| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:48 |
| データ作成 | 2026-05-05 08:41:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.34% / 83.0%)
|
払戻 | ¥6,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST .00の強烈な踏み込みを見せており、地元B1勢として角からの仕掛けが期待される。atk_coefも高く、展開を作るキーマン。
スリット予測:
展示進入123/465。4号艇がスリット先行するが、1号艇が質の良いスタート(展示.09)で応戦。5号艇(新人)が遅れるため外枠の6号艇が展開を突く形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 1-A(完璧な逃げ)の複合。4号艇の攻めを1号艇が受け止めつつ、空いた内を2, 3号艇が追走するか、外から6号艇が差し込む物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.64と低く、1コース土山選手の逃げ成功率が80%を超える極めて安定したレース。min_bets_to_cover_percent['20']が2点であり、少点数での的中が強く見込めるため「BET_BIG」と判定。
| SD閾値 | 8.07 | Entropy | 0.6412 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.17% | Top5合計 | 51.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 80.46% / 差し 6.84% / まくり 7.97% / まくり差し 4.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.38
| 結果 |
-- (¥6,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 80.46% / 差し: 6.84% / まくり: 7.97% / まくり差し: 4.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.9% | 90.2% (10.3%) | 94.5% (4.3%) | |
| 6.4% | 33.2% (26.8%) | 44.4% (11.2%) | |
| 6.6% | 25.8% (19.3%) | 54.7% (28.9%) | |
| 5.3% | 36.8% (31.5%) | 67% (30.2%) | |
| 0.1% | 0.3% (0.2%) | 0.5% (0.2%) | |
| 1.6% | 13.6% (11.9%) | 38.8% (25.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.17% (13.2%) |
7.3
EV 0.961
|
| 2 |
-- |
10.73% (23.9%) |
9.9
EV 1.062
|
| 3 |
-- |
9.54% (33.4%) |
11.5
EV 1.097
|
| 4 |
-- |
9.22% (42.7%) |
9.8
EV 0.904
|
| 5 |
-- |
8.65% (51.3%) |
12.2
EV 1.055
|
| 6 |
-- |
5.84% (57.2%) |
35.6
EV 2.079
|
| 7 |
-- |
5.12% (62.3%) |
7.1
EV 0.364
|
| 8 |
-- |
4.94% (67.2%) |
28.9
EV 1.428
|
| 9 |
-- |
4.67% (71.9%) |
34.7
EV 1.62
|
| 10 |
-- |
3.35% (75.2%) |
62.7
EV 2.1
|
| 11 |
-- |
3.07% (78.3%) |
21.2
EV 0.651
|
| 12 |
-- |
1.83% (80.1%) |
68.5
EV 1.254
|
| 13 |
-- |
1.51% (81.6%) |
66.2
EV 1
|
| 14 |
🎯
-- |
1.34% (83.0%) |
79.2
EV 1.061
|
| 15 |
-- |
1.27% (84.3%) |
23.3
EV 0.296
|
| 16 |
-- |
1.03% (85.3%) |
105.5
EV 1.087
|
| 17 |
-- |
1.01% (86.3%) |
176.8
EV 1.786
|
| 18 |
-- |
0.95% (87.2%) |
115.8
EV 1.1
|
| 19 |
-- |
0.93% (88.2%) |
27.9
EV 0.259
|
| 20 |
-- |
0.81% (89.0%) |
265.9
EV 2.154
|
| 21 |
-- |
0.79% (89.8%) |
190.9
EV 1.508
|
| 22 |
-- |
0.68% (90.5%) |
52.7
EV 0.358
|
| 23 |
-- |
0.66% (91.1%) |
93.2
EV 0.615
|
| 24 |
-- |
0.58% (91.7%) |
162.4
EV 0.942
|
| 25 |
-- |
0.52% (92.2%) |
291.8
EV 1.517
|
| 26 |
-- |
0.47% (92.7%) |
115.8
EV 0.544
|
| 27 |
-- |
0.44% (93.1%) |
140.2
EV 0.617
|
| 28 |
-- |
0.44% (93.6%) |
366.3
EV 1.612
|
| 29 |
-- |
0.39% (94.0%) |
276.1
EV 1.077
|
| 30 |
-- |
0.39% (94.3%) |
22.8
EV 0.089
|
| 31 |
-- |
0.36% (94.7%) |
370.1
EV 1.332
|
| 32 |
-- |
0.32% (95.0%) |
454.4
EV 1.454
|
| 33 |
-- |
0.32% (95.3%) |
209.9
EV 0.672
|
| 34 |
-- |
0.3% (95.6%) |
53.9
EV 0.162
|
| 35 |
-- |
0.28% (95.9%) |
82.7
EV 0.232
|
| 36 |
-- |
0.28% (96.2%) |
166.9
EV 0.467
|
| 37 |
-- |
0.26% (96.5%) |
128.6
EV 0.334
|
| 38 |
-- |
0.25% (96.7%) |
214.9
EV 0.537
|
| 39 |
-- |
0.25% (97.0%) |
443.2
EV 1.108
|
| 40 |
-- |
0.25% (97.2%) |
491.7
EV 1.229
|
| 41 |
-- |
0.23% (97.4%) |
485.1
EV 1.116
|
| 42 |
-- |
0.22% (97.7%) |
498.6
EV 1.097
|
| 43 |
-- |
0.21% (97.9%) |
287.2
EV 0.603
|
| 44 |
-- |
0.21% (98.1%) |
262
EV 0.55
|
| 45 |
-- |
0.2% (98.3%) |
180.4
EV 0.361
|
| 46 |
-- |
0.2% (98.5%) |
127.7
EV 0.255
|
| 47 |
-- |
0.16% (98.6%) |
304.2
EV 0.487
|
| 48 |
-- |
0.15% (98.8%) |
690.3
EV 1.035
|
| 49 |
-- |
0.15% (98.9%) |
180.4
EV 0.271
|
| 50 |
-- |
0.14% (99.1%) |
598.3
EV 0.838
|
|
土山 卓也
A2 / 福井 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 42.11% / 3連 60.00%) | 機力 | M:18(33.33%) B:52(53.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.13 | 4 |
|
樋口 喜彦
B1 / 兵庫 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.72 (2連 15.63% / 3連 34.38%) | 機力 | M:70(32.35%) B:29(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
|
小坂 風太
B1 / 福井 / 57.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.17 (2連 0.00% / 3連 16.67%) | 機力 | M:16(28.00%) B:15(39.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
|
加藤 優弥
B1 / 福井 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 30.53% / 3連 48.42%) | 機力 | M:17(41.18%) B:70(25.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
|
直江 健成
B2 / 福井 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .16 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:52(42.86%) B:36(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
|
加藤 奈月
B1 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 16.67% / 3連 30.56%) | 機力 | M:25(38.46%) B:46(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.16 | 4 |