| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:32 |
| データ作成 | 2026-05-05 18:21:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.74% / 29.5%)
|
払戻 | ¥1,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
西村選手は攻撃係数(atk_coef)が高く、今節も1着2回と好調。3コースから握って攻めることで、1号艇の応戦を誘い、2号艇への差し場を作る起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇福田選手が展示スタート.36と大きく遅れており、ダッシュ勢の隊形が不安定。4号艇渡部選手がカドから優位に運ぶ可能性があるが、内3艇の壁が厚い。
支配的メカニズム:
内枠A1勢による主導権争い。1号艇湯川選手が押し切る Pattern 1-A と、2号艇小池選手が懐を差す Pattern 2-A の競り合いが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7783と低く、上位3艇(1, 2, 3)の実力が突出しているため、絞りやすい構成。1コース湯川選手の逃げ信頼度(66.2%)と、2コース小池選手の高い1着率(37%)を両軸とした少点数勝負が適切。
| SD閾値 | 20.89 | Entropy | 0.7783 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.5% | Top5合計 | 34.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.29% / 差し 27.71% / まくり 21.98% / まくり差し 18.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.54
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.29% / 差し: 27.71% / まくり: 21.98% / まくり差し: 18.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.8% | 53.1% (21.3%) | 61.9% (8.8%) | |
| 37% | 65.6% (28.6%) | 83.8% (18.2%) | |
| 21.8% | 52.4% (30.6%) | 77.9% (25.5%) | |
| 5.7% | 15.9% (10.3%) | 36.1% (20.1%) | |
| 0.6% | 4.5% (3.8%) | 12.7% (8.2%) | |
| 3% | 8.4% (5.5%) | 27.5% (19.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.5% (10.5%) |
4.8
EV 0.504
|
| 2 |
-- |
6.73% (17.2%) |
4.9
EV 0.33
|
| 3 |
-- |
6.49% (23.7%) |
84.8
EV 5.504
|
| 4 |
🎯
-- |
5.74% (29.5%) |
16.4
EV 0.941
|
| 5 |
-- |
5.5% (35.0%) |
135.2
EV 7.436
|
| 6 |
-- |
4.03% (39.0%) |
16.5
EV 0.665
|
| 7 |
-- |
3.7% (42.7%) |
23.8
EV 0.881
|
| 8 |
-- |
3.02% (45.7%) |
17.5
EV 0.529
|
| 9 |
-- |
2.69% (48.4%) |
188.2
EV 5.063
|
| 10 |
-- |
2.68% (51.1%) |
34.8
EV 0.933
|
| 11 |
-- |
2.63% (53.7%) |
89
EV 2.341
|
| 12 |
-- |
2.27% (56.0%) |
129.2
EV 2.933
|
| 13 |
-- |
2.27% (58.3%) |
52.7
EV 1.196
|
| 14 |
-- |
2.25% (60.5%) |
164.5
EV 3.701
|
| 15 |
-- |
2.08% (62.6%) |
27.1
EV 0.564
|
| 16 |
-- |
1.95% (64.5%) |
54.4
EV 1.061
|
| 17 |
-- |
1.84% (66.4%) |
12.6
EV 0.232
|
| 18 |
-- |
1.78% (68.2%) |
131.1
EV 2.334
|
| 19 |
-- |
1.6% (69.8%) |
37
EV 0.592
|
| 20 |
-- |
1.55% (71.3%) |
24
EV 0.372
|
| 21 |
-- |
1.42% (72.7%) |
58.8
EV 0.835
|
| 22 |
-- |
1.24% (74.0%) |
263
EV 3.261
|
| 23 |
-- |
1.1% (75.1%) |
41
EV 0.451
|
| 24 |
-- |
1.02% (76.1%) |
399.5
EV 4.075
|
| 25 |
-- |
0.94% (77.0%) |
132.1
EV 1.242
|
| 26 |
-- |
0.93% (78.0%) |
45
EV 0.419
|
| 27 |
-- |
0.84% (78.8%) |
331.2
EV 2.782
|
| 28 |
-- |
0.83% (79.6%) |
95.6
EV 0.793
|
| 29 |
-- |
0.82% (80.4%) |
42.4
EV 0.348
|
| 30 |
-- |
0.81% (81.3%) |
213.6
EV 1.73
|
| 31 |
-- |
0.76% (82.0%) |
230.5
EV 1.752
|
| 32 |
-- |
0.76% (82.8%) |
402.5
EV 3.059
|
| 33 |
-- |
0.67% (83.4%) |
523.3
EV 3.506
|
| 34 |
-- |
0.65% (84.1%) |
272.5
EV 1.771
|
| 35 |
-- |
0.6% (84.7%) |
134.8
EV 0.809
|
| 36 |
-- |
0.6% (85.3%) |
25.4
EV 0.152
|
| 37 |
-- |
0.59% (85.9%) |
118.1
EV 0.697
|
| 38 |
-- |
0.59% (86.5%) |
57
EV 0.336
|
| 39 |
-- |
0.56% (87.0%) |
455.1
EV 2.549
|
| 40 |
-- |
0.54% (87.6%) |
498.4
EV 2.691
|
| 41 |
-- |
0.52% (88.1%) |
242.3
EV 1.26
|
| 42 |
-- |
0.5% (88.6%) |
503.2
EV 2.516
|
| 43 |
-- |
0.49% (89.1%) |
662.4
EV 3.246
|
| 44 |
-- |
0.47% (89.6%) |
278.3
EV 1.308
|
| 45 |
-- |
0.46% (90.0%) |
104.2
EV 0.479
|
| 46 |
-- |
0.44% (90.5%) |
106.8
EV 0.47
|
| 47 |
-- |
0.44% (90.9%) |
379.2
EV 1.668
|
| 48 |
-- |
0.41% (91.3%) |
337.6
EV 1.384
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.7%) |
260.3
EV 0.963
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.0%) |
387.6
EV 1.279
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.3%) |
662.4
EV 2.186
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.7%) |
623
EV 2.056
|
| 53 |
-- |
0.32% (93.0%) |
300.7
EV 0.962
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.3%) |
545.1
EV 1.744
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.6%) |
329.1
EV 1.053
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.9%) |
151.2
EV 0.438
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.2%) |
792.9
EV 2.22
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.5%) |
88.5
EV 0.23
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.7%) |
402.5
EV 1.047
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.0%) |
455.1
EV 1.092
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.2%) |
224.6
EV 0.539
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.4%) |
384.8
EV 0.885
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.6%) |
498.4
EV 1.096
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.9%) |
918.1
EV 1.928
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.1%) |
1246
EV 2.492
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.3%) |
662.4
EV 1.325
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.5%) |
146.1
EV 0.292
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.7%) |
844.1
EV 1.688
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.8%) |
459
EV 0.872
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.0%) |
987.4
EV 1.679
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.2%) |
480.1
EV 0.816
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.3%) |
304.2
EV 0.487
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.5%) |
193.8
EV 0.31
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.7%) |
747.6
EV 1.121
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.8%) |
707.2
EV 1.061
|
| 76 |
-- |
0.15% (98.0%) |
781.1
EV 1.172
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.1%) |
263
EV 0.368
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1308
EV 1.439
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
747.6
EV 0.822
|
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 44.25% / 3連 62.83%) | 機力 | M:11(48.00%) B:78(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
|
小池 修平
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 50.54% / 3連 63.44%) | 機力 | M:64(59.26%) B:62(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
|
西村 拓也
A1 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.14 (2連 50.00% / 3連 68.87%) | 機力 | M:38(42.31%) B:83(58.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.10 | 1 |
|
渡部 悟
A2 / 大阪 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 34.69% / 3連 50.00%) | 機力 | M:61(33.33%) B:87(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 4 |
|
福田 翔吾
B1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .36 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 37.63% / 3連 49.46%) | 機力 | M:16(33.33%) B:59(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.02 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.07 | 3 |
|
原田 秀弥
B1 / 大阪 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 39.81% / 3連 60.19%) | 機力 | M:24(66.67%) B:34(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.02 | 1 |