レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 尼崎 (13)
レース 11R 発走 15:38
データ作成 2026-05-05 15:32:30

結果

3連単
1-2-3
Sim #8 (3.18% / 40.8%)
払戻 ¥1,390
人気 5 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
古結が今節11の好リズム。展示タイム6.76も良好で、まくり差し(11.08%)またはまくりで展開を作る主役となる。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。藤岡が平均0.12の安定したSTで先手を奪うが、和田(5)が展示タイム6.71の快速を活かしてスリット後に伸びる形。

支配的メカニズム:
角(照屋)または5コース(和田)の連動を重視。Pattern 1-B(抵抗逃げによるヒモ荒れ)および Pattern 4-A(カド攻めによる外連動)を採用。

判断根拠:
1コース藤岡の当地1着率が78%と極めて高く、逃げが支配的(51.96%)。ただし、3コース古結が今節連勝中と好調で、5コース和田も展示タイムで抜けた数値を記録。イン逃げ本線でもヒモ荒れの可能性(entropy 0.80)があり、高EVの穴目を絡めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
藤岡のイン信頼度は当地実績から盤石に近いが、古結(3)の気配と和田(5)の超抜展示により、ヒモ荒れや3・4コースの逆転まで視野に入れるべきレースです。本命の 1-3-5, 1-3-4 で資金を確保しつつ、高EVの 4-5-3 や 3-5-4 への分散投資でアップサイドを狙います。累積的中確率は約39%と高く、回収率150%超をターゲットにした構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 32.78 Entropy 0.8082
Top1 9.31% Top5合計 30.82%
勝ち方分布 逃げ 51.96% / 差し 9.64% / まくり 17.42% / まくり差し 20.97%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.25

1-3-2
EV 0.536
イン逃げ
推奨フォーメーション内の保険。2コース安田の追走をケア。
1-3-4
EV 0.5158
イン逃げ
Pattern 1-Aのセオリー通り。上位確率のため必須採用。
1-3-5
EV 0.54
イン逃げ
最大確率の鉄板スジ。Pattern 1-A。トリガミ許容の資金確保枠。
1-5-3
EV 0.7422
イン逃げ(差し連動)
和田(5)の展示タイムの良さを評価。Pattern 1-Bに近い展開。
1-5-4
EV 1.1727
イン逃げ(外連動)
EV>1.0の価値ある1点。和田が握って回り、内が空いたところを照屋が差すスジ。
3-4-5
EV 1.3729
3コースまくり
古結の攻撃力を評価。外枠の連動スジ Pattern 3-Bに合致。
3-5-4
EV 2.4465
3コースまくり
古結がまくった際の物理スジ。Pattern 3-Bに合致し、高EVをマーク。
4-5-3
EV 4.9078
カドまくり/差し
物理法則 Pattern 4-Aの典型。4が攻めて5が連動。本日最大の期待値。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-3
(¥1,390)
試行回数 100000 イン逃げ率 74.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.96% / 差し: 9.64% / まくり: 17.42% / まくり差し: 20.97%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.8% 66.8% (14.9%) 72.9% (6.1%)
2 9.4% 20.8% (11.3%) 32.7% (11.9%)
3 20.3% 51.1% (30.8%) 71.3% (20.1%)
4 9.8% 24.4% (14.6%) 51.6% (27.2%)
5 6.9% 32.8% (25.9%) 60.2% (27.4%)
6 1.7% 4.1% (2.4%) 11.4% (7.3%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
9.31% (9.3%)
5.8
EV 0.54
2
1-3-4
8.32% (17.6%)
6.2
EV 0.516
3
1-5-3
5.19% (22.8%)
14.3
EV 0.742
4
1-5-4
4.03% (26.9%)
29.1
EV 1.173
5
1-3-2
3.97% (30.8%)
13.5
EV 0.536
6
3-5-4
3.5% (34.3%)
69.9
EV 2.447
7
1-4-3
3.31% (37.6%)
17.1
EV 0.566
8
🎯
1-2-3
3.18% (40.8%)
17.9
EV 0.569
9
3-1-5
3.11% (43.9%)
16
EV 0.498
10
1-4-5
2.7% (46.6%)
22.9
EV 0.618
11
3-1-4
2.63% (49.3%)
18.2
EV 0.479
12
3-4-5
2.62% (51.9%)
52.4
EV 1.373
13
1-2-5
2.51% (54.4%)
38
EV 0.954
14
4-5-3
2.42% (56.8%)
202.8
EV 4.908
15
1-2-4
2.17% (59.0%)
28.6
EV 0.621
16
1-5-2
1.76% (60.7%)
43.2
EV 0.76
17
1-3-6
1.57% (62.3%)
64.8
EV 1.017
18
3-5-1
1.51% (63.8%)
34.1
EV 0.515
19
2-3-5
1.48% (65.3%)
354.4
EV 5.245
20
2-3-4
1.35% (66.6%)
317.6
EV 4.288
21
5-1-3
1.33% (68.0%)
55.2
EV 0.734
22
4-3-5
1.31% (69.3%)
195.7
EV 2.564
23
5-1-4
1.25% (70.5%)
128
EV 1.6
24
1-4-2
1.04% (71.6%)
33.5
EV 0.348
25
2-5-3
0.98% (72.6%)
623.4
EV 6.109
26
3-1-2
0.94% (73.5%)
41.2
EV 0.387
27
3-5-2
0.91% (74.4%)
93.5
EV 0.851
28
3-4-1
0.91% (75.3%)
50.9
EV 0.463
29
2-5-4
0.9% (76.2%)
1160
EV 10.44
30
4-1-5
0.86% (77.1%)
139.1
EV 1.196
31
4-5-2
0.85% (77.9%)
526
EV 4.471
32
1-5-6
0.83% (78.8%)
132
EV 1.096
33
4-5-1
0.83% (79.6%)
167.5
EV 1.39
34
5-3-4
0.78% (80.4%)
210.4
EV 1.641
35
4-5-6
0.75% (81.1%)
551.9
EV 4.139
36
3-5-6
0.67% (81.8%)
114.1
EV 0.764
37
2-1-5
0.62% (82.4%)
237.1
EV 1.47
38
2-1-3
0.61% (83.0%)
139.1
EV 0.849
39
2-4-3
0.59% (83.6%)
474.2
EV 2.798
40
3-2-5
0.59% (84.2%)
165.8
EV 0.978
41
4-1-3
0.58% (84.8%)
99
EV 0.574
42
2-4-5
0.58% (85.4%)
909.9
EV 5.277
43
3-4-2
0.57% (85.9%)
102
EV 0.581
44
2-1-4
0.55% (86.5%)
265.1
EV 1.458
45
5-1-2
0.51% (87.0%)
173.5
EV 0.885
46
3-2-4
0.5% (87.5%)
134.1
EV 0.671
47
1-4-6
0.5% (88.0%)
127
EV 0.635
48
3-1-6
0.49% (88.5%)
108.9
EV 0.534
49
2-3-1
0.48% (89.0%)
215.8
EV 1.036
50
5-3-1
0.47% (89.4%)
76.8
EV 0.361
51
5-4-3
0.45% (89.9%)
303.3
EV 1.365
52
1-2-6
0.43% (90.3%)
135.2
EV 0.581
53
3-4-6
0.39% (90.7%)
306
EV 1.193
54
4-2-5
0.37% (91.1%)
570.6
EV 2.111
55
1-6-5
0.33% (91.4%)
317.6
EV 1.048
56
1-6-3
0.33% (91.7%)
290.2
EV 0.958
57
2-5-1
0.32% (92.0%)
405.6
EV 1.298
58
4-3-1
0.31% (92.4%)
115.3
EV 0.357
59
5-1-6
0.29% (92.6%)
271.5
EV 0.787
60
5-3-2
0.29% (92.9%)
333.3
EV 0.967
61
3-2-1
0.28% (93.2%)
129.4
EV 0.362
62
4-3-2
0.28% (93.5%)
467.6
EV 1.309
63
5-2-3
0.26% (93.8%)
526
EV 1.368
64
3-6-5
0.24% (94.0%)
405.6
EV 0.973
65
5-4-1
0.24% (94.2%)
287.7
EV 0.69
66
1-6-4
0.23% (94.5%)
278.2
EV 0.64
67
5-2-4
0.23% (94.7%)
716.3
EV 1.647
68
2-3-6
0.23% (94.9%)
1294
EV 2.976
69
6-1-3
0.22% (95.1%)
748.1
EV 1.646
70
3-6-4
0.22% (95.4%)
580.4
EV 1.277
71
6-1-5
0.21% (95.6%)
1683
EV 3.534
72
4-1-2
0.21% (95.8%)
343.5
EV 0.721
73
4-3-6
0.2% (96.0%)
716.3
EV 1.433
74
4-6-5
0.2% (96.2%)
1086
EV 2.172
75
6-1-4
0.19% (96.4%)
1346
EV 2.557
76
4-2-3
0.19% (96.6%)
474.2
EV 0.901
77
2-4-1
0.18% (96.7%)
448.9
EV 0.808
78
5-4-2
0.17% (96.9%)
731.9
EV 1.244
79
2-5-6
0.16% (97.1%)
1530
EV 2.448
80
4-1-6
0.16% (97.2%)
292.7
EV 0.468
81
5-2-1
0.16% (97.4%)
570.6
EV 0.913
82
5-3-6
0.15% (97.5%)
396
EV 0.594
83
1-6-2
0.13% (97.7%)
308.8
EV 0.401
84
6-3-5
0.13% (97.8%)
909.9
EV 1.183
85
6-5-3
0.11% (97.9%)
687.1
EV 0.756
86
2-4-6
0.11% (98.0%)
687.1
EV 0.756
87
6-3-4
0.11% (98.1%)
1980
EV 2.178
88
2-1-6
0.11% (98.2%)
474.2
EV 0.522
89
3-2-6
0.11% (98.4%)
601.2
EV 0.661
90
6-5-4
0.1% (98.5%)
1530
EV 1.53
選手情報開く
藤岡  俊介 A1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .05 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 50.42% / 3連 64.71%) 機力 M:15(30.00%) B:41(25.00%)
R進入ST
1日目 4 5 0.16
1日目 12 2 0.11
2日目 3 4 0.06
安田  政彦 A2 / 兵庫 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .07 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.77 (2連 23.36% / 3連 41.12%) 機力 M:8(0.00%) B:61(11.11%)
R進入ST
1日目 8 1 0.10
2日目 2 5 0.21
古結   宏 A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 44.86% / 3連 60.75%) 機力 M:16(11.11%) B:59(50.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.23
1日目 10 1 0.09
照屋  厚仁 A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 47.22% / 3連 62.96%) 機力 M:10(40.00%) B:44(11.11%)
R進入ST
1日目 8 2 0.10
2日目 5 5 0.14
和田  兼輔 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .17 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 7.10 (2連 55.37% / 3連 72.73%) 機力 M:6(11.11%) B:64(20.00%)
R進入ST
1日目 9 1 0.25
2日目 1 3 0.11
岸蔭   亮 B1 / 兵庫 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.95 (2連 16.25% / 3連 35.00%) 機力 M:50(45.45%) B:65(40.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.23
2日目 4 4 0.19