| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:05 |
| データ作成 | 2026-05-05 10:56:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.13% / 10.7%)
|
払戻 | ¥1,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元A1級の萩原。atk_coefが1.555と全艇中最高値であり、5コースからのまくり差し成功率が極めて高い。展示タイム・ST気配も良好。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇下出と5号艇萩原がスリット先行し、内枠勢を圧迫する隊形。
支配的メカニズム:
4号艇下出の角まくりに対し、5号艇萩原がマーク差しまたはまくり差しで連動するPattern 4-A、または1号艇が抵抗して外が膨らむPattern 1-Bが有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.842と高く、特定の艇に信頼が置けない混戦模様。1号艇の逃げ率が30%台と低く、4号艇下出・5号艇萩原の強力なA級勢による強襲シナリオが数値上も拮抗しているため、点数を広げた分散戦略が妥当。
| SD閾値 | 15.1 | Entropy | 0.842 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.56% | Top5合計 | 23.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.42% / 差し 21.22% / まくり 24.36% / まくり差し 24.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 82.14
| 結果 |
-- (¥1,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.42% / 差し: 21.22% / まくり: 24.36% / まくり差し: 24.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.4% | 51.1% (20.7%) | 58.3% (7.2%) | |
| 18.6% | 36.4% (17.8%) | 57.6% (21.3%) | |
| 2.7% | 7.5% (4.8%) | 14.5% (7%) | |
| 24.9% | 41.9% (17%) | 63.3% (21.4%) | |
| 21.3% | 54% (32.8%) | 78.5% (24.4%) | |
| 2.2% | 9.2% (7%) | 27.9% (18.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.56% (5.6%) |
18.2
EV 1.012
|
| 2 |
🎯
-- |
5.13% (10.7%) |
16.2
EV 0.831
|
| 3 |
-- |
4.85% (15.5%) |
73.8
EV 3.579
|
| 4 |
-- |
3.92% (19.5%) |
90.6
EV 3.552
|
| 5 |
-- |
3.9% (23.4%) |
86.7
EV 3.381
|
| 6 |
-- |
3.88% (27.2%) |
77.9
EV 3.023
|
| 7 |
-- |
3.51% (30.8%) |
82.5
EV 2.896
|
| 8 |
-- |
3.5% (34.3%) |
21.4
EV 0.749
|
| 9 |
-- |
3.48% (37.7%) |
99.3
EV 3.456
|
| 10 |
-- |
3.09% (40.8%) |
21.7
EV 0.671
|
| 11 |
-- |
2.93% (43.8%) |
84.5
EV 2.476
|
| 12 |
-- |
2.55% (46.3%) |
64.2
EV 1.637
|
| 13 |
-- |
2.27% (48.6%) |
74
EV 1.68
|
| 14 |
-- |
2.17% (50.7%) |
128.1
EV 2.78
|
| 15 |
-- |
2.13% (52.9%) |
22.8
EV 0.486
|
| 16 |
-- |
2.08% (55.0%) |
50.8
EV 1.057
|
| 17 |
-- |
2.05% (57.0%) |
97.3
EV 1.995
|
| 18 |
-- |
1.85% (58.9%) |
15
EV 0.278
|
| 19 |
-- |
1.72% (60.6%) |
116.8
EV 2.009
|
| 20 |
-- |
1.71% (62.3%) |
13.8
EV 0.236
|
| 21 |
-- |
1.66% (63.9%) |
30.8
EV 0.511
|
| 22 |
-- |
1.43% (65.4%) |
41.3
EV 0.591
|
| 23 |
-- |
1.4% (66.8%) |
68.7
EV 0.962
|
| 24 |
-- |
1.25% (68.0%) |
77.4
EV 0.968
|
| 25 |
-- |
1.25% (69.3%) |
113.5
EV 1.419
|
| 26 |
-- |
1.13% (70.4%) |
129.5
EV 1.463
|
| 27 |
-- |
1% (71.4%) |
15.8
EV 0.158
|
| 28 |
-- |
0.97% (72.4%) |
62
EV 0.601
|
| 29 |
-- |
0.96% (73.3%) |
90.3
EV 0.867
|
| 30 |
-- |
0.95% (74.3%) |
20
EV 0.19
|
| 31 |
-- |
0.92% (75.2%) |
88.3
EV 0.812
|
| 32 |
-- |
0.91% (76.1%) |
130.2
EV 1.185
|
| 33 |
-- |
0.85% (77.0%) |
170.3
EV 1.448
|
| 34 |
-- |
0.82% (77.8%) |
44.9
EV 0.368
|
| 35 |
-- |
0.78% (78.6%) |
165.5
EV 1.291
|
| 36 |
-- |
0.77% (79.3%) |
205.5
EV 1.582
|
| 37 |
-- |
0.77% (80.1%) |
144.5
EV 1.113
|
| 38 |
-- |
0.72% (80.8%) |
30.6
EV 0.22
|
| 39 |
-- |
0.7% (81.5%) |
42.5
EV 0.298
|
| 40 |
-- |
0.66% (82.2%) |
238.4
EV 1.573
|
| 41 |
-- |
0.65% (82.8%) |
74.5
EV 0.484
|
| 42 |
-- |
0.65% (83.5%) |
149.9
EV 0.974
|
| 43 |
-- |
0.64% (84.1%) |
138.6
EV 0.887
|
| 44 |
-- |
0.62% (84.7%) |
49.5
EV 0.307
|
| 45 |
-- |
0.61% (85.4%) |
68.3
EV 0.417
|
| 46 |
-- |
0.58% (85.9%) |
103.6
EV 0.601
|
| 47 |
-- |
0.52% (86.5%) |
147.1
EV 0.765
|
| 48 |
-- |
0.49% (86.9%) |
131
EV 0.642
|
| 49 |
-- |
0.49% (87.4%) |
118
EV 0.578
|
| 50 |
-- |
0.43% (87.9%) |
236
EV 1.015
|
| 51 |
-- |
0.43% (88.3%) |
85.7
EV 0.369
|
| 52 |
-- |
0.42% (88.7%) |
218.7
EV 0.919
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.1%) |
259.1
EV 1.062
|
| 54 |
-- |
0.41% (89.5%) |
123.5
EV 0.506
|
| 55 |
-- |
0.4% (89.9%) |
233.7
EV 0.935
|
| 56 |
-- |
0.39% (90.3%) |
148
EV 0.577
|
| 57 |
-- |
0.39% (90.7%) |
160
EV 0.624
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.1%) |
122.9
EV 0.467
|
| 59 |
-- |
0.38% (91.5%) |
102.7
EV 0.39
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.8%) |
222.8
EV 0.824
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.2%) |
222.8
EV 0.824
|
| 62 |
-- |
0.36% (92.6%) |
154.8
EV 0.557
|
| 63 |
-- |
0.32% (92.9%) |
101.4
EV 0.324
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.2%) |
233.7
EV 0.701
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.5%) |
84.8
EV 0.254
|
| 66 |
-- |
0.28% (93.8%) |
290.7
EV 0.814
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.0%) |
150.9
EV 0.407
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.3%) |
122.2
EV 0.33
|
| 69 |
-- |
0.27% (94.6%) |
233.7
EV 0.631
|
| 70 |
-- |
0.26% (94.8%) |
88.3
EV 0.23
|
| 71 |
-- |
0.25% (95.1%) |
179.2
EV 0.448
|
| 72 |
-- |
0.24% (95.3%) |
114.6
EV 0.275
|
| 73 |
-- |
0.24% (95.6%) |
158.9
EV 0.381
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.8%) |
193.8
EV 0.388
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.0%) |
596.1
EV 1.192
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.2%) |
148
EV 0.266
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.3%) |
418.3
EV 0.753
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.5%) |
192.2
EV 0.327
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.7%) |
189.2
EV 0.303
|
| 80 |
-- |
0.15% (96.8%) |
236
EV 0.354
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.0%) |
245.8
EV 0.369
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.1%) |
166.7
EV 0.233
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.2%) |
179.2
EV 0.251
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.4%) |
143.6
EV 0.201
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.5%) |
287.2
EV 0.402
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.7%) |
209.1
EV 0.293
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.8%) |
411.1
EV 0.576
|
| 88 |
-- |
0.12% (97.9%) |
313.7
EV 0.376
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.0%) |
458.5
EV 0.55
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.2%) |
192.2
EV 0.231
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
378.4
EV 0.454
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.4%) |
280.5
EV 0.337
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
372.5
EV 0.41
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.6%) |
195.4
EV 0.215
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.7%) |
190.7
EV 0.21
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.8%) |
253.6
EV 0.279
|
| 97 |
-- |
0.11% (99.0%) |
331.1
EV 0.364
|
|
菅沼 佳昭
B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.92 (2連 18.37% / 3連 33.67%) | 機力 | M:47(20.59%) B:45(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.28 | 4 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.18 | 5 |
|
高倉 孝太
B1 / 福井 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 47.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:43(37.93%) B:53(39.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.14 | 3 |
|
樋口 喜彦
B1 / 兵庫 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.14 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.72 (2連 15.63% / 3連 34.38%) | 機力 | M:70(32.35%) B:29(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.16 | 3 |
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.12 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 52.17% / 3連 60.87%) | 機力 | M:63(39.39%) B:58(18.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
|
萩原 秀人
A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 49.62% / 3連 68.42%) | 機力 | M:44(47.06%) B:23(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.07 | 3 |
|
黒柳 浩孝
A2 / 愛知 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.12 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 34.95% / 3連 54.37%) | 機力 | M:28(51.72%) B:42(21.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.06 | 3 |