レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 住之江 (12)
レース 12R 発走 20:42
データ作成 2026-05-05 20:32:01

結果

3連単
1-4-3
Sim #1 (8.77% / 8.8%)
払戻 ¥650
人気 1 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(1.488)が全選手中最高。展示タイム6.69も突出しており、スリット後の伸展から自力で攻める展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入予測。4コース小池がスリットで半艇身覗き、内の3コース松井を叩きに行く形。

支配的メカニズム:
4コースのカドまくりに対し、1コース山崎が抵抗して懐が空くパターン(Pattern 1-B)および、4コースの絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)を重視。

判断根拠:
レースエントロピー0.80と不確実性が高く、1コース山崎のシミュレーション勝率が34.9%まで低下。4コース小池の攻撃係数が1.488と極めて高く、勝ち方分布でも「まくり(31.69%)」が「逃げ(35.3%)」に肉薄しているため、本命・穴の両面待ちが必要な展開。

AI総評:
山崎のイン逃げ信頼度は統計上高いものの、今節の気配とシミュレーション数値は4コース小池の波乱演出を示唆しています。的中率を1-4-3、1-3-4で担保しつつ、EVが異常値を示している2-4-3(EV19.9)を含む4コース攻撃スジを厚く散らす『SPREAD』戦略を推奨します。累積的中確率は約27%ですが、一撃の破壊力がある構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 31 Entropy 0.8023
Top1 8.77% Top5合計 27.28%
勝ち方分布 逃げ 35.3% / 差し 18.32% / まくり 31.69% / まくり差し 14.7%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 189.82

1-3-4
EV 0.4361
イン逃げ
1コースが完璧に主導権を握るPattern 1-A。EVは低いが的中率確保のために必須の「保険」枠。
1-4-3
EV 0.7191
抵抗して逃げ
出現率1位の最本命。4コース小池の攻めを1コース山崎が受け止めて逃げ切る、物理スジPattern 1-Bの典型。
2-4-3
EV 19.9452
2コースジカまくり
期待値19.9倍の超抜候補。2コース田中が1コースを叩き切り、外の4-3が連動するPattern 2-Bの爆発力を狙う。
4-2-3
EV 6.3211
カドまくり差し
小池が1-2の間を割るパターン。EV6.3と効率が良く、上位人気の盲点になりやすいスジ。
4-3-2
EV 6.2942
カドまくり
4コース小池の強襲が成功するパターン。Pattern 4-B(まくり差し気味の強襲)で内が残る展開。
4-5-3
EV 4.4345
絞りまくり連動
Pattern 4-A。4が絞りまくれば5が連動するという物理スジ理論に基づき、高配当のUpsideを狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥650)
試行回数 100000 イン逃げ率 69.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.3% / 差し: 18.32% / まくり: 31.69% / まくり差し: 14.7%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.9% 49.6% (14.8%) 58.8% (9.2%)
2 15.1% 29.9% (14.8%) 45.5% (15.5%)
3 13.3% 37% (23.7%) 64.1% (27.1%)
4 33.2% 68.4% (35.3%) 88.5% (20%)
5 2.8% 10.5% (7.7%) 21.6% (11.1%)
6 0.8% 4.5% (3.8%) 21.5% (17%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-4-3
8.77% (8.8%)
8.2
EV 0.719
2
1-3-4
6.32% (15.1%)
6.9
EV 0.436
3
2-4-3
4.27% (19.4%)
467.1
EV 19.945
4
1-4-2
4.14% (23.5%)
13.9
EV 0.575
5
1-2-4
3.78% (27.3%)
13.9
EV 0.525
6
4-1-3
3.75% (31.0%)
38.4
EV 1.44
7
4-3-6
2.92% (34.0%)
159.2
EV 4.649
8
4-3-2
2.82% (36.8%)
223.2
EV 6.294
9
2-3-4
2.82% (39.6%)
396.4
EV 11.178
10
4-2-3
2.77% (42.4%)
228.2
EV 6.321
11
1-4-6
2.45% (44.8%)
13.4
EV 0.328
12
3-4-6
2.4% (47.2%)
209.2
EV 5.021
13
3-4-1
2.37% (49.6%)
90.5
EV 2.145
14
3-4-2
2.3% (51.9%)
253.6
EV 5.833
15
4-5-3
2.16% (54.0%)
205.3
EV 4.434
16
4-3-5
2.14% (56.2%)
292.9
EV 6.268
17
4-3-1
2.03% (58.2%)
86.7
EV 1.76
18
1-2-3
1.99% (60.2%)
10.4
EV 0.207
19
4-1-2
1.91% (62.1%)
54.4
EV 1.039
20
4-1-6
1.83% (63.9%)
36.1
EV 0.661
21
3-1-4
1.73% (65.7%)
46.8
EV 0.81
22
3-4-5
1.7% (67.4%)
414
EV 7.038
23
1-4-5
1.7% (69.1%)
21.3
EV 0.362
24
4-2-6
1.6% (70.7%)
215.5
EV 3.448
25
1-3-2
1.57% (72.2%)
11.9
EV 0.187
26
4-5-6
1.43% (73.7%)
96.5
EV 1.38
27
2-1-4
1.38% (75.1%)
144.1
EV 1.989
28
2-4-1
1.37% (76.4%)
258
EV 3.535
29
2-4-6
1.37% (77.8%)
496.7
EV 6.805
30
4-1-5
1.3% (79.1%)
52.1
EV 0.677
31
4-6-3
1.12% (80.2%)
146.6
EV 1.642
32
4-2-1
1.1% (81.3%)
152.1
EV 1.673
33
4-2-5
1.09% (82.4%)
336.9
EV 3.672
34
4-5-2
1.08% (83.5%)
213.1
EV 2.301
35
2-4-5
0.97% (84.5%)
849
EV 8.235
36
1-3-6
0.87% (85.3%)
21.2
EV 0.184
37
3-2-4
0.74% (86.1%)
301.7
EV 2.233
38
4-5-1
0.73% (86.8%)
100.6
EV 0.734
39
2-1-3
0.64% (87.4%)
90
EV 0.576
40
1-5-4
0.62% (88.1%)
71.1
EV 0.441
41
1-3-5
0.59% (88.6%)
36.5
EV 0.215
42
1-2-6
0.56% (89.2%)
38.4
EV 0.215
43
4-6-2
0.52% (89.7%)
199.3
EV 1.036
44
5-4-3
0.49% (90.2%)
884.9
EV 4.336
45
4-6-5
0.48% (90.7%)
107.6
EV 0.516
46
5-1-4
0.46% (91.2%)
369
EV 1.697
47
2-3-1
0.43% (91.6%)
151.7
EV 0.652
48
3-5-4
0.4% (92.0%)
993.4
EV 3.974
49
2-3-6
0.39% (92.4%)
634.6
EV 2.475
50
4-6-1
0.38% (92.8%)
77.8
EV 0.296
51
1-2-5
0.38% (93.1%)
51.7
EV 0.196
52
3-1-2
0.33% (93.5%)
63.2
EV 0.209
53
2-5-4
0.32% (93.8%)
1469
EV 4.701
54
1-6-4
0.32% (94.1%)
48.5
EV 0.155
55
3-1-6
0.31% (94.4%)
120.4
EV 0.373
56
5-3-4
0.27% (94.7%)
1380
EV 3.726
57
1-5-3
0.27% (95.0%)
90
EV 0.243
58
5-4-2
0.26% (95.2%)
851.9
EV 2.215
59
2-3-5
0.26% (95.5%)
739.2
EV 1.922
60
2-1-6
0.23% (95.7%)
269.3
EV 0.619
61
5-4-1
0.23% (95.9%)
418.1
EV 0.962
62
3-6-4
0.2% (96.1%)
456.1
EV 0.912
63
3-1-5
0.19% (96.3%)
178.5
EV 0.339
64
5-2-4
0.19% (96.5%)
1191
EV 2.263
65
5-4-6
0.18% (96.7%)
386
EV 0.695
66
2-6-4
0.18% (96.9%)
1158
EV 2.084
67
5-1-3
0.17% (97.0%)
572.5
EV 0.973
68
1-5-2
0.17% (97.2%)
109
EV 0.185
69
1-6-3
0.16% (97.4%)
59.1
EV 0.095
70
3-2-1
0.16% (97.5%)
120.9
EV 0.193
71
2-1-5
0.15% (97.7%)
357
EV 0.536
72
6-1-4
0.14% (97.8%)
356.4
EV 0.499
73
2-5-3
0.13% (98.0%)
1127
EV 1.465
74
6-4-3
0.13% (98.1%)
657.9
EV 0.855
75
3-2-6
0.12% (98.2%)
459.4
EV 0.551
選手情報開く
山崎   郡 A1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 7.37 (2連 49.61% / 3連 70.87%) 機力 M:57(36.67%) B:66(26.67%)
R進入ST
1日目 1 5 0.11
1日目 7 2 0.07
2日目 12 4 0.10
3日目 7 3 0.04
田中 信一郎 A1 / 大阪 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.71 (2連 48.84% / 3連 66.28%) 機力 M:78(0.00%) B:15(34.78%)
R進入ST
1日目 2 3 0.10
1日目 7 5 0.16
2日目 7 1 0.17
3日目 3 6 0.08
松井   繁 A1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 36.63% / 3連 59.41%) 機力 M:52(37.93%) B:36(37.50%)
R進入ST
1日目 3 4 0.21
1日目 11 2 0.15
2日目 12 1 0.12
3日目 4 2 0.15
小池  修平 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.07 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 50.54% / 3連 63.44%) 機力 M:64(59.26%) B:62(50.00%)
R進入ST
1日目 12 5 0.16
2日目 2 3 0.19
2日目 9 1 0.17
3日目 8 2 0.09
澁川   夏 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.06 (2連 28.24% / 3連 50.59%) 機力 M:82(43.33%) B:67(29.41%)
R進入ST
1日目 1 1 0.10
1日目 8 2 0.10
2日目 3 6 0.12
3日目 5 4 0.18
竹間  隆晟 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 44.70% / 3連 63.64%) 機力 M:20(55.56%) B:72(50.00%)
R進入ST
1日目 9 2 0.12
2日目 3 4 0.06
2日目 11 3 0.08
3日目 2 5 0.06