| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:35 |
| データ作成 | 2026-05-05 11:26:44 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.54% / 25.0%)
|
払戻 | ¥1,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元福井支部のベテラン室田選手が展示で0.06の鋭いスタートを披露。攻撃係数(atk_coef)1.143と高く、スリット後から積極的に仕掛ける展開が予想されます。
スリット予測:
123/456の枠なり。1コース木田選手と3コース室田選手が好スタートを切り、室田選手が1マークでまくり差し、または握って攻める展開。2コース坪内選手は壁役としてやや苦戦するか。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 3-A(3コースまくり差しによる1の残り)。室田選手の攻めに対し、木田選手が地元インの意地で張り気味に旋回することで、懐にスペースが生まれ、外枠勢や差しに回る2,4番艇が浮上する物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.82と中程度であり、1コース木田選手の逃げ信頼度は高いものの、相手関係が地元A2級の室田選手やA1級の中辻選手など強力で、ヒモ荒れの可能性が高い構造です。EVの高い買い目が中穴帯に散らばっており、多点数での分散投資が最も効率的と判断しました。
| SD閾値 | 11.2907 | Entropy | 0.8233 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.91% | Top5合計 | 24.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.51% / 差し 5.58% / まくり 11.06% / まくり差し 18.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 112.61
| 結果 |
-- (¥1,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.51% / 差し: 5.58% / まくり: 11.06% / まくり差し: 18.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.5% | 82% (17.6%) | 86% (4%) | |
| 3.1% | 14.1% (11%) | 31.1% (17.1%) | |
| 13.8% | 36.8% (22.9%) | 52.5% (15.8%) | |
| 8% | 30.3% (22.2%) | 50.2% (20%) | |
| 6.9% | 21.9% (15%) | 41.8% (19.8%) | |
| 3.6% | 14.9% (11.3%) | 38.4% (23.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.91% (5.9%) |
15.3
EV 0.904
|
| 2 |
-- |
5.33% (11.2%) |
11.6
EV 0.618
|
| 3 |
-- |
4.66% (15.9%) |
20.3
EV 0.946
|
| 4 |
-- |
4.54% (20.4%) |
54.9
EV 2.492
|
| 5 |
🎯
-- |
4.54% (25.0%) |
18
EV 0.817
|
| 6 |
-- |
4.24% (29.2%) |
11.8
EV 0.5
|
| 7 |
-- |
4.16% (33.4%) |
19.1
EV 0.795
|
| 8 |
-- |
3.57% (37.0%) |
62.9
EV 2.246
|
| 9 |
-- |
2.85% (39.8%) |
26.3
EV 0.75
|
| 10 |
-- |
2.82% (42.6%) |
36.1
EV 1.018
|
| 11 |
-- |
2.61% (45.2%) |
37.9
EV 0.989
|
| 12 |
-- |
2.54% (47.8%) |
81.4
EV 2.068
|
| 13 |
-- |
2.4% (50.2%) |
53.4
EV 1.282
|
| 14 |
-- |
2.39% (52.6%) |
58.1
EV 1.389
|
| 15 |
-- |
2.22% (54.8%) |
103.8
EV 2.304
|
| 16 |
-- |
2.12% (56.9%) |
20.7
EV 0.439
|
| 17 |
-- |
2.1% (59.0%) |
81
EV 1.701
|
| 18 |
-- |
1.97% (61.0%) |
28.7
EV 0.565
|
| 19 |
-- |
1.92% (62.9%) |
20.5
EV 0.394
|
| 20 |
-- |
1.82% (64.7%) |
56.8
EV 1.034
|
| 21 |
-- |
1.58% (66.3%) |
84.5
EV 1.335
|
| 22 |
-- |
1.57% (67.9%) |
46.3
EV 0.727
|
| 23 |
-- |
1.47% (69.3%) |
48.5
EV 0.713
|
| 24 |
-- |
1.31% (70.6%) |
76.4
EV 1.001
|
| 25 |
-- |
1.31% (72.0%) |
122.3
EV 1.602
|
| 26 |
-- |
1.29% (73.2%) |
123.8
EV 1.597
|
| 27 |
-- |
1.18% (74.4%) |
45.3
EV 0.535
|
| 28 |
-- |
1.18% (75.6%) |
216.7
EV 2.557
|
| 29 |
-- |
1.04% (76.6%) |
53.9
EV 0.561
|
| 30 |
-- |
1.02% (77.7%) |
123.1
EV 1.256
|
| 31 |
-- |
0.97% (78.6%) |
115.2
EV 1.117
|
| 32 |
-- |
0.88% (79.5%) |
284.9
EV 2.507
|
| 33 |
-- |
0.81% (80.3%) |
118
EV 0.956
|
| 34 |
-- |
0.79% (81.1%) |
117.3
EV 0.927
|
| 35 |
-- |
0.78% (81.9%) |
77.9
EV 0.608
|
| 36 |
-- |
0.73% (82.6%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.72% (83.3%) |
273.2
EV 1.967
|
| 38 |
-- |
0.7% (84.0%) |
158.2
EV 1.107
|
| 39 |
-- |
0.63% (84.7%) |
226.6
EV 1.428
|
| 40 |
-- |
0.62% (85.3%) |
95.4
EV 0.591
|
| 41 |
-- |
0.58% (85.9%) |
74.6
EV 0.433
|
| 42 |
-- |
0.56% (86.4%) |
197.4
EV 1.105
|
| 43 |
-- |
0.53% (87.0%) |
152.2
EV 0.807
|
| 44 |
-- |
0.49% (87.5%) |
91
EV 0.446
|
| 45 |
-- |
0.49% (87.9%) |
145.5
EV 0.713
|
| 46 |
-- |
0.49% (88.4%) |
153.4
EV 0.752
|
| 47 |
-- |
0.42% (88.9%) |
148.8
EV 0.625
|
| 48 |
-- |
0.37% (89.2%) |
306.8
EV 1.135
|
| 49 |
-- |
0.36% (89.6%) |
107.2
EV 0.386
|
| 50 |
-- |
0.34% (89.9%) |
83.1
EV 0.283
|
| 51 |
-- |
0.33% (90.3%) |
424.3
EV 1.4
|
| 52 |
-- |
0.33% (90.6%) |
83.7
EV 0.276
|
| 53 |
-- |
0.31% (90.9%) |
205.6
EV 0.637
|
| 54 |
-- |
0.3% (91.2%) |
199.4
EV 0.598
|
| 55 |
-- |
0.3% (91.5%) |
143.4
EV 0.43
|
| 56 |
-- |
0.29% (91.8%) |
157
EV 0.455
|
| 57 |
-- |
0.27% (92.1%) |
216.7
EV 0.585
|
| 58 |
-- |
0.27% (92.3%) |
174.9
EV 0.472
|
| 59 |
-- |
0.25% (92.6%) |
162.1
EV 0.405
|
| 60 |
-- |
0.25% (92.8%) |
158.2
EV 0.396
|
| 61 |
-- |
0.25% (93.1%) |
75.8
EV 0.19
|
| 62 |
-- |
0.21% (93.3%) |
107.2
EV 0.225
|
| 63 |
-- |
0.2% (93.5%) |
201.4
EV 0.403
|
| 64 |
-- |
0.2% (93.7%) |
407
EV 0.814
|
| 65 |
-- |
0.2% (93.9%) |
189.9
EV 0.38
|
| 66 |
-- |
0.19% (94.1%) |
424.3
EV 0.806
|
| 67 |
-- |
0.18% (94.3%) |
158.2
EV 0.285
|
| 68 |
-- |
0.18% (94.4%) |
269.5
EV 0.485
|
| 69 |
-- |
0.18% (94.6%) |
203.5
EV 0.366
|
| 70 |
-- |
0.18% (94.8%) |
234.6
EV 0.422
|
| 71 |
-- |
0.18% (95.0%) |
424.3
EV 0.764
|
| 72 |
-- |
0.18% (95.2%) |
207.7
EV 0.374
|
| 73 |
-- |
0.18% (95.3%) |
376.3
EV 0.677
|
| 74 |
-- |
0.17% (95.5%) |
369.3
EV 0.628
|
| 75 |
-- |
0.17% (95.7%) |
207.7
EV 0.353
|
| 76 |
-- |
0.16% (95.8%) |
243.2
EV 0.389
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.0%) |
398.8
EV 0.638
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.2%) |
167.5
EV 0.268
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.3%) |
463.8
EV 0.742
|
| 80 |
-- |
0.15% (96.5%) |
554
EV 0.831
|
| 81 |
-- |
0.14% (96.6%) |
169
EV 0.237
|
| 82 |
-- |
0.14% (96.7%) |
209.9
EV 0.294
|
| 83 |
-- |
0.13% (96.9%) |
311.6
EV 0.405
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.0%) |
362.6
EV 0.435
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.1%) |
176.4
EV 0.212
|
| 86 |
-- |
0.12% (97.2%) |
664.8
EV 0.798
|
| 87 |
-- |
0.12% (97.4%) |
362.6
EV 0.435
|
| 88 |
-- |
0.12% (97.5%) |
108.9
EV 0.131
|
| 89 |
-- |
0.12% (97.6%) |
118.7
EV 0.142
|
| 90 |
-- |
0.11% (97.7%) |
231.9
EV 0.255
|
| 91 |
-- |
0.11% (97.8%) |
102.8
EV 0.113
|
| 92 |
-- |
0.11% (97.9%) |
391
EV 0.43
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.0%) |
453.2
EV 0.499
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.1%) |
234.6
EV 0.235
|
|
木田 峰由季
A2 / 福井 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.15 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 54.29% / 3連 61.90%) | 機力 | M:58(25.00%) B:68(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.12 | 3 |
|
坪内 実
B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 15.00% / 3連 28.75%) | 機力 | M:61(46.88%) B:38(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
|
室田 泰史
A2 / 福井 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 40.68% / 3連 55.93%) | 機力 | M:37(34.38%) B:50(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.17 | 4 |
|
前出 達吉
B1 / 福井 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 41.05% / 3連 64.21%) | 機力 | M:49(22.22%) B:19(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.07 | 2 |
|
金子 貴志
B1 / 福井 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.14% / 3連 45.24%) | 機力 | M:45(68.97%) B:17(9.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.22 | 5 |
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 44.03% / 3連 64.18%) | 機力 | M:23(35.14%) B:16(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |