| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:40 |
| データ作成 | 2026-05-05 19:30:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #28
(0.96% / 79.6%)
|
払戻 | ¥3,170 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.69(トップ)、展示スタート.09と気配が際立っている。3コースからのまくり・まくり差し成功率が統計的に43%を超えており、本レースの展開を支配する。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。3号艇今井がスリット後に半艇身抜け出し、内を叩きに行く形。1号艇平山は抵抗しつつ回るため、懐が空くか、外が連動する。
支配的メカニズム:
3コースのまくり・まくり差しによる内枠の牽制と、外枠(5号艇寺田)の連動(Pattern 3-A, 3-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.776と低く、特定の有力買い目に確率が集中している。1コース平山の逃げ以上に3コース今井のまくり差し(成功率43.1%)が物理的に強力なシナリオとして浮上しており、絞り込みが可能。
| SD閾値 | 21.0734 | Entropy | 0.7762 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.28% | Top5合計 | 33.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.57% / 差し 17.87% / まくり 26.15% / まくり差し 12.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.92
| 結果 |
-- (¥3,170)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.57% / 差し: 17.87% / まくり: 26.15% / まくり差し: 12.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.1% | 61.9% (18.8%) | 73% (11.1%) | |
| 19.7% | 45% (25.3%) | 72.5% (27.5%) | |
| 25.3% | 60.4% (35.1%) | 76.1% (15.7%) | |
| 4% | 8.6% (4.6%) | 23.2% (14.6%) | |
| 7.3% | 21.8% (14.6%) | 46.1% (24.3%) | |
| 0.6% | 2.2% (1.6%) | 9% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.28% (12.3%) |
11.8
EV 1.449
|
| 2 |
-- |
7.55% (19.8%) |
5.6
EV 0.423
|
| 3 |
-- |
5.14% (25.0%) |
25.3
EV 1.3
|
| 4 |
-- |
4.89% (29.9%) |
10.1
EV 0.494
|
| 5 |
-- |
4.09% (34.0%) |
106.4
EV 4.352
|
| 6 |
-- |
3.94% (37.9%) |
40.6
EV 1.6
|
| 7 |
-- |
3.44% (41.3%) |
40.5
EV 1.393
|
| 8 |
-- |
3.07% (44.4%) |
265.8
EV 8.16
|
| 9 |
-- |
2.71% (47.1%) |
81.2
EV 2.201
|
| 10 |
-- |
2.66% (49.8%) |
156.9
EV 4.174
|
| 11 |
-- |
2.64% (52.4%) |
29.8
EV 0.787
|
| 12 |
-- |
2.5% (54.9%) |
15.7
EV 0.393
|
| 13 |
-- |
2.4% (57.3%) |
14.9
EV 0.358
|
| 14 |
-- |
2.17% (59.5%) |
35.1
EV 0.762
|
| 15 |
-- |
2.07% (61.6%) |
198.5
EV 4.109
|
| 16 |
-- |
1.96% (63.5%) |
61
EV 1.196
|
| 17 |
-- |
1.94% (65.5%) |
23.1
EV 0.448
|
| 18 |
-- |
1.69% (67.1%) |
251.4
EV 4.249
|
| 19 |
-- |
1.62% (68.8%) |
484.1
EV 7.842
|
| 20 |
-- |
1.53% (70.3%) |
176.2
EV 2.696
|
| 21 |
-- |
1.34% (71.6%) |
92.5
EV 1.24
|
| 22 |
-- |
1.33% (73.0%) |
215.6
EV 2.867
|
| 23 |
-- |
1.3% (74.3%) |
56.1
EV 0.729
|
| 24 |
-- |
1.15% (75.4%) |
25.1
EV 0.289
|
| 25 |
-- |
1.11% (76.5%) |
11.1
EV 0.123
|
| 26 |
-- |
1.06% (77.6%) |
631.1
EV 6.69
|
| 27 |
-- |
1.02% (78.6%) |
196.7
EV 2.006
|
| 28 |
🎯
-- |
0.96% (79.6%) |
37.1
EV 0.356
|
| 29 |
-- |
0.95% (80.5%) |
345.2
EV 3.279
|
| 30 |
-- |
0.86% (81.4%) |
122.7
EV 1.055
|
| 31 |
-- |
0.84% (82.2%) |
366.8
EV 3.081
|
| 32 |
-- |
0.78% (83.0%) |
100.1
EV 0.781
|
| 33 |
-- |
0.78% (83.8%) |
303
EV 2.363
|
| 34 |
-- |
0.74% (84.5%) |
227
EV 1.68
|
| 35 |
-- |
0.7% (85.2%) |
575.2
EV 4.026
|
| 36 |
-- |
0.69% (85.9%) |
404.3
EV 2.79
|
| 37 |
-- |
0.64% (86.5%) |
82.6
EV 0.529
|
| 38 |
-- |
0.63% (87.2%) |
992.9
EV 6.255
|
| 39 |
-- |
0.59% (87.8%) |
160.3
EV 0.946
|
| 40 |
-- |
0.57% (88.3%) |
44.5
EV 0.254
|
| 41 |
-- |
0.51% (88.8%) |
198
EV 1.01
|
| 42 |
-- |
0.51% (89.4%) |
458.5
EV 2.338
|
| 43 |
-- |
0.51% (89.9%) |
243.7
EV 1.243
|
| 44 |
-- |
0.48% (90.3%) |
697.5
EV 3.348
|
| 45 |
-- |
0.46% (90.8%) |
126.4
EV 0.581
|
| 46 |
-- |
0.43% (91.2%) |
26.5
EV 0.114
|
| 47 |
-- |
0.4% (91.6%) |
61.7
EV 0.247
|
| 48 |
-- |
0.4% (92.0%) |
489.4
EV 1.958
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.4%) |
702.2
EV 2.598
|
| 50 |
-- |
0.36% (92.8%) |
547.9
EV 1.972
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.1%) |
261.5
EV 0.811
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.4%) |
484.9
EV 1.455
|
| 53 |
-- |
0.28% (93.7%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.9%) |
376.1
EV 1.053
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.2%) |
561.7
EV 1.517
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.5%) |
274.9
EV 0.742
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.7%) |
252.2
EV 0.656
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.0%) |
1071
EV 2.678
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.2%) |
403.8
EV 1.01
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.5%) |
85.2
EV 0.204
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.7%) |
408.6
EV 0.981
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.9%) |
667.6
EV 1.535
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.2%) |
307.7
EV 0.677
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.4%) |
331.6
EV 0.663
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.6%) |
516.2
EV 0.981
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.7%) |
61.3
EV 0.116
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.9%) |
210.3
EV 0.4
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.1%) |
372
EV 0.707
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.3%) |
150.1
EV 0.27
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.5%) |
362.1
EV 0.652
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.7%) |
43.1
EV 0.073
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.8%) |
267.1
EV 0.401
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.9%) |
72.2
EV 0.101
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.1%) |
580.6
EV 0.697
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.2%) |
974.3
EV 1.072
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.3%) |
466.7
EV 0.467
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.4%) |
208.9
EV 0.209
|
|
平山 智加
A1 / 香川 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.52% / 3連 62.04%) | 機力 | M:32(44.14%) B:30(37.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.19 | 1 |
|
鎌倉 涼
A1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 48.00% / 3連 62.67%) | 機力 | M:6(32.08%) B:18(28.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.21 | 1 |
|
今井 美亜
A2 / 福井 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 48.91% / 3連 67.39%) | 機力 | M:53(34.19%) B:8(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.22 | 2 |
|
宮崎 安奈
B1 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 32.93% / 3連 48.78%) | 機力 | M:58(38.67%) B:27(38.59%) |
|
寺田 千恵
A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 37.97% / 3連 53.16%) | 機力 | M:15(29.33%) B:45(36.90%) |
|
米丸 乃絵
A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 45.53% / 3連 68.29%) | 機力 | M:54(38.16%) B:40(40.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.21 | 5 |