| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:15 |
| データ作成 | 2026-05-05 16:07:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.31% / 34.2%)
|
払戻 | ¥1,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
坂口選手は展示でF.03の鋭い踏み込みを披露。当地での4コースまくり差し成功率が9%と高く、追い風6mの気象条件はカドからの全速戦に有利に働く。
スリット予測:
1コース新田と4コース坂口が好スタートでスリットをリード。坂口が3コースを叩いて内へ潜り込む形。
支配的メカニズム:
追い風による1コースのターン膨らみを突く4コースの強襲。Pattern 4-B(まくり差しによる1コース残り)およびPattern 4-A(絞りまくりによる5コース連動)を想定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.818と高く、1コース新田選手の勝率がシミュレーション上で42%まで低下。追い風6mにより1マークでターンが膨らむリスクがあり、4コース坂口選手の『まくり差し』による逆転シナリオが現実的なEV(期待値)を形成しているため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 34.059 | Entropy | 0.8186 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.6% | Top5合計 | 27.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.86% / 差し 20.64% / まくり 17.37% / まくり差し 19.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 158.96
| 結果 |
-- (¥1,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.86% / 差し: 20.64% / まくり: 17.37% / まくり差し: 19.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.1% | 57.1% (15.1%) | 61.4% (4.3%) | |
| 16.9% | 38.7% (21.8%) | 58% (19.3%) | |
| 5.3% | 27.8% (22.5%) | 55.1% (27.2%) | |
| 29.1% | 58.4% (29.3%) | 79% (20.6%) | |
| 3.6% | 11.4% (7.9%) | 31.8% (20.4%) | |
| 3.1% | 6.5% (3.4%) | 14.7% (8.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.6% (6.6%) |
14.4
EV 0.95
|
| 2 |
-- |
5.69% (12.3%) |
7.1
EV 0.404
|
| 3 |
-- |
5.45% (17.7%) |
8.8
EV 0.48
|
| 4 |
-- |
5.21% (23.0%) |
13.4
EV 0.698
|
| 5 |
-- |
4.16% (27.1%) |
9.6
EV 0.399
|
| 6 |
-- |
3.79% (30.9%) |
381.5
EV 14.459
|
| 7 |
🎯
-- |
3.31% (34.2%) |
12.4
EV 0.41
|
| 8 |
-- |
3.11% (37.3%) |
136.2
EV 4.236
|
| 9 |
-- |
3.05% (40.4%) |
396.2
EV 12.084
|
| 10 |
-- |
2.97% (43.3%) |
16.6
EV 0.493
|
| 11 |
-- |
2.74% (46.1%) |
400.1
EV 10.963
|
| 12 |
-- |
2.69% (48.8%) |
91.8
EV 2.469
|
| 13 |
-- |
2.6% (51.4%) |
431.7
EV 11.224
|
| 14 |
-- |
2.53% (53.9%) |
326.8
EV 8.268
|
| 15 |
-- |
2.42% (56.3%) |
356.6
EV 8.63
|
| 16 |
-- |
2.2% (58.5%) |
90.4
EV 1.989
|
| 17 |
-- |
2.12% (60.6%) |
362.9
EV 7.693
|
| 18 |
-- |
1.89% (62.5%) |
458.2
EV 8.66
|
| 19 |
-- |
1.89% (64.4%) |
15.8
EV 0.299
|
| 20 |
-- |
1.72% (66.1%) |
76.8
EV 1.321
|
| 21 |
-- |
1.57% (67.7%) |
19.1
EV 0.3
|
| 22 |
-- |
1.52% (69.2%) |
385.1
EV 5.854
|
| 23 |
-- |
1.24% (70.5%) |
390.6
EV 4.843
|
| 24 |
-- |
1.15% (71.6%) |
23.6
EV 0.271
|
| 25 |
-- |
1.12% (72.7%) |
386.9
EV 4.333
|
| 26 |
-- |
1.03% (73.8%) |
84.1
EV 0.866
|
| 27 |
-- |
0.92% (74.7%) |
506.3
EV 4.658
|
| 28 |
-- |
0.91% (75.6%) |
509.5
EV 4.636
|
| 29 |
-- |
0.88% (76.5%) |
344.6
EV 3.032
|
| 30 |
-- |
0.85% (77.3%) |
30.7
EV 0.261
|
| 31 |
-- |
0.85% (78.2%) |
158
EV 1.343
|
| 32 |
-- |
0.84% (79.0%) |
205.5
EV 1.726
|
| 33 |
-- |
0.8% (79.8%) |
210.8
EV 1.686
|
| 34 |
-- |
0.76% (80.6%) |
329.4
EV 2.503
|
| 35 |
-- |
0.72% (81.3%) |
21.8
EV 0.157
|
| 36 |
-- |
0.71% (82.0%) |
247
EV 1.754
|
| 37 |
-- |
0.65% (82.7%) |
222.3
EV 1.445
|
| 38 |
-- |
0.62% (83.3%) |
745.7
EV 4.623
|
| 39 |
-- |
0.61% (83.9%) |
41.6
EV 0.254
|
| 40 |
-- |
0.6% (84.5%) |
129.1
EV 0.775
|
| 41 |
-- |
0.6% (85.1%) |
261.2
EV 1.567
|
| 42 |
-- |
0.53% (85.6%) |
536.1
EV 2.841
|
| 43 |
-- |
0.52% (86.1%) |
40.5
EV 0.211
|
| 44 |
-- |
0.52% (86.7%) |
631
EV 3.281
|
| 45 |
-- |
0.49% (87.2%) |
500.1
EV 2.45
|
| 46 |
-- |
0.47% (87.6%) |
431.7
EV 2.029
|
| 47 |
-- |
0.45% (88.1%) |
32.9
EV 0.148
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.5%) |
188.1
EV 0.846
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.0%) |
131.6
EV 0.579
|
| 50 |
-- |
0.43% (89.4%) |
581.7
EV 2.501
|
| 51 |
-- |
0.4% (89.8%) |
539.6
EV 2.158
|
| 52 |
-- |
0.4% (90.2%) |
150.7
EV 0.603
|
| 53 |
-- |
0.37% (90.6%) |
1464
EV 5.417
|
| 54 |
-- |
0.37% (90.9%) |
207.6
EV 0.768
|
| 55 |
-- |
0.36% (91.3%) |
689.3
EV 2.481
|
| 56 |
-- |
0.35% (91.6%) |
265.4
EV 0.929
|
| 57 |
-- |
0.33% (92.0%) |
581.7
EV 1.92
|
| 58 |
-- |
0.32% (92.3%) |
594.4
EV 1.902
|
| 59 |
-- |
0.32% (92.6%) |
666.9
EV 2.134
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.9%) |
796.4
EV 2.469
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.2%) |
63.9
EV 0.192
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.5%) |
666.9
EV 2.001
|
| 63 |
-- |
0.27% (93.8%) |
1390
EV 3.753
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.1%) |
488.2
EV 1.318
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.3%) |
276.1
EV 0.718
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.6%) |
133.3
EV 0.347
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.8%) |
233
EV 0.559
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.1%) |
512.6
EV 1.23
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.3%) |
160.2
EV 0.368
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.5%) |
346.1
EV 0.761
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.7%) |
558
EV 1.228
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.9%) |
96.7
EV 0.203
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.2%) |
497.1
EV 1.044
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.3%) |
695.1
EV 1.321
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.5%) |
631
EV 1.199
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.7%) |
52.4
EV 0.1
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.9%) |
308.3
EV 0.524
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.1%) |
719.5
EV 1.223
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.2%) |
656.2
EV 0.984
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.4%) |
177.1
EV 0.248
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.5%) |
1864
EV 2.61
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.6%) |
178.7
EV 0.25
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.8%) |
398.2
EV 0.557
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.9%) |
244.8
EV 0.318
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.0%) |
854.4
EV 0.94
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
80.6
EV 0.089
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1674
EV 1.841
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.3%) |
52.5
EV 0.053
|
|
新田 雄史
A1 / 三重 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.54 (2連 47.83% / 3連 69.57%) | 機力 | M:21(42.86%) B:16(27.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.05 | 1 |
|
星野 太郎
B1 / 三重 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 24.36% / 3連 38.46%) | 機力 | M:44(40.82%) B:12(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.30 | 6 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |
|
乃村 康友
B1 / 三重 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 25.29% / 3連 50.57%) | 機力 | M:22(24.14%) B:18(46.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.30 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
|
坂口 周
A2 / 三重 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 47.79% / 3連 71.32%) | 機力 | M:40(30.61%) B:46(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
|
宇留田 翔平
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 37.86% / 3連 54.29%) | 機力 | M:31(30.91%) B:22(39.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.18 | 3 |
|
花田 和明
B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 33.71% / 3連 48.31%) | 機力 | M:51(36.21%) B:20(27.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |