| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:01 |
| データ作成 | 2026-05-05 14:53:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #42
(0.57% / 86.3%)
|
払戻 | ¥8,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示進入で3コースを奪取。当地2連率50%超の巧者であり、今節も1着2回と好気配。スリット後の攻撃の起点となる可能性が高い。
スリット予測:
1-2-6/3-5-4の枠なり崩れ。3コースに入る6号艇が0.17付近のスタートで攻め、4コースカドの3号艇が連動する形。
支配的メカニズム:
2コース差しのイン残り Pattern 2-A および、3コース(6号艇)が握って外を回る際の1-2-6/2-6-Xラインの増幅。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8033と中程度に高く、1コースの中山選手の1着率が41.9%に留まり、2コース豊田選手との競り合いが予想されるため。また、展示進入で6号艇が3コースに割り込んでおり、スジの不確実性が高まっている。
| SD閾値 | 21.48 | Entropy | 0.8033 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.12% | Top5合計 | 32.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.29% / 差し 26.51% / まくり 17.15% / まくり差し 15.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 108.76
| 結果 |
-- (¥8,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.29% / 差し: 26.51% / まくり: 17.15% / まくり差し: 15.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.9% | 58.2% (16.3%) | 70.5% (12.2%) | |
| 29.6% | 59.6% (30%) | 75.7% (16.1%) | |
| 12.4% | 28.7% (16.3%) | 50.4% (21.8%) | |
| 1.5% | 4.2% (2.8%) | 13.8% (9.5%) | |
| 2.3% | 7.4% (5%) | 19.9% (12.5%) | |
| 12.3% | 41.9% (29.6%) | 69.7% (27.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.12% (11.1%) |
12.7
EV 1.412
|
| 2 |
-- |
6.6% (17.7%) |
42.6
EV 2.812
|
| 3 |
-- |
5.41% (23.1%) |
4.4
EV 0.238
|
| 4 |
-- |
4.98% (28.1%) |
173.9
EV 8.66
|
| 5 |
-- |
4.08% (32.2%) |
75.9
EV 3.097
|
| 6 |
-- |
3.91% (36.1%) |
99.8
EV 3.902
|
| 7 |
-- |
3.86% (40.0%) |
34.2
EV 1.32
|
| 8 |
-- |
3.34% (43.3%) |
123.2
EV 4.115
|
| 9 |
-- |
2.69% (46.0%) |
40
EV 1.076
|
| 10 |
-- |
2.4% (48.4%) |
17.4
EV 0.418
|
| 11 |
-- |
2.29% (50.7%) |
20
EV 0.458
|
| 12 |
-- |
2.12% (52.8%) |
10.3
EV 0.218
|
| 13 |
-- |
2.08% (54.9%) |
307.8
EV 6.402
|
| 14 |
-- |
1.87% (56.8%) |
158.6
EV 2.966
|
| 15 |
-- |
1.73% (58.5%) |
43.2
EV 0.747
|
| 16 |
-- |
1.7% (60.2%) |
10.1
EV 0.172
|
| 17 |
-- |
1.64% (61.8%) |
110.4
EV 1.811
|
| 18 |
-- |
1.59% (63.4%) |
161
EV 2.56
|
| 19 |
-- |
1.53% (64.9%) |
262.7
EV 4.019
|
| 20 |
-- |
1.44% (66.4%) |
200.8
EV 2.892
|
| 21 |
-- |
1.34% (67.7%) |
464.4
EV 6.223
|
| 22 |
-- |
1.32% (69.0%) |
366.3
EV 4.835
|
| 23 |
-- |
1.26% (70.3%) |
113.3
EV 1.428
|
| 24 |
-- |
1.24% (71.5%) |
525.4
EV 6.515
|
| 25 |
-- |
1.22% (72.8%) |
129.4
EV 1.579
|
| 26 |
-- |
1.22% (74.0%) |
62.3
EV 0.76
|
| 27 |
-- |
1.13% (75.1%) |
464.4
EV 5.248
|
| 28 |
-- |
1.12% (76.2%) |
44.7
EV 0.501
|
| 29 |
-- |
1.1% (77.3%) |
290.6
EV 3.197
|
| 30 |
-- |
0.96% (78.3%) |
46.9
EV 0.45
|
| 31 |
-- |
0.89% (79.2%) |
173.4
EV 1.543
|
| 32 |
-- |
0.8% (80.0%) |
185.7
EV 1.486
|
| 33 |
-- |
0.77% (80.8%) |
30.4
EV 0.234
|
| 34 |
-- |
0.73% (81.5%) |
342.2
EV 2.498
|
| 35 |
-- |
0.65% (82.1%) |
93.5
EV 0.608
|
| 36 |
-- |
0.64% (82.8%) |
327.1
EV 2.093
|
| 37 |
-- |
0.6% (83.4%) |
1445
EV 8.67
|
| 38 |
-- |
0.6% (84.0%) |
553.4
EV 3.32
|
| 39 |
-- |
0.59% (84.6%) |
40
EV 0.236
|
| 40 |
-- |
0.59% (85.2%) |
297.2
EV 1.753
|
| 41 |
-- |
0.58% (85.7%) |
553.4
EV 3.21
|
| 42 |
🎯
-- |
0.57% (86.3%) |
114.8
EV 0.654
|
| 43 |
-- |
0.55% (86.9%) |
111.8
EV 0.615
|
| 44 |
-- |
0.47% (87.3%) |
433.5
EV 2.037
|
| 45 |
-- |
0.45% (87.8%) |
112.3
EV 0.505
|
| 46 |
-- |
0.45% (88.2%) |
317.2
EV 1.427
|
| 47 |
-- |
0.44% (88.7%) |
22.7
EV 0.1
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.1%) |
839
EV 3.692
|
| 49 |
-- |
0.43% (89.5%) |
495.4
EV 2.13
|
| 50 |
-- |
0.42% (90.0%) |
536.3
EV 2.252
|
| 51 |
-- |
0.41% (90.4%) |
765
EV 3.137
|
| 52 |
-- |
0.41% (90.8%) |
65.8
EV 0.27
|
| 53 |
-- |
0.4% (91.2%) |
237.5
EV 0.95
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.5%) |
217.6
EV 0.783
|
| 55 |
-- |
0.36% (91.9%) |
185.7
EV 0.669
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.2%) |
279.6
EV 0.895
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.5%) |
72.7
EV 0.218
|
| 58 |
-- |
0.28% (92.8%) |
101.6
EV 0.284
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.1%) |
240.8
EV 0.65
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.3%) |
80.7
EV 0.218
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.6%) |
248.9
EV 0.647
|
| 62 |
-- |
0.25% (93.8%) |
722.5
EV 1.806
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.1%) |
194.1
EV 0.446
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.3%) |
1000
EV 2.3
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.5%) |
238.6
EV 0.525
|
| 66 |
-- |
0.22% (94.7%) |
29.9
EV 0.066
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.0%) |
349.1
EV 0.768
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.2%) |
1926
EV 4.237
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.4%) |
109
EV 0.24
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.6%) |
346.8
EV 0.763
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.8%) |
229.1
EV 0.481
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.0%) |
515
EV 1.03
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.2%) |
113.3
EV 0.204
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.4%) |
642.2
EV 1.156
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.6%) |
248.9
EV 0.448
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.8%) |
214
EV 0.385
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.9%) |
155.2
EV 0.248
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.1%) |
520.2
EV 0.78
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.2%) |
47.4
EV 0.071
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.4%) |
945.8
EV 1.419
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.5%) |
928.9
EV 1.3
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.6%) |
107.7
EV 0.151
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.8%) |
366.3
EV 0.476
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.9%) |
208
EV 0.25
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1576
EV 1.734
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1445
EV 1.59
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1209
EV 1.33
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.3%) |
130.3
EV 0.143
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1406
EV 1.547
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.6%) |
147.3
EV 0.162
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.7%) |
912.6
EV 0.913
|
|
中山 翔太
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.05 (2連 57.00% / 3連 71.00%) | 機力 | M:36(27.91%) B:23(41.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.11 | 1 |
|
豊田 健士郎
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 47.86% / 3連 65.71%) | 機力 | M:37(44.83%) B:75(53.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
|
岡 祐臣
A1 / 三重 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.85% / 3連 60.90%) | 機力 | M:18(35.71%) B:73(35.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.07 | 3 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.80 (2連 34.43% / 3連 61.48%) | 機力 | M:14(21.43%) B:26(45.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.28 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.14 | 3 |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 24.56% / 3連 40.35%) | 機力 | M:56(33.96%) B:69(43.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
|
荒川 健太
A2 / 三重 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 39.85% / 3連 59.40%) | 機力 | M:67(37.50%) B:49(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.47 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.02 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.12 | 1 |