| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:39 |
| データ作成 | 2026-05-05 13:31:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(9.86% / 9.9%)
|
払戻 | ¥520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.362とメンバー最高値。スリット後、吉川に対して最もプレッシャーをかける存在であり、北中の仕掛けがヒモ展開を左右する。
スリット予測:
枠なり3対3。1号艇吉川が展示0.02と踏み込んでおり、先マイ濃厚。3号艇北中も好スタートから連動する隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。壁役の2コース宮迫が差しに回るか、3コース北中の握りに対して1号艇が抵抗しつつ押し切る形が支配的。6コース馬場は驚異的な当地連対率に基づき、展開を突いて最内から浮上する。
判断根拠:
1号艇吉川の当地1着率が71.4%と極めて高く、逃げ成功率の補正後数値も67.3%と盤石。エントロピー(0.78)が低く、少点数での的中が期待できる構造。トップ出現率の1-3-6がEV0.86を確保しているため、軸固定の戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 11.4 | Entropy | 0.7885 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.86% | Top5合計 | 37.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.84% / 差し 18.01% / まくり 13.38% / まくり差し 8.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.17
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.84% / 差し: 18.01% / まくり: 13.38% / まくり差し: 8.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.1% | 75.5% (14.3%) | 81.8% (6.3%) | |
| 14.2% | 42.7% (28.5%) | 57.5% (14.7%) | |
| 12.9% | 44.6% (31.7%) | 62% (17.4%) | |
| 1.8% | 8.2% (6.4%) | 25.3% (17.1%) | |
| 2.2% | 7.2% (5%) | 19.5% (12.3%) | |
| 7.8% | 21.8% (14%) | 53.9% (32.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
9.86% (9.9%) |
8.8
EV 0.868
|
| 2 |
-- |
9.25% (19.1%) |
20.4
EV 1.887
|
| 3 |
-- |
7.62% (26.7%) |
27.8
EV 2.118
|
| 4 |
-- |
6.77% (33.5%) |
28.1
EV 1.902
|
| 5 |
-- |
4.37% (37.9%) |
29
EV 1.267
|
| 6 |
-- |
3.86% (41.7%) |
57.9
EV 2.235
|
| 7 |
-- |
2.93% (44.7%) |
88.5
EV 2.593
|
| 8 |
-- |
2.87% (47.5%) |
8.5
EV 0.244
|
| 9 |
-- |
2.7% (50.2%) |
109.5
EV 2.957
|
| 10 |
-- |
2.49% (52.7%) |
254
EV 6.325
|
| 11 |
-- |
2.3% (55.0%) |
16.6
EV 0.382
|
| 12 |
-- |
1.95% (57.0%) |
142.7
EV 2.783
|
| 13 |
-- |
1.93% (58.9%) |
26.9
EV 0.519
|
| 14 |
-- |
1.54% (60.4%) |
18.4
EV 0.283
|
| 15 |
-- |
1.32% (61.8%) |
34.6
EV 0.457
|
| 16 |
-- |
1.3% (63.1%) |
116.1
EV 1.509
|
| 17 |
-- |
1.22% (64.3%) |
254
EV 3.099
|
| 18 |
-- |
1.18% (65.5%) |
24.7
EV 0.291
|
| 19 |
-- |
1.17% (66.6%) |
197.6
EV 2.312
|
| 20 |
-- |
1.15% (67.8%) |
27.5
EV 0.316
|
| 21 |
-- |
1.11% (68.9%) |
60.6
EV 0.673
|
| 22 |
-- |
1.09% (70.0%) |
379
EV 4.131
|
| 23 |
-- |
1.01% (71.0%) |
113.8
EV 1.149
|
| 24 |
-- |
0.99% (72.0%) |
53.8
EV 0.533
|
| 25 |
-- |
0.93% (72.9%) |
104.6
EV 0.973
|
| 26 |
-- |
0.9% (73.8%) |
95.9
EV 0.863
|
| 27 |
-- |
0.88% (74.7%) |
89.2
EV 0.785
|
| 28 |
-- |
0.85% (75.5%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
0.85% (76.4%) |
183.4
EV 1.559
|
| 30 |
-- |
0.85% (77.2%) |
212.1
EV 1.803
|
| 31 |
-- |
0.81% (78.1%) |
32.8
EV 0.266
|
| 32 |
-- |
0.78% (78.8%) |
62.6
EV 0.488
|
| 33 |
-- |
0.74% (79.6%) |
177.8
EV 1.316
|
| 34 |
-- |
0.72% (80.3%) |
235.9
EV 1.698
|
| 35 |
-- |
0.7% (81.0%) |
316.7
EV 2.217
|
| 36 |
-- |
0.69% (81.7%) |
65.6
EV 0.453
|
| 37 |
-- |
0.68% (82.4%) |
335
EV 2.278
|
| 38 |
-- |
0.64% (83.0%) |
19.9
EV 0.127
|
| 39 |
-- |
0.64% (83.6%) |
108
EV 0.691
|
| 40 |
-- |
0.63% (84.3%) |
175.1
EV 1.103
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.9%) |
216
EV 1.339
|
| 42 |
-- |
0.61% (85.5%) |
109
EV 0.665
|
| 43 |
-- |
0.61% (86.1%) |
131.3
EV 0.801
|
| 44 |
-- |
0.6% (86.7%) |
148.2
EV 0.889
|
| 45 |
-- |
0.57% (87.3%) |
138.4
EV 0.789
|
| 46 |
-- |
0.52% (87.8%) |
537.6
EV 2.796
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.3%) |
268.8
EV 1.317
|
| 48 |
-- |
0.48% (88.8%) |
355.6
EV 1.707
|
| 49 |
-- |
0.46% (89.2%) |
259.7
EV 1.195
|
| 50 |
-- |
0.41% (89.6%) |
56.5
EV 0.232
|
| 51 |
-- |
0.4% (90.0%) |
592.8
EV 2.371
|
| 52 |
-- |
0.39% (90.4%) |
123.6
EV 0.482
|
| 53 |
-- |
0.39% (90.8%) |
147.2
EV 0.574
|
| 54 |
-- |
0.38% (91.2%) |
289
EV 1.098
|
| 55 |
-- |
0.38% (91.6%) |
428.1
EV 1.627
|
| 56 |
-- |
0.38% (92.0%) |
308.2
EV 1.171
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.3%) |
608.4
EV 1.947
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.6%) |
238.3
EV 0.739
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.9%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.2%) |
405.6
EV 1.217
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.5%) |
75.8
EV 0.22
|
| 62 |
-- |
0.27% (93.8%) |
491.9
EV 1.328
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.0%) |
222.3
EV 0.556
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.3%) |
642.2
EV 1.541
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.5%) |
202.8
EV 0.466
|
| 66 |
-- |
0.21% (94.7%) |
325.6
EV 0.684
|
| 67 |
-- |
0.21% (94.9%) |
81.6
EV 0.171
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.1%) |
491.9
EV 0.984
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.3%) |
537.6
EV 1.075
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.5%) |
361.2
EV 0.686
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.7%) |
379
EV 0.72
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.9%) |
296.4
EV 0.563
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.0%) |
578
EV 0.983
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.2%) |
563.9
EV 0.902
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.4%) |
265.7
EV 0.399
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.5%) |
537.6
EV 0.806
|
| 77 |
-- |
0.14% (96.6%) |
254
EV 0.356
|
| 78 |
-- |
0.14% (96.8%) |
722.5
EV 1.012
|
| 79 |
-- |
0.14% (96.9%) |
608.4
EV 0.852
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.1%) |
335
EV 0.436
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.2%) |
180.6
EV 0.235
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.3%) |
770.6
EV 1.002
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.4%) |
513.7
EV 0.668
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.6%) |
513.7
EV 0.616
|
| 85 |
-- |
0.11% (97.7%) |
235.9
EV 0.259
|
| 86 |
-- |
0.11% (97.8%) |
53.7
EV 0.059
|
| 87 |
-- |
0.11% (97.9%) |
165.1
EV 0.182
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.0%) |
140.1
EV 0.154
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.1%) |
350.3
EV 0.385
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.2%) |
172.5
EV 0.19
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.3%) |
412.8
EV 0.413
|
|
吉川 晴人
A2 / 滋賀 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 37.61% / 3連 55.56%) | 機力 | M:43(12.50%) B:15(58.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.14 | 4 |
|
宮迫 暢彦
B1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 23.81% / 3連 41.67%) | 機力 | M:69(42.86%) B:22(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.39 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.14 | 3 |
|
北中 元樹
A2 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 49.58% / 3連 69.75%) | 機力 | M:17(40.00%) B:53(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.37 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
|
八木 治樹
B1 / 愛知 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.11 (2連 18.06% / 3連 30.56%) | 機力 | M:51(0.00%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.11 | 6 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 15.45% / 3連 36.36%) | 機力 | M:55(22.22%) B:57(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.20 | 4 |
|
馬場 貴也
A1 / 滋賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 44.96% / 3連 63.57%) | 機力 | M:15(30.77%) B:38(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |