| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:20 |
| データ作成 | 2026-05-05 12:11:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.53% / 15.5%)
|
払戻 | ¥1,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1磯部選手は当地勝率7.91、攻撃係数1.443と圧倒的。展示でも0.01のスタートを決めており、スリット後の伸びから一気に展開を作る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456の並び。5コース磯部が先行し、カドの4番を叩いて内へ絞り込む形。1コース平野は抵抗して残るか、磯部のまくり差しを許すかの二択。
支配的メカニズム:
磯部選手のまくり差し連動(Pattern 5-A)および1号艇の抵抗逃げに伴うヒモ荒れ(Pattern 1-B)
判断根拠:
レースエントロピー0.80と中程度で、1コース平野選手と5コース磯部選手の二軸構造。1コース1着率が54.6%と過半数を超えるものの、磯部選手の攻撃係数が1.44と突出しており、1頭と5頭の双方に高い期待値(EV)が分散しているため、点数を広げた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 17 | Entropy | 0.8018 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.94% | Top5合計 | 31.12% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.03% / 差し 7.39% / まくり 12.35% / まくり差し 25.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.84
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.03% / 差し: 7.39% / まくり: 12.35% / まくり差し: 25.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.6% | 80.2% (25.6%) | 85.5% (5.3%) | |
| 4.5% | 22.3% (17.8%) | 34.9% (12.6%) | |
| 5.1% | 17.1% (12%) | 29.8% (12.7%) | |
| 5.8% | 13% (7.2%) | 32.5% (19.5%) | |
| 26.2% | 53.7% (27.6%) | 74.1% (20.4%) | |
| 3.8% | 13.7% (9.8%) | 43.2% (29.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.94% (7.9%) |
10.1
EV 0.802
|
| 2 |
🎯
-- |
7.53% (15.5%) |
9.5
EV 0.715
|
| 3 |
-- |
5.87% (21.3%) |
22.4
EV 1.315
|
| 4 |
-- |
5.3% (26.6%) |
45.7
EV 2.422
|
| 5 |
-- |
4.48% (31.1%) |
69.8
EV 3.127
|
| 6 |
-- |
4.05% (35.2%) |
13.9
EV 0.563
|
| 7 |
-- |
3.76% (38.9%) |
29.5
EV 1.109
|
| 8 |
-- |
3.75% (42.7%) |
34
EV 1.275
|
| 9 |
-- |
3.7% (46.4%) |
44.9
EV 1.661
|
| 10 |
-- |
3.08% (49.5%) |
15.9
EV 0.49
|
| 11 |
-- |
2.8% (52.3%) |
37.7
EV 1.056
|
| 12 |
-- |
2.78% (55.0%) |
27.7
EV 0.77
|
| 13 |
-- |
2.49% (57.5%) |
114.4
EV 2.849
|
| 14 |
-- |
2.36% (59.9%) |
76.8
EV 1.812
|
| 15 |
-- |
2.07% (62.0%) |
57.2
EV 1.184
|
| 16 |
-- |
2.01% (64.0%) |
61.4
EV 1.234
|
| 17 |
-- |
1.71% (65.7%) |
122.2
EV 2.09
|
| 18 |
-- |
1.3% (67.0%) |
170.7
EV 2.219
|
| 19 |
-- |
1.29% (68.3%) |
80.8
EV 1.042
|
| 20 |
-- |
1.23% (69.5%) |
141.5
EV 1.74
|
| 21 |
-- |
1.12% (70.6%) |
206.8
EV 2.316
|
| 22 |
-- |
1.1% (71.7%) |
11
EV 0.121
|
| 23 |
-- |
1.08% (72.8%) |
51.7
EV 0.558
|
| 24 |
-- |
0.97% (73.8%) |
233.7
EV 2.267
|
| 25 |
-- |
0.88% (74.7%) |
64.7
EV 0.569
|
| 26 |
-- |
0.85% (75.5%) |
68.4
EV 0.581
|
| 27 |
-- |
0.82% (76.3%) |
36.3
EV 0.298
|
| 28 |
-- |
0.81% (77.1%) |
35.1
EV 0.284
|
| 29 |
-- |
0.8% (77.9%) |
199.1
EV 1.593
|
| 30 |
-- |
0.71% (78.6%) |
173.4
EV 1.231
|
| 31 |
-- |
0.7% (79.3%) |
68
EV 0.476
|
| 32 |
-- |
0.7% (80.0%) |
69.3
EV 0.485
|
| 33 |
-- |
0.7% (80.7%) |
215
EV 1.505
|
| 34 |
-- |
0.68% (81.4%) |
141.5
EV 0.962
|
| 35 |
-- |
0.6% (82.0%) |
488.8
EV 2.933
|
| 36 |
-- |
0.6% (82.6%) |
75.7
EV 0.454
|
| 37 |
-- |
0.56% (83.2%) |
219.4
EV 1.229
|
| 38 |
-- |
0.56% (83.7%) |
173.4
EV 0.971
|
| 39 |
-- |
0.55% (84.3%) |
90.3
EV 0.497
|
| 40 |
-- |
0.54% (84.8%) |
176.2
EV 0.951
|
| 41 |
-- |
0.53% (85.4%) |
76.2
EV 0.404
|
| 42 |
-- |
0.5% (85.9%) |
398.3
EV 1.992
|
| 43 |
-- |
0.5% (86.4%) |
22.6
EV 0.113
|
| 44 |
-- |
0.47% (86.8%) |
90.3
EV 0.424
|
| 45 |
-- |
0.46% (87.3%) |
316.3
EV 1.455
|
| 46 |
-- |
0.45% (87.7%) |
118.1
EV 0.531
|
| 47 |
-- |
0.43% (88.2%) |
233.7
EV 1.005
|
| 48 |
-- |
0.42% (88.6%) |
68
EV 0.286
|
| 49 |
-- |
0.4% (89.0%) |
250
EV 1
|
| 50 |
-- |
0.39% (89.4%) |
250
EV 0.975
|
| 51 |
-- |
0.38% (89.8%) |
151.4
EV 0.575
|
| 52 |
-- |
0.37% (90.1%) |
283
EV 1.047
|
| 53 |
-- |
0.36% (90.5%) |
188.6
EV 0.679
|
| 54 |
-- |
0.36% (90.9%) |
250
EV 0.9
|
| 55 |
-- |
0.36% (91.2%) |
118.1
EV 0.425
|
| 56 |
-- |
0.34% (91.6%) |
413.6
EV 1.406
|
| 57 |
-- |
0.32% (91.9%) |
37.7
EV 0.121
|
| 58 |
-- |
0.3% (92.2%) |
488.8
EV 1.466
|
| 59 |
-- |
0.29% (92.5%) |
195.5
EV 0.567
|
| 60 |
-- |
0.29% (92.8%) |
346.9
EV 1.006
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.0%) |
59.7
EV 0.155
|
| 62 |
-- |
0.25% (93.3%) |
290.6
EV 0.727
|
| 63 |
-- |
0.25% (93.5%) |
358.4
EV 0.896
|
| 64 |
-- |
0.24% (93.8%) |
336
EV 0.806
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.0%) |
162.9
EV 0.391
|
| 66 |
-- |
0.24% (94.2%) |
192
EV 0.461
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.5%) |
162.9
EV 0.391
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.7%) |
199.1
EV 0.458
|
| 69 |
-- |
0.21% (94.9%) |
182.2
EV 0.383
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.1%) |
228.8
EV 0.458
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.3%) |
768.1
EV 1.536
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.5%) |
192
EV 0.384
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.7%) |
192
EV 0.384
|
| 74 |
-- |
0.19% (95.9%) |
149.3
EV 0.284
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.1%) |
537.7
EV 0.968
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.3%) |
165.4
EV 0.298
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.4%) |
413.6
EV 0.703
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.6%) |
151.4
EV 0.257
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.8%) |
430.1
EV 0.731
|
| 80 |
-- |
0.16% (96.9%) |
81.4
EV 0.13
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.1%) |
512.1
EV 0.768
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.2%) |
566
EV 0.849
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.4%) |
195.5
EV 0.293
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.5%) |
448
EV 0.538
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.6%) |
219.4
EV 0.263
|
| 86 |
-- |
0.11% (97.7%) |
316.3
EV 0.348
|
| 87 |
-- |
0.11% (97.8%) |
488.8
EV 0.538
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.0%) |
448
EV 0.493
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.1%) |
307.2
EV 0.338
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.2%) |
430.1
EV 0.473
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.3%) |
384
EV 0.422
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.4%) |
467.5
EV 0.468
|
|
平野 和明
A2 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 33.03% / 3連 57.80%) | 機力 | M:22(35.83%) B:13(39.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 4 |
|
杉山 喜一
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 28.92% / 3連 51.81%) | 機力 | M:36(34.21%) B:41(34.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.18 | 2 |
|
安田 吉宏
B1 / 三重 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 16.67% / 3連 45.24%) | 機力 | M:17(34.21%) B:47(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
|
岸本 雄貴
B1 / 三重 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.12 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 28.79% / 3連 46.97%) | 機力 | M:13(40.17%) B:50(26.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.07 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.17 | 6 |
|
磯部 誠
A1 / 愛知 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 50.00% / 3連 61.90%) | 機力 | M:10(39.83%) B:59(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
|
丹下 将
A2 / 愛知 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 36.70% / 3連 57.80%) | 機力 | M:26(33.33%) B:64(36.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.23 | 2 |