| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:52 |
| データ作成 | 2026-05-05 12:43:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(16.18% / 16.2%)
|
払戻 | ¥710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が1.637と突出しており、カドからスリット後に優勢な展開を作る可能性が高い。展示タイムも6.66と良好。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇宮田がスリットから先行し、内枠にプレッシャーをかける形。1号艇吉田は4の攻めを牽制しながら逃げ切りを狙う。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、その懐を4が差し込むか、あるいは1が押し切り外を連動させるPattern 1-B(抵抗して逃げ)が有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6495と低く、1コース吉田選手のイン信頼度(シミュレーション勝率66.5%)が極めて高いため。少点数での的中が狙える本命サイドの構成が最適と判断。
| SD閾値 | 10.36 | Entropy | 0.6495 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.18% | Top5合計 | 54.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.36% / 差し 7.79% / まくり 16.48% / まくり差し 8.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.36% / 差し: 7.79% / まくり: 16.48% / まくり差し: 8.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.5% | 75.7% (9.2%) | 79.1% (3.4%) | |
| 8% | 35% (27%) | 62.1% (27%) | |
| 5.5% | 13.7% (8.2%) | 18% (4.2%) | |
| 12.2% | 46.3% (34.1%) | 84.8% (38.5%) | |
| 7.6% | 29.1% (21.4%) | 55.8% (26.7%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
16.18% (16.2%) |
9.9
EV 1.602
|
| 2 |
-- |
12.58% (28.8%) |
6.5
EV 0.818
|
| 3 |
-- |
11.16% (39.9%) |
8.2
EV 0.915
|
| 4 |
-- |
9.09% (49.0%) |
27
EV 2.454
|
| 5 |
-- |
5.25% (54.3%) |
27.7
EV 1.454
|
| 6 |
-- |
4% (58.3%) |
49.6
EV 1.984
|
| 7 |
-- |
3.7% (62.0%) |
13.3
EV 0.492
|
| 8 |
-- |
3.32% (65.3%) |
43.1
EV 1.431
|
| 9 |
-- |
2.54% (67.8%) |
299.7
EV 7.612
|
| 10 |
-- |
1.93% (69.8%) |
247.4
EV 4.775
|
| 11 |
-- |
1.86% (71.6%) |
97.6
EV 1.815
|
| 12 |
-- |
1.83% (73.4%) |
72.8
EV 1.332
|
| 13 |
-- |
1.83% (75.3%) |
12.5
EV 0.229
|
| 14 |
-- |
1.57% (76.8%) |
12.8
EV 0.201
|
| 15 |
-- |
1.56% (78.4%) |
452.7
EV 7.062
|
| 16 |
-- |
1.53% (79.9%) |
191.7
EV 2.933
|
| 17 |
-- |
1.53% (81.5%) |
317.6
EV 4.859
|
| 18 |
-- |
1.52% (83.0%) |
84.7
EV 1.287
|
| 19 |
-- |
1.47% (84.5%) |
12
EV 0.176
|
| 20 |
-- |
1.43% (85.9%) |
42.6
EV 0.609
|
| 21 |
-- |
1.11% (87.0%) |
29.5
EV 0.327
|
| 22 |
-- |
1.07% (88.1%) |
27.1
EV 0.29
|
| 23 |
-- |
1.01% (89.1%) |
337.7
EV 3.411
|
| 24 |
-- |
0.85% (89.9%) |
247.4
EV 2.103
|
| 25 |
-- |
0.74% (90.7%) |
22.7
EV 0.168
|
| 26 |
-- |
0.62% (91.3%) |
163.6
EV 1.014
|
| 27 |
-- |
0.6% (91.9%) |
98.9
EV 0.593
|
| 28 |
-- |
0.54% (92.4%) |
111.9
EV 0.604
|
| 29 |
-- |
0.54% (93.0%) |
686.4
EV 3.707
|
| 30 |
-- |
0.53% (93.5%) |
84.4
EV 0.447
|
| 31 |
-- |
0.52% (94.0%) |
386.9
EV 2.012
|
| 32 |
-- |
0.52% (94.5%) |
185
EV 0.962
|
| 33 |
-- |
0.48% (95.0%) |
88.6
EV 0.425
|
| 34 |
-- |
0.39% (95.4%) |
145.7
EV 0.568
|
| 35 |
-- |
0.38% (95.8%) |
68.8
EV 0.261
|
| 36 |
-- |
0.36% (96.1%) |
37.6
EV 0.135
|
| 37 |
-- |
0.35% (96.5%) |
483.6
EV 1.693
|
| 38 |
-- |
0.3% (96.8%) |
472.8
EV 1.418
|
| 39 |
-- |
0.26% (97.1%) |
394
EV 1.024
|
| 40 |
-- |
0.25% (97.3%) |
94.5
EV 0.236
|
| 41 |
-- |
0.25% (97.6%) |
195.2
EV 0.488
|
| 42 |
-- |
0.2% (97.8%) |
141.8
EV 0.284
|
| 43 |
-- |
0.19% (97.9%) |
322.4
EV 0.613
|
| 44 |
-- |
0.19% (98.1%) |
24.6
EV 0.047
|
| 45 |
-- |
0.17% (98.3%) |
506.6
EV 0.861
|
| 46 |
-- |
0.17% (98.5%) |
343.2
EV 0.583
|
| 47 |
-- |
0.17% (98.6%) |
409.2
EV 0.696
|
| 48 |
-- |
0.14% (98.8%) |
223.9
EV 0.313
|
| 49 |
-- |
0.14% (98.9%) |
308.4
EV 0.432
|
| 50 |
-- |
0.14% (99.1%) |
143.7
EV 0.201
|
| 51 |
-- |
0.14% (99.2%) |
591.1
EV 0.828
|
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.06% / 3連 54.69%) | 機力 | M:3(12.50%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.06 | 2 |
|
森安 弘雅
B1 / 香川 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 28.75% / 3連 47.50%) | 機力 | M:58(50.00%) B:26(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.25 | 1 |
|
南 彩寧
B1 / 兵庫 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.26 (2連 14.14% / 3連 23.23%) | 機力 | M:26(52.63%) B:66(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 42.06% / 3連 66.36%) | 機力 | M:23(75.00%) B:71(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 2 |
|
向所 浩二
B1 / 兵庫 / 58.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 21.62% / 3連 35.14%) | 機力 | M:14(90.00%) B:35(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.34 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.08 | 5 |
|
坂口 諒宗
B2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .18 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:45(38.10%) B:68(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.53 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 6 |