| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:40 |
| データ作成 | 2026-05-05 15:31:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.68% / 90.2%)
|
払戻 | ¥8,400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST.01、atk_coef 1.422と全選手中トップ。3コースからの強襲がレースの支配的要因となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3コース井上がスリット先行し、内2艇を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
井上の攻めに佃が抵抗しつつ逃げるPattern 1-B、および井上が飲み込むPattern 3-Bのハイブリッド展開。
判断根拠:
エントロピー0.7644と比較的安定しているが、1コース佃選手(B1)に対し、3コース井上選手(A1)が展示タイム・展示ST(.01)共に抜けており、逃げ(35%)とまくり(29%)の双方が想定されるため。累積確率30%をカバーする5-8点の分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.7644 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.58% | Top5合計 | 32.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.48% / 差し 20.86% / まくり 28.99% / まくり差し 14.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 74.71
| 結果 |
-- (¥8,400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.48% / 差し: 20.86% / まくり: 28.99% / まくり差し: 14.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.2% | 52.5% (15.3%) | 63.3% (10.8%) | |
| 23% | 41.7% (18.7%) | 63.1% (21.4%) | |
| 26.4% | 61.5% (35.1%) | 81.6% (20.1%) | |
| 7.5% | 18% (10.5%) | 33.4% (15.4%) | |
| 6% | 26.3% (20.3%) | 58.5% (32.2%) | |
| 0.1% | 0.1% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.58% (8.6%) |
16.5
EV 1.416
|
| 2 |
-- |
7.67% (16.3%) |
26.2
EV 2.01
|
| 3 |
-- |
6.25% (22.5%) |
10.6
EV 0.663
|
| 4 |
-- |
6.06% (28.6%) |
18.4
EV 1.115
|
| 5 |
-- |
3.79% (32.4%) |
17.1
EV 0.648
|
| 6 |
-- |
3.5% (35.9%) |
34.6
EV 1.211
|
| 7 |
-- |
3.47% (39.3%) |
61.7
EV 2.141
|
| 8 |
-- |
3.4% (42.7%) |
90.4
EV 3.074
|
| 9 |
-- |
3.06% (45.8%) |
24.9
EV 0.762
|
| 10 |
-- |
3.01% (48.8%) |
68.8
EV 2.071
|
| 11 |
-- |
2.97% (51.8%) |
11.8
EV 0.35
|
| 12 |
-- |
2.83% (54.6%) |
25.7
EV 0.727
|
| 13 |
-- |
2.54% (57.1%) |
24.8
EV 0.63
|
| 14 |
-- |
2.52% (59.7%) |
51.6
EV 1.3
|
| 15 |
-- |
2.47% (62.1%) |
36.4
EV 0.899
|
| 16 |
-- |
2.38% (64.5%) |
21.2
EV 0.505
|
| 17 |
-- |
2.24% (66.7%) |
36.4
EV 0.815
|
| 18 |
-- |
1.99% (68.7%) |
38.9
EV 0.774
|
| 19 |
-- |
1.85% (70.6%) |
21.9
EV 0.405
|
| 20 |
-- |
1.54% (72.1%) |
51
EV 0.785
|
| 21 |
-- |
1.43% (73.6%) |
82.5
EV 1.18
|
| 22 |
-- |
1.35% (74.9%) |
73.4
EV 0.991
|
| 23 |
-- |
1.3% (76.2%) |
98.5
EV 1.281
|
| 24 |
-- |
1.22% (77.4%) |
24.9
EV 0.304
|
| 25 |
-- |
1.19% (78.6%) |
42.4
EV 0.505
|
| 26 |
-- |
1.12% (79.7%) |
281.1
EV 3.148
|
| 27 |
-- |
1.12% (80.9%) |
240.2
EV 2.69
|
| 28 |
-- |
1.06% (81.9%) |
148.4
EV 1.573
|
| 29 |
-- |
1.04% (83.0%) |
62.6
EV 0.651
|
| 30 |
-- |
1.01% (84.0%) |
90.4
EV 0.913
|
| 31 |
-- |
0.88% (84.8%) |
134.8
EV 1.186
|
| 32 |
-- |
0.88% (85.7%) |
74.6
EV 0.656
|
| 33 |
-- |
0.81% (86.5%) |
58.4
EV 0.473
|
| 34 |
-- |
0.78% (87.3%) |
31.6
EV 0.246
|
| 35 |
-- |
0.77% (88.1%) |
60.8
EV 0.468
|
| 36 |
-- |
0.71% (88.8%) |
293.6
EV 2.085
|
| 37 |
-- |
0.69% (89.5%) |
133.4
EV 0.92
|
| 38 |
🎯
-- |
0.68% (90.2%) |
127
EV 0.864
|
| 39 |
-- |
0.67% (90.8%) |
240.2
EV 1.609
|
| 40 |
-- |
0.67% (91.5%) |
77.2
EV 0.517
|
| 41 |
-- |
0.67% (92.2%) |
31.9
EV 0.214
|
| 42 |
-- |
0.66% (92.8%) |
377.4
EV 2.491
|
| 43 |
-- |
0.66% (93.5%) |
63.5
EV 0.419
|
| 44 |
-- |
0.66% (94.2%) |
86.3
EV 0.57
|
| 45 |
-- |
0.58% (94.7%) |
264.2
EV 1.532
|
| 46 |
-- |
0.56% (95.3%) |
142
EV 0.795
|
| 47 |
-- |
0.52% (95.8%) |
194.2
EV 1.01
|
| 48 |
-- |
0.51% (96.3%) |
197.1
EV 1.005
|
| 49 |
-- |
0.46% (96.8%) |
440.4
EV 2.026
|
| 50 |
-- |
0.45% (97.2%) |
293.6
EV 1.321
|
| 51 |
-- |
0.41% (97.6%) |
171.5
EV 0.703
|
| 52 |
-- |
0.37% (98.0%) |
103.2
EV 0.382
|
| 53 |
-- |
0.37% (98.4%) |
117.9
EV 0.436
|
| 54 |
-- |
0.34% (98.7%) |
88.6
EV 0.301
|
| 55 |
-- |
0.33% (99.1%) |
124.6
EV 0.411
|
| 56 |
-- |
0.24% (99.3%) |
153.6
EV 0.369
|
| 57 |
-- |
0.18% (99.5%) |
307.2
EV 0.553
|
| 58 |
-- |
0.16% (99.6%) |
171.5
EV 0.274
|
| 59 |
-- |
0.11% (99.7%) |
377.4
EV 0.415
|
| 60 |
-- |
0.11% (99.9%) |
264.2
EV 0.291
|
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 38.75% / 3連 62.50%) | 機力 | M:21(27.59%) B:81(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.11 | 6 |
|
上田 龍星
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.10 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 42.71% / 3連 60.42%) | 機力 | M:19(39.39%) B:88(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.11 | 6 |
|
井上 忠政
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 53.64% / 3連 68.18%) | 機力 | M:37(30.43%) B:75(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.15 | 1 |
|
福田 翔吾
B1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 37.63% / 3連 49.46%) | 機力 | M:16(33.33%) B:59(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.02 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.12 | 4 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 44.70% / 3連 63.64%) | 機力 | M:20(55.56%) B:72(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 4 |
|
藤本 遼磨
B2 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .30 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:17(48.28%) B:64(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.30 | 6 |