| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:25 |
| データ作成 | 2026-05-05 11:17:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(1.4% / 75.3%)
|
払戻 | ¥1,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示タイムは中堅だが、展示スタート0.03という異常な踏み込みと、当地4コースまくり率11.8%の物理実績から、スリット後の主導権は確実。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇がスリットで半艇身覗き、1コーナーまでに内3艇を絞りに行く強気な攻め。
支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗しての懐空き(Pattern 1-B)
判断根拠:
4号艇・藤岡の展示ST(0.03)と攻撃係数が突出しており、カドまくり・まくり差しを軸とした4頭展開が極めて有力。一方で1号艇・中嶋も当地1着率は35%を超えており、4の攻めに抵抗して逃げ粘る1-4スジも否定できない。entropyは0.779と中程度だが、4号艇と1号艇の力関係が拮抗しているため、資金を分散させて的中確率を確保すべき局面と判断。
| SD閾値 | 6.33 | Entropy | 0.779 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.37% | Top5合計 | 27.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.24% / 差し 18.78% / まくり 27.11% / まくり差し 23.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.09
| 結果 |
-- (¥1,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.24% / 差し: 18.78% / まくり: 27.11% / まくり差し: 23.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.1% | 47.3% (17.2%) | 59% (11.6%) | |
| 12.8% | 32.8% (20%) | 62.8% (30%) | |
| 8.7% | 17.2% (8.5%) | 32.9% (15.7%) | |
| 36.3% | 63.1% (26.9%) | 80.8% (17.7%) | |
| 12% | 39.3% (27.3%) | 64.2% (24.8%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.37% (9.4%) |
18.1
EV 1.696
|
| 2 |
-- |
5.58% (15.0%) |
27.6
EV 1.54
|
| 3 |
-- |
4.37% (19.3%) |
29.6
EV 1.294
|
| 4 |
-- |
4.17% (23.5%) |
42
EV 1.751
|
| 5 |
-- |
4.07% (27.6%) |
18.1
EV 0.737
|
| 6 |
-- |
3.97% (31.5%) |
36.2
EV 1.437
|
| 7 |
-- |
3.96% (35.5%) |
29.8
EV 1.18
|
| 8 |
-- |
3.85% (39.3%) |
27.6
EV 1.063
|
| 9 |
-- |
3.6% (42.9%) |
41.1
EV 1.48
|
| 10 |
-- |
3.13% (46.1%) |
69.8
EV 2.185
|
| 11 |
-- |
2.96% (49.0%) |
22.8
EV 0.675
|
| 12 |
-- |
2.47% (51.5%) |
90.2
EV 2.228
|
| 13 |
-- |
2.44% (53.9%) |
132.1
EV 3.223
|
| 14 |
-- |
2.24% (56.2%) |
86
EV 1.926
|
| 15 |
-- |
2.22% (58.4%) |
59.6
EV 1.323
|
| 16 |
-- |
2.19% (60.6%) |
60.6
EV 1.327
|
| 17 |
-- |
1.93% (62.5%) |
86
EV 1.66
|
| 18 |
-- |
1.81% (64.3%) |
44.5
EV 0.805
|
| 19 |
-- |
1.75% (66.1%) |
32.7
EV 0.572
|
| 20 |
-- |
1.73% (67.8%) |
37
EV 0.64
|
| 21 |
-- |
1.65% (69.5%) |
77.1
EV 1.272
|
| 22 |
-- |
1.49% (71.0%) |
66
EV 0.983
|
| 23 |
-- |
1.49% (72.4%) |
54.4
EV 0.811
|
| 24 |
-- |
1.42% (73.9%) |
72.5
EV 1.03
|
| 25 |
🎯
-- |
1.4% (75.3%) |
38.9
EV 0.545
|
| 26 |
-- |
1.34% (76.6%) |
77.1
EV 1.033
|
| 27 |
-- |
1.34% (77.9%) |
45.1
EV 0.604
|
| 28 |
-- |
1.31% (79.3%) |
41.1
EV 0.538
|
| 29 |
-- |
1.27% (80.5%) |
88.1
EV 1.119
|
| 30 |
-- |
1.26% (81.8%) |
59.6
EV 0.751
|
| 31 |
-- |
1.26% (83.0%) |
142.3
EV 1.793
|
| 32 |
-- |
1.25% (84.3%) |
72.5
EV 0.906
|
| 33 |
-- |
1.22% (85.5%) |
137
EV 1.671
|
| 34 |
-- |
1.08% (86.6%) |
112.1
EV 1.211
|
| 35 |
-- |
0.91% (87.5%) |
77.1
EV 0.702
|
| 36 |
-- |
0.88% (88.4%) |
284.7
EV 2.505
|
| 37 |
-- |
0.82% (89.2%) |
75.5
EV 0.619
|
| 38 |
-- |
0.79% (90.0%) |
14.9
EV 0.118
|
| 39 |
-- |
0.72% (90.7%) |
56.9
EV 0.41
|
| 40 |
-- |
0.7% (91.4%) |
68.5
EV 0.48
|
| 41 |
-- |
0.66% (92.1%) |
308.4
EV 2.035
|
| 42 |
-- |
0.62% (92.7%) |
160.9
EV 0.998
|
| 43 |
-- |
0.56% (93.3%) |
97.4
EV 0.545
|
| 44 |
-- |
0.54% (93.8%) |
77.1
EV 0.416
|
| 45 |
-- |
0.53% (94.3%) |
90.2
EV 0.478
|
| 46 |
-- |
0.5% (94.8%) |
61.6
EV 0.308
|
| 47 |
-- |
0.48% (95.3%) |
92.5
EV 0.444
|
| 48 |
-- |
0.47% (95.8%) |
71.1
EV 0.334
|
| 49 |
-- |
0.47% (96.2%) |
115.6
EV 0.543
|
| 50 |
-- |
0.46% (96.7%) |
61.6
EV 0.283
|
| 51 |
-- |
0.45% (97.2%) |
71.1
EV 0.32
|
| 52 |
-- |
0.4% (97.6%) |
264.3
EV 1.057
|
| 53 |
-- |
0.36% (97.9%) |
90.2
EV 0.325
|
| 54 |
-- |
0.35% (98.3%) |
160.9
EV 0.563
|
| 55 |
-- |
0.32% (98.6%) |
49.3
EV 0.158
|
| 56 |
-- |
0.31% (98.9%) |
77.1
EV 0.239
|
| 57 |
-- |
0.28% (99.2%) |
108.8
EV 0.305
|
| 58 |
-- |
0.23% (99.4%) |
78.7
EV 0.181
|
| 59 |
-- |
0.18% (99.6%) |
264.3
EV 0.476
|
| 60 |
-- |
0.15% (99.7%) |
97.4
EV 0.146
|
|
中嶋 達也
B1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 18.52% / 3連 27.78%) | 機力 | M:41(26.67%) B:54(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 6 |
|
柳内 敬太
A2 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 46.90% / 3連 67.26%) | 機力 | M:13(66.67%) B:21(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.25 | 6 |
|
来田 衣織
B1 / 兵庫 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.79 (2連 32.32% / 3連 43.43%) | 機力 | M:31(40.00%) B:69(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.34 | 6 |
|
藤岡 俊介
A1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 50.42% / 3連 64.71%) | 機力 | M:15(30.00%) B:41(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 4 |
|
芝田 浩治
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 44.25% / 3連 59.29%) | 機力 | M:44(23.08%) B:30(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.32 | 5 |
|
今村 天次朗
B2 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .32 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:37(25.00%) B:58(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.23 | 6 |