| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:07 |
| データ作成 | 2026-05-05 11:55:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #65
(0.1% / 98.1%)
|
払戻 | ¥57,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 71 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
格上のA1級。今節1着4回と圧倒的な気配。atk_coef(1.307)および当地まくり差し確率(10.3%)が非常に高く、展開を突く能力が突出している。
スリット予測:
枠なり123/456。1号艇沼田がスタートで後手を踏む可能性が高く、3号艇土山がスリット後からプレッシャーをかける展開。5号艇中島はそれを見ての自在戦。
支配的メカニズム:
3コース土山のまくりに対する、5号艇中島の連動(Pattern 3-B変則)および2号艇酒井の差し残し。
判断根拠:
1号艇・沼田のイン逃げ率が統計上8.3%と極めて低く、波乱含みの構成。ただし、2号艇・酒井、3号艇・土山、5号艇・中島の3名に実力が集中しており、entropyは0.73と比較的制御されているため、この3軸を絡めた分散投資が最適。
| SD閾値 | 7.7 | Entropy | 0.7348 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.63% | Top5合計 | 39.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 6.39% / 差し 31.48% / まくり 31.61% / まくり差し 30.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.78
| 結果 |
-- (¥57,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 6.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 6.39% / 差し: 31.48% / まくり: 31.61% / まくり差し: 30.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 8.5% | 14.2% (5.8%) | 28.3% (14.1%) | |
| 32.8% | 60.3% (27.5%) | 82% (21.6%) | |
| 30.7% | 56% (25.2%) | 76.4% (20.5%) | |
| 0.8% | 2% (1.2%) | 4.8% (2.8%) | |
| 25.1% | 59.1% (34%) | 81.4% (22.3%) | |
| 2% | 8.4% (6.4%) | 27.1% (18.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.63% (9.6%) |
19.8
EV 1.907
|
| 2 |
-- |
9.17% (18.8%) |
17.6
EV 1.614
|
| 3 |
-- |
7.97% (26.8%) |
12.7
EV 1.012
|
| 4 |
-- |
6.57% (33.3%) |
10.2
EV 0.67
|
| 5 |
-- |
6.04% (39.4%) |
24.4
EV 1.474
|
| 6 |
-- |
4.73% (44.1%) |
13.3
EV 0.629
|
| 7 |
-- |
4.4% (48.5%) |
25.1
EV 1.104
|
| 8 |
-- |
3.26% (51.8%) |
18.8
EV 0.613
|
| 9 |
-- |
3.01% (54.8%) |
46.5
EV 1.4
|
| 10 |
-- |
2.91% (57.7%) |
46.3
EV 1.347
|
| 11 |
-- |
2.82% (60.5%) |
12.4
EV 0.35
|
| 12 |
-- |
2.5% (63.0%) |
67.7
EV 1.693
|
| 13 |
-- |
2.24% (65.3%) |
100.1
EV 2.242
|
| 14 |
-- |
2.2% (67.5%) |
88.8
EV 1.954
|
| 15 |
-- |
2.01% (69.5%) |
58.6
EV 1.178
|
| 16 |
-- |
1.63% (71.1%) |
112.1
EV 1.827
|
| 17 |
-- |
1.57% (72.7%) |
78.6
EV 1.234
|
| 18 |
-- |
1.52% (74.2%) |
128.3
EV 1.95
|
| 19 |
-- |
1.3% (75.5%) |
74.6
EV 0.97
|
| 20 |
-- |
1.27% (76.8%) |
68.2
EV 0.866
|
| 21 |
-- |
1.27% (78.0%) |
16.1
EV 0.204
|
| 22 |
-- |
1.25% (79.3%) |
104.2
EV 1.303
|
| 23 |
-- |
1.13% (80.4%) |
19
EV 0.215
|
| 24 |
-- |
1.08% (81.5%) |
77.7
EV 0.839
|
| 25 |
-- |
1.07% (82.6%) |
67
EV 0.717
|
| 26 |
-- |
0.89% (83.4%) |
63.7
EV 0.567
|
| 27 |
-- |
0.83% (84.3%) |
79.5
EV 0.66
|
| 28 |
-- |
0.81% (85.1%) |
86.9
EV 0.704
|
| 29 |
-- |
0.79% (85.9%) |
78.6
EV 0.621
|
| 30 |
-- |
0.77% (86.6%) |
101.1
EV 0.778
|
| 31 |
-- |
0.68% (87.3%) |
84.4
EV 0.574
|
| 32 |
-- |
0.67% (88.0%) |
131.6
EV 0.882
|
| 33 |
-- |
0.66% (88.7%) |
21.1
EV 0.139
|
| 34 |
-- |
0.64% (89.3%) |
83.4
EV 0.534
|
| 35 |
-- |
0.62% (89.9%) |
108.6
EV 0.673
|
| 36 |
-- |
0.58% (90.5%) |
162.9
EV 0.945
|
| 37 |
-- |
0.57% (91.1%) |
71
EV 0.405
|
| 38 |
-- |
0.5% (91.6%) |
89.2
EV 0.446
|
| 39 |
-- |
0.45% (92.0%) |
207.3
EV 0.933
|
| 40 |
-- |
0.44% (92.5%) |
186.6
EV 0.821
|
| 41 |
-- |
0.4% (92.9%) |
148.7
EV 0.595
|
| 42 |
-- |
0.38% (93.2%) |
123.6
EV 0.47
|
| 43 |
-- |
0.37% (93.6%) |
97.7
EV 0.361
|
| 44 |
-- |
0.35% (94.0%) |
193.6
EV 0.678
|
| 45 |
-- |
0.32% (94.3%) |
175.4
EV 0.561
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.6%) |
244.4
EV 0.733
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.8%) |
103.6
EV 0.269
|
| 48 |
-- |
0.26% (95.1%) |
133.3
EV 0.347
|
| 49 |
-- |
0.25% (95.3%) |
146.6
EV 0.367
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.6%) |
218.4
EV 0.546
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.8%) |
241.5
EV 0.58
|
| 52 |
-- |
0.23% (96.1%) |
380.1
EV 0.874
|
| 53 |
-- |
0.22% (96.3%) |
270.1
EV 0.594
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.5%) |
306.4
EV 0.613
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.7%) |
250.3
EV 0.476
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.8%) |
129.9
EV 0.221
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.0%) |
203.2
EV 0.345
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.2%) |
94.6
EV 0.161
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.4%) |
446.3
EV 0.759
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.5%) |
216.1
EV 0.346
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.7%) |
488.8
EV 0.733
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.8%) |
707.9
EV 0.849
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.9%) |
418.9
EV 0.503
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.0%) |
456.2
EV 0.547
|
| 65 |
🎯
-- |
0.1% (98.1%) |
380.1
EV 0.38
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.2%) |
707.9
EV 0.708
|
|
沼田 七華
B2 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.28 (2連 3.13% / 3連 6.25%) | 機力 | M:40(26.47%) B:40(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.11 | 6 |
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.57) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 37.23% / 3連 46.81%) | 機力 | M:42(45.16%) B:39(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.09 | 2 |
|
土山 卓也
A2 / 福井 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 42.11% / 3連 60.00%) | 機力 | M:18(33.33%) B:52(53.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.12 | 1 |
|
塩嶋 泰空
B2 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .35 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.21 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:48(33.33%) B:66(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.01 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.11 | 5 |
|
中島 孝平
A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 41.90% / 3連 59.05%) | 機力 | M:54(36.36%) B:57(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
|
大平 誉史明
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 46.94% / 3連 68.37%) | 機力 | M:41(22.22%) B:60(21.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |