| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:14 |
| データ作成 | 2026-05-05 09:06:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(38.85% / 38.9%)
|
払戻 | ¥280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが今節のST・着順は安定。カドから攻めを試みるが、1・2号艇の気配が良すぎてブロックされる可能性が高い。
スリット予測:
1コース下出が.02、2コース中辻が.19。1号艇がスリットで先行し、1コーナーまでに主導権を握る。4号艇谷口も.12と踏み込むが、内枠勢に伸び返される隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ):2コース中辻が完璧な壁となり、3コース以降を完封。内枠2艇の技量・気配が抜けており、1-2を本線とする鉄板展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.4799と極めて低く、1-2-3の出現率が38.85%に達する超本命レース。下出選手の当地1着率(70.8%)と中辻選手の壁信頼度、さらに1-2-5における異常な期待値(EV:2.52)を評価し、強気の勝負を推奨する。
| SD閾値 | 4.6633 | Entropy | 0.4799 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 38.85% | Top5合計 | 75.6% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 77.17% / 差し 15.47% / まくり 5.5% / まくり差し 1.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.65
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 77.17% / 差し: 15.47% / まくり: 5.5% / まくり差し: 1.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 77.2% | 95.2% (18%) | 98.1% (2.9%) | |
| 17.7% | 82.3% (64.6%) | 95.1% (12.8%) | |
| 1.8% | 11.4% (9.6%) | 61.3% (49.9%) | |
| 2% | 7.5% (5.4%) | 28.1% (20.7%) | |
| 0.9% | 3% (2.2%) | 13.4% (10.4%) | |
| 0.5% | 0.6% (0.1%) | 4% (3.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
38.85% (38.9%) |
4
EV 1.554
|
| 2 |
-- |
14.79% (53.6%) |
5.2
EV 0.769
|
| 3 |
-- |
8.28% (61.9%) |
8.6
EV 0.712
|
| 4 |
-- |
7.18% (69.1%) |
35.1
EV 2.52
|
| 5 |
-- |
6.5% (75.6%) |
19.5
EV 1.268
|
| 6 |
-- |
3.97% (79.6%) |
9.5
EV 0.377
|
| 7 |
-- |
2.84% (82.4%) |
19.1
EV 0.542
|
| 8 |
-- |
2.33% (84.7%) |
32.3
EV 0.753
|
| 9 |
-- |
1.94% (86.7%) |
50.1
EV 0.972
|
| 10 |
-- |
1.15% (87.8%) |
42.5
EV 0.489
|
| 11 |
-- |
1.04% (88.9%) |
106.5
EV 1.108
|
| 12 |
-- |
1% (89.9%) |
36.4
EV 0.364
|
| 13 |
-- |
0.93% (90.8%) |
33.6
EV 0.312
|
| 14 |
-- |
0.82% (91.6%) |
58.4
EV 0.479
|
| 15 |
-- |
0.74% (92.4%) |
77.8
EV 0.576
|
| 16 |
-- |
0.6% (93.0%) |
42.3
EV 0.254
|
| 17 |
-- |
0.55% (93.5%) |
26.9
EV 0.148
|
| 18 |
-- |
0.43% (93.9%) |
115.6
EV 0.497
|
| 19 |
-- |
0.4% (94.3%) |
210
EV 0.84
|
| 20 |
-- |
0.4% (94.7%) |
69.3
EV 0.277
|
| 21 |
-- |
0.36% (95.1%) |
402.3
EV 1.448
|
| 22 |
-- |
0.34% (95.4%) |
48.5
EV 0.165
|
| 23 |
-- |
0.34% (95.8%) |
112.4
EV 0.382
|
| 24 |
-- |
0.3% (96.1%) |
50
EV 0.15
|
| 25 |
-- |
0.3% (96.4%) |
160.4
EV 0.481
|
| 26 |
-- |
0.23% (96.6%) |
117.5
EV 0.27
|
| 27 |
-- |
0.22% (96.8%) |
340
EV 0.748
|
| 28 |
-- |
0.21% (97.0%) |
202.5
EV 0.425
|
| 29 |
-- |
0.2% (97.2%) |
163.2
EV 0.326
|
| 30 |
-- |
0.17% (97.4%) |
221.4
EV 0.376
|
| 31 |
-- |
0.15% (97.6%) |
123.1
EV 0.185
|
| 32 |
-- |
0.14% (97.7%) |
238
EV 0.333
|
| 33 |
-- |
0.14% (97.8%) |
484.1
EV 0.678
|
| 34 |
-- |
0.13% (98.0%) |
607.7
EV 0.79
|
| 35 |
-- |
0.13% (98.1%) |
582.9
EV 0.758
|
| 36 |
-- |
0.12% (98.2%) |
134.7
EV 0.162
|
| 37 |
-- |
0.1% (98.3%) |
117.5
EV 0.118
|
| 38 |
-- |
0.1% (98.4%) |
218
EV 0.218
|
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.52) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 52.17% / 3連 60.87%) | 機力 | M:63(39.39%) B:58(18.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.08 | 1 |
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 44.03% / 3連 64.18%) | 機力 | M:23(35.14%) B:16(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
|
信濃 由行
B1 / 福井 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .29 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 24.05% / 3連 37.97%) | 機力 | M:19(32.14%) B:61(44.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.11 | 2 |
|
谷口 健一
B1 / 福井 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.38 (2連 10.59% / 3連 23.53%) | 機力 | M:33(41.38%) B:20(19.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
|
沼田 七華
B2 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.28 (2連 3.13% / 3連 6.25%) | 機力 | M:40(26.47%) B:40(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
|
萩原 丈太朗
B1 / 福井 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.05 (2連 4.69% / 3連 9.38%) | 機力 | M:64(55.56%) B:25(40.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.09 | 4 |