| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:09 |
| データ作成 | 2026-05-05 13:02:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.03% / 82.7%)
|
払戻 | ¥10,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 31 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
カドから平均ST0.14の君島が仕掛ける。展示タイム6.66も上位で、スリット後の攻撃係数が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4コース君島が半艇身覗き、3コースを叩きに行く形。
支配的メカニズム:
4コースの角まくりに対し、1コースが抵抗しつつ逃げるPattern 1-Bと、4が飲み込んで5が追走するPattern 4-Aの二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、地元A級勢(1, 4, 5号艇)の信頼度が極めて高い。1コース吉川の安定感と、今節好調な5コース廣瀬の連動を物理スジ(Pattern 4-A)で捉えることで、少点数かつ高EVのポートフォリオが構築可能と判断。
| SD閾値 | 10.36 | Entropy | 0.7598 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.85% | Top5合計 | 31.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.95% / 差し 9.81% / まくり 19% / まくり差し 18.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.50
| 結果 |
-- (¥10,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.95% / 差し: 9.81% / まくり: 19% / まくり差し: 18.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.4% | 69.5% (17.1%) | 74.6% (5.2%) | |
| 6% | 27.4% (21.4%) | 52.2% (24.7%) | |
| 5.9% | 17.6% (11.7%) | 35.9% (18.3%) | |
| 25.1% | 52.1% (27%) | 74.8% (22.7%) | |
| 10.3% | 31.1% (20.8%) | 59.7% (28.5%) | |
| 0.2% | 2.3% (2%) | 2.9% (0.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.85% (7.9%) |
7.8
EV 0.612
|
| 2 |
-- |
7.07% (14.9%) |
13
EV 0.919
|
| 3 |
-- |
6.87% (21.8%) |
12.4
EV 0.852
|
| 4 |
-- |
5.28% (27.1%) |
17
EV 0.898
|
| 5 |
-- |
4.88% (32.0%) |
35
EV 1.708
|
| 6 |
-- |
4.48% (36.4%) |
31
EV 1.389
|
| 7 |
-- |
4.19% (40.6%) |
12.5
EV 0.524
|
| 8 |
-- |
4.03% (44.7%) |
13.5
EV 0.544
|
| 9 |
-- |
3.39% (48.0%) |
57.3
EV 1.942
|
| 10 |
-- |
3.16% (51.2%) |
38.6
EV 1.22
|
| 11 |
-- |
3.04% (54.2%) |
93.5
EV 2.842
|
| 12 |
-- |
2.81% (57.1%) |
19.1
EV 0.537
|
| 13 |
-- |
2.78% (59.8%) |
22.4
EV 0.623
|
| 14 |
-- |
2.5% (62.3%) |
23.1
EV 0.578
|
| 15 |
-- |
2.49% (64.8%) |
56.8
EV 1.414
|
| 16 |
-- |
2.32% (67.1%) |
61.1
EV 1.418
|
| 17 |
-- |
2.26% (69.4%) |
65.6
EV 1.483
|
| 18 |
-- |
1.9% (71.3%) |
17.9
EV 0.34
|
| 19 |
-- |
1.75% (73.1%) |
333.8
EV 5.842
|
| 20 |
-- |
1.75% (74.8%) |
43.2
EV 0.756
|
| 21 |
-- |
1.62% (76.4%) |
39.3
EV 0.637
|
| 22 |
-- |
1.55% (78.0%) |
63.6
EV 0.986
|
| 23 |
-- |
1.29% (79.3%) |
218.2
EV 2.815
|
| 24 |
-- |
1.18% (80.4%) |
88.6
EV 1.045
|
| 25 |
-- |
1.18% (81.6%) |
55.5
EV 0.655
|
| 26 |
🎯
-- |
1.03% (82.7%) |
100.1
EV 1.031
|
| 27 |
-- |
1.01% (83.7%) |
46.6
EV 0.471
|
| 28 |
-- |
0.81% (84.5%) |
210.1
EV 1.702
|
| 29 |
-- |
0.79% (85.3%) |
101.9
EV 0.805
|
| 30 |
-- |
0.75% (86.0%) |
400.6
EV 3.005
|
| 31 |
-- |
0.71% (86.7%) |
130.4
EV 0.926
|
| 32 |
-- |
0.71% (87.4%) |
276.8
EV 1.965
|
| 33 |
-- |
0.7% (88.1%) |
283.7
EV 1.986
|
| 34 |
-- |
0.69% (88.8%) |
43.3
EV 0.299
|
| 35 |
-- |
0.66% (89.5%) |
27.1
EV 0.179
|
| 36 |
-- |
0.61% (90.1%) |
337.1
EV 2.056
|
| 37 |
-- |
0.6% (90.7%) |
55.2
EV 0.331
|
| 38 |
-- |
0.58% (91.3%) |
143.6
EV 0.833
|
| 39 |
-- |
0.57% (91.8%) |
178.2
EV 1.016
|
| 40 |
-- |
0.42% (92.3%) |
182
EV 0.764
|
| 41 |
-- |
0.42% (92.7%) |
425.6
EV 1.788
|
| 42 |
-- |
0.39% (93.1%) |
77
EV 0.3
|
| 43 |
-- |
0.38% (93.5%) |
92.5
EV 0.352
|
| 44 |
-- |
0.37% (93.8%) |
410.2
EV 1.518
|
| 45 |
-- |
0.36% (94.2%) |
312.3
EV 1.124
|
| 46 |
-- |
0.35% (94.5%) |
309.5
EV 1.083
|
| 47 |
-- |
0.3% (94.8%) |
103.5
EV 0.311
|
| 48 |
-- |
0.29% (95.1%) |
321.2
EV 0.931
|
| 49 |
-- |
0.29% (95.4%) |
466.4
EV 1.353
|
| 50 |
-- |
0.28% (95.7%) |
246.7
EV 0.691
|
| 51 |
-- |
0.28% (96.0%) |
171.9
EV 0.481
|
| 52 |
-- |
0.28% (96.3%) |
293.5
EV 0.822
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.5%) |
374.1
EV 0.898
|
| 54 |
-- |
0.24% (96.7%) |
810.7
EV 1.946
|
| 55 |
-- |
0.23% (97.0%) |
500.7
EV 1.152
|
| 56 |
-- |
0.23% (97.2%) |
740.2
EV 1.702
|
| 57 |
-- |
0.22% (97.4%) |
378.3
EV 0.832
|
| 58 |
-- |
0.19% (97.6%) |
425.6
EV 0.809
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.8%) |
709.4
EV 1.348
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.9%) |
436.5
EV 0.655
|
| 61 |
-- |
0.15% (98.1%) |
117.4
EV 0.176
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.2%) |
281.4
EV 0.394
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.4%) |
132.4
EV 0.172
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.5%) |
851.2
EV 1.021
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.6%) |
400.6
EV 0.441
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.7%) |
130.4
EV 0.143
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.8%) |
567.5
EV 0.624
|
|
吉川 昭男
A2 / 滋賀 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.99 (2連 43.55% / 3連 57.26%) | 機力 | M:63(0.00%) B:45(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
|
高山 智至
B1 / 滋賀 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 22.89% / 3連 50.60%) | 機力 | M:59(42.86%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
|
大町 利克
B1 / 大阪 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 24.14% / 3連 37.93%) | 機力 | M:46(50.00%) B:19(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 5 | 2 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.12 | 6 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 52.34% / 3連 67.19%) | 機力 | M:47(0.00%) B:69(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.15 | 6 |
|
廣瀬 凜
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 52.10% / 3連 76.47%) | 機力 | M:14(25.00%) B:44(62.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.17 | 3 |
|
高村 諒
B2 / 滋賀 / 52.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.83 (2連 1.43% / 3連 4.29%) | 機力 | M:66(33.33%) B:13(13.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |