| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:09 |
| データ作成 | 2026-05-05 14:00:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.84% / 34.2%)
|
払戻 | ¥700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
地元・片橋選手が3コースから平均以上のST気配を見せており、1-2に対する壁役兼、まくり差しの攻め手として機能する。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇沢田選手が展示.05と踏み込んでおり、内枠3艇が揃ったスリットから先マイ体制に入る予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ完璧追走(Pattern 1-A)。壁役が機能し、内枠勢による1-2-3/1-3-2の構成が物理的スジとして最も強固。
判断根拠:
1コース木村選手のイン逃げ確率が統計・シミュレーション共に60%を超え、エントロピー0.72と不確実性が低いため。1-2-3の的中確率が18%超と高く、かつEVも1.58を確保できており、本命サイドの信頼度が極めて高い。
| SD閾値 | 13.5 | Entropy | 0.7224 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.47% | Top5合計 | 44.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.21% / 差し 13.59% / まくり 10.18% / まくり差し 15.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.45
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.21% / 差し: 13.59% / まくり: 10.18% / まくり差し: 15.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61% | 84% (23%) | 89.4% (5.4%) | |
| 13.5% | 55.6% (42.1%) | 70.3% (14.7%) | |
| 14.7% | 35.5% (20.9%) | 65.7% (30.2%) | |
| 2.8% | 9.5% (6.7%) | 34.1% (24.6%) | |
| 7.5% | 12.4% (4.9%) | 26.8% (14.4%) | |
| 0.6% | 3% (2.4%) | 13.7% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.47% (18.5%) |
8.6
EV 1.588
|
| 2 |
-- |
8.88% (27.4%) |
18.8
EV 1.669
|
| 3 |
🎯
-- |
6.84% (34.2%) |
9.1
EV 0.622
|
| 4 |
-- |
5.32% (39.5%) |
14.3
EV 0.761
|
| 5 |
-- |
5.06% (44.6%) |
19.5
EV 0.987
|
| 6 |
-- |
3.65% (48.2%) |
58.8
EV 2.146
|
| 7 |
-- |
3.63% (51.9%) |
22.5
EV 0.817
|
| 8 |
-- |
2.86% (54.7%) |
15.8
EV 0.452
|
| 9 |
-- |
2.7% (57.4%) |
59.2
EV 1.598
|
| 10 |
-- |
2.47% (59.9%) |
55.2
EV 1.363
|
| 11 |
-- |
2.28% (62.2%) |
115.1
EV 2.624
|
| 12 |
-- |
1.97% (64.1%) |
25.4
EV 0.5
|
| 13 |
-- |
1.93% (66.1%) |
55.7
EV 1.075
|
| 14 |
-- |
1.79% (67.9%) |
33.3
EV 0.596
|
| 15 |
-- |
1.56% (69.4%) |
40.9
EV 0.638
|
| 16 |
-- |
1.41% (70.8%) |
54
EV 0.761
|
| 17 |
-- |
1.37% (72.2%) |
75.1
EV 1.029
|
| 18 |
-- |
1.24% (73.4%) |
26.4
EV 0.327
|
| 19 |
-- |
1.24% (74.7%) |
109.4
EV 1.357
|
| 20 |
-- |
1.22% (75.9%) |
88.6
EV 1.081
|
| 21 |
-- |
1.2% (77.1%) |
136.3
EV 1.636
|
| 22 |
-- |
1.16% (78.3%) |
29.3
EV 0.34
|
| 23 |
-- |
1.13% (79.4%) |
126.6
EV 1.431
|
| 24 |
-- |
1.06% (80.4%) |
256.9
EV 2.723
|
| 25 |
-- |
1.06% (81.5%) |
89.5
EV 0.949
|
| 26 |
-- |
0.9% (82.4%) |
138.4
EV 1.246
|
| 27 |
-- |
0.83% (83.2%) |
27.5
EV 0.228
|
| 28 |
-- |
0.72% (84.0%) |
148.9
EV 1.072
|
| 29 |
-- |
0.61% (84.6%) |
249.6
EV 1.523
|
| 30 |
-- |
0.6% (85.2%) |
116.6
EV 0.7
|
| 31 |
-- |
0.58% (85.7%) |
150.2
EV 0.871
|
| 32 |
-- |
0.57% (86.3%) |
72
EV 0.41
|
| 33 |
-- |
0.56% (86.9%) |
194.8
EV 1.091
|
| 34 |
-- |
0.53% (87.4%) |
74.1
EV 0.393
|
| 35 |
-- |
0.51% (87.9%) |
30.2
EV 0.154
|
| 36 |
-- |
0.5% (88.4%) |
58.3
EV 0.292
|
| 37 |
-- |
0.47% (88.9%) |
281.3
EV 1.322
|
| 38 |
-- |
0.46% (89.3%) |
300.4
EV 1.382
|
| 39 |
-- |
0.45% (89.8%) |
369.3
EV 1.662
|
| 40 |
-- |
0.43% (90.2%) |
138.4
EV 0.595
|
| 41 |
-- |
0.42% (90.6%) |
123.9
EV 0.52
|
| 42 |
-- |
0.41% (91.1%) |
347.6
EV 1.425
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.5%) |
192.6
EV 0.79
|
| 44 |
-- |
0.41% (91.9%) |
168.8
EV 0.692
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.2%) |
49.9
EV 0.175
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.6%) |
55.7
EV 0.189
|
| 47 |
-- |
0.31% (92.9%) |
112.9
EV 0.35
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.2%) |
122.2
EV 0.367
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.5%) |
361.7
EV 1.085
|
| 50 |
-- |
0.29% (93.8%) |
316.5
EV 0.918
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.0%) |
112.2
EV 0.314
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.3%) |
55.7
EV 0.156
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.6%) |
311
EV 0.84
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.9%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.1%) |
154.1
EV 0.385
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.4%) |
236.3
EV 0.591
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.6%) |
175.5
EV 0.421
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.8%) |
239.5
EV 0.503
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.0%) |
328.2
EV 0.689
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.2%) |
152.8
EV 0.306
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.4%) |
432.3
EV 0.735
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.6%) |
537.2
EV 0.913
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.7%) |
354.5
EV 0.567
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.9%) |
79.1
EV 0.119
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.0%) |
521.4
EV 0.782
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.2%) |
521.4
EV 0.73
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.3%) |
221.5
EV 0.31
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.4%) |
633.1
EV 0.886
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.6%) |
290.6
EV 0.407
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.7%) |
290.6
EV 0.407
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.8%) |
203.7
EV 0.244
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.0%) |
104.2
EV 0.125
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.1%) |
218.8
EV 0.263
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.2%) |
268.6
EV 0.295
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.3%) |
432.3
EV 0.432
|
|
木村 仁紀
A1 / 滋賀 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 44.52% / 3連 69.68%) | 機力 | M:67(42.86%) B:49(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.17 | 5 |
|
沢田 昭宏
A2 / 大阪 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 40.32% / 3連 56.45%) | 機力 | M:20(43.75%) B:73(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.37 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.09 | 5 |
|
片橋 幸貴
B2 / 滋賀 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 45.74% / 3連 72.34%) | 機力 | M:50(14.29%) B:11(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.13 | 5 |
|
藤原 孝斗
B1 / 愛知 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.06 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 24.39% / 3連 36.59%) | 機力 | M:38(12.50%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.19 | 5 |
|
夏山 亮平
B1 / 大阪 / 56.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 35.71% / 3連 50.00%) | 機力 | M:68(57.14%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.11 | 3 |
|
和田 操拓
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.09 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 24.60% / 3連 44.44%) | 機力 | M:49(0.00%) B:68(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.11 | 6 |