レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 津 (09)
レース 4R 発走 11:53
データ作成 2026-05-05 11:47:06

結果

3連単
1-3-5
Sim #26 (1.33% / 74.0%)
払戻 ¥7,880
人気 25 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
級別A1で当地勝率7.49と抜けて高い。今節も4コースから1着を取っており、カドから展開を作る能力が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇淺香が展示でFを切るなど攻めの姿勢を見せるが、実戦では4号艇豊田がスリット後に覗く展開を想定。

支配的メカニズム:
4号艇が仕掛けることで内枠にプレッシャーがかかり、1号艇が抵抗して膨らむか、2号艇が空いた懐を差す展開(Pattern 1-Bまたは2-A)。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.796と中間層にあり、1号艇の逃げ率も53.8%と盤石ではない。4号艇豊田(A1)という強力な攻め手が存在するため、本命サイドと中穴サイドの分散投資が適切と判断。

AI総評:
累積的中確率は約34.2%を確保。1号艇花田の逃げを軸にしつつ、攻め手であるA1豊田(4号艇)と差し技のあるA2大橋(2号艇)を絡めた構成です。特に2-3-4や2-4-3は物理的に整合性が取れた高EVの目であり、的中時のリターンを大きく引き上げます。資金は1-2-4厚めに、穴目は少額で広く構えてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.7961
Top1 9.37% Top5合計 28.18%
勝ち方分布 逃げ 43.53% / 差し 20.38% / まくり 20.11% / まくり差し 15.97%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 60.09

1-2-3
EV 1.2754
イン逃げ
内枠決着の標準スジ。オッズ妙味があり、資金確保枠として機能する。
1-2-4
EV 1.115
イン逃げ
最大確率の目。物理スジPattern 1-Aに合致し、EVも1.0を超えている主軸。
1-3-4
EV 1.3545
イン逃げ
1-2-Xからのヒモ替え。3号艇淺香が踏み込んだ際の物理スジ。
1-4-2
EV 0.6675
イン逃げ(抵抗)
EVは低いが確率上位かつ推奨フォーメーションの筆頭。4の攻めを1が堪えた際のヒモ抜け防止に必須。
1-4-3
EV 1.3372
イン逃げ(抵抗)
4が攻めて3が連動するが、1が逃げ切るパターン。推奨フォーメーション合致。
2-1-4
EV 1.343
2コース差し
Pattern 2-A。1号艇が4号艇を意識しすぎた際に、A2大橋が懐を捉える展開。
2-3-4
EV 4.2394
2コースまくり
EVが4.23と極大。2がジカまくりで1を沈めた場合、3-4が連動する物理理論に基づく特大穴。
2-4-3
EV 2.4843
2コースまくり
高EV。2コースの大橋が強気に仕掛け、外を連動させる穴パターン(Pattern 2-B)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥7,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.53% / 差し: 20.38% / まくり: 20.11% / まくり差し: 15.97%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43% 63.2% (20.2%) 70.5% (7.4%)
2 22.4% 48.7% (26.3%) 68.9% (20.2%)
3 8.7% 20.6% (12%) 39.4% (18.7%)
4 16.5% 43.6% (27.1%) 71.5% (28%)
5 8.7% 21.6% (12.9%) 45.9% (24.3%)
6 0.7% 2.3% (1.6%) 3.8% (1.5%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
9.37% (9.4%)
11.9
EV 1.115
2
1-4-2
5.96% (15.3%)
11.2
EV 0.668
3
1-2-5
4.72% (20.1%)
16.9
EV 0.798
4
1-2-3
4.28% (24.3%)
29.8
EV 1.275
5
1-4-5
3.85% (28.2%)
10.8
EV 0.416
6
2-4-5
3.76% (31.9%)
27.8
EV 1.045
7
2-1-4
3.71% (35.7%)
36.2
EV 1.343
8
1-4-3
3.31% (39.0%)
40.4
EV 1.337
9
2-4-3
2.94% (41.9%)
84.5
EV 2.484
10
1-3-4
2.63% (44.5%)
51.5
EV 1.354
11
4-5-2
2.28% (46.8%)
17.3
EV 0.394
12
4-1-2
2.26% (49.1%)
19.1
EV 0.432
13
1-3-2
2.18% (51.3%)
64.5
EV 1.406
14
4-2-5
2.15% (53.4%)
19.4
EV 0.417
15
4-1-5
2.09% (55.5%)
12.9
EV 0.27
16
5-1-4
2.06% (57.6%)
52.7
EV 1.086
17
2-3-4
1.97% (59.5%)
215.2
EV 4.239
18
1-5-4
1.93% (61.5%)
23.8
EV 0.459
19
2-4-1
1.81% (63.3%)
42.1
EV 0.762
20
2-1-5
1.79% (65.1%)
32.7
EV 0.585
21
2-5-4
1.77% (66.8%)
53.8
EV 0.952
22
1-5-2
1.61% (68.4%)
31.4
EV 0.506
23
5-1-2
1.48% (69.9%)
87.7
EV 1.298
24
3-1-4
1.38% (71.3%)
183.4
EV 2.531
25
2-1-3
1.35% (72.6%)
61.1
EV 0.825
26
🎯
1-3-5
1.33% (74.0%)
121.3
EV 1.613
27
3-4-5
1.29% (75.3%)
350.9
EV 4.527
28
4-5-3
1.23% (76.5%)
112.8
EV 1.387
29
3-4-2
1.18% (77.7%)
183.4
EV 2.164
30
4-1-3
1.14% (78.8%)
72.3
EV 0.824
31
4-2-3
1.07% (79.9%)
109
EV 1.166
32
5-2-4
0.99% (80.9%)
74.7
EV 0.74
33
2-3-5
0.98% (81.9%)
278.3
EV 2.727
34
4-2-1
0.93% (82.8%)
35.2
EV 0.327
35
4-5-1
0.93% (83.7%)
15.9
EV 0.148
36
3-1-2
0.87% (84.6%)
212.4
EV 1.848
37
1-5-3
0.83% (85.4%)
106.9
EV 0.887
38
5-4-2
0.83% (86.2%)
46.2
EV 0.383
39
5-1-3
0.78% (87.0%)
283.2
EV 2.209
40
3-2-4
0.72% (87.7%)
252.2
EV 1.816
41
3-1-5
0.72% (88.5%)
194.4
EV 1.4
42
4-3-5
0.71% (89.2%)
237.3
EV 1.685
43
3-4-1
0.69% (89.9%)
204.3
EV 1.41
44
2-5-3
0.62% (90.5%)
304.5
EV 1.888
45
4-3-2
0.61% (91.1%)
218.1
EV 1.33
46
2-3-1
0.54% (91.6%)
269
EV 1.453
47
3-5-4
0.5% (92.1%)
448.4
EV 2.242
48
5-4-1
0.48% (92.6%)
45.3
EV 0.217
49
5-2-1
0.47% (93.1%)
128.1
EV 0.602
50
2-5-1
0.45% (93.5%)
82.3
EV 0.37
51
5-4-3
0.44% (94.0%)
111.3
EV 0.49
52
3-2-5
0.36% (94.3%)
366.8
EV 1.32
53
5-2-3
0.36% (94.7%)
322.8
EV 1.162
54
3-2-1
0.31% (95.0%)
310.4
EV 0.962
55
3-5-2
0.27% (95.3%)
556.6
EV 1.503
56
5-3-4
0.27% (95.5%)
504.4
EV 1.362
57
4-3-1
0.26% (95.8%)
113.6
EV 0.295
58
1-2-6
0.23% (96.0%)
248.3
EV 0.571
59
4-6-5
0.19% (96.2%)
384.3
EV 0.73
60
5-3-2
0.18% (96.4%)
448.4
EV 0.807
61
1-4-6
0.17% (96.6%)
206.9
EV 0.352
62
2-4-6
0.17% (96.7%)
358.7
EV 0.61
63
1-6-4
0.16% (96.9%)
384.3
EV 0.615
64
2-6-4
0.16% (97.1%)
1241
EV 1.986
65
1-6-2
0.16% (97.2%)
461.2
EV 0.738
66
4-5-6
0.14% (97.4%)
156.7
EV 0.219
67
3-5-1
0.13% (97.5%)
597.8
EV 0.777
68
4-6-2
0.12% (97.6%)
597.8
EV 0.717
69
5-3-1
0.12% (97.7%)
436.2
EV 0.523
70
4-2-6
0.11% (97.8%)
329.4
EV 0.362
71
4-1-6
0.1% (97.9%)
218.1
EV 0.218
72
1-6-5
0.1% (98.0%)
701.8
EV 0.702
73
6-1-4
0.1% (98.1%)
1614
EV 1.614
選手情報開く
花田  和明 B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 33.71% / 3連 48.31%) 機力 M:51(36.21%) B:20(27.87%)
R進入ST
1日目 3 4 0.03
1日目 8 2 0.04
2日目 4 1 0.16
3日目 11 3 0.14
4日目 3 4 0.15
4日目 7 4 0.11
大橋 純一郎 A2 / 静岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 47.69% / 3連 65.38%) 機力 M:46(43.33%) B:37(34.55%)
R進入ST
1日目 11 2 0.17
2日目 4 6 0.14
3日目 3 6 0.19
3日目 7 3 0.13
4日目 1 1 0.11
4日目 12 4 0.21
淺香  文武 B1 / 三重 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 26.74% / 3連 40.70%) 機力 M:57(24.49%) B:76(49.06%)
R進入ST
1日目 1 2 0.06
1日目 8 5 0.34
2日目 1 4 0.14
3日目 2 1 0.11
4日目 2 3 0.17
豊田 健士郎 A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.86 (2連 47.86% / 3連 65.71%) 機力 M:37(44.83%) B:75(53.70%)
R進入ST
1日目 12 2 0.14
2日目 7 5 0.24
3日目 3 4 0.07
3日目 12 1 0.07
4日目 6 6 0.12
4日目 10 3 0.17
松田  淳平 A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 51.16% / 3連 68.22%) 機力 M:39(42.00%) B:55(30.51%)
R進入ST
1日目 3 2 0.00
1日目 9 5 0.05
3日目 5 1 0.12
3日目 12 4 0.02
4日目 3 6 0.18
4日目 9 3 0.06
鳥本  智史 B2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .05 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 1.62 (2連 2.94% / 3連 4.41%) 機力 M:53(34.69%) B:34(47.27%)
R進入ST
1日目 1 6 0.02
2日目 2 6 0.41
3日目 1 6 0.09
3日目 6 6 0.20
4日目 2 6 0.09