53
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.0%) |
372.3
EV 0.745
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.1%) |
381.5
EV 0.649
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.3%) |
358.8
EV 0.61
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.5%) |
606.9
EV 1.032
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.6%) |
508
EV 0.813
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.8%) |
1352
EV 2.163
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.0%) |
342.4
EV 0.548
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.1%) |
235.9
EV 0.354
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.3%) |
397.2
EV 0.596
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.4%) |
288
EV 0.403
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
154
EV 0.216
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.7%) |
271.6
EV 0.38
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.8%) |
64.1
EV 0.083
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
729.8
EV 0.876
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.2%) |
542.5
EV 0.651
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.3%) |
256.1
EV 0.307
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
359.9
EV 0.396
|
|
渡邉 優美
A1 / 福岡 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 35.71% / 3連 54.08%) | 機力 | M:62(36.54%) B:63(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
|
田口 節子
A1 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 47.52% / 3連 66.34%) | 機力 | M:26(28.83%) B:61(31.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.21 | 2 |
|
倉持 莉々
A1 / 東京 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .16 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 47.62% / 3連 65.48%) | 機力 | M:9(37.75%) B:65(45.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 5 |
|
野田 なづき
B1 / 佐賀 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 38.10% / 3連 59.52%) | 機力 | M:34(47.18%) B:14(29.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.25 | 4 |
|
山田 理央
A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 44.63% / 3連 65.29%) | 機力 | M:24(37.14%) B:62(39.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.23 | 1 |
|
長嶋 万記
A1 / 静岡 / 49.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:30(36.49%) B:6(28.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |