| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:02 |
| データ作成 | 2026-05-05 13:52:39 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(14.16% / 14.2%)
|
払戻 | ¥430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(1.269)が高く、今節もオール2連対と好気配。4コース畑田選手(B2)がスタート後手を踏む可能性が高く、その展開を突く5コース高橋選手のまくり差しが最大の脅威。
スリット予測:
1コース稲田、2コース重木が安定したスタート。4コースは平均STが0.23と遅く凹むスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A (1-2, 1-3 スジ)。壁が機能し、実力上位の1-2-3、およびEVが跳ねている1-3-2が物理的な本線。
判断根拠:
1コース稲田選手の当地1着率が81%と極めて高く、レースエントロピー(0.7026)も低いため、本命サイドの少点数構成で高い的中期待値が見込める。上位3点の買い目で累積確率34.7%をカバーできる「硬い」レース。
| SD閾値 | 21.6 | Entropy | 0.7026 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.16% | Top5合計 | 44.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.41% / 差し 19.96% / まくり 9.92% / まくり差し 13.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 12.55
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.41% / 差し: 19.96% / まくり: 9.92% / まくり差し: 13.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.1% | 73.2% (17.1%) | 78.4% (5.3%) | |
| 18.7% | 56.6% (37.9%) | 81.2% (24.6%) | |
| 10.5% | 33.1% (22.6%) | 61.8% (28.7%) | |
| 1% | 1.4% (0.4%) | 2.1% (0.7%) | |
| 11.7% | 29.1% (17.4%) | 56.7% (27.7%) | |
| 2% | 6.7% (4.7%) | 19.8% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
14.16% (14.2%) |
6.1
EV 0.864
|
| 2 |
-- |
11.7% (25.9%) |
4.8
EV 0.562
|
| 3 |
-- |
8.84% (34.7%) |
19.8
EV 1.75
|
| 4 |
-- |
5.15% (39.9%) |
9.7
EV 0.5
|
| 5 |
-- |
4.17% (44.0%) |
21.9
EV 0.913
|
| 6 |
-- |
4.06% (48.1%) |
14.9
EV 0.605
|
| 7 |
-- |
3.51% (51.6%) |
76.2
EV 2.675
|
| 8 |
-- |
3.06% (54.7%) |
44.4
EV 1.359
|
| 9 |
-- |
2.98% (57.6%) |
18.6
EV 0.554
|
| 10 |
-- |
2.98% (60.6%) |
13
EV 0.387
|
| 11 |
-- |
2.9% (63.5%) |
20.5
EV 0.595
|
| 12 |
-- |
2.74% (66.3%) |
69.8
EV 1.913
|
| 13 |
-- |
1.94% (68.2%) |
176.7
EV 3.428
|
| 14 |
-- |
1.87% (70.1%) |
279.5
EV 5.227
|
| 15 |
-- |
1.81% (71.9%) |
95.6
EV 1.73
|
| 16 |
-- |
1.79% (73.7%) |
238.9
EV 4.276
|
| 17 |
-- |
1.75% (75.4%) |
128.8
EV 2.254
|
| 18 |
-- |
1.42% (76.8%) |
49.6
EV 0.704
|
| 19 |
-- |
1.32% (78.2%) |
111.6
EV 1.473
|
| 20 |
-- |
1.23% (79.4%) |
196.2
EV 2.413
|
| 21 |
-- |
1.22% (80.6%) |
66.3
EV 0.809
|
| 22 |
-- |
1.13% (81.7%) |
312.2
EV 3.528
|
| 23 |
-- |
1.01% (82.7%) |
33.6
EV 0.339
|
| 24 |
-- |
0.99% (83.7%) |
60.2
EV 0.596
|
| 25 |
-- |
0.97% (84.7%) |
49
EV 0.475
|
| 26 |
-- |
0.95% (85.7%) |
79.9
EV 0.759
|
| 27 |
-- |
0.95% (86.6%) |
27
EV 0.257
|
| 28 |
-- |
0.87% (87.5%) |
29.9
EV 0.26
|
| 29 |
-- |
0.73% (88.2%) |
154.4
EV 1.127
|
| 30 |
-- |
0.7% (88.9%) |
186.7
EV 1.307
|
| 31 |
-- |
0.68% (89.6%) |
89.8
EV 0.611
|
| 32 |
-- |
0.63% (90.2%) |
459.9
EV 2.897
|
| 33 |
-- |
0.61% (90.8%) |
658
EV 4.014
|
| 34 |
-- |
0.57% (91.4%) |
113.7
EV 0.648
|
| 35 |
-- |
0.54% (91.9%) |
72.8
EV 0.393
|
| 36 |
-- |
0.51% (92.4%) |
223.9
EV 1.142
|
| 37 |
-- |
0.47% (92.9%) |
368.7
EV 1.733
|
| 38 |
-- |
0.44% (93.4%) |
216
EV 0.95
|
| 39 |
-- |
0.43% (93.8%) |
307.7
EV 1.323
|
| 40 |
-- |
0.4% (94.2%) |
178.2
EV 0.713
|
| 41 |
-- |
0.37% (94.6%) |
334.1
EV 1.236
|
| 42 |
-- |
0.32% (94.9%) |
1096
EV 3.507
|
| 43 |
-- |
0.3% (95.2%) |
725
EV 2.175
|
| 44 |
-- |
0.29% (95.5%) |
166.4
EV 0.483
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.7%) |
1188
EV 3.089
|
| 46 |
-- |
0.24% (96.0%) |
619.9
EV 1.488
|
| 47 |
-- |
0.23% (96.2%) |
855.5
EV 1.968
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.4%) |
432
EV 0.95
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.6%) |
36.4
EV 0.08
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.8%) |
336.8
EV 0.707
|
| 51 |
-- |
0.21% (97.1%) |
611
EV 1.283
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.2%) |
570.3
EV 0.912
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.4%) |
169
EV 0.27
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.5%) |
1944
EV 2.916
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.7%) |
142.5
EV 0.185
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1296
EV 1.555
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.9%) |
459.9
EV 0.552
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1711
EV 1.882
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.1%) |
950.5
EV 1.046
|
|
稲田 浩二
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 46.36% / 3連 67.27%) | 機力 | M:48(12.50%) B:11(23.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.04 | 3 |
|
重木 輝彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 50.88% / 3連 69.30%) | 機力 | M:4(60.00%) B:48(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.34 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
|
松下 直也
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 25.93% / 3連 50.93%) | 機力 | M:54(45.45%) B:57(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 4 |
|
畑田 希咲
B2 / 兵庫 / 48.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 F.04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.09 (2連 3.45% / 3連 5.17%) | 機力 | M:11(20.00%) B:24(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.16 | 5 |
|
高橋 正男
A1 / 兵庫 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 48.39% / 3連 64.52%) | 機力 | M:57(27.27%) B:73(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 2 |
|
柳内 敬太
A2 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 46.90% / 3連 67.26%) | 機力 | M:13(66.67%) B:21(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.08 | 1 |