レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 尼崎 (13)
レース 4R 発走 11:53
データ作成 2026-05-05 11:48:21

結果

3連単
1-5-3
Sim #5 (4.63% / 32.1%)
払戻 ¥1,010
人気 3 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上の実力に加え、展示で動いて実質4コースカドを確保。atk_coef 1.363、当地勝率7.29はメンバー中突出しており、スリット後の攻撃の起点になることは確実。

スリット予測:
123/546の形。カドの5号艇・吉川が0.10台の好スタートから内を叩きに行く展開。4号艇・岸蔭は外へ出されたことで展開待ちの5コースに。

支配的メカニズム:
カド受けの3号艇を5号艇が叩くか差し抜ける展開(Pattern 4-A/B)。5が攻めることで1の懐が空くが、1号艇・田路のイン実績も安定しており、1-5または5-1の折り返しが物理的な本線となる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7732と低く、少点数での的中が狙える構成。A1級の5号艇・吉川が展示で4コースカドを奪取しており、1号艇・田路との2軸が極めて強力。シミュレーションでも1着率が1号艇(39.8%)と5号艇(33.8%)に集中しており、物理スジの絞り込みが容易であるため大勝負可能と判断。

AI総評:
尼崎の追い風3mというイン有利な条件下ですが、5号艇・吉川のカド奪取がレースを支配します。1-5-2と5-1-2を厚張りの中心としつつ、EV優秀な5-3-2や3-5-2を散らすことで、不測の展開にも対応可能なポートフォリオを構築しました。累積確率は31.66%と上位に集中しており、非常に効率的な投資が可能です。点数は保険を含め6点に絞り、資金を集中させることを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.33 Entropy 0.7732
Top1 9.3% Top5合計 32.09%
勝ち方分布 逃げ 40.32% / 差し 15.84% / まくり 32.37% / まくり差し 11.47%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.70

1-3-2
EV 1.4413
完璧な逃げ
5の攻めが不発、あるいは2,3コースが壁となって1が逃げる Pattern 1-A。EVが高く高回収が期待できる。
1-5-2
EV 0.6603
抵抗して逃げ
的中確率最大(9.3%)の鉄板枠。5の攻めを1がブロックして押し切る Pattern 1-B。EVは低いが資金回転のために必須。
3-5-2
EV 3.7505
まくり差し展開
5が攻めて1が抵抗し、両者が膨らんだ懐を3が差す特大配当枠。物理的にあり得るシナリオ。
5-1-2
EV 0.9765
まくり差し
吉川の格を評価した本線。1の内側を割る Pattern 4-B。確率・EVともにバランスが良い。
5-1-3
EV 0.8556
まくり差し
推奨フォーメーション内の重要目。5頭の際のヒモ抜け(3着の入れ替わり)を防ぐ保険。
5-3-2
EV 2.7512
絞りまくり
吉川が内を全滅させるまくり展開(Pattern 4-A)。EVが2.75と非常に高く、本線が崩れた際の最大火力。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥1,010)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.4%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.32% / 差し: 15.84% / まくり: 32.37% / まくり差し: 11.47%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.8% 61.5% (21.6%) 72.5% (11%)
2 11.1% 30.5% (19.4%) 64.8% (34.4%)
3 11.9% 32.6% (20.7%) 51.8% (19.2%)
4 2.7% 10.9% (8.2%) 25.2% (14.2%)
5 33.8% 62% (28.2%) 80.5% (18.4%)
6 0.7% 2.6% (1.9%) 5.2% (2.7%)

データ推奨フォーメーション

15
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-2
9.3% (9.3%)
7.1
EV 0.66
2
5-1-2
7.18% (16.5%)
13.6
EV 0.976
3
1-2-5
6.01% (22.5%)
7.8
EV 0.469
4
1-3-2
4.97% (27.5%)
29
EV 1.441
5
🎯
1-5-3
4.63% (32.1%)
12.7
EV 0.588
6
1-3-5
4.32% (36.4%)
16.8
EV 0.726
7
5-3-2
3.62% (40.0%)
76
EV 2.751
8
5-1-3
3.58% (43.6%)
23.9
EV 0.856
9
1-2-3
3.41% (47.0%)
16.2
EV 0.552
10
3-5-2
3.01% (50.0%)
124.6
EV 3.75
11
5-1-4
2.53% (52.6%)
43.8
EV 1.108
12
5-4-2
2.49% (55.1%)
99.2
EV 2.47
13
5-2-1
2.45% (57.5%)
20.5
EV 0.502
14
5-2-3
2.17% (59.7%)
39.6
EV 0.859
15
1-5-4
1.96% (61.6%)
25
EV 0.49
16
3-5-1
1.9% (63.5%)
86.5
EV 1.644
17
2-5-3
1.89% (65.4%)
57.2
EV 1.081
18
5-3-1
1.83% (67.3%)
62.3
EV 1.14
19
2-1-5
1.79% (69.0%)
19.2
EV 0.344
20
5-2-4
1.75% (70.8%)
68.1
EV 1.192
21
2-3-5
1.57% (72.4%)
91.1
EV 1.43
22
3-5-4
1.53% (73.9%)
257.8
EV 3.944
23
3-1-5
1.48% (75.4%)
56.7
EV 0.839
24
2-5-1
1.48% (76.9%)
21.9
EV 0.324
25
5-3-4
1.45% (78.3%)
180.8
EV 2.622
26
1-2-4
1.4% (79.7%)
28.4
EV 0.398
27
5-4-1
1.27% (81.0%)
77
EV 0.978
28
5-4-3
1.21% (82.2%)
178
EV 2.154
29
3-1-2
1.14% (83.3%)
106.8
EV 1.218
30
1-3-4
0.97% (84.3%)
54.4
EV 0.528
31
2-1-3
0.93% (85.2%)
51.5
EV 0.479
32
2-5-4
0.92% (86.1%)
75.5
EV 0.695
33
1-4-2
0.7% (86.8%)
64.4
EV 0.451
34
2-3-1
0.68% (87.5%)
110.4
EV 0.751
35
3-2-5
0.68% (88.2%)
161.3
EV 1.097
36
1-4-5
0.61% (88.8%)
48.1
EV 0.293
37
4-1-2
0.54% (89.4%)
182.3
EV 0.984
38
4-1-5
0.53% (89.9%)
128.9
EV 0.683
39
2-1-4
0.44% (90.3%)
76.5
EV 0.337
40
5-1-6
0.4% (90.7%)
224.2
EV 0.897
41
5-6-2
0.4% (91.1%)
1019
EV 4.076
42
3-4-5
0.4% (91.5%)
547
EV 2.188
43
2-3-4
0.39% (91.9%)
407.7
EV 1.59
44
3-1-4
0.37% (92.3%)
173.8
EV 0.643
45
1-4-3
0.35% (92.6%)
92.2
EV 0.323
46
5-2-6
0.34% (93.0%)
367.6
EV 1.25
47
1-5-6
0.32% (93.3%)
179.4
EV 0.574
48
3-2-1
0.3% (93.6%)
176.6
EV 0.53
49
4-5-2
0.3% (93.9%)
202
EV 0.606
50
2-4-5
0.29% (94.2%)
142.8
EV 0.414
51
5-6-1
0.27% (94.5%)
640.8
EV 1.73
52
4-1-3
0.27% (94.7%)
325
EV 0.878
53
3-5-6
0.26% (95.0%)
640.8
EV 1.666
54
5-3-6
0.26% (95.2%)
509.7
EV 1.325
55
1-2-6
0.24% (95.5%)
287.5
EV 0.69
56
4-5-1
0.23% (95.7%)
148.5
EV 0.342
57
5-6-3
0.23% (95.9%)
862.6
EV 1.984
58
5-6-4
0.22% (96.2%)
1068
EV 2.35
59
3-4-2
0.21% (96.4%)
659.6
EV 1.385
60
5-4-6
0.19% (96.6%)
380.1
EV 0.722
61
1-3-6
0.18% (96.7%)
238.6
EV 0.429
62
1-6-2
0.17% (96.9%)
498.4
EV 0.847
63
3-2-4
0.16% (97.1%)
400.5
EV 0.641
64
4-2-5
0.16% (97.2%)
283.9
EV 0.454
65
1-6-5
0.15% (97.4%)
534
EV 0.801
66
4-5-3
0.15% (97.5%)
303
EV 0.455
67
3-4-1
0.15% (97.7%)
367.6
EV 0.551
68
2-5-6
0.14% (97.8%)
386.7
EV 0.541
69
2-4-1
0.13% (98.0%)
157.9
EV 0.205
70
2-4-3
0.13% (98.1%)
415.3
EV 0.54
71
4-3-5
0.13% (98.2%)
498.4
EV 0.648
72
6-1-5
0.12% (98.3%)
1180
EV 1.416
73
4-2-1
0.11% (98.4%)
270.2
EV 0.297
74
4-3-2
0.11% (98.6%)
830.6
EV 0.914
選手情報開く
田路  朋史 A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 38.30% / 3連 54.26%) 機力 M:30(40.91%) B:56(44.44%)
R進入ST
1日目 6 4 0.18
1日目 10 3 0.09
数原   魁 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.15 (2連 48.35% / 3連 63.74%) 機力 M:9(70.00%) B:46(77.78%)
R進入ST
1日目 5 1 0.15
落合  直子 A2 / 大阪 / 47.7kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.68 (2連 36.94% / 3連 57.66%) 機力 M:47(30.00%) B:63(10.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.10
岸蔭   亮 B1 / 兵庫 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.95 (2連 16.25% / 3連 35.00%) 機力 M:50(45.45%) B:65(40.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.23
吉川  元浩 A1 / 兵庫 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 40.00% / 3連 58.75%) 機力 M:12(40.00%) B:39(66.67%)
R進入ST
1日目 8 4 0.25
1日目 12 1 0.08
原田  朱理 B2 / 兵庫 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .09 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 1.41 (2連 2.44% / 3連 2.44%) 機力 M:28(27.78%) B:47(12.50%)
R進入ST
1日目 4 6 0.14