| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:50 |
| データ作成 | 2026-05-05 12:41:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(15.18% / 34.4%)
|
払戻 | ¥510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.69(1位タイ)に加え、展示スタート.02の突出した踏み込み。atk_coef 1.324はメンバー最高値であり、4コース宮崎(B2)のST不安を叩いて展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4コース宮崎がスリットで後手を踏み、5コース河村がカド受けを叩いて内に絞る展開。1コース吉田は質の良いスタートで先マイを狙うが、5の強襲が懐を脅かす。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 5-A(まくり差し)。5が攻めることで1のターンが膨らみ、内が空いたところを3が連動する物理スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6291と低く、本命サイドの1-5-3に19.2%の確率質量が集中。また、min_bets_to_cover_percent['30']が2点と極めて集約された構造であり、少点数での勝負が可能なレースです。5コース河村の機力が際立っており、1-5のスジを本線としつつ、5の攻めに連動する3を組み合わせた物理的に整合性の高い構成を採用します。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.6291 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.2% | Top5合計 | 55.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.6% / 差し 5.38% / まくり 14.22% / まくり差し 17.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.88
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.6% / 差し: 5.38% / まくり: 14.22% / まくり差し: 17.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.3% | 83.5% (21.2%) | 92% (8.5%) | |
| 3% | 15.9% (12.8%) | 31.4% (15.6%) | |
| 16.2% | 39.4% (23.2%) | 73.6% (34.2%) | |
| 0.8% | 2.4% (1.7%) | 7.3% (4.9%) | |
| 17.3% | 55.6% (38.3%) | 86.5% (30.9%) | |
| 0.4% | 3.2% (2.9%) | 9.1% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.2% (19.2%) |
4.5
EV 0.864
|
| 2 |
🎯
-- |
15.18% (34.4%) |
7.7
EV 1.169
|
| 3 |
-- |
8.34% (42.7%) |
13.7
EV 1.143
|
| 4 |
-- |
6.38% (49.1%) |
6.9
EV 0.44
|
| 5 |
-- |
6.16% (55.3%) |
11.6
EV 0.715
|
| 6 |
-- |
5.21% (60.5%) |
50.7
EV 2.641
|
| 7 |
-- |
4.52% (65.0%) |
103.1
EV 4.66
|
| 8 |
-- |
3.83% (68.8%) |
32
EV 1.226
|
| 9 |
-- |
3.16% (72.0%) |
29.1
EV 0.92
|
| 10 |
-- |
2.68% (74.7%) |
16.4
EV 0.44
|
| 11 |
-- |
1.9% (76.6%) |
13.5
EV 0.257
|
| 12 |
-- |
1.63% (78.2%) |
29.2
EV 0.476
|
| 13 |
-- |
1.5% (79.7%) |
32.2
EV 0.483
|
| 14 |
-- |
1.47% (81.2%) |
184.2
EV 2.708
|
| 15 |
-- |
1.07% (82.2%) |
354.2
EV 3.79
|
| 16 |
-- |
1.05% (83.3%) |
29.7
EV 0.312
|
| 17 |
-- |
0.97% (84.3%) |
79.8
EV 0.774
|
| 18 |
-- |
0.94% (85.2%) |
445.6
EV 4.189
|
| 19 |
-- |
0.85% (86.0%) |
51.9
EV 0.441
|
| 20 |
-- |
0.8% (86.8%) |
82.2
EV 0.658
|
| 21 |
-- |
0.79% (87.6%) |
158.8
EV 1.255
|
| 22 |
-- |
0.75% (88.4%) |
95.9
EV 0.719
|
| 23 |
-- |
0.74% (89.1%) |
139.5
EV 1.032
|
| 24 |
-- |
0.68% (89.8%) |
59
EV 0.401
|
| 25 |
-- |
0.58% (90.4%) |
109.6
EV 0.636
|
| 26 |
-- |
0.55% (90.9%) |
129.1
EV 0.71
|
| 27 |
-- |
0.53% (91.5%) |
135.4
EV 0.718
|
| 28 |
-- |
0.53% (92.0%) |
209.3
EV 1.109
|
| 29 |
-- |
0.52% (92.5%) |
690.8
EV 3.592
|
| 30 |
-- |
0.48% (93.0%) |
234.1
EV 1.124
|
| 31 |
-- |
0.42% (93.4%) |
184.2
EV 0.774
|
| 32 |
-- |
0.41% (93.8%) |
125.6
EV 0.515
|
| 33 |
-- |
0.38% (94.2%) |
206.2
EV 0.784
|
| 34 |
-- |
0.36% (94.6%) |
531.4
EV 1.913
|
| 35 |
-- |
0.33% (94.9%) |
148.5
EV 0.49
|
| 36 |
-- |
0.32% (95.2%) |
314
EV 1.005
|
| 37 |
-- |
0.31% (95.5%) |
177.1
EV 0.549
|
| 38 |
-- |
0.26% (95.8%) |
83.2
EV 0.216
|
| 39 |
-- |
0.26% (96.0%) |
281.9
EV 0.733
|
| 40 |
-- |
0.26% (96.3%) |
690.8
EV 1.796
|
| 41 |
-- |
0.24% (96.5%) |
445.6
EV 1.069
|
| 42 |
-- |
0.24% (96.8%) |
314
EV 0.754
|
| 43 |
-- |
0.21% (97.0%) |
373.4
EV 0.784
|
| 44 |
-- |
0.18% (97.2%) |
166.4
EV 0.3
|
| 45 |
-- |
0.18% (97.4%) |
287.8
EV 0.518
|
| 46 |
-- |
0.18% (97.5%) |
321.3
EV 0.578
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.7%) |
336.9
EV 0.505
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.8%) |
131.5
EV 0.197
|
| 49 |
-- |
0.13% (98.0%) |
552.6
EV 0.718
|
| 50 |
-- |
0.12% (98.1%) |
251.2
EV 0.301
|
| 51 |
-- |
0.12% (98.2%) |
287.8
EV 0.345
|
| 52 |
-- |
0.12% (98.3%) |
230.2
EV 0.276
|
|
吉田 凌太朗
A1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 52.22% / 3連 68.89%) | 機力 | M:30(36.94%) B:25(37.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.25 | 5 |
|
成貞 琳平
B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .18 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 23.96% / 3連 39.58%) | 機力 | M:23(35.59%) B:34(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.28 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.22 | 3 |
|
河合 三弘
B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 26.37% / 3連 43.96%) | 機力 | M:19(35.48%) B:36(43.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.24 | 5 |
|
宮崎 奏磨
B2 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .23 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.46 (2連 1.59% / 3連 3.17%) | 機力 | M:58(33.64%) B:29(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.25 | 6 |
|
河村 了
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 45.13% / 3連 71.68%) | 機力 | M:16(40.32%) B:19(36.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.28 | 1 |
|
村松 遥輝
B1 / 静岡 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 27.66% / 3連 39.36%) | 機力 | M:41(29.20%) B:71(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.01 | F |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.25 | 6 |