レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 びわこ (11)
レース 3R 発走 11:37
データ作成 2026-05-05 11:27:30

結果

3連単
1-2-4
Sim #2 (8.47% / 24.5%)
払戻 ¥4,010
人気 13 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示で.02の好スタート。深井選手の壁役としても、差しハンドルによる逆転候補としても今節の気配が良い。

スリット予測:
1, 2, 6コースが展示で好スタート。枠なり進入から1と2がスリット先行し、3, 4コースを封じ込める平和な逃げ展開が濃厚。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)および2コース差し(Pattern 2-A)。4コース廣部選手が格下のため、内枠勢の主導権が揺るがない物理的拘束が強い。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.725と低く、上位5点の累積確率が42%を超える本命サイドのレース。1コース深井選手の逃げと2コース柘植選手の追走・差しが極めて強力な軸として機能しており、少点数で的中率と期待値を確保できる。特に1-2-Xの期待値が3.0を超えており、厚張りの勝負価値が高い。

AI総評:
びわこの気象条件は内枠に有利。深井選手の逃げ信頼度は高いが、オッズ妙味は2コース柘植選手絡みに集中しています。特に1-2-4と2-1-4は、物理法則(Pattern 1-A/2-A)に合致しながら期待値が極めて高く、ここを拾えるかが勝負の分かれ目です。累積的中確率は約39%と、BET_BIGとして理想的な収益構造を構築しました。1-2-3を厚く、2-1-Xを保険として資金配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.58 Entropy 0.725
Top1 16.02% Top5合計 42.38%
勝ち方分布 逃げ 60.81% / 差し 17.5% / まくり 9.31% / まくり差し 12.38%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.50

1-2-3
EV 1.7302
イン逃げ
出現率16%の最有力目。物理スジPattern 1-Aの典型。SDが極めて低く、的中時の資金確保に最適。
1-2-4
EV 3.2779
イン逃げ
EVが3.2を超える最高峰の勝負目。2コースが壁になり、4が最内を拾う展開。理論上最も効率が良い。
1-3-4
EV 2.2544
イン逃げ
3コース香川選手が仕掛けて残るパターン。1-2本線が崩れた際の最有力バックアップ。
2-1-3
EV 2.0628
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれる逆転目。柘植選手の差し抜け時は1が残るPattern 2-Aに従う。
2-1-4
EV 5.6224
2コース差し
驚異のEV 5.6。確率は低いが、万一2が差し切った際の配分が甘すぎる「お宝目」として採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥4,010)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.81% / 差し: 17.5% / まくり: 9.31% / まくり差し: 12.38%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.1% 86.5% (26.4%) 91.5% (5%)
2 19.2% 55.4% (36.1%) 69.7% (14.3%)
3 11.2% 34.2% (23%) 63.6% (29.4%)
4 2.2% 7.4% (5.2%) 33.6% (26.2%)
5 5.7% 10.8% (5.2%) 26.8% (15.9%)
6 1.7% 5.7% (4%) 14.9% (9.2%)

データ推奨フォーメーション

12
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
16.02% (16.0%)
10.8
EV 1.73
2
🎯
1-2-4
8.47% (24.5%)
38.7
EV 3.278
3
1-3-2
6.86% (31.4%)
11.7
EV 0.803
4
1-3-4
5.65% (37.0%)
39.9
EV 2.254
5
1-2-5
5.38% (42.4%)
10.7
EV 0.576
6
2-1-3
5.17% (47.6%)
39.9
EV 2.063
7
2-1-4
3.67% (51.2%)
153.2
EV 5.622
8
1-3-5
3.48% (54.7%)
8.9
EV 0.31
9
1-2-6
2.9% (57.6%)
70.4
EV 2.042
10
3-1-4
2.81% (60.4%)
80.4
EV 2.259
11
3-1-2
2.43% (62.8%)
28.7
EV 0.697
12
2-1-5
2.24% (65.1%)
33.8
EV 0.757
13
1-3-6
1.96% (67.0%)
63.1
EV 1.237
14
3-1-5
1.68% (68.7%)
17.9
EV 0.301
15
1-4-3
1.57% (70.3%)
80.4
EV 1.262
16
5-1-3
1.51% (71.8%)
32.7
EV 0.494
17
2-3-1
1.47% (73.3%)
88.5
EV 1.301
18
1-5-3
1.43% (74.7%)
13.9
EV 0.199
19
2-3-4
1.4% (76.1%)
241.4
EV 3.38
20
2-1-6
1.2% (77.3%)
205.4
EV 2.465
21
5-1-2
1% (78.3%)
35.2
EV 0.352
22
1-6-3
1% (79.3%)
134.1
EV 1.341
23
1-4-2
0.99% (80.3%)
125.4
EV 1.241
24
5-1-4
0.95% (81.2%)
146.3
EV 1.39
25
1-5-2
0.94% (82.2%)
15.1
EV 0.142
26
3-1-6
0.91% (83.1%)
83.2
EV 0.757
27
2-3-5
0.82% (83.9%)
79.1
EV 0.649
28
3-2-1
0.76% (84.7%)
62.3
EV 0.473
29
1-5-4
0.75% (85.4%)
101.6
EV 0.762
30
1-6-2
0.68% (86.1%)
148.5
EV 1.01
31
1-6-4
0.56% (86.7%)
158.3
EV 0.886
32
4-1-3
0.53% (87.2%)
333
EV 1.765
33
1-4-5
0.52% (87.7%)
128.7
EV 0.669
34
3-2-4
0.5% (88.2%)
125.4
EV 0.627
35
2-3-6
0.49% (88.7%)
284
EV 1.392
36
5-2-1
0.45% (89.2%)
62.3
EV 0.28
37
2-4-3
0.45% (89.6%)
261
EV 1.175
38
6-1-3
0.41% (90.0%)
742.8
EV 3.045
39
2-5-3
0.38% (90.4%)
132.2
EV 0.502
40
5-1-6
0.38% (90.8%)
132.2
EV 0.502
41
1-6-5
0.37% (91.1%)
419.8
EV 1.553
42
2-4-1
0.34% (91.5%)
311.5
EV 1.059
43
5-2-3
0.33% (91.8%)
438.9
EV 1.448
44
4-1-2
0.32% (92.1%)
275.9
EV 0.883
45
6-1-4
0.32% (92.5%)
-
EV -
46
6-1-2
0.31% (92.8%)
603.5
EV 1.871
47
2-5-1
0.3% (93.1%)
67.5
EV 0.203
48
3-2-5
0.29% (93.4%)
59.9
EV 0.174
49
1-5-6
0.27% (93.6%)
81.8
EV 0.221
50
1-4-6
0.27% (93.9%)
178.8
EV 0.483
51
3-4-1
0.26% (94.2%)
275.9
EV 0.717
52
4-1-5
0.26% (94.4%)
254.1
EV 0.661
53
2-6-3
0.24% (94.7%)
482.8
EV 1.159
54
2-5-4
0.23% (94.9%)
568
EV 1.306
55
6-1-5
0.22% (95.1%)
965.7
EV 2.125
56
3-5-1
0.21% (95.3%)
28.2
EV 0.059
57
5-3-1
0.21% (95.5%)
42.1
EV 0.088
58
2-6-1
0.2% (95.7%)
438.9
EV 0.878
59
2-6-4
0.18% (95.9%)
603.5
EV 1.086
60
3-5-4
0.17% (96.1%)
122.2
EV 0.208
61
5-2-4
0.17% (96.2%)
-
EV -
62
3-4-5
0.16% (96.4%)
155.7
EV 0.249
63
4-2-1
0.16% (96.6%)
357.6
EV 0.572
64
3-2-6
0.16% (96.7%)
163.6
EV 0.262
65
3-6-1
0.16% (96.9%)
292.6
EV 0.468
66
2-4-5
0.16% (97.0%)
643.8
EV 1.03
67
4-2-3
0.15% (97.2%)
419.8
EV 0.63
68
4-1-6
0.14% (97.3%)
301.7
EV 0.422
69
3-4-2
0.13% (97.5%)
112.2
EV 0.146
70
5-3-2
0.13% (97.6%)
91.1
EV 0.118
71
2-6-5
0.12% (97.7%)
804.7
EV 0.966
72
3-5-2
0.11% (97.8%)
47.3
EV 0.052
73
5-3-4
0.11% (97.9%)
214.6
EV 0.236
74
3-6-4
0.11% (98.0%)
536.5
EV 0.59
選手情報開く
深井  利寿 A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 50.00% / 3連 71.01%) 機力 M:72(80.00%) B:16(9.09%)
R進入ST
1日目 6 2 0.09
1日目 11 4 0.13
2日目 5 3 0.23
3日目 4 5 0.09
3日目 9 1 0.05
4日目 6 6 0.21
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 43.28% / 3連 55.97%) 機力 M:56(0.00%) B:62(14.29%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
1日目 8 3 0.16
2日目 1 6 0.35
3日目 5 4 0.24
3日目 12 2 0.14
4日目 8 1 0.16
香川  颯太 B2 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 31.94% / 3連 47.22%) 機力 M:40(14.29%) B:20(46.67%)
R進入ST
1日目 5 6 0.10
2日目 2 3 0.13
3日目 2 2 0.09
3日目 8 4 0.16
4日目 2 1 0.14
4日目 8 5 0.09
廣部  大明 B2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.06 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 2.61 (2連 2.86% / 3連 14.29%) 機力 M:71(50.00%) B:48(0.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.24
2日目 3 4 0.29
2日目 7 5 0.08
3日目 3 6 0.12
4日目 4 2 0.23
4日目 9 6 0.23
山田  晃大 A2 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 36.76% / 3連 56.62%) 機力 M:44(12.50%) B:43(12.50%)
R進入ST
1日目 3 5 0.13
1日目 10 1 0.14
2日目 2 4 0.13
3日目 1 2 0.09
3日目 11 6 0.16
4日目 4 3 0.09
新出  浩司 B1 / 大阪 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 16.67% / 3連 41.67%) 機力 M:65(42.86%) B:47(44.44%)
R進入ST
1日目 10 6 0.15
2日目 4 2 0.14
3日目 1 4 0.24
3日目 6 6 0.09
4日目 6 1 0.16
4日目 10 3 0.21